Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#826 2021-02-17 21:39:55

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Раньше работал, теперь нет, и НЕ-ХО-ЧУ. Да, меня содержит моя девушка, я своими хобби зарабатываю себе "на ноготочки", и хватит с меня. Было всё: я содержал семью, работал с 5 утра до полуночи, фрилансил, пахал, развивал свой бизнес и тд и тп. Но я устал и на данный момент хочу красиво лежать на диване (на самом деле на шее два инвалида, и с диваном как-то не очень получается).
Я чувствую себя обморочно уставшим человеком, по которому жизнь проехалась катком. Поэтому нет, не работаю, и если кто-то из теть-срак квакает "как же ты сидишь на шее" - ментально плюю в рожу. Да, сижу. Заслужил.
Сидеть на шее, при это содержать дом, поддерживать девушку, вдохновлять, обихаживать немощную мать и глубоко инвалидную собаку - ну извините, на офис с 9 до 18 меня не хватит. И пошли все к черту.

Анонов, которые рефлексируют по поводу своей "никчемности" - вы посчитайте, сколько вы делаете по дому и в моральном плане для семьи. Этот труд вполне можно выразить в рублях или иных у.е. И это ТРУД. Только труд без выходных и праздников.

#827 2021-02-17 21:41:31

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Анон смотрит на окружающих его людей, которые строют норм жизнь, зарабатывают деньги, создают семьи и тут я. Вот это кроет.

Поверь мне, их тоже кроет. Заработали деньги, но не столько, как кто-то из окружения. Это например.
То есть, я просто к тому, что твои чувства нормальны. И они есть и у работающих, и у неработающих.
Может у тебя депресс просто(хотя это непросто). И надо с психотерапевтом поразбираться. Найти источник твоего ресурса, хотя бы не денежного, а что тебя будет радовать.

#828 2021-02-17 23:16:41

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Я долго не работал. Можно сказать никогда, собственно. У меня протекла крыша от сидения дома. Пошёл работать - всё стало заебись. Работа очень специальная, но мне годится. Очень жалею что не работал.
Всё.

#829 2021-02-17 23:57:57

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Раньше не работал довольно долгими периодами, сейчас нашёл нишу, где мне работается в удовольствие. В целом неплохо, но всё ещё мечтаю о пассивном доходе, который позволит перебирать клиентами, взвинчивать цены и в целом не думать о финансовом аспекте моей деятельности. Осуждающие искренне бесят (особенно когда осуждают ненавязчивыми "ну как там у тебя с работой?", и повода прямо послать как бы нет).

Анон пишет:

как боретесь с ощущением безысходности когда вас содержат другие?

Когда не работал, по максимуму вкладывался в быт. Как такового ощущения безысходности не было, потому что я всегда понимал, что "свободная касса" обеспечит меня куском хлеба с маслом, если припрёт. Но я в эти периоды жил в ДСах, тут всегда можно экстренно найти какую-нибудь работу на крайний случай.

#830 2021-02-17 23:59:27

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Читаю вас, анончики, и по-доброму завидую, тоже так хочу. Надеюсь, у вас всё в дальнейшем будет хорошо во всех отношениях, вам оч повезло 

Присоединяюсь к этому анону.
Не осуждаю вообще, а тоже по-доброму завидую.

Мне не работать не вариант вообще - ни недвиги под сдачу/продажу, ни партнера, зато ребёнок-подросток и родители почти-пенсионеры.

Скрытый текст

Так что, работать на какие-нибудь полставки или не работать вообще очень бы хотелось. Но... увы и ах

#831 2021-02-18 02:20:04

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Я долго не работал. Можно сказать никогда, собственно. У меня протекла крыша от сидения дома. Пошёл работать - всё стало заебись. Работа очень специальная, но мне годится. Очень жалею что не работал.
Всё.

здорово как. а проблем с трудоустройством не возникало по поводу долгого сидения? в смысле, люди косо не смотрят?

#832 2021-02-18 03:18:22

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

У меня протекла крыша от сидения дома. Пошёл работать - всё стало заебись.

Понимаю тебя, анон. Я постоянно ищу баланс между вот этим вот: "крыша течет, не могу сидеть дома", и "мне дома заебись, а работа заебала". Периоды примерно всю жизнь 2 через 2 или 3 через 3 года. При этом я очень экстравертный и тусовочный человек, работа дома, удаленка, мне не подходит, но и постоянная работа "на публике" (моя профессия как раз предполагает много общения) в какой-то момент начинает выжигать. Все время лавирую между одним и другим, пока идеального варианта не нашлось.
В периоды сидения дома я тоже как-то на шпильки и булавки ухитряюсь зарабатывать, и в принципе имею подушку, наработанную в предыдущие годы, еще и потому что практически ничего больше не трачу, только маме финансово помогаю.
У мужа моего мнение одно "Заебало? Так, вроде, мы с голоду не мрем и на улице не ночуем, ну ее, твою работу". Он, как и у анонов выше, больше ценит возможность вернуться не в пустую квартиру и к горячему ужину, и видеть не мертвую и не упаханную жену в хорошем настроении. И при этом он не скуп и крайне непривередлив в быту, поэтому у меня остается дофига времени на себя, свои увлечения и хобби. Не вайти, не совсем свой бизнес, но зарабатывает вполне прилично по меркам нашего недешевого города.
Так было не всегда. Были моменты, когда он учился или нарабатывал скиллы, связи и базу клиентов, а работала или существенно больше зарабатывала только я. Но как только вышел на хороший уровень, первое, что мне сказал: хватит впахивать. Но мы вместе очень давно, живем вместе еще со студенчества, и у нас обоих была база в виде собственного жилья и помощи от семей не столько деньгами, сколько связями и протекциями по работе.

Никогда этого не стеснялась, считаю, что мне очень повезло встретить "своего" человека, с которым у нас одинаковые взгляды на жизнь, быт и деньги. Но никогда и не сталкивалась с осуждением неработающих или работающих немного и в свое удовольствие женщин, потому что там, где я живу, их всегда, даже при Союзе, было в количестве (нет, не Кавказ или что-то вроде того, а морской город, где всегда было много "морячек").

Отредактировано (2021-02-18 03:33:04)

#833 2021-02-18 04:35:27

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Анонов, которые рефлексируют по поводу своей "никчемности" - вы посчитайте, сколько вы делаете по дому и в моральном плане для семьи. Этот труд вполне можно выразить в рублях или иных у.е. И это ТРУД. Только труд без выходных и праздников.

Мне кажется, это актуально только для тех, которые дома реально пашет: ежедневная влажная уборка, обед из пяти блюд и т.д. Я же вот делаю только самый минимум, без которого просто зарастём грязью по уши (а так хотя бы по пояс), ну, может, делал бы больше, если бы меня просили, но меня не просят. Подавляющее большинство по дому делает гораздо больше, параллельно ещё и работая. Поэтому я не считаю это трудом, достойным оплаты, увы. На деньги, которые тратятся на меня, можно было бы раз в неделю звать профи-клинера, и результат был бы на порядок круче, и ещё деньги остались бы.

#834 2021-02-18 08:10:21

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

это актуально только для тех, которые дома реально пашет: ежедневная влажная уборка, обед из пяти блюд и т.д. Я же вот делаю только самый минимум

а деньги, которые тратятся на меня, можно было бы раз в неделю звать профи-клинера

А на котиков/собачек/рыбок, можно смотреть в инете бесплатно, но тем не менее люди заводят питомца, потому что эмоции.
А дрочить проще и безопаснее, чем секс.

К слову, про клининг, мне последний клинер вообще не понравился, ужасно и бестолково убирает, так что не факт, что профи будут лучше чем ты.  А денег они стоят прилично, да.

Анон пишет:

Поэтому я не считаю это трудом, достойным оплаты, увы

Но это не делает труд нетрудом. То что у нас его привыкли обесценивать и скидывать по дефолту на женщин, часто плюсом к  их основной работе и обязательным по дефолту иначе "нехозяюшка", это вообще другой вопрос.
Кстати, тут был тред домохозяек, и очень много, как-то неприлично много для ресурса в целом профем скорее, чем мудроженственного, анонов топило за то, что труд домохозяйки - не труд, не сметь жаловаться, что вы устаете, ну и выпас белоплащей с "бездельницами" и ванг с "мужья бросят и будете никому не нужны".
Ежедневная влажная уборка и приготовление 5 блюд каждый день будут стоить примерно 4000-5000 по нынешним рыночным ценам. Если пригласить спецчеловека на уборку и готовку, либо 2000 потратить на заказ еды. Да, продукты он конечно приносить не будет, а домохозяйки обычно еще занимаются закупкой. Это я не считаю услуги нянь, в случае детей.  Но знаю, что няня на ежедневной основе, с проживанием у нас стоит от 60к.

120-150к в месяц.
Пусть за нестарательную уборку и так себе готовку тебе заплатят  по справедливости в 5 раз меньше. Немного убрать  то тут то там, и приготовить 1-2 блюда. 30к - средняя зп по россии.

#835 2021-02-18 08:47:27

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Подавляющее большинство по дому делает гораздо больше, параллельно ещё и работая.

Если подумать мозгом, то где-то так, да. Но.
Это анон с не лезущей в горло едой и микроанончиками. Вчера с мужмужем разругался вусмерть, я толкал речь в стиле "Я уже 3 года буквально ворую твои деньги (младшему микро 6 лет)! Кто не работает - тот не ест! Своим трудом по дому и с детьми я отрабатываю в лучшем случае половину содержания детей! Анон старое-страшное, поэтому поебаться это скорее благотворительность, чем услуга! И чай я не буду, воды из подкрана попью, даже не из фильтра!"
Я удивительно ебанутое создание.

Отредактировано (2021-02-18 08:47:37)

#836 2021-02-18 10:16:10

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Это анон с не лезущей в горло едой и микроанончиками. Вчера с мужмужем разругался вусмерть, я толкал речь в стиле "Я уже 3 года буквально ворую твои деньги (младшему микро 6 лет)! Кто не работает - тот не ест!

Анон, перечитай пожалуйста, мой пост до твоего. Это реальные рыночные расценки на "бесплатные" услуги. Тем более, ты еще и детьми занимаешься. У тебя просто мозг загажен Сраками и голосами предков. Но у нас сейчас другая экономика и другой мир.
Если вы семьей не побираетесь в инете или у окружающих, и партнера, который вкладывает деньги, все устраивает, не выноси мозг себе и ему. Все хорошо.

#837 2021-02-18 10:36:14

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Я удивительно ебанутое создание.

Анон, ты понимаешь, что сейчас сам портишь себе и своей семье жизнь? даже деньги, которые ты бы мог заработать, не окупят испорченные нервы, отношения, потраченное впустую время и др. У тебя двое детей - многие работающие матери с двумя детьми вынуждены платить няням (сам видел). Это труд, и недешевый. Так что займись своими детьми, экономь семейный бюджет. а главное, не еби мозги мужу на пустом месте. Лучше сходи к бесплатному неврологу и пожалуйся на тревожность и бредовые идеи. Все толку больше будет.

#838 2021-02-18 11:04:13

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

сходи к бесплатному неврологу и пожалуйся на тревожность и бредовые идеи

Невролог не занимается тревожностью и бредовыми идеями :hmm:

#839 2021-02-18 11:08:07

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

С тапка цитировать неудобно, извините.
Почему то у меня в мозгу картинка - один партнер добывает мамонта, другой домохозяйствует - наоборот кажется крайне патриархальной, со своими некоторыми достоинствами, но все же не без недостатков и крайне... Пусть будет не современной.
А в нашем современном постиндустриальном обществе должно царить равноправие, каждый принес половинку мамонта и сделал половину домашних дел. В свободное время оба партнёра пьют смузи с чиа и медитируют.
А нихуя так не выходит.
До побирательства нам далеко, вполне средний уровень жизни. На отпуск на море и кружки детям более чем хватает. В семье мне этим голову не засрали, я вырос в чудесной семье с двумя работающими родителями, толпой бабушек, без тыжедевочка.
Мужмужа жалко. Он очень молодец и трудолюбив, не скандальный и берет на себя кусок домашних дел если есть время или я прошу. Микро жалко, они пусть не слышат, но чувствуют.
Чего ж мне надо ещё.
С мужмужем мириться надо, вот что надо. Он мне кофе всегда по утрам делает.

#840 2021-02-18 11:19:45

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

А в нашем современном постиндустриальном обществе должно царить равноправие, каждый принес половинку мамонта и сделал половину домашних дел. В свободное время оба партнёра пьют смузи с чиа и медитируют.

Да это хуйня, на самом деле, и рушит мозг похлеще "тыжедевочки" - вот это "должнадолжна работать! подумаешь, тебя не напрягают домашние дела, зато напрягает вскакивать каждое утро по будильнику и проводить минимум 9 часов в сутки на работе (плюс 2 часа на дорогу туда и обратно). Все Должны Работать!!!"
Анон лучше тыжедевочкой побудет, зато без постоянных стрессов и напряга, с любящими и дорогими сердцу людьми вокруг.

Отредактировано (2021-02-18 11:20:02)

#841 2021-02-18 11:22:01

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

"крыша течет, не могу сидеть дома"

Вот это анона всегда удивляло. Дома можно, помимо просмотра сериальчиков, читать книги, рисовать (хошь гламурных пидарасов, хошь пейзажи и яблоки акварелькой), с чего бы крыше течь?

#842 2021-02-18 11:26:58

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

А в нашем современном постиндустриальном обществе должно царить равноправие, каждый принес половинку мамонта и сделал половину домашних дел. В свободное время оба партнёра пьют смузи с чиа и медитируют.

В нашем современном постиндустриальном обществе ;), скорее, принято жить так, как удобно конкретной паре людей, а не как написано в интернетах или как решат за тебя другие, которые, чаще всего тоже не придерживаются этого "должно" или придерживаются по причине личных обстоятельств.
Так что иди мирись с мужем.

#843 2021-02-18 11:34:28

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

с чего бы крыше течь?

С того, что одни люди экстравертны, и им нужно живое общение с разными живыми людьми, обмен энергией, если хочешь, то есть взаимная реаловая отдача и подпитка, живое социальное общение, они без этого тухнут и дохнут. ;) А другие интровертны, им этого не нужно, они получают то же самое другим способом или не получают вообще по причине ненадобности.
Первым в 2020 году пришлось капец как тяжело. Мне еще немного повезло, что у меня карантин пришелся на период "заебала работа" и я почти полгода просто отдыхал в свое удовольствие. А потом у меня начала улетать крыша от невозможности получить то общение и в той обстановке, к которой я привык. Нет, общение в интернете, хобби, книги и сериалы этого не заменяют, а дополняют.

Отредактировано (2021-02-18 11:36:03)

#844 2021-02-18 11:35:36

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

120-150к в месяц.
Пусть за нестарательную уборку и так себе готовку тебе заплатят  по справедливости в 5 раз меньше. Немного убрать  то тут то там, и приготовить 1-2 блюда. 30к - средняя зп по россии.

Анон, ну вот я убираюсь хорошо если раз в неделю, и делаю это куда хуже домработницы, которая за свои услуги берет 2к.
Готовлю я в формате "поставил крупу вариться, пока варилась, поджарил кусок мяса", это фактически не занимает сил и времени. Продукты привозит доставка из супермаркета. Я, если что, другой анон (и я работаю, но если бы не работал, убираться тщательнее или готовить заковыристее не стал бы). И я не считаю, что нужно как-то оправдывать отсутствие работы домашним трудом. Статью за тунеядство отменили, ну камон. Если шею устраивает, что ты на ней сидишь — то просто радуйся и сиди. Но вот эти расчеты, сколько женщинам задолжали за домашний труд, и что оказывается уборка и готовка стоят больше, чем муж зарабатывает на фултайм... Ну к чему это?

#845 2021-02-18 11:40:21

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Он очень молодец и трудолюбив, не скандальный и берет на себя кусок домашних дел если есть время или я прошу.

То есть, до картинки "каждый сам по своей инициативе делает половину домашнего обслуживающего труда" вам ещё далеко. Ты везёшь на себе основную их часть, плюс менеджмент, судя по тому, что мужмуж делает что-то, когда ты просишь (то есть, потребность это сделать объективно есть), но сам не видит, что нужно сделать. Это не "он плохой", это "задача отслеживать проблемы и знать состояние дел возложена на тебя и ты её выполняешь".

Не парься, твой труд по обслуживанию семьи полностью компенсирует затраты на твою еду, одежду и крышу над головой. Если бы ты работал, тебе бы полагались ещё отпуска, выходные и больничные, и работодатель платил бы 40% налогов сверху, так что всю оплату нянь-кухарок-уборщиц-горничных надо ещё умножать на 1.4.

#846 2021-02-18 11:43:25

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Все Должны Работать!!!

О. Именно так. Это мой сорт тараканов.  :sadcat:  В голове насрано не в одном, так в другом стиле. Но других я вообще не осуждаю, даже мимолетной мысли не пролетает "ууу, тунеядка".

Сходил в один-другой-третий магазин, припер три сумки всяко-разного, есть приготовил, убрался, сейчас стирку развешаю, полы протру и уже время будет микроанончиков из школы забирать, обедом кормить и на кружки везти. Придем где-то в 4. Переодеться, ужин, отдых полчаса, уроки, собраться на завтра, муж в 6 придет, его покормить ужином,  перемыть посуду, поиграть с детьми, почитать с детьми, душ-зубы, сказка на ночь. Потупить в интернетики и спать. И завтра с 6.30 повторить. И вроде весь день при деле, то есть проблема не в безделье, а херня в голову лезет.
Мириться буду. Позвоню и спрошу что он вкусного на ужин хочет и какой сериальчик скачать чтобы посмотреть вместе. Это мой способ говорить "извини".

Анон пишет:

"задача отслеживать проблемы и знать состояние дел возложена на тебя и ты её выполняешь"

Да, мужмуж вряд ли в курсе что у детей в школе происходит, какие прививки надо доделать, что нужно поехать купить сапоги старшему, а куртку младшему, что на кухне расшаталась дверца шкафчика, а фикус надо бы пересадить, котам дать глистогонку по графику, кончился стиральный порошок и засорился слив.

Отредактировано (2021-02-18 11:47:49)

#847 2021-02-18 11:44:16

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Готовлю я в формате "поставил крупу вариться, пока варилась, поджарил кусок мяса", это фактически не занимает сил и времени.

А ты посчитай. Если только ты не открыл портал в гиперпространство и мясо не жарят волшебные человечки, и они же потом моют-убирают - время, скорее всего, ненулевое.

Анон пишет:

Продукты привозит доставка из супермаркета.

А заказывают и получают её волшебные человечки? И в холодильник и шкафы раскладывают?

Анон пишет:

Но вот эти расчеты, сколько женщинам задолжали за домашний труд, и что оказывается уборка и готовка стоят больше, чем муж зарабатывает на фултайм... Ну к чему это?

К тому, что, пока мужа и детей то-то обслуживает, муж имеет возможность работать фултайм и зарабатывать, может отдыхать после работы, а не заказывать жрат, получать заказ, организовывать хранение еды, готовить еду и мыть сковородки, отбиваясь свободной рукой от наследников, которым надо порисовать, вытереть попу или объяснить математику.

Отредактировано (2021-02-18 11:49:37)

#848 2021-02-18 11:48:26

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

И вроде весь день при деле, то есть проблема не в безделье, а херня в голову лезет.

Возможно, ты не получаешь дофамина от ощущения "я сделал", какого-то завершённого результативного дела. Обслуживающий труд повторяющийся и бесконечный, поэтому он может не давать психике необходимых дофаминок. Нужно что-то ещё. На работе это может быть какой-то завершённый проект, выполненная задача или хотя бы ощущение "пятница, ура, неделя завершена", дома таких отметок нет и сигнала психике "я молодец" нет.
Может быть, тебе не хватает серотонина от "я крут, я хорош". На работе его дают зарплата, похвала начальства, сравнение себя с другими по каким-то критериям, чувство, что делаешь что-то полезное, признание коллег. Если домашние дела не приносят серотонин, это тоже боль для психики, и надо разбираться, где его получать.

Работа тоже может не приносить дофаминок или серотонинок - но тогда человек от такой работы выгорает и задалбывается.

Отредактировано (2021-02-18 11:49:07)

#849 2021-02-18 11:51:22

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

О. Именно так. Это мой сорт тараканов. 

Анон бы не парился, но вот это фоновое тетьсраковое Асуждение "ууу, как сыр в масле катаешься, бездельница" - оно заёбывает. Хотя казалось бы, анон делает домашние дела (пусть и расслабленно), плюс получает второе высшее, плюс лениво пытается в подработки. Но нет, не убиваешь себя в офисе ежедневно = бездельничаешь  :bull:

#850 2021-02-18 11:52:38

Анон

Re: Тунеядствующих анонов тред

Анон пишет:

Если домашние дела не приносят серотонин, это тоже боль для психики, и надо разбираться, где его получать.

А наверное вот и оно. Я обдумал что мне приятно видеть чистую кухню и когда микро получил похвалу за знания английского, например, которым я с ними занимаюсь. Или когда нафеячил тарт или биф веллингтон какой сложный и все такие "вау". Но это капли серотоничика. Раньше я писал-рисовал-вязал-в походы ходил, там хватало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума