Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-14 09:47:08

Анон

ОЭ-фэндом

В черном списке кэпов, когда речь зашла о Дженни, всплыли интересные подробности. Обсуждение прожолжается уже много страниц.
Думаю, имеет смысл собрать все вместе в одной теме, чтобы потом показывать защитникам "белопушистой" команды.

Только без флуда на тему "это пляшут ебанашки-хейтеры из ГП" и прочее.

для ньюфагов
основные ссылки
juliettehasagun

Как ты относишься к кустам?

  1. Кусты бесят(голосов 96 [28.49%])

    28.49%

  2. Кусты нравятся(голосов 85 [25.22%])

    25.22%

  3. Плевать на кусты(голосов 156 [46.29%])

    46.29%

Всего голосов: 337

Опрос закрыт


#7776 2024-04-19 11:35:23

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

не встречал, кстати, бет, которые только бетят и сами ничего больше в команде не делают.
дранон

У меня такие были. Нормально, если человек знает, что делает

#7777 2024-04-19 11:36:14

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ну я автор Излома, меня насильно не вычитывают.

а ты пробовал отказаться?

а нахуя, если я считаю, что вычитка мне нужна, а беты в Изломе грамотные и адекватные?

Если ты сам считаешь, что тебе бетинг нужен и никогда не пробовал от него отказаться, то обязательность бетинга не твоя проблема. Но кэп будет читать все фики перед выкладкой в любом случае и со всеми авторами работать - это тоже факт.
Мне нравится обязательный бетинг с точки зрения того, что мы команда с анонимной выкладкой, и любой текст так или иначе, но вносит вклад в репутацию команды в целом. Был бы я кэпом, тоже бы так делал, да.
С другой стороны, лично для меня бетинг - процедура неприятная, никакой радости он не приносит, даже если у меня всего три правки на страницу, я начинаю себя ненавидеть. Это, конечно, мои личные тараканы в голове, но я понимаю людей, которым это может казаться насилием над личностью, и которым собственный душевный комфорт важнее.

#7778 2024-04-19 11:36:32

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Бетинг - это дополнительная функция и услуга, полезная, спору нет, но когда здесь начинаются выступления "все работы без бет говно", логично, что люди фигеют.
В целом это к треду фандома отношения не имеет, я не знаю, с чего свою попоболь неоцененных бетских гениев вы решили вывалить здесь.

Если в команде обязательный бетинг и игроков все устраивает, все отлично. Кого не устраивает, те спокойно уходят, и снова все отлично. Набросы на Излом в этом треде довольно странные.

#7779 2024-04-19 11:37:25

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Каждое слово на своём месте(с) только у Фалька стоит.

А Фальк - это кто?
.

Скрытый текст

#7780 2024-04-19 11:37:51

Анон

Re: ОЭ-фэндом

С другой стороны, лично для меня бетинг - процедура неприятная, никакой радости он не приносит,

Знаю двух человек, которые точно так же думают.
Наверняка их больше, ты такой не один  =D

#7781 2024-04-19 11:38:32

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

У меня такие были. Нормально, если человек знает, что делает

так я без наезда! бет люблю и уважаю. просто стало интересно, есть ли такие.

#7782 2024-04-19 11:39:53

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

Бетинг - это дополнительная функция и услуга, полезная, спору нет, но когда здесь начинаются выступления "все работы без бет говно", логично, что люди фигеют.

Да, мне тоже это понравилось. Типа авторы пишут говно, но потом приходят самоотверженные беты и превращают говно в конфетку.

#7783 2024-04-19 11:39:58

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

которым собственный душевный комфорт важнее.

Чем приличная подача текста, уважение и не сломанные глаза читателя, ну и так далее
Так-то важнее, кто спорит. Но может не надо тогда текстов приносить?

#7784 2024-04-19 11:42:16

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Очень легко можно сравнить тексты некоторых авторов из выкладки команды после бетинга и их же небеченые тексты после феста здесь или вне выкладок.
Но опять мы возвращаемся к критериям оценивания - что одному читателю сойдет, то другому плохо. И к пониманию, что такое бетинг - там где одна бета вычищает только знаки препинания и опечатки, другая предлагает нормальные редакторские правки на уровне стилистики.

Отредактировано (2024-04-19 11:42:29)

#7785 2024-04-19 11:42:18

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Видели бы вы, что иногда приносят в команды под видом готовых вычитанных текстов. Убежденность в собственной грамотности не всегда соответствует, собственно, грамотности

#7786 2024-04-19 11:43:19

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Бетинг - это дополнительная функция и услуга, полезная, спору нет, но когда здесь начинаются выступления "все работы без бет говно", логично, что люди фигеют.

Да, мне тоже это понравилось. Типа авторы пишут говно, но потом приходят самоотверженные беты и превращают говно в конфетку.

++++++

#7787 2024-04-19 11:43:36

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

кэп будет читать все фики перед выкладкой в любом случае и со всеми авторами работать - это тоже факт.

Не, меня неоднократно читали в Изломе другие беты. Кэп читал, но как читатель.

Анон пишет:

Мне нравится обязательный бетинг
любой текст так или иначе, но вносит вклад в репутацию команды в целом.

Тут полностью согласен  :friends:

Анон пишет:

С другой стороны, лично для меня бетинг - процедура неприятная, никакой радости он не приносит

Тоже согласен. И вижу, что текст стал лучше, и потом спасибо бетам, но в процессе царапает.

#7788 2024-04-19 11:43:39

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

которым собственный душевный комфорт важнее.

Чем приличная подача текста, уважение и не сломанные глаза читателя, ну и так далее
Так-то важнее, кто спорит. Но может не надо тогда текстов приносить?

Почему не надо? Не нравится - не читай, все. По первому абзацу обычно понятно уже все.

#7789 2024-04-19 11:44:56

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

С другой стороны, лично для меня бетинг - процедура неприятная, никакой радости он не приносит

Мне раньше в голову не приходило смотреть на это с такой стороны. Я редактуру и перечитывание себя самого очень не люблю, но это ж мои ошибки, я за них отвечаю

#7790 2024-04-19 11:45:54

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

которым собственный душевный комфорт важнее.

Чем приличная подача текста, уважение и не сломанные глаза читателя, ну и так далее
Так-то важнее, кто спорит. Но может не надо тогда текстов приносить?

Почему не надо? Не нравится - не читай, все. По первому абзацу обычно понятно уже все.

Анон там про три правки задвигал изначально, ага

#7791 2024-04-19 11:46:29

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Так-то важнее, кто спорит. Но может не надо тогда текстов приносить?

Вот это ЧСВ, теперь ты встаешь в позу "ах тебе по любым причинам не нравится бетинг и ты сказал, что тебе некомфортно? Тогда нафиг с пляжа все твои фики", а читатели пусть соберутся вокруг пустых выкладок и будут с придыханием шептать "ах, как прекрасно, что не принесли ничего, зато пустота так идеально вычитана, ни одной запятой не пропущено!

#7792 2024-04-19 11:47:42

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Когда я бечу, кстати, я всегда говорю авторам, что они могут отклонить любую правку. Просто с какого-то уровня отклонения я потом под этим текстом как бета не подпишусь, и всё. Автору, подозреваю, это безразлично ))

#7793 2024-04-19 11:48:20

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

Вот это ЧСВ, теперь ты встаешь в позу "ах тебе по любым причинам не нравится бетинг и ты сказал, что тебе некомфортно? Тогда нафиг с пляжа все твои фики", а читатели пусть соберутся вокруг пустых выкладок и будут с придыханием шептать "ах, как прекрасно, что не принесли ничего, зато пустота так идеально вычитана, ни одной запятой не пропущено!

Оторвал

#7794 2024-04-19 11:49:16

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Чем приличная подача текста, уважение и не сломанные глаза читателя, ну и так далее
Так-то важнее, кто спорит. Но может не надо тогда текстов приносить?

Почему не надо? Не нравится - не читай, все. По первому абзацу обычно понятно уже все.

Анон там про три правки задвигал изначально, ага

Не будь нежной фиалкой, ты в фандоме ОЭ - это рефрен любого диалога про творчество на холиварке. Анон уже привык.

#7795 2024-04-19 11:53:45

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

С другой стороны, лично для меня бетинг - процедура неприятная, никакой радости он не приносит, даже если у меня всего три правки на страницу, я начинаю себя ненавидеть.

У тебя так, у меня - наоборот. Я рад, что можно закинуть текст кому-то, просмотреть правки, что-то внести или не внести и не париться, что на читателя вместо текста вылезут шедевры автозамены, опечатки, альтернативный синтаксис и прочая херня, которую я после пятого самовычитывания не вижу.

#7796 2024-04-19 11:56:31

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны, лично для меня бетинг - процедура неприятная, никакой радости он не приносит

Мне раньше в голову не приходило смотреть на это с такой стороны. Я редактуру и перечитывание себя самого очень не люблю, но это ж мои ошибки, я за них отвечаю

Мне поэтому и неприятно, это синдром отличника: как это, я ошибся, стыд, позор, теперь мама из дома выгонит. Но я это отлавливаю в процессе, и понадобились годы рефлексии, чтобы справиться с мыслью "ошибаться - это нормально".
Но тут я хочу еще сказать, что разным авторам подходят разные беты, важно совпасть. Есть те, кто любит жестко, есть те, кому надо корректно и мягко. Особенно, если речь про свежий текст в дедлайн, когда нервы у всех на пределе, а автор текст еще не отпустил эмоционально.

#7797 2024-04-19 11:57:44

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

Видели бы вы, что иногда приносят в команды под видом готовых вычитанных текстов. Убежденность в собственной грамотности не всегда соответствует, собственно, грамотности

Убежденность в своей бетской охуенности и да, грамотности тоже - не всегда соответствует реалиям, увы)
Я повидал, что иногда самоуверенные беты творят с хорошими текстами. И как они ездят по нервам авторам тоже. Ну такое, знаешь ли.

#7798 2024-04-19 11:57:58

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:

Я рад, что можно закинуть текст кому-то, просмотреть правки, что-то внести или не внести и не париться, что на читателя вместо текста вылезут шедевры автозамены, опечатки, альтернативный синтаксис и прочая херня, которую я после пятого самовычитывания не вижу.

+1

Отредактировано (2024-04-19 11:58:25)

#7799 2024-04-19 12:02:44

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Видели бы вы, что иногда приносят в команды под видом готовых вычитанных текстов. Убежденность в собственной грамотности не всегда соответствует, собственно, грамотности

Убежденность в своей бетской охуенности и да, грамотности тоже - не всегда соответствует реалиям, увы)
Я повидал, что иногда самоуверенные беты творят с хорошими текстами. И как они ездят по нервам авторам тоже. Ну такое, знаешь ли.

Ни разу, кстати, не видела изначально хороший текст, испорченный бетой. Видела тексты с семью бетами, и все равно были прям орфографические ошибки в каждой строчке - это да. Видела тексты, где вычитали формально пунктуацию и орфографию, но оставили в тексте англицизмы, анахронизмы и фактические ошибки.

#7800 2024-04-19 12:04:09

Анон

Re: ОЭ-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Видели бы вы, что иногда приносят в команды под видом готовых вычитанных текстов. Убежденность в собственной грамотности не всегда соответствует, собственно, грамотности

Убежденность в своей бетской охуенности и да, грамотности тоже - не всегда соответствует реалиям, увы)
Я повидал, что иногда самоуверенные беты творят с хорошими текстами. И как они ездят по нервам авторам тоже. Ну такое, знаешь ли.

Ни разу, кстати, не видела изначально хороший текст, испорченный бетой. Видела тексты с семью бетами, и все равно были прям орфографические ошибки в каждой строчке - это да. Видела тексты, где вычитали формально пунктуацию и орфографию, но оставили в тексте англицизмы, анахронизмы и фактические ошибки.

А я видела. Это был мой текст, который бета с какого-то хера переписала. И пошла нахуй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума