Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1076 2016-02-22 12:38:24

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Мне не объясняли это ни разу.

Да нет, анон, тебе объясняли. Ну не понял ты, что ж поделать. Попробуй перечитать.

#1077 2016-02-22 12:39:47

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Одно я знаю точно - МС это хорошо, потому что это феминистично, а не-мс это мизогиния.

Слабый тезис. МС феминистично - почему вдруг? До 60-х гг прошлого века все эти фантазии были царством мужиков, которые дрочили на мужиков, где тут феминизм? В том, что женщина наконец сорвали этот запретный плод и пытаются есть?

#1078 2016-02-22 12:40:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Кто мешает бросить текст и забыть о нем?

Зачем?  :o  Настоящие мэрьки - прекрасный повод посмеяться над ними. И вспомнить своих детских мэрек с легкой ностальгией и тоже посмеяться. Зачем ты хочешь лишить людей удовольствия?

#1079 2016-02-22 12:41:50

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне не объясняли это ни разу.

Да нет, анон, тебе объясняли. Ну не понял ты, что ж поделать. Попробуй перечитать.

Дай ссылку, где конкретно объяснили. Потому что извини, я перечитал все страницы с моего вступления в разговор и объяснений не нашел.
Или у тебя дзэнские поятия об объяснениях? Ты полагаешь, что истина о Мжри Сью не может быть высказана словами, а должна быть прочитана между строк? Герменевтика? Тайное знание, передающееся от сердца к сердцу?

#1080 2016-02-22 12:42:38

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто мешает бросить текст и забыть о нем?

Зачем?  :o  Настоящие мэрьки - прекрасный повод посмеяться над ними. И вспомнить своих детских мэрек с легкой ностальгией и тоже посмеяться. Зачем ты хочешь лишить людей удовольствия?

Ты меня с кем-то перепутал. Я как раз анон с тезисом "Мэри Сью - это хорошо"

#1081 2016-02-22 12:47:57

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Я как раз анон с тезисом "Мэри Сью - это хорошо"

А кто тебе тут писал, что Мэри-Сью это плохо? Мэри-Сью это плохой персонаж. Плохой, значит, некачественный, плохо прописанный, нелогичный, неверибельный, противоречивый, шаблонный, неинтересный. Но придумывание Мэри для подростков не есть что-то плохое, это естественный процесс. А для взрослых читателей это повод посмеяться, как над плоским анекдотом, в этом тоже нет плохого.
Анон, ну ты совершенно не читаешь, что тебе уже несколько раз написали.

#1082 2016-02-22 13:03:28

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Анон, ну ты совершенно не читаешь, что тебе уже несколько раз написали.

Да читаю. Но почему ты решил, что раз я прочитал, то меня прочитанное должно удовлетворить?

Вот ты говоришь: "некачественный, плохо прописанный, нелогичный, неверибельный, противоречивый, шаблонный, неинтересный". Но все эти прилагательные описывают невероятную субъективщину! Что значит "плохо прописанный"? Автор говорит о нем слишком много или слишком мало? Что значит "нелогичный"? Персонаж не руководствуется логикой в своих поступках? Или его поступки противоречат его же словам или тому, что сказано о нем автором? "Неверибельный" - вообще описывает не персонажа, а читателя: способен читатель поверить в персонажа или нет. Так на любую Сью найдется читатель, который способен в нее поверить. Потому что хочет. Шаблонный - значит, соответствует шаблону. Где этот шаблон? Неинтересный - еще один критерий для читателя, а не для персонажа: один читатель способен испытывать к персонажу интерес, другой нет. Или даже так: в одном возрасте способен, в другом нет. Я взрослым перечитал книгу, по которой страшно перся в детстве. Ужаснулся: любимый некогда персонаж это же пиздец ходячий. А ведь когда-то из-под подушки книгу не вынимал (а руки из трусов, да...)

#1083 2016-02-22 13:07:30

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Но почему ты решил, что раз я прочитал, то меня прочитанное должно удовлетворить?

Так это уже твоя проблема, анон. Тебя может и таблица Менделеева не удовлетворит, и закон Архимеда, и таблица умножения.

#1084 2016-02-22 13:08:56

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Попробуй еще раз. Продолжи фразу: "Мэри Сью - это плохо, потому что..."

Потому что это плохо прописанный персонаж в окружении ещё хуже прописанных персонажей и говносюжета. А если МС женского пола, то как правило это ещё и мизогиния, потому что она нитакая!!! как эти бабы (МС вообще нитакие!!! во всём, за что берутся), и обязательно 9 из 10 женских персонажей ей завидуют. Потому что она красивая и за ней мужики увиваются. И потому что МС всегда все завидуют, за что бы она ни бралась. 1 из 10 оставим для подруги МС или ещё какого-нибудь случайно заблудшего положительного женского персонажа. А мужики увиваются в количестве от трёх штук одновременно и до бесконечности.
И при всём этом крутизна сьюхи никак не способствует тому, чтобы она построила со своим возлюбленным здоровые отношения. Скорее всего, он не раз поступит с ней как полный мудак, а она немного пообижается для порядка и осознает, что это он от сильной любви.

#1085 2016-02-22 13:13:00

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему ты решил, что раз я прочитал, то меня прочитанное должно удовлетворить?

Так это уже твоя проблема, анон. Тебя может и таблица Менделеева не удовлетворит, и закон Архимеда, и таблица умножения.

О, нет, анон, это все меня как раз прекрасно удрветворяет. Потому что атомная масса лития, сила, действующая на тело погруженное в воду или результат умножения 7Х8 абсолютно не зависят от того, кто проводит эксперимент.

А вот из-за "плохо написано-хорошо написано" диспутанты постоянно кидаются друг дргу на глотки. Что одному хорошо, другому плохо. Печалька.

#1086 2016-02-22 13:16:07

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Потому что это плохо прописанный персонаж в окружении ещё хуже прописанных персонажей и говносюжета.

См. выше: что такое "плохо прописанный персонаж"? Что такое "говносюжет"?

Анон пишет:

А если МС женского пола, то как правило это ещё и мизогиния, потому что она нитакая!!! как эти бабы (МС вообще нитакие!!! во всём, за что берутся), и обязательно 9 из 10 женских персонажей ей завидуют. Потому что она красивая и за ней мужики увиваются. И потому что МС всегда все завидуют, за что бы она ни бралась. 1 из 10 оставим для подруги МС или ещё какого-нибудь случайно заблудшего положительного женского персонажа. А мужики увиваются в количестве от трёх штук одновременно и до бесконечности.

А если МС внезапно не страдает мизогинией - это уже не плохо?

#1087 2016-02-22 13:18:32

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А если МС женского пола, то как правило это ещё и мизогиния, потому что она нитакая!!! как эти бабы (МС вообще нитакие!!! во всём, за что берутся), и обязательно 9 из 10 женских персонажей ей завидуют. Потому что она красивая и за ней мужики увиваются. И потому что МС всегда все завидуют, за что бы она ни бралась. 1 из 10 оставим для подруги МС или ещё какого-нибудь случайно заблудшего положительного женского персонажа. А мужики увиваются в количестве от трёх штук одновременно и до бесконечности.
И при всём этом крутизна сьюхи никак не способствует тому, чтобы она построила со своим возлюбленным здоровые отношения. Скорее всего, он не раз поступит с ней как полный мудак, а она немного пообижается для порядка и осознает, что это он от сильной любви.

Автор живет не на облаке, а в нашем грешном мире. Его фантазии являются отрадением нездоровых представлений, привитых ему в детстве. Сочинение шЫдевров может помочь автору отрефлексировать эти представления и заметить их нездоровье.

#1088 2016-02-22 13:19:07

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

См. выше: что такое "плохо прописанный персонаж"? Что такое "говносюжет"?

Открываешь учебник по литературоведению и читаешь.

#1089 2016-02-22 13:24:36

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А если МС внезапно не страдает мизогинией - это уже не плохо?

Ты сначала покажи мне такую МС.

Анон пишет:

См. выше: что такое "плохо прописанный персонаж"?

Сам себе противоречащий. Например, одновременно мастерски играет на скрипке, мастерски владеет тремя боевыми искусствами, имеет кучу свободного времени и является шестнадцатилетней девочкой.

#1090 2016-02-22 13:33:07

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

См. выше: что такое "плохо прописанный персонаж"? Что такое "говносюжет"?

Открываешь учебник по литературоведению и читаешь.

http://www.philol.msu.ru/data/programs/ … or_lit.pdf

Нвйди мне здесь "говносюжет" и "плохо прописанный персонаж".  :cool:

#1091 2016-02-22 13:34:09

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Сочинение шЫдевров может помочь автору отрефлексировать эти представления и заметить их нездоровье.

Или ещё более укорениться в этих представлениях и укоренить в них несколько таких же глупых девочек, которые читают этот бред. Что более вероятно, но менее замечательно. И чем больше у аффтара будет таких фанаток, тем больше вероятность того, что попытки указать на неадекватность отношений между героями шыдевра вызовут не рефлексию, а хоровое "вы просто завидуете!!!" (((
Нет, аффтаров нужно сбивать на взлёте, пока они ещё юные и неуверенные в себе, и учить их думать.
Чтобы понять нездоровье представлений, нужно сравнить их со здоровыми представлениями. А чтобы сравнить их со здоровыми представлениями, нужно эти здоровые представления где-то взять.
Да ты хоть на Водолея посмотри: она уже километры текста о нездоровых отношениях настрочила, а воз и ныне там! Если сто раз повторить "бьёт — значит, любит", мысль "бьёт — значит, мудак" в голове не появится. :dontknow:

#1092 2016-02-22 13:37:13

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:
Анон пишет:

А если МС внезапно не страдает мизогинией - это уже не плохо?

Ты сначала покажи мне такую МС.

Анон пишет:

См. выше: что такое "плохо прописанный персонаж"?

Сам себе противоречащий. Например, одновременно мастерски играет на скрипке, мастерски владеет тремя боевыми искусствами, имеет кучу свободного времени и является шестнадцатилетней девочкой.

О, уже лучше, уже конкретика какая-то пошла. Но все равно определение не очень. В сеттинге "Матрицы" Танк может загрузить три боевых искусства и гениальную игру на скрипке прямо в моск 16летней девочке, и у нее все равно будет масса свободного времени.
Плохо прописанный персонаж - это все-таки немного другое...

#1093 2016-02-22 13:43:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Или ещё более укорениться в этих представлениях и укоренить в них несколько таких же глупых девочек, которые читают этот бред.

То есть, Мэри-Сью это плохо, потому что представляет собой некоторую общественную опасность?

Анон пишет:

И чем больше у аффтара будет таких фанаток, тем больше вероятность того, что попытки указать на неадекватность отношений между героями шыдевра вызовут не рефлексию, а хоровое "вы просто завидуете!!!" (((

Ты хочешь сказать, жили себе девочки в здоровых отношениях, а потом начитались Мэри-Сью, отринули здоровые отношеия и пришли к нездоровым?
Мне вот это кажется слабо правдоподобным.

Анон пишет:

Нет, аффтаров нужно сбивать на взлёте, пока они ещё юные и неуверенные в себе, и учить их думать.

То есть, внушить им еще большую дозу неуверенности в себе?

Анон пишет:

Чтобы понять нездоровье представлений, нужно сравнить их со здоровыми представлениями. А чтобы сравнить их со здоровыми представлениями, нужно эти здоровые представления где-то взять.

Как боженька сказал. И где же взять эти здоровые представления?

Анон пишет:

Да ты хоть на Водолея посмотри: она уже километры текста о нездоровых отношениях настрочила, а воз и ныне там!

О, давайте посмотрим на Водолея! Удалось ли вам сбить его в полете? Внушить ему здоровые представления? Тут целая тема есть о том, какой он говнописец, и я даже верю, ни одного шыдевра не читал. Но что-то не похоже, чтобы ваша обструкция его остановила.

#1094 2016-02-22 13:45:57

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

В сеттинге "Матрицы" Танк может загрузить три боевых искусства и гениальную игру на скрипке прямо в моск 16летней девочке, и у нее все равно будет масса свободного времени.

А теперь мы отлистаем на несколько страничек назад!

Мэри Сью — характеристика не столько персонажа, сколько сюжета, особенно когда речь идёт об ориджах, а не о НЖП в фиках, для различения которых этот термин изначально появился.

По-моему, как короля делает свита, так и сьюху делает не столько она сама, сколько окружение. Т.е. красивый персонаж - не сьюха, сьюха тот, чья красота сражает всех без разбору. Персонаж с суперспособностями - не сьюха, сьюха тот, кто бьет любого противника одной левой. И так далее.

Если по миру десятками бегают такие девочки, то персонаж не сьюха. Если она такая одна, то сьюха.
Сьюха не соответствует законам мира, в котором действует. Сьюха необыкновенно крута для своего сеттинга. Не вообще.
Хватит придуриваться. Ты ещё напиши, что любой персонаж с магией — сьюха, потому что в реальном мире магии нет. :facepalm: Хватит подозревать всех, кто перед тобой преклоняется, в мизогинии и тупости, ты что, радфемка? Хотя бы сделай вид, что ты допускаешь возможность нашей правоты.

#1095 2016-02-22 13:47:31

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Я, анон с

Анон пишет:

По-моему, как короля делает свита, так и сьюху делает не столько она сама, сколько окружение. Т.е. красивый персонаж - не сьюха, сьюха тот, чья красота сражает всех без разбору. Персонаж с суперспособностями - не сьюха, сьюха тот, кто бьет любого противника одной левой. И так далее.

разовью свою мысль, пожалуй. Мэри-Сью плоха тем, что прогибает под себя весь окружающий мир. Чтобы она всегда побеждала, автор жестоко убивает логику как обычную, так и внутреннюю текста. Анон с эльфийскими королями, которые теряются от хамства школьницы, хороший пример привел.

#1096 2016-02-22 13:51:55

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Нвйди мне здесь "говносюжет" и "плохо прописанный персонаж".

Ты пятиклассница что ли?  :really:  Читаешь про сюжет, композицию, персонажей, делаешь выводы, применяешь для анализа конкретного текста.

#1097 2016-02-22 13:53:08

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Ты пятиклассница что ли?

По-моему, тролль, спорящий чисто ради спора.

#1098 2016-02-22 13:59:48

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

По-моему, тролль, спорящий чисто ради спора.

Похоже на то, ага.

#1099 2016-02-22 14:01:54

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

О, давайте посмотрим на Водолея! Удалось ли вам сбить его в полете? Внушить ему здоровые представления? Тут целая тема есть о том, какой он говнописец, и я даже верю, ни одного шыдевра не читал. Но что-то не похоже, чтобы ваша обструкция его остановила.

:facepalm:

Анон пишет:

Нет, аффтаров нужно сбивать на взлёте, пока они ещё юные и неуверенные в себе, и учить их думать.

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, жили себе девочки в здоровых отношениях, а потом начитались Мэри-Сью, отринули здоровые отношеия и пришли к нездоровым?
Мне вот это кажется слабо правдоподобным.

Нет. Я хочу сказать, что девочкам, которые живут в нездоровых отношениях, ещё и читать восхваления этих отношений не хватало. И так мозги засраны, а тут ещё и сверху насрут, что в этом хорошего?

Анон пишет:

То есть, внушить им еще большую дозу неуверенности в себе?

Нет, объяснить им их ошибки. Пока они ещё способны признавать, что могут ошибаться.

Анон пишет:

Как боженька сказал. И где же взять эти здоровые представления?

В отношениях с хорошими людьми, а не мудаками. В историях о более здоровых отношениях — это на самом деле плохо помогает, но если были собственные зачатки здравых мыслей, то, получив подтверждение, они не зачахнут. А вот если со всех сторон твердят "бьёт — значит, любит", жертва быстро уверится, что так и есть, а её мысли были ошибочны.
К сожалению, историй о здоровых отношениях слишком мало, чтобы они воспринимались как норма (((
Поэтому важно как можно чаще маркировать мудака как мудака, а не пылкого влюблённого, насилие как насилие, а не милые шалости или простительную мелочь, а заботу, внимание и уважение как проявление любви и признак достойного человека, а не слабость и недостаток мужественности.

Отредактировано (2016-02-22 14:02:06)

#1100 2016-02-22 14:03:57

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Ты пятиклассница что ли?

Она Мэри Сью, выпавшая в реальный мир и обнаружившая, что он под неё не прогибается. :lol:
Аноны, давайте вместо неё Валечку зачтём, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума