Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2015-11-01 16:50:57

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

На счёт Майлза Форкосигана не согласен. Он всё-таки логику мира не рушит, и другие персонажи вокруг него не картонки, а тоже очень интересные личности. Имхо, Майлз просто умный мужик, который нашёл применение своим мозгам и старался всячески интеллектуально развиваться, понимая, что ни красоты, ни физической силы у него нет и не будет.

#227 2015-11-01 16:52:11

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

У Майлза, кмк, фишка за счет преодоления, не с неба все свалилось, а таки надо превозмогать, и это цепляет. Равно как цепляет, когда на изначально благополучного человека рушится какой-то пиздец, и он вынужден выбираться и вытаскивать семью, например, а не сидеть сложа руки. А мерисьям и так все на роялях подвозят.

Это ты у Асприна читал, наверное. Ааз это всё Скиву объяснял в самом начале его обучения

Вполне может быть, но еще где-то точно попадалось.
Кстати, чем Скив не мерисья?)))

#228 2015-11-01 16:53:02

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Но есть факторы, которые скрашивают эту проблему.

Меня еще прет, что он сам о своей офигенности знает, и из-за этого знания регулярно огребает.

#229 2015-11-01 16:55:09

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Кстати, чем Скив не мерисья?)))

Близко, но нет. Было заявлено, что он нихрена сам не умеет, только умеет убалтывать нужных людей, обаянием берет. а и боец, и маг он никудышный. За него по сути все делают верно найденные люди и нелюди.

#230 2015-11-01 16:56:45

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Слушай, а что за книга?

я выше писал - дочь империи.

Анон пишет:

Кстати, чем Скив не мерисья?)))

господи, да давайте вообще всех персонажей запишем в мс и не будем париться.

#231 2015-11-01 17:01:57

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Не, аноны, МС - это всё-таки вопиющие случаи, вроде названной в начале треда Аниты Блейк, на которую сам автор неприкрыто дрочит, и которая побеждает всех не потому что много и усердно прокачивала способности, а просто потому что гладиолус.
А просто красивые, умные или харизматичные герои - не обязательно МС. Тут выше правильно сказали - всему нужен обоснуй.

#232 2015-11-01 17:02:02

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Вдруг вспомнилось. Написала я как-то, еще мелкая была, фик по Наруто. И там были моя Мэри и для нее прекрасный Марти (про детей Наруто и ко был текст). Сама поняла, что Мэри, расстроилась и забила. Наруто вышел до конца... перечитала свой тогдашний текст и поняла, что у меня вполне себе все адекватно было, да и полет был мелковат.

#233 2015-11-01 17:02:03

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Да ну, какой из Скива Марти.
И Майлз не Марти, у него упрямство 80го лвла и мозги, а так все его достижения в рамках канона прослеживаются и логичны. И картонок вокруг него нет.

Вот Сварога у Бушкова я бы назвал Марти-Сью.
И Волкодава, хоть и люблю этого перса.

#234 2015-11-01 17:02:30

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Было заявлено, что он нихрена сам не умеет, только умеет убалтывать нужных людей, обаянием берет. а и боец, и маг он никудышный. За него по сути все делают верно найденные люди и нелюди.

Вот да, у Скива по сути всего один скилл - обаяние и умение убеждать. Просто он прокачан настолько, что компенсирует ему нехватку остальных.

Отредактировано (2015-11-01 17:03:32)

#235 2015-11-01 17:06:25

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

А вообще, сейчас мы договоримся до того, что и Геракл, и Одиссей были Мартисью.

#236 2015-11-01 17:07:19

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

И даже Гильгамеш!

#237 2015-11-01 17:10:14

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

А вообще, сейчас мы договоримся до того, что и Геракл, и Одиссей были Мартисью.

если посмотреть на их истории, то взаимоотношения геракла или одиссея с власть держащими больше напоминают жесткий гэнгбэнг  с десятью огромнохуими неграми и белой сучкой, которую они едва ли напополам не рвут.

#238 2015-11-01 17:36:56

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

    Кстати, чем Скив не мерисья?)))

господи, да давайте вообще всех персонажей запишем в мс и не будем париться.

Я табличку забыл)

Анон пишет:

Вот Сварога у Бушкова я бы назвал Марти-Сью.

В первых двух книгах он еще ничего, в ахуе и пытается разобраться, че почем, а потом уже да... во все поля. Бабы, регалии...
А Волкодав... ну ему как-то очень уж везет, имхо, но на МС не тянет. Чего у него там, кроме умения мечом махать?

#239 2015-11-01 17:41:29

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Наверное, сьюха потому, что ее невъебенная краса потом покоряла всех мужчин, от королей до пиратов и султанов, а сама красавица была хороша во всем, от приготовления шоколада до организации мятежей, не? Конечно, это не так ярко выражено, как в образе дерзкой рыжеволосой ведьмы 15 лет, авторы были повменяемей. Но анжелики и прочие, как их там, в книжках тех времен... марианны, флорентийки и прочие таки выше простых смертных баб.Мужиков как-то не, не забарывают, исключительно красой сражают.

Во имя великой справедливости, от своей красоты Анжелика больше огребла, чем пользовалась ею. Фактически все её попадание в чан говном и последующее превознемогание вызваны тем, что очередной сомец захотел её трахнуть. И как бы над своей шоколадной империей она некисло потрудилась, начиная с того, что предала мёртвого поэта, поменяв последний стих на помилование и этот самый патент, и заканчивая построением самой империи.

Марианна, флорентийка - если я правильно понял, о каких ты книгах, более мэрисьюшны, чем Анжелика. Серьёзно. Я просто не знаю, как это ещё объяснить, не притаскивая сюда простыни из книги. Анжелика была первой ласточкой жанра "исторический роман о неординарной женщине", и вообще не задумывался как принадлежащий к какой-то определённой нише. Поэтому героиня, не смотря на романтичность . Это он породил своих последователей, эпигонов, которые с хитровыебнутой исторической реконструкции скатились к обычному лавбургеру, но в замке на шелковых простынях.

Анон пишет:

А с определениями вечно бардак, всё мутирует, всё меняется...

Опошляеется и идёт в массы. Как с термином тп - сейчас простое ругательство для школоты, типа-обидное априори для всех.


*тут должна быть цитата про обоснуй как критерий Мэри*
+ много. И то, как Мэри себя ведёт.

Мне вспомнились Хранители, а именно доктор Манхэтен. Фактически, Марти: всесильный, всемогущий, всеумный, не стремающийся своей силы и тд и тп. Но автор живо прописал ему внутреннею слабость, сомнения, бесхактерность и страхи - и получился в итоге неординарный персонаж, чьё могущество не выглядит имбой и фактически сводится на нет/уравнивается его внутренней беспомощностью.

#240 2015-11-01 17:52:02

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Мне вспомнились Хранители, а именно доктор Манхэтен. Фактически, Марти: всесильный, всемогущий, всеумный, не стремающийся своей силы и тд и тп. Но автор живо прописал ему внутреннею слабость, сомнения, бесхактерность и страхи - и получился в итоге неординарный персонаж, чьё могущество не выглядит имбой и фактически сводится на нет/уравнивается его внутренней беспомощностью.

Согласен, Манхэттен - хороший пример. Манхэттэну всемогущество дано не для того, чтоб автор мог подрочить на его невъебенную крутость, а для того чтоб в его образе поизучать то, как может влиять всемогущество на обычного живого человека. И это как раз делает персонажа интересным.

У МС основная проблема в том, что им их способности даются только для того, чтоб МС всегда оказывалась или оказывался победителем, в любой жизненной ситуации, просто потому что автор не может допустить возможность, что они в чём-то кому-то уступят. А все возможные побочные эффекты от той или иной способности, не учитываются вовсе.

#241 2015-11-01 18:34:21

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

она изначально заявлена девушкой редкой красоты. Ясное дело, что мужики такую не пропустят.

типичная мерисья же.

Бля, ну тогда и "Малена" с Белуччи мерисья.

#242 2015-11-01 18:36:34

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Да Белуччи сама мэрисья :sacrasm:

#243 2015-11-01 18:36:41

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Э? поясни претензию. Потому что применительно к Анжелике - она ниАчем.

Это не претензия. Имеется в виду, что 15-летняя дерзкая чика из дешевой книжки за пояс затыкает всех, что мужчин-чародеев с тысячелетней историей, что обычных женщин. Тут хотя бы этого нет.

Анон пишет:

Во имя великой справедливости, от своей красоты Анжелика больше огребла, чем пользовалась ею. Фактически все её попадание в чан говном и последующее превознемогание вызваны тем, что очередной сомец захотел её трахнуть. И как бы над своей шоколадной империей она некисло потрудилась, начиная с того, что предала мёртвого поэта, поменяв последний стих на помилование и этот самый патент, и заканчивая построением самой империи.
Марианна, флорентийка - если я правильно понял, о каких ты книгах, более мэрисьюшны, чем Анжелика. Серьёзно. Я просто не знаю, как это ещё объяснить, не притаскивая сюда простыни из книги. Анжелика была первой ласточкой жанра "исторический роман о неординарной женщине", и вообще не задумывался как принадлежащий к какой-то определённой нише. Поэтому героиня, не смотря на романтичность . Это он породил своих последователей, эпигонов, которые с хитровыебнутой исторической реконструкции скатились к обычному лавбургеру, но в замке на шелковых простынях.

Серия кагбэ с элементами мери-сьюшности, ИМХО.

А еще там была некая Франсуаза д'Обинье, которая, если что, впоследствии стала второй женой Людовика.

Анон, там есть пара женских персонажей, ярко выделяющихся на общем фоне. Еще смутно припоминаю некую даму из "Анжелика и дьявол", что ли. Но в среднем есть кардинальная разница между А. и другими персонажами женского пола.

Марианна, флорентийка - если я правильно понял, о каких ты книгах, более мэрисьюшны, чем Анжелика. Серьёзно.

От флорентийки я вообще ничего не помню, кроме того, что ее все хотели. Марианна вроде совсем не трудилась для того, чтобы чего-то достигнуть, да. Здесь Анжелика выделяется в лучшую сторону. Еще были расширенные издания, где более подробно рассказывалось про ее жизнь при Дворе Чудес, как ее тяготила связь с Николя. ИМХО, серия была бы лучше, если бы была короче, но это распространено в подобном жанре - количество событий в жизни персонажа превышает все разумные границы, а авторы его продолжают приключать.

Отредактировано (2015-11-01 18:53:51)

#244 2015-11-01 18:39:35

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

Ну и чо? Не было - появился.

Ты чо, ты чо? Не мэри-сья - это серая бесталанная мышь, не отличающаяся ни умственными, ни моральными качествами, мирно сидящая в уголочке и не раскрывающая рта. Все остальное - сьюха. Правда, как о такой мыши писать и кто это будет читать - я без понятия. Такое и в жизни-то не встречается.

Это я, но я не стал бы про себя читать, я и так этим живу :lol:

#245 2015-11-01 18:40:49

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Фрааааай! Макс Фрай почти постоянно

#246 2015-11-01 18:54:54

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

От флорентийки я вообще ничего не помню, кроме того, что ее все хотели.

А я еще помню, что она была дитятко инцеста и копия матери (кроме цвета волос), которую тоже все хотели, но она хотела только брата. Для меня тогда такое в книге стало шок-шок-шок  =D

#247 2015-11-01 18:55:14

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

ИМХО, серия была бы лучше, если бы была короче, но это распространено в подобном жанре - количество событий в жизни персонажа превышает все разумные границы, а авторы его продолжают приключать.

ППКС. Первые две книги (которые изначально были одной огроменной томиной, распиленной издателем) - законченная история. Анжелика пришла к успеху, всё. Третья книга - милый бонус преданным фанатам. А дальше пошла какая-то вакханалия. Пока Анжелика ещё моталась по Старому Свету, как-то читалось. Как только мигрировали в Америки - всё. Тушите свет.

Анон пишет:

Серия кагбэ с элементами мери-сьюшности, ИМХО.

Ну... Но всё-таки главного признака Мэри, а именно нагибания реальности аурой шикарности нет. Даже там, где Анжелике фартит (я про первую половину серии, ибо финал ниосилил), то фартит в рамках разумного. И автор даже в черновиках об свою супер-героиню не дрочит.
У неё есть аура идеальной героини, но до Мэри она не дотягивает.

#248 2015-11-01 19:10:50

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Вот кого не помянули из канона (наверное, я старпер) - это Майлза Форкосигана. Книги мне очень нравятся, но местами ощущается. МС ведь не всегда самый красавец. Это иногда, ровно наоборот, самый несчастный карлик и калека, который все равно всех преодолевает.

Вот да, анон. Начинал читать серию (зная, что это классика, прочтя уже до этого историю Этана), ожидая, что мамка будет мерисьей или селфинсертом, а вот Майлз - ого-го-гоем. Вышло все наоборот: Корделия охуенна, а вот читая про сыночка нет-нет, но поймаешь себя на мысли, что Марти, ну как есть. То есть вроде как серьезные ситуа, он преодолевает, но местами - будто это все не всерьез, а шутя, одной левой. То, что Майлз как-то напрягался, выглядит побитым или еще чо - обычно это высказывают левые личности, типа Элены, а по самому герою это не шибко заметно. Не МС, как мне кажется, но задатки мартисьюшности есть.

Не, аноны, МС - это всё-таки вопиющие случаи, вроде названной в начале треда Аниты Блейк, на которую сам автор неприкрыто дрочит, и которая побеждает всех не потому что много и усердно прокачивала способности, а просто потому что гладиолус.

Протестую! В первой-второй-третьей книгах еще было норм, вполне верибельно. А вот когда пошло это ебля-апгрейд-ебля-апгрейд-ой,мы убили главгада, тогда да, пздц и мэрисья.

#249 2015-11-01 19:14:23

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

аура идеальной героини

Мммм, да... я бы сказал, что она скорее похожа на Смока Беллью, чем на Олд Шаттерхенда, если вы поняли, о ком я.

#250 2015-11-01 19:18:02

Анон

Re: Мери-Сью в канонах, фанфикшене и ролёвках

Анон пишет:

И даже Гильгамеш!

Особенно в Fate, ага. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума