Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2013-12-26 11:52:51

Admin

№374 Индукция фанфикшена

На примере фандома ГП написана научная статья о явлении фанфикейшна.

Главная особенность фанфикшн как нового типа современной литературы, полностью выведенного за рамки литературы как индустрии — это ключевое место читателя и повышенная роль читательского сообщества...

Фандом схватился за корвалол: http://hpanon.diary.ru/p194217788.htm

И обсуждение у всяких:
http://kamoshi.diary.ru/p194191498.htm
http://curatio.diary.ru/p194194490.htm
http://tupak-upanki.diary.ru/p194185698.htm
http://kurtne.diary.ru/p194184787.htm (традиционная истерика про черный воронок)
http://tavvi.diary.ru/p194184752.htm
http://puhospinka.diary.ru/p194184867.htm
http://toma-km.diary.ru/p194193118.htm
http://ayliten.diary.ru/p194184761.htm


#76 2013-12-27 15:59:04

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Я согласна с тем аноном, который не понимает смысла этого исследования. Я тоже не понимаю. 80%, а то и больше фиков - лютое говно, зачем его исследовать?

#77 2013-12-27 16:02:40

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

На развитие языка у читателей фанфикшен влияет отрицательно, потому что большинство фиков написано примитивным языком, спасибо, если без адских ошибок, перловки и несогласованных деепричастных оборотов. Хорошо написанных фиков гораздо меньше.

#78 2013-12-27 16:48:27

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Неплохо было бы для обучения использовать. Потому что пока на развитие языка фанфикшен влияет только отрицательно. Читают фикбук вместо книг, какое уж тут развитие, одна деградация.

Да хотя бы люди фички читают. Я в ужасе, что многие дети и подростки окромя школьной программы в сокращенной версии ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ КНИГИ не прочитали. Серьезно.
Когда много читаешь фичков, начинаешь понимать почти сразу - это фигня, это штампы, а вот это алмаз среди говна. Плюс фичков на большом ресурсе - их огромное кол-во и они бесплатны. Т.е. не понравилась первая глава - закрыл и пошел читать другое.
Да и сами пишущие часто начинают в раннем подростковом возрасте - 13-14. Да, опыта нет, да, пишут плохо. Но так они развивают словарный запас, учатся на своих ошибках и т.д. И в итоге, если не забросят, то могут вполне развиться в достойного автора для старшего возраста.

Кстати, заметил, что йуные авторы пишут более эмоционально и трогательно, когда старшие теряют это свойство и делают ставку на стиль и сюжет.

#79 2013-12-27 16:50:14

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Но если честно, и из издаваемого сейчас очень много уг. Или написано ужасно, или переведено еще хуже. И с ошибками, и с тупыми штампами или совсем мукулатура.

#80 2013-12-27 16:51:20

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Я согласна с тем аноном, который не понимает смысла этого исследования. Я тоже не понимаю. 80%, а то и больше фиков - лютое говно, зачем его исследовать?

На fanfiction.net лежит 668 тысяч фиков по Гарри Поттеру, не счи
тая кроссоверов. На АО3, куда совсем говно не попадает, почти 50. Плюс другие фансайты, плюс ЖЖ, плюс творчество на других языках - это гигантский пласт современной культуры, особенно среди молодых девушек. Почему же это не достойно исследования?

#81 2013-12-27 17:28:13

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Почему же это не достойно исследования?

тебе про Фому, а ты мне про Ерему.

еще раз спрашиваю, какой вывод из исследования, бог с ней, с полезностью.
но каждое действие какбы не случайно, понимаешь? если человек взялся анализировать кучу фикла, особенно. зачем он это делает? и какой вывод в итоге? это основа любой научной работы, любого исследования, в основе есть какая-то проблема или вопрос, который и начинают изучать и анализировать.
статья полностью негодна в этом плане.
и опять же, для кого эта статья? кто должен ее прочитать и обсуждать, выбрать для себя что-то полезное?

#82 2013-12-27 18:31:07

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

но каждое действие какбы не случайно, понимаешь? если человек взялся анализировать кучу фикла, особенно. зачем он это делает? и какой вывод в итоге? это основа любой научной работы, любого исследования, в основе есть какая-то проблема или вопрос, который и начинают изучать и анализировать.

Анон, ты как-то странно понимаешь принципы работы научных кругов, особенно в гуманитарной сфере. Если человек взялся анализировать кучу фикла, это потому, что он подозревает - так можно найти нечто интересное. Он задаётся теми самыми "вопросами", да. Но пока он не найдёт ответы на них, он не найдёт никаких выводов. И фишка в том, что для добычи реально полезных и внятных выводов нужны, как правило, несколько/много исследователей и целая цепь работ, каждая из которых функционирует как небольшой кирпичик. Время всезнающих учёных прошло, теперь у нас все крайне узкие специалисты, и в одиночку малореально открыть что-то прям такое уж полезное - хоть в филологии, хоть в физике, хоть в теории музыки.
Что же касается "для кого статья" - так в том-то и дело, что статья не для фандомчега, статья для "своих", таких же культурологов-социологов-филологов и других людей в теме научной стороны вопроса. И в том числе статья для тех, кто будет лепить следующий кирпич, то есть писать следующую статью.

#83 2013-12-27 18:53:54

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

я все равно не понимаю зачем анализировать фанфикшен слеша по ГП
"что-то интересненькое" не канает как объяснение вопроса "зачем?"

#84 2013-12-27 19:01:30

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

я все равно не понимаю зачем анализировать фанфикшен слеша по ГП
"что-то интересненькое" не канает как объяснение вопроса "зачем?"

Затем, что из этого вполне может выйти что-то полезное. Просто не сразу и не усилиями одного человека, но кто-то же должен лепить кирпичи (пардон за растянутую метафору). Если бы мы знали, что именно полезного в этом есть, как раз и не было бы смысла исследовать дальше в том же аспекте - открытие бы уже совершилось, цель была бы достигнута. Ты, анон, такое ощущение, хочешь, чтобы тебе уже выдали итог исследования - но этого итога ещё нет, оно в процессе. Потому-то оно и проводится, что итоговых выводов нет, а хочется, чтоб были.
Алсо, в науке заняты толпы людей, надо же им как-то поделить мир на темы для исследований, чтобы всем хватило? И фанфикшен - это ещё далекоооо не самая внезапная тема.

#85 2013-12-27 19:31:10

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Если человек взялся анализировать кучу фикла, это потому, что он подозревает - так можно найти нечто интересное. Он задаётся теми самыми "вопросами", да. Но пока он не найдёт ответы на них, он не найдёт никаких выводов. И фишка в том, что для добычи реально полезных и внятных выводов нужны, как правило, несколько/много исследователей и целая цепь работ, каждая из которых функционирует как небольшой кирпичик.

Бешенно плюсую. Когда я свои работы пишу, мне попадается всякие разные статьи. И когда пытаешься выстроить полноценную картину, понимаешь, что исследований не хватает. Причем по такой специфической теме, что найдя статью отдельно, будешь думать - нахуя такое вообще.
Есть то, что можно будет продать широкой публике, напечатать тиражом и продать. Иное - будет распространяться в узких кругах.

Статья о слешных фанфиках - это совсем не плохая ниша исследования. Я уже натыкался пару раз на людей, которые не состоят в фандомах и редко бывают в нетиках в подобных местах. Для них все эти геи-пидарасы (в т.ч. яойная манга) выводят в дикий шок - как, зачем, почему. Они представляют, что все это пишут мужики (мол, ведь про геев же), а когда им пытаются намекнуть, что за вот этим откровенным фичком скорее всего скрывается малолетняя авторша - не верят. Ведь в таком возрасте девочки ну никак не могут писать о мужчинах-гомосексуалистах! Они вообще о сексе знать не должны!
Фандомы/фики и прочее становятся все большей частью интернета, все больше людей знакомятся с этим, и эта статья могла бы объяснить, что, как и почему.
Плюс, все говорят о полезности исследования в сфере литературы, но как насчет социального поведения? Исследовали же БДСМ-культуру, как и что повлияло на то, что люди этим увлеклись. Ведь очень много думали, что чуть ли не все сабы - жертвы насилия, а в результате оказалось, что практикующие даже более эмоциально и психологически устойчивые, чем "нормальные".
Я, если честно, статью (еще) не читал, так что сильно разглогольствовать не буду.

#86 2013-12-27 20:09:20

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

может выйти что-то полезное, а может и нет
это не наука тогда, а гадание на кофейной гуще.
даже когда ставят какой-то эксперимент то все равно надеются на какой-то результат, отрицательный или положительный.
а тут изначально нет мотивации и смысла. глупо с таким настроем вообще лезть в науку.

#87 2013-12-27 20:10:02

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

таки как раз не малолетние тетки, а 30-40 лет, тебе в статье ж сказали. и все филологи с высшими образованиями.  :girly:

#88 2013-12-27 21:25:33

Анон
Windows 7Firefox 26.0

Re: №374 Индукция фанфикшена

даже когда ставят какой-то эксперимент то все равно надеются на какой-то результат, отрицательный или положительный.
Ты действительно технарь, штоле? Или ещё школоло? Я бы рада тебе ответить нормально, но у тебя такие глупые вопросы и комментарии, что я в растерянности. Как объяснять настолько очевидные вещи?..
Результат зависит от исследования. Результат может оказаться не тем, который ожидали. Спектр ожидаемых результатов может быть очень различным и по содержанию, и по ширине.

#89 2013-12-27 21:41:44

Анон
Windows 8Opera 12.16

Re: №374 Индукция фанфикшена

ну да, ты не можешь внятно объяснить и поэтому надо хамить, а то сказать-то нечего.
скажи, скажи мне какие ожидания у подобных статей, которые не оправдались? по-моему убеждению автор от лени просто написал что захотел, ничего не ожидая
как песнь акына, что увижу - то пою. тьфу.

#90 2013-12-27 21:51:52

Анон
Windows 7Firefox 26.0

Re: №374 Индукция фанфикшена

ну да, ты не можешь внятно объяснить и поэтому надо хамить, а то сказать-то нечего.
хм. Я понимаю ещё, "школоло", хотя йуный возраст и соответствующая ему наивность - не грех, но многие считают, что грех, ок; однако с каких пор "технарь" - это хамство?
Мне действительно нечего тебе сказать. Если у тебя спросит кроха: "почему хорошо - это хорошо, а плохо - это плохо? почему не наоборот?" - и на любое твоё объяснение будет говорить "я всё равно не понимаю" и "это глупо" и "а тебе и сказать-то нечего", рискну предположить, что ты тоже можешь слегка растеряться.
То, чего ты "не понимаешь" - это реально элементарные вещи. А я не училка и не препод, я не спец в области просвещения и популяризации. Может, сюда придут аноны, которые являются такими спецами, и у них получится до тебя донести.
скажи, скажи мне какие ожидания у подобных статей, которые не оправдались?
Сейчас я не оправдаю твои ожидания: я не Ванга. И вообще не прорицатель и не телепат. Я не автор этой статьи, и понятия не имею, чего он ожидал. Чего-то ожидал, наверное. Опять же, оправдались эти ожидания или нет - это вопрос, с которым нужно идти к автору. Благо он не анонимен, так что, собственно, что тебе мешает.)

#91 2013-12-27 21:53:12

Анон
Windows 8Internet Explorer 10.0

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

по-моему убеждению автор от лени просто написал что захотел, ничего не ожидая

Прелесть какая. Ты, конечно, знаешь лучше самого автора, чего он ожидал, какая у него мотивация и будет ли в этом смысл. Анон, с такой убежденностью на ровном месте - это тебе в религию, не в науку.

#92 2013-12-27 22:11:01

Анон
Windows 8Internet Explorer 10.0

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон непонимающий, в науке изучение любого нового явления начинается с его описания. Что это, где наблюдается, когда возникло и т.п. Делаются попытки систематизации результатов наблюдений, потом появляются первые гипотезы о причинах явления, механизмах работы и др. После этого приходит время экспериментов, где гипотезы опровергаются/подтверждаются. Дальше можно и о практической пользе говорить. Изучение фанфикшена пока на этапе сбора информации и описания, поэтому не надо искать в таких статьях немедленную пользу народному хозяйству или однозначные выводы.

#93 2013-12-27 23:52:05

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Я согласна с тем аноном, который не понимает смысла этого исследования. Я тоже не понимаю. 80%, а то и больше фиков - лютое говно, зачем его исследовать?

Встречный вопрос: а зачем исследовать неговно? В чём смысл7

#94 2013-12-28 02:17:05

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

К вопросу "зачем исследовать всякое говно" хочу предожить свои пять копеек. Это не ответ на вопрос, а расширение материала к размышлению.  Изучение масштабных культурных явлений (а фанфикшен - кульурное явление, таки масштабное) - это полезная вещь для накопления знаний в этой сфере. Не только относительно прошлого, но и относительно настоящего. Этим занимается молодая наука культурная антропология в том числе. Википедия говорит, что "В упрощённом понимании культурная антропология занимается изучением поведения человека и результатов его деятельности". И всё, что является чедовеческой деятельностью и приносит результаты, по идее, стоило бы хотя бы зафиксировать как предмет рассмотрения - хотя бы для полноты картины.
От себя добавлю, байку про Средневековье и его изучение. Когда-то давно историческая школа придерживалась идеи, что история и культура формируется деятельностью социальной элиты(неговна), а низшие слои общества  - всего лишь обеспечители материального ресурса и потребители культуры, снисходящей к ним по социальной вертикали, помимо традиционно прописанного низшим слоям общества говна. Такой подход был крайне распространен и даже сейчас в культурный багаж обычного образованного человека входят в основном элементы знаний из истории и культуры элиты, а о народной культуре (не только литературной или материальной, но еще и о культуре быта, здоровья, культуре воображаемого и тд) прошлых веков нам известно очень мало. С одной стороны, потому что существует очень мало письменных источников, в с другой = потому что раньше историки придерживались, грубо говоря, такого же мнения - зачем изучать говно? Часто существование оригинальной народной культуры не признавалось вовсе или признавалось говном, которое даже в качестве исторического анекдота для захудалой статейки не признавалось.
Но появились ученые, отстаивающие право на признание самостоятельной народной культуры. Эти ученые считают правомерным и крайне полезным для науки изучение таких далеких от повседневного хода мысли сфер как судебные процессы над животными в средние века, история питания,  зависимость популярности крестьянских имен  от распространения Артуровского мифа. И так далее. Они не считают глупостью и дармоедством изучение таких источников как приходные-расходные книги пятисотлетнией давности, списки выданных именных печатей какого-нибудь французского городка, которого вообще не существует уже три сотни лет, записи о фресках, которые были закрашены в 18м веке, потому что были оценены как недостаточно культурные для интерьера церкви. Всё это может показаться полным бредом для человека незаинтересованного, но является частью человеческой культурной деятельностью, поэтому нуждается в систематизации и анализе, если для этого есть возможности.

Фанфикшен сейчас находится на правах народной культуры ,которую кто-то может считать несамостоятельным и ни на что негодным говном, но это явление присуще части современного общества и влияет на поведение, суждения, организацию деятельности, в том числе и творческой - это именно то, что делает предмет исследования актуальным. И если у кого-то есть возможность сделать вклад в исследование - пуркуа бы не па?

Анон ни разу не культуролог, если что.

#95 2013-12-28 04:17:41

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

зачем он это делает? и какой вывод в итоге? это основа любой научной работы, любого исследования, в основе есть какая-то проблема или вопрос, который и начинают изучать и анализировать

Анон, ты требуешь практической значимости исследования и забываешь о теоретической. Фанфикшен - масштабное явление,которое надо прежде всего изучить. В этом плане статья вполне себя оправдывает.

#96 2013-12-28 11:54:16

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Неплохо было бы для обучения использовать. Потому что пока на развитие языка фанфикшен влияет только отрицательно. Читают фикбук вместо книг, какое уж тут развитие, одна деградация.

Те, кто читает фикбук вместо книг, и без фикбука бы книги не читали. Так что радуйтесь, что хоть что-то читают, какой-то читательский опыт нарабатывают.

#97 2013-12-28 11:59:04

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Практическая польза от изучения фанфикшена: узнать, что интересует девушек, чтобы включить это в свой продукт и продать как можно большему числу фанаток  :evil: Самая что ни на есть практическая польза!

#98 2013-12-28 14:21:05

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Кстати, вспомнилось, что некоторые западные создатели фандомов смекнули, что существует значительная фан-база девушек-слешеров и уже подыгрывают им. Сценаристы подсовывают гомо-шутки и намеки, иногда гей-персонажей. Ну или актеры уже играют на камеру и во всяких интервью, можно сказать, подыгрывают фандому )

#99 2013-12-28 15:46:45

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

узнать, что интересует девушек, чтобы включить это в свой продукт и продать как можно большему числу фанаток

Вон японцы давно уже этим занимаются, тот же яойный фансервис в неяойных аниме)

#100 2013-12-28 23:08:52

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

ну да, ты не можешь внятно объяснить и поэтому надо хамить, а то сказать-то нечего.
скажи, скажи мне какие ожидания у подобных статей, которые не оправдались? по-моему убеждению автор от лени просто написал что захотел, ничего не ожидая
как песнь акына, что увижу - то пою. тьфу.

Это отдаленно напоминает поиски клада, люди копают в надежде в итоге наткнуться на что-то ценное/полезное/достойное внимания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума