Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-08-14 12:53:36

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

Про Стренджа

Спс, анон. Все гениальное просто.  =) У меня видимо какими-то непонятными другая книга на это наложилась ("Vita Nostra"), что как-то мозги только в сторону абстрактизации ГГ подумали.  :facepalm:

#77 2015-08-15 22:45:26

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Как, ведь он же заклинание.

Чилдермас сказал, что Стрендж - "заклинание", значит, Стрендж - вообще не человек? А если бы Чилдермасс сказал, что Стрендж - "просто орудие"?

Но анон очень понимает всех, кто с криками "госпаде, штоэта, опять описание турнюров, домиков и стульев на 10 страниц" сдался на первой четверти.

Я их понимаю, когда они не пишут, что это "плохая книга".

#78 2015-08-16 08:25:11

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

но все приправлено какими-то совершенно незнакомыми мне отсылками

Ты про сноски с книгами? Так это еще от Лавкрафта пошло, анон - делать отсылки к выдуманным книгам. Мне вот это наоборот, было очень увлекательно читать. Мир сразу кажется еще более продуманным.

не-не-не, сноски я тоже заценил с удовольствием, я про ощущение, что вот тут автор на что-то намякивает, а вот тут - прямо попинывает какое-то явление, которое мне, блджад, незнакомо, и я могу только догадываться, что тут знающие люди увидят больше, чем я, долбоеб.

А бросил ты рано, анон. Дальше, как раз, самая мякотка пойдет.

Тут так хвалят, так хвалят, что уже думаю сесть обратно перечитывать.

#79 2015-08-16 08:39:42

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

кароче мне надоело про ТЗ читать, хочу потрындеть про книгу ))))

ТЗ мне кажется довольно безобидной ебанашкой, которая рисует странные уродливые картинки, которые почему-то кому-то нравятся и вызывают умиление. Мне это непонятно, в сообществах я ее рисунки проматываю со свистом. К счастью то ли я не часто на них попадаю, то ли она не часто выкладывает... короче, если бы она выкладывала такое постоянно, у меня бы бомбануло, наверное.

Про книгу - мне она показалась качественно сделанной, но откровенно унылой и затянутой. Я допускаю, что если 10 лет ваять свою нетленку, то можно написать офигеть какой тонкий, умный, перенасыщенный смыслами роман, но для меня это как -то немного ту мач. Как будто тебе в голову все эти 10 лет пытаются загрузить за пять минут и мозг немного не рад вторжению. Наверное, надо было как-то помедленнее читать, смаковать, медленно вкушать тонны смысла, аналогий и отсылок, но мне было откровенно лень грызть этот кирпич.
Съел кусок торта - получил удовольствие, съел весь торт сразу - получил несварение и кучу других сомнительных ощущений.

#80 2015-08-16 09:27:01

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

Я допускаю, что если 10 лет ваять свою нетленку, то можно написать офигеть какой тонкий, умный, перенасыщенный смыслами роман, но для меня это как -то немного ту мач.

А мне вот даже не хватило, анон. Читал, растягивал, как мог - и все равно пришлось перечитывать почти сразу же.

Еще скажу, что до этого я книгами про магию и вообще подобными викторианскими вещицами не особо увлекался - как раз потому, что они казались мне до безобразия скучными и я не мог заставить себя даже строчки прочесть. А вот тут интерес появился, даже планирую почитать что-нибудь похожее.

#81 2015-08-16 09:35:17

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

А я и до этого читала, и после, но все равно. Странное ощущение при этом: вот классная же книга, а не лезет в голову.

#82 2015-08-16 10:24:40

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

ТЗ мне кажется довольно безобидной ебанашкой, которая рисует странные уродливые картинки, которые почему-то кому-то нравятся и вызывают умиление.

У меня они не вызывают умиления, т.к. тематика мне неинтересна, а технически нравятся.

#83 2015-08-16 21:05:18

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

А я и до этого читала, и после, но все равно. Странное ощущение при этом: вот классная же книга, а не лезет в голову.

Во-во, анон, у меня то же самое. (Подобная история была с "Маятником Фуко" - три раза начинала, все три раза сходила с дистанции примерно на одном и том же месте. Чувствую со стренджонорреллом то же будет)
Быдло я, короч, мне б че полегче. Донцову например ;D

#84 2019-06-10 17:25:17

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон наконец-то припал к сериалу и апает темку. Размеры книжки в свое время отпугнули, да и вступление тоже (хотя толстые романы анон всегда любил). А вот сериал хорошо пошел, анон щас уже на четвертой серии, переживает, что всего три остались. Красотища. Особенно порадовало, что типы внешности актеров строго эпохе не противоречат. :love:

#85 2022-02-24 00:56:53

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Эх. Очень жаль, что такая замечательная вселенная и книга обладает столь маленькой популярностью. Обсуждения и фандомный треп почти не найти. А так хотелось бы обсудить, обменяться фанонами, еще что-нибудь.

#86 2022-02-24 05:06:03

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

Эх. Очень жаль, что такая замечательная вселенная и книга обладает столь маленькой популярностью. Обсуждения и фандомный треп почти не найти. А так хотелось бы обсудить, обменяться фанонами, еще что-нибудь.

Мне бы тоже хотелось и тоже очень жаль, что так вышло. Я даже фанфики с битвы в этой команде не выкладываю, смысл, если на фикбуке за них будет 5 лайков. Если хочешь обменяться фанонами, я могу оставить ссылку на свой фикбук или телеграм, поболтаем

#87 2022-03-19 03:54:12

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

Мне бы тоже хотелось и тоже очень жаль, что так вышло. Я даже фанфики с битвы в этой команде не выкладываю, смысл, если на фикбуке за них будет 5 лайков. Если хочешь обменяться фанонами, я могу оставить ссылку на свой фикбук или телеграм, поболтаем

Извини, анон, на фоне всех событий совсем не заметил твой ответ. Я очень даже рад буду обменяться контактами и обсудить! Как раз перечитываю книгу. При втором прочтении многое становится понятнее.

Ну и раз уж я тут, если еще кто-то заинтересован, как думаете, что значат эти слова Короля?

Первый похоронит сердце свое под снегом в темном лесу, но боль его не уймется

По логике, это о Норрелле, так как второй - это явно Стрендж.
Я уже не помню, кто там помер в лесу. Кажется, Лассельз? Но он уж точно никак не связан с возрождением магии. Может, эта часть пророчества еще не сбылась?
А вообще, как-то некрасиво со стороны Короля, осуждаю. Делать своим заклинанием живых людей - это как-то фу.)

#88 2022-03-19 09:43:58

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Очень жаль в конце Арабеллу было.

#89 2022-03-19 20:28:08

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

А вообще, как-то некрасиво со стороны Короля, осуждаю. Делать своим заклинанием живых людей - это как-то фу.)

А мне Король прям зашел, жаль, что его было так мало.
Вообще очень люблю книгу, у Кларк здорово получилось показать, насколько фэйри отличны от людей, и веришь, что персонажи действительно люди XIX века (чего не скажешь про сериал, хотя он хороший).

#90 2022-03-19 21:12:39

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Ну миссис Поул и в сериале классная была.

#91 2022-03-19 21:23:15

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

Очень жаль в конце Арабеллу было.

Да, реально жалко.

Анон пишет:

А мне Король прям зашел, жаль, что его было так мало.

Не, как персонаж он огонь и вообще шикарен. Но вот есть у него сомнительные моменты... Ну, он в каком там веке правил Англией, 15м? Понятно, почему у него мораль такая... не современная.

Анон пишет:

Вообще очень люблю книгу, у Кларк здорово получилось показать, насколько фэйри отличны от людей

Дааа, это одни из лучших фэйри в литературе. Настоящие прям такие. Кларк очень хорошо показала, что у другой расы и логика другая будет, и обычаи.

#92 2022-03-19 22:02:46

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон вот не понял, с чего один рецензент решил, что у романа хэппи-энд?  :really: Анон в финале плакал.

#93 2022-03-21 18:47:53

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Анон пишет:

Извини, анон, на фоне всех событий совсем не заметил твой ответ. Я очень даже рад буду обменяться контактами и обсудить! Как раз перечитываю книгу. При втором прочтении многое становится понятнее.

можешь написать мне сюда в лс на Hswt780022, если хочешь

#94 2022-03-26 15:55:41

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Пока читал меня вдруг осенило - фэйри довольно милые и даже добрые. На свой лад.
Тот же Джентльмен очень искренне Стивену сочувствует, одаривает подарками, восхищается им, пытается, как он думает, восстановить справедливость и вернуть Стивену королевский статус. Наносит добро и причиняет справедливость, в общем. И ведь он не хочет Стивену ничего плохого, наоборот. Он считает его своим другом. Да, Джентльмен властный и, как говорится, существует два мнения. Он не понимает или не хочет понимать, что есть какое-то другое мировоззрение, вкусы, желания, чем он считает правильными. Но, тем не менее, он по-своему дорожит Стивеном.

И в книге упоминалось что-то типа "фэйри очень любят помогать бедным и обездоленным англичанам, почему-то они считают их своими братьями по несчастью и думают, что англичане к ним плохо относятся. Хотя волшебники всегда садили их на места любимых слуг рядом с хозяевами". Любимых слуг, лол. И реально, че это они думают, что их как-то не уважают. Вот у себя дома гипотетический фэйри - король, герцог, уважаемый член общества со своими королевствами, замками, слугами. А тут его сажают на место слуги.
При этом Кларк приводит еще историю как фэйри опекал какого-то забитого сумасшедшего мальчика и в итоге заставил всю деревню перестать его шпынять и извиниться. Благое дело мальчику сделал. И вообще фэйри любят не совсем в своем уме и часто их опекают.
То есть, нельзя сказать, что они зло-зло. Хотя и гадости они тоже делают.

В общем, что-то я призадумался о морали фэйри.
И о том, как жизнь при дворе фэйри могла поломать психику Королю-ворону. Если у фэйри совсем другая логика (а Кларк пишет, что их мышление напоминает нам безумие, они не различают живое и неживое, например, и разговаривают с камнями и деревьями, у которых тоже может быть мужской и женский пол, да и другие особенности в поведении у них есть), то представляю как сложно было человеку перестроить свое восприятие. Все же у людей есть некоторые закономерности в рефлексах, образе мышления, какие-то общечеловеческие штуки разума. А у фэйри они другие.
Хотя, видимо, у него вышло. Раз он так и не прижился среди людей.

#95 2023-08-19 00:07:49

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Одиноко поору, что посмотрел сериал  :heart2: Актеры, костюмы, неплохая графика, местами смешно. Красивые мужики, смелые женщины, няшный котик промелькнул.
Банально вздрочнул на Чилдермасса.
У книги есть хороший перевод, рекомендуете? Могу и в оригинале погрызть, но стилизация довольно тяжеловесная.

#96 2023-08-19 01:00:01

Анон

Re: "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк

Нормальный перевод. Анон не потянул, потому что не любит эту переводчицу, да и настроения не было читать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума