Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-15 00:35:57

Анон

World of Darkness (Мир Тьмы)

Вы считаете нас сказками и легендами, но мы давно среди вас.

Тред, посвященный обсуждению сеттинга Миры Тьмы (WoD).

Скайпочат:
skype:?chat&blob=Ph4bGefjfhkOb2ewofOQbC … KBzK42oMo2

Дискорд-сервер для анонов https://discord.gg/BQcFAFt


#576 2018-02-27 13:04:08

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Про френзи спасибо, что просветили, я в оборотней не особо вчитывалась. У экзалтедов, кстати, похожая тема была, только спецэффекты другие.

Анон пишет:

Я помню только то, что они могут впадать во френзи (в том числе и из-за ревности к Домитору), но не помню последствия - мне казалось, что там будет тоже самое, что и у вампиров - неконтролируемая ярость.

Если мне память не изменяет, у них просто здорово росла сексуальная активность на потреблении вампирской крови.
А еще у Чимисков была клевая тема с управлением чувствами бладбондного, когда можно было вызывать желание, влюбленность, материнский инстинкт, сыновьий... Переключать по желанию и собирать себе так семью.
Но это не совсем про секс.

#577 2018-02-27 13:08:30

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

А еще у Чимисков

Черт, анон, спасибо за новый пункт в списке "Названия клана с непроизносимым названием"  :rainbow:

#578 2018-02-27 13:19:49

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

А еще у Чимисков

Черт, анон, спасибо за новый пункт в списке "Названия клана с непроизносимым названием"  :rainbow:

Я предпочитаю этот вариант, да. Относительно правильно было бы вообще Шимиси, по аналогии с соответствующим византийским императором, но это как-то совсем не звучит.

#579 2018-02-27 13:20:38

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

А почему не Иоанном Цимисхием?

#580 2018-02-27 13:23:52

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Я предпочитаю этот вариант, да. Относительно правильно было бы вообще Шимиси, по аналогии с соответствующим византийским императором, но это как-то совсем не звучит.

Везде в русскоязычной транскрипции он Цимисхий, откуда у тебя Шимиси вылезает? У англоязычных игроков может быть свое произношение, но надо учитывать разницу языков.

Отредактировано (2018-02-27 13:24:31)

#581 2018-02-27 13:26:46

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

во, точно, император цимисхий и был. А то я буквосочетание помню, а что за тело уже нет

#582 2018-02-27 13:29:06

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

Я предпочитаю этот вариант, да. Относительно правильно было бы вообще Шимиси, по аналогии с соответствующим византийским императором, но это как-то совсем не звучит.

Везде в русскоязычной транскрипции он Цимисхий, откуда у тебя Шимиси вылезает? У англоязычных игроков может быть свое произношение, но надо учитывать разницу языков.

в книжках транскрипция дана, там Жимиси/Шимиси тащемта. у нас традиционно Цимисхи, но...

#583 2018-02-27 13:31:22

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

А почему не Иоанном Цимисхием?

Потому что анон иногда подбирает куски информации из пробегагающих мимо источников и не проверяет потом. Ты прав, тогда логично цимисхи.

#584 2018-02-27 13:32:35

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

в книжках транскрипция дана, там Жимиси/Шимиси тащемта. у нас традиционно Цимисхи, но...

но тогда у нас не Ваали, а Баали. Например. И тут же теряется отсылка

#585 2018-02-27 13:34:33

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

я даже в англоязычных дискуссиях видел многочисленные варианты произношения   :lol: 
но, имхо, если в языке есть устоявшийся вариант произношения имени, на 99% похожего на название клана, то лучше использовать его.

#586 2018-02-27 13:46:39

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

И тут же теряется отсылка

Какая отсылка? Баал-Ваал употребляется плюс-минус одинаково. Или еще что-то имелось в виду?
А у Цимисхов название - это клановое проклятие же:). Незадокументированное.
Рылась я как-то в сети на предмет правильного произношения, нашла кусок ФАКа, где сами авторы говорили, откуда есть пошло такое название. И расходились во мнениях. По одной версии, там действительно как-то замешан Иоанн Цимисхий, по другой, название произошло от немецко-идишского глагола со значением "смешивать". Глагол начинался с z, которое читается плюс-минус как наше ц...

#587 2018-02-27 13:48:51

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

А у Цимисхов название - это клановое проклятие же:). Незадокументированное.

На самом деле правильный ответ:

I call them Chimichangas.
I think they're some kind of burrito. So, Mexican.

:lol:

#588 2018-02-27 13:48:56

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

я даже в англоязычных дискуссиях видел многочисленные варианты произношения 

Я помню даже видео, где разрабов просили произнести название клана и каждый - каждый! - чувак говорил свой вариант.
Я вообще называю их жимисями, потому что про эту шутку каждый знает.

#589 2018-02-27 13:50:33

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

Какая отсылка? Баал-Ваал употребляется плюс-минус одинаково. Или еще что-то имелось в виду?

На русском он таки Ваал. В русской традиции. Также как Велиал, Дьявол... в общем, б на в меняется, ибо.

Анон пишет:

Рылась я как-то в сети на предмет правильного произношения, нашла кусок ФАКа, где сами авторы говорили, откуда есть пошло такое название. И расходились во мнениях. По одной версии, там действительно как-то замешан Иоанн Цимисхий, по другой, название произошло от немецко-идишского глагола со значением "смешивать". Глагол начинался с z, которое читается плюс-минус как наше ц...

у меня есть версия, что название создал проходящий по клавиатуре кот!

#590 2018-02-27 13:55:14

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

На русском он таки Ваал. В русской традиции. Также как Велиал, Дьявол... в общем, б на в меняется, иб

На русском он Баал И Ваал =D

#591 2018-02-27 13:56:47

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

сцуко, у меня устарели данные  :lol:

#592 2018-02-27 13:58:05

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

но, имхо, если в языке есть устоявшийся вариант произношения имени, на 99% похожего на название клана, то лучше использовать его.

С этим глупо спорить. Хотя у меня например в тех немногих играх где было надо, были "Баали", потому что к Ваалу они довольно опосредованно, и никакая отсылка не терялась. Я вообще предпочитаю использовать те наименования, которые удобны и привычны большинству собравшихся за столом.
Просто дискуссия началась не с захода "какая транскрипция больше подходит названию клана на Т с учетом языковых традиций", а с "бугога откуда ты взял Шимисей". На что капитан очевидность не мог промолчать во мне, поскольку эти самые ЖШимиси - официальная беловолчья транскрипция, удачная она или нет, так что бугога несколько мимо.
И я другой анон, у меня нет Шимисей.

#593 2018-02-27 13:58:56

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

На русском он таки Ваал.

Википедия с тобой не согласна: https://ru.wikipedia.org/wiki/Баал и дает оба варианта. Написание Ваал, если ничего не путаю, употребляется в переводах Библии и, соответственно, церковных и околоцерковных текстах.

#594 2018-02-27 14:00:06

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

Википедия с тобой не согласна: https://ru.wikipedia.org/wiki/Баал и дает оба варианта. Написание Ваал, если ничего не путаю, употребляется в переводах Библии и, соответственно, церковных и околоцерковных текстах.

угу,я и говорю - устарело. Я когда ебалась с главной про вот этих самых, долго думала, куда повернуть. потом помню решила, что раз это ДА, то пусть будут Ваали

#595 2018-02-27 14:01:01

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

"бугога откуда ты взял Шимисей"

это вот эта фраза у тебя переиначилась в "бугога"?

Анон пишет:

Везде в русскоязычной транскрипции он Цимисхий, откуда у тебя Шимиси вылезает? У англоязычных игроков может быть свое произношение, но надо учитывать разницу языков.

Отредактировано (2018-02-27 14:01:09)

#596 2018-02-27 14:02:45

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Просто дискуссия началась не с захода "какая транскрипция больше подходит названию клана на Т с учетом языковых традиций", а с "бугога откуда ты взял Шимисей".

Не было никакого бугага, тот первый анон с вопросом просто спросил, хоть и не совсем вежливо, почему при отсылке к императору используется не его русскоязычное имя  O_o

#597 2018-02-27 14:07:26

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

просто спросил, хоть и не совсем вежливо

ну, а я просто ответил, хоть и не совсем вежливо.
сойдемся на том, что тот анон задает вопросы, выдающие его плохое знакомство с темой, в манере, предполагающей обратное.
"бугога" готов взять назад, сути это не меняет.

олсо, этот срач примерно столь же стар и почтенен, как и срач про еблю. другие дискурсы есть?

#598 2018-02-27 14:08:54

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

олсо, этот срач примерно столь же стар и почтенен, как и срач про еблю. другие дискурсы есть?

специально для тебя - нет. Постарайся уж самостоятельно решить свою половую трудность и внести тему, которая тебя, старого и мудрого, заинтересует

#599 2018-02-27 14:12:37

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

Анон пишет:

У экзалтедов, кстати, похожая тема была, только спецэффекты другие.

Ну экзалты в принципе изначально задумывались как "объединяющая" металинейка более высокого уровня, так что там много похожестей. Вот кстати где секса нет, так это в них. Поскольку и авторы другие, и время, и вообще в целом попустило.

#600 2018-02-27 14:12:50

Анон

Re: World of Darkness (Мир Тьмы)

олсо, этот срач примерно столь же стар и почтенен, как и срач про еблю. другие дискурсы есть?

альфа(бета?)-версия В5?  :lol:
я себе скачал пдфки с беловолковского сайта, но, если честно, пока особо не вникал в изменение механики - куда интересней глянуть, что они сделают с лором, а этого в альфа-версии нет

Отредактировано (2018-02-27 14:13:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума