Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#851 2021-02-18 11:53:38

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

К тому, что, пока мужа и детей то-то обслуживает, муж имеет возможность работать фултайм и зарабатывать, может отдыхать после работы, а не заказывать жрат, получать заказ, организовывать хранение еды, готовить еду и мыть сковородки, отбиваясь свободной рукой от наследников, которым надо порисовать, вытереть попу или объяснить математику.

Ну вот мое "домохозяйство" занимает в пределах получаса в день. Это ненулевое время, но и с работой фултайм не сравнится (которую я тоже работаю). Про детей отдельный разговор, их у меня нет, слава богу)

#852 2021-02-18 11:54:27

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

На работе его дают зарплата, похвала начальства, сравнение себя с другими по каким-то критериям, чувство, что делаешь что-то полезное, признание коллег.

Лол :lol: Зарплата приносила анону лишь ощущение "И вот за эти ссаные копейки я рвал жопу столько времени?!". Про похвалу начальства и признание коллег вообще смешно, это где такую красивую картинку дают?

#853 2021-02-18 11:55:50

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Но вот эти расчеты, сколько женщинам задолжали за домашний труд, и что оказывается уборка и готовка стоят больше, чем муж зарабатывает на фултайм. Ну к чему это?

Ну хотя бы к тому, чтобы потом после рассуждений в стиле "ой да ну, домашний труд ничего не стоит  и вообще не отнимает времени, сидишь на шее и сиди" особо впечатлительные не страдали в формате:

Анон пишет:

Это анон с не лезущей в горло едой и микроанончиками. Вчера с мужмужем разругался вусмерть, я толкал речь в стиле "Я уже 3 года буквально ворую твои деньги (младшему микро 6 лет)! Кто не работает - тот не ест! Своим трудом по дому и с детьми я отрабатываю в лучшем случае половину содержания детей!

Лично мне жалко анончика, но я его понимаю, у меня тоже были такие таракашки, а потом я посмотрел на нашу постиндустриальную экономику, когда берут деньги за организацию пространства или шоппинг-сопровождение(а раньше и в голову не пришло бы - чисто бесплатные советы подруг или в журнале), и слава богу, не надо копаться в огороде весь теплый сезон (а я накопался вдоволь в детстве), чтобы прокормится, и в общем, я выдохнул и всем хорошо.

Кстати, если нужно общение, можно взять на себя, как свободному, организацию культурно-дружеского досуга. Сделать домашнее пати, позвать друзей, организовать выход в театр компанией или вдвоем или поездку краткосрочную.

#854 2021-02-18 11:58:02

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

К тому, что, пока мужа и детей то-то обслуживает, муж имеет возможность работать фултайм и зарабатывать, может отдыхать после работы, а не заказывать жрат, получать заказ, организовывать хранение еды, готовить еду и и мыть сковородки, отбиваясь свободной рукой от наследников, которым надо порисовать, вытереть попу или объяснить математику.

Так вот и я о том же (анон, который считает домашний труд полноценным трудом). Менеджмент семьи от А до Я.
И благодаря этому партнёр получает возможность работать не отвлекаясь на быт и мелкие заботы типа "записаться к врачу" или "организовать выход в театр/ресторан/отпуск".
Если кто-то из знакомых не понимает этого - ну ок, их право. Но клепать мозг на предмет "ты бездельница" не надо. Try walking in my shoes, а потом обсудим  :hmm:

#855 2021-02-18 12:06:49

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Если кто-то из знакомых не понимает этого - ну ок, их право. Но клепать мозг на предмет "ты бездельница" не надо.

Донести бы еще это до знакомых  =D

#856 2021-02-18 12:07:27

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

И благодаря этому партнёр получает возможность работать не отвлекаясь на быт и мелкие заботы типа "записаться к врачу" или "организовать выход в театр/ресторан/отпуск".

Вот, кстати, да. Мой муж до сих пор понятия не имеет, как и где оплачивать коммунальные счета или где найти сантехника.  =D И я не считаю, что это плохо, это не отнимает его времени, не отвлекает, и дает возможность нормально отдохнуть вечером  и в выходные. И когда я работаю, я все равно этим всем занимаюсь, потому что у меня получается лучше и быстрее.

Отредактировано (2021-02-18 12:20:27)

#857 2021-02-18 12:08:56

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

К тому, что, пока мужа и детей то-то обслуживает, муж имеет возможность работать фултайм и зарабатывать, может отдыхать после работы, а не заказывать жрат, получать заказ, организовывать хранение еды, готовить еду и мыть сковородки, отбиваясь свободной рукой от наследников, которым надо порисовать, вытереть попу или объяснить математику.

Ну вот мое "домохозяйство" занимает в пределах получаса в день. Это ненулевое время, но и с работой фултайм не сравнится (которую я тоже работаю). Про детей отдельный разговор, их у меня нет, слава богу)

У меня и получаса не занимает. Посуду моет посудомойка, еду я не готовлю, всё необходимое раз в неделю привозит доставка, распихать всё по холодильнику — дело десяти минут. Ок, изредка могу потратить полчаса на то, чтобы пропылесосить и помыть пол. Это всё равно не гроб-кладбище-пахота. Объективно говоря, я целыми днями пинаю хуи, и мне бы в жизни в голову не пришло сравнивать это с трудоёмким фулл-таймом.

И потом, я не спорю, что у кого-то быт — это реально работа. Я ж изначально писал, что если там сервис по высшему разряду, то это вполне себе работа на полную ставку. А если есть дети, то вообще пиздец. Но далеко не в любом случае быт является той работой, за которую платили бы хоть какую копейку.

#858 2021-02-18 12:21:42

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Ок, изредка могу потратить полчаса на то, чтобы пропылесосить и помыть пол. Это всё равно не гроб-кладбище-пахота.

У анона муж убирается и оплачивает счета, на аноне только готовка. И она явно не занимает того времени, которое бы занимала любая работа, даже на пол-ставки.

#859 2021-02-18 12:30:08

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

и получаса не занимает

Анон пишет:

не занимает того времени

Аноны, так смысл "поработать" в том, чтобы время убить что ли?

Я за 2 часа бодро делаю результат пизже клинера, который 6 часов размазывает грязь.  И потом спокойно занимаюсь хобби или ложусь поспать.
И когда я была на работе, меня бесило, что я вместо чаев и перекуров, работаю быстро и  спокойно могу заканчивать за 2 часа до конца рабочего дня, но вместо этого должна имитировать, потому что "так не положено"

1 час проф фотосессии может стоить допустим 10 или 15 тысяч. Один час! Начинашка может снимать вас 3 часа и попросить 1000 и вы можете не получить в итоге ни одного внятного снимка.  Значит ли это, что проф фотограф более лентяйный, чем старательная начинашка?
Также вы можете совершенно случайно за 15 секунд сделать охуенное селфи и собрать лайков больше, чем на проффото или репортажную фотку и у вас готовы ее будут купить за 100 тысяч, потому что там меган маркл с трампом сосется. Да, вы не профи, но вот вас так оценили.

Вы понимаете, затраченное время - это не совсем про фактическую работу.

Отредактировано (2021-02-18 12:31:14)

#860 2021-02-18 12:35:27

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Ну вот мое "домохозяйство" занимает в пределах получаса в день. Это ненулевое время, но и с работой фултайм не сравнится (которую я тоже работаю).

Если ты работаешь фуллтайм и полчаса в день делаешь работу по дому и живёшь один - проблемы нет.
Если ты работаешь фуллтайм и полчаса в день делаешь работу по дому, твой партнёр работает фуллтайм и полчаса делает работу по дому - всё честно, проблемы нет.
Если вы оба работаете фуллтайм, после этого ты полчаса делаешь работу по дому для себя и партнёра, партнёр после работы отдыхает или развлекается - вот тут уже перекос не в твою пользу. Даже если партнёр приносит денег и делится с тобой. Время-то ты потратил, его не вернут никакие деньги. А если потраченные тобой на это время и труд ничего не стоят, так пусть партнёр тоже делает работу по дому, она же ничего не стоит.

Отредактировано (2021-02-18 12:39:43)

#861 2021-02-18 12:37:39

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На работе его дают зарплата, похвала начальства, сравнение себя с другими по каким-то критериям, чувство, что делаешь что-то полезное, признание коллег.

Лол :lol: Зарплата приносила анону лишь ощущение "И вот за эти ссаные копейки я рвал жопу столько времени?!". Про похвалу начальства и признание коллег вообще смешно, это где такую красивую картинку дают?

Читай внимательно, пожалуйста.  Я же прямо в том посте пишу: работа тоже может не давать серотонин и дофамин. Но обычно это источник проблем и ведёт к выгоранию.

#862 2021-02-18 12:49:36

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

У меня и получаса не занимает. Посуду моет посудомойка, еду я не готовлю, всё необходимое раз в неделю привозит доставка, распихать всё по холодильнику — дело десяти минут. Ок, изредка могу потратить полчаса на то, чтобы пропылесосить и помыть пол. Это всё равно не гроб-кладбище-пахота. Объективно говоря, я целыми днями пинаю хуи, и мне бы в жизни в голову не пришло сравнивать это с трудоёмким фулл-таймом.

Тебя всё устраивает или что-то не нравится? Другие аноны жаловались, что им некомфортно, хотя они въёбывают целыми днями на ниве домашнего хозяйства.
Если у тебя всё ок и тебе твоя жизнь подходит, хорошо же.

И, слушай, реально, готовая еда хранится в холодильнике неделю? (я без сарказма, если что) Или это заморозка?

#863 2021-02-18 12:49:38

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Ежедневная влажная уборка и приготовление 5 блюд каждый день будут стоить примерно 4000-5000 по нынешним рыночным ценам. Если пригласить спецчеловека на уборку и готовку, либо 2000 потратить на заказ еды. Да, продукты он конечно приносить не будет, а домохозяйки обычно еще занимаются закупкой. Это я не считаю услуги нянь, в случае детей.  Но знаю, что няня на ежедневной основе, с проживанием у нас стоит от 60к.

120-150к в месяц.

Тут как бы есть нюансы. Во-первых, пять блюд каждый день и ежедневная влажная уборка - охуенно высокий стандарт, очень немногие так делают. Во-вторых, что более важно - а партнеру-то это надо? Я работаю вне дома только часть дня, то есть ем дома много раз и времени провожу достаточно, но выбор между "свеженькое миллион раз в день" и 50-100-150 (условно) тысяч в бюджет от партнера был бы очевидно не в пользу еды. В третьих, по отношению к детям обязанности есть у обоих, то есть проживание няни тут никак не вписывается, неработающий родитель экономит либо ставку няни (обычной, 8 часов в день), либо частного сада (дешевле), и уж если быть честными, то гос сады никто не отменял. Безотносительно конкретного анона, муж которого всем доволен, утверждать, что домохозяйство по умолчанию = зп сильно выше среднего, очень наивно.

#864 2021-02-18 12:51:05

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

готовая еда хранится в холодильнике неделю?

Я другой анон, но да, мясо, приготовленное без/с минимумом молочки (котлеты, отбивные, тушеное в томатах), примерно неделю и проживет, может и дольше.

#865 2021-02-18 12:58:10

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня и получаса не занимает. Посуду моет посудомойка, еду я не готовлю, всё необходимое раз в неделю привозит доставка, распихать всё по холодильнику — дело десяти минут. Ок, изредка могу потратить полчаса на то, чтобы пропылесосить и помыть пол. Это всё равно не гроб-кладбище-пахота. Объективно говоря, я целыми днями пинаю хуи, и мне бы в жизни в голову не пришло сравнивать это с трудоёмким фулл-таймом.

Тебя всё устраивает или что-то не нравится? Другие аноны жаловались, что им некомфортно, хотя они въёбывают целыми днями на ниве домашнего хозяйства.
Если у тебя всё ок и тебе твоя жизнь подходит, хорошо же.

И, слушай, реально, готовая еда хранится в холодильнике неделю? (я без сарказма, если что) Или это заморозка?

Я это писал в качестве иллюстрации того, что не всегда бытовые вопросы сравнимы с работой. В моём случае это совсем не так, по дому я делаю даже меньше, чем средний работающий человек.

Готовая еда — смотря какая. Кулинария всякая типа салатов спокойно хранится дня по три-четыре, что-то можно есть и дольше. И заморозка ещё есть. Но вообще мы в основном едим или простые штуки типа творога или бутербродов, которые ляпаются на месте, либо заморозку, либо бичпакеты. Всё это, очевидно, и гораздо дольше недели не портится.

#866 2021-02-18 13:01:24

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Я работаю вне дома только часть дня, то есть ем дома много раз и времени провожу достаточно, но выбор между "свеженькое миллион раз в день" и 50-100-150 (условно) тысяч в бюджет от партнера был бы очевидно не в пользу еды.

Если у партнёра востребованная профессия, нет большого перерыва в стаже, вы оба без детей (то есть, не надо брать больничные и водить-возить детей в сад, школу и на кружки, делать по вечерам уроки, париться с присмотром) и в дефолт-сити, то 50-100-150 (условно) тысяч в бюджет ещё как-то возможны.
Но если человек пишет "думаю, на кассу в пятёрочку меня всегда возьмут", это никак не 50.

#867 2021-02-18 13:03:40

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

В пятёрочке вполне можно зарабатывать тридцаху на старте, а это уже не копейки для подавляющего большинства людей :dontknow:

#868 2021-02-18 13:04:28

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Я это писал в качестве иллюстрации того, что не всегда бытовые вопросы сравнимы с работой. В моём случае это совсем не так, по дому я делаю даже меньше, чем средний работающий человек.

А стирает у вас кто? Уборку делает? Мусор выбрасывает?
Обычно люди слабо представляют себе затраты времени на это всё, пока не посчитают их с таймером.

#869 2021-02-18 13:05:49

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

В пятёрочке вполне можно зарабатывать тридцаху на старте

От города сильно зависит. В большинстве российских городов спасибо, если на старте 12 выйдет, чаще это 8-10. А в ДС у тебя и расходы на жизнь будут выше, там тридцаха уже не будет ощущаться как хорошая зарплата.

Отредактировано (2021-02-18 13:06:28)

#870 2021-02-18 13:08:30

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

чаще это 8-10

9, свежие данные. Город в 750 тыщ населения.

#871 2021-02-18 13:16:00

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я это писал в качестве иллюстрации того, что не всегда бытовые вопросы сравнимы с работой. В моём случае это совсем не так, по дому я делаю даже меньше, чем средний работающий человек.

А стирает у вас кто? Уборку делает? Мусор выбрасывает?
Обычно люди слабо представляют себе затраты времени на это всё, пока не посчитают их с таймером.

Бля. Давай ещё раз. Я не говорил, что не делаю вообще нихуя, я говорил, что мои "хлопоты" — это менее получаса в день. Полчаса — это верхняя граница, больше бывает крайне редко. Я это знаю, потому что перед тем, как ложиться спать, переделываю всё скопившееся за день (обычно просто собираю мусор и закладываю посудомойку), при этом поглядывая на время. И квартира, что логично, не имеет вида вылизанной-обихоженной, тут есть срачи и пыль, но нет свеженького обеда из пяти блюд. У многих работающих людей в холодильнике есть самостоятельно приготовленная еда, а полы они пылесосят и моют минимум раз в неделю. В отличие от меня.

#872 2021-02-18 13:22:45

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я работаю вне дома только часть дня, то есть ем дома много раз и времени провожу достаточно, но выбор между "свеженькое миллион раз в день" и 50-100-150 (условно) тысяч в бюджет от партнера был бы очевидно не в пользу еды.

Если у партнёра востребованная профессия, нет большого перерыва в стаже, вы оба без детей (то есть, не надо брать больничные и водить-возить детей в сад, школу и на кружки, делать по вечерам уроки, париться с присмотром) и в дефолт-сити, то 50-100-150 (условно) тысяч в бюджет ещё как-то возможны.
Но если человек пишет "думаю, на кассу в пятёрочку меня всегда возьмут", это никак не 50.

Все зависит, конечно. Если один партнер отлично зарабатывает, а другой вообще никак не может, но при этом с домом и детьми справляется замечательно и удовлетворен своей ролью, все зашибись. Но как-то таких раскладов я не очень много вижу, чаще сходятся люди с близким бэкграундом (и вообще людей с реально высокими зарплатами мало).
У нас у обоих довольно востребованная профессия, анон из-за детей работает меньше мужа, но зп за фултайм у анона больше, в теории мог бы выйти на полный день и оставить мужа дома, денег хватило бы. Но даже если бы муж был активно за этот вариант, мне деньги нужны больше котлет и салатов, поэтому минимум быта, максимум фин ресурсов. Я повторюсь, у конкретного анона партнер всем доволен - и ладно, но в принципе, по умолчанию оценивать домашнюю работу по расценкам наемного персонала явно не стоит.

#873 2021-02-18 13:23:28

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

9, свежие данные. Город в 750 тыщ населения.

А как это? Почему сумма меньше МРОТ?

#874 2021-02-18 13:25:19

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

А как это? Почему сумма меньше МРОТ?

На руки в среднем, после штрафов, вычетов что ли. Родственница там работает, говорит что вот столько на руки получается.

#875 2021-02-18 14:00:18

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

9, свежие данные. Город в 750 тыщ населения.

А как это? Почему сумма меньше МРОТ?

А при чем тут МРОТ? Ты по МРОТ не имеешь права получать ниже условных 1200 в ЧАС. Ну и все, записано в трудовом,что ты работаешь сдельно-премиально, а в среднем 4 часа в МЕСЯЦ. И получает работник 4800 в месяц. Официально. Строго по МРОТ. И никакая инстанция не докопается)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума