Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-07-15 15:28:43

Анон

РСИЯ-2015

Аноны, предлагаю уже начать.

Ссылка на сайт: http://awards.ruslash.net
Ссылка на ридеров и жюри: http://awards.ruslash.net/jury
Ссылка на шорт-листы: http://slashcon.diary.ru/p206307780.htm


#7501 2015-11-23 23:43:03

Анон

Re: РСИЯ-2015

Да и когда написал роман и пытаешься его в издательство протолкнуть, там как-то не интересуются, гений ты или нет, если твой сюжет внезапно совпадает с популярной книгой или фильмом недавнего времени.

#7502 2015-11-23 23:45:28

Анон

Re: РСИЯ-2015

Аноны, ваша дискуссия заставила меня задуматься.
Я начинающий комиксист, и сейчас как раз нахожусь в поиске сценариста, выбираю из нескольких возможных партнеров в этом нелегком деле.
Как вы думаете, с кем у меня будет больше шансов получить годный сценарий: с крутаном-фанфикером или с середнячком-ориджинальщиком? (ориджинистом?... он ориджи пишет, в общем).

#7503 2015-11-23 23:52:01

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Как вы думаете, с кем у меня будет больше шансов получить годный сценарий: с крутаном-фанфикером или с середнячком-ориджинальщиком? (ориджинистом?... он ориджи пишет, в общем).

С тем, кто пойдёт к тебе, ноунейму, с энтузиазмом, любовью к тому что делает и вере в ваше и вашего детища совместное светлое будущее.

#7504 2015-11-23 23:55:47

Анон

Re: РСИЯ-2015

С тем, кто пойдёт к тебе, ноунейму, с энтузиазмом, любовью к тому что делает и вере в ваше и вашего детища совместное светлое будущее.

Я не ноунейм.
Не хочу деанониться, но я не просто так сказал, что выбираю из нескольких вариантов.

#7505 2015-11-23 23:59:45

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

А она не стала известнее оригинала

Чойта? У меня и тиражи, и гонорары больше, и это при трех изданных фичках против шести томов канона! Майер только с экранизацией повезло, но ниче, я догоняю  :girly:

#7506 2015-11-24 00:05:49

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Я не ноунейм

Не важно в данном случае, послушай анона выше. Нужен энтузиаст.
У нас обратная история была, искали художника под свою идею, выбирали между крутаном и менее крутаном-энтузиастом, выбрали первого, а он в итоге два месяца мозги поморочил и слился. И это, к сожалению, довольно частая история.

#7507 2015-11-24 00:26:26

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Так это связанные вещи. Вспоминая фики вышеупомянутой Ауренги.
Автор, привыкший к оригинальным текстам, привык придумывать бэкграунд. Если он вдруг решает написать фик по канону, где бэкграунда мало, он додумывает сам. Отсюда появляются "авторские фики", которые некоторым нечитабельны из-за АУ, ООС и просто кучи неканонной травы. Дискомфорт у такого читателя возникает не из-за того, что ему недодали канона, а из-за того, что в фике много хэдканона автора фика.
Тем же самым отличалась когда-то скандально известная Мелемина. Фики, которые по сути "свободная фантазия на тему канона". Ну как бывают сборники рассказов, когда пишут свои версии популярных сказок.

С другой стороны, типичная ошибка фикрайтера, решившего написать оридж - недодавание бэкграунда. Если это условный реал, то не так страшно, но в фантастике получается не торт.

Чет бред какой-то.
Ауренга, по-моему, просто писать не умеет. Какой смысл брать ее для примера? И книги и фанфики - нечитаемый картон, имхо.
Если уж брать раскрученных фикратеров, то это Кассандра Клэр.
Или Астолат.

#7508 2015-11-24 00:29:59

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Как вы думаете, с кем у меня будет больше шансов получить годный сценарий: с крутаном-фанфикером или с середнячком-ориджинальщиком? (ориджинистом?... он ориджи пишет, в общем).

С тем, с кем ты будешь на одной волне.

#7509 2015-11-24 00:36:13

Анон

Re: РСИЯ-2015

Не важно в данном случае, послушай анона выше. Нужен энтузиаст.

С тем, с кем ты будешь на одной волне.

Звучит как-то излишне пафосно и не по делу(((((((

#7510 2015-11-24 00:45:03

Анон

Re: РСИЯ-2015

Звучит как-то излишне пафосно и не по делу(((((((

Ок, держи по делу.
Бери того, кто пишет ориджи. Фанфикеры в качестве сценаристов безнадежно просасывают, увы.
Как бы они там не писали с литературной точки зрения, там проблемы как раз с тем, что один анон тут метко назвал "лепкой кубиков". А от сценариста в первую очередь нужно именно это.

#7511 2015-11-24 00:47:57

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Звучит как-то излишне пафосно и не по делу(((((((

Хм, анон, ты разве в творческих и околотворческих коллективах не работал? Там вот это вот "на одной волне" - самое важное. Одному дезингеру или оператору час надо до хрипоты объяснять, чего ты от него хочешь, а с другим хопа - и наперегонки друг другу рассказываете, чего вы друг от друга хотите, причем совпадение интересов и мнений - полное. Еще важно, чтобы ритм работы совпадал, вкусы в каких-то базовых вещах (если, допустим, он фанат лаконичного дизайна а-ля эппл и стремится все сделать гладеньким, беленьким, чистеньким, а ты пришел за сложной вычурностью а-ля Гигер - это беда). Когда у тебя и вкусы, и язык на котором ты изъясняешься, и рабочие привычки совпадают с компаньоном - это называется "на одной волне".

#7512 2015-11-24 00:50:47

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Звучит как-то излишне пафосно и не по делу(((((((

Я к тому, что выбирать бессмысленно. Крутая вещь у вас может получиться, только если вы будете хорошо понимать друг друга. Если у вас совпадут какие-то ключевые точки.
А это вещи, которые не зависят от того, фанфики чел пишет или ориджи.
Вот придумают тебе крутой сценарий - а он тебе поперек горла. И ты будешь видеть, что автор старается, что получается хорошо, конечно, он молодец, но совсем не то. Ты с ним промучаешься два месяца и забьешь.
А бывает автор послабее, зато вы с ним понимаете друг друга. Подхватываете идеи на лету. Ты такой - а вот круто нарисовать черную воронку, посередине - закопченный обломок и мертвая птица. Зачем - не знаю, но хочу, может, попустит. А автор такой тебе - Тунгусский метеорит? слушай, круто, там, говорят тайгу разнесло на километры, как там птицу не разорвало в эпицентре? Может, она упала уже потом? Ты такой, задумчиво - а может это вообще не птица, а беспилотник замаскированный, так и не донес сигнал СОС. Автор такой - о, а в этом эпицентре еще долго экспедиций не было, можно было легко спрятаться. Ты - точно. И вообще это современность, и экспедиция нашла птицу, которая не птица...
Я утрирую, конечно, проф. работа делается иначе, выбирается сценарий, художник как подневольный раб рисует по выбранному, потому что у него задача немного другая, особенно если над душой стоит потенциальный или реальный издатель, тем нее менее общаться придется, особенно если комикс с продолжением, и обсуждать придется, короче говоря - работать вместе.

Если вот тебе все равно, то сравни, у кого сюжеты интереснее, оригинальнее. Сюжет - не равно сеттинг.

ПС Ну вот, анон выше написал все понятнее и короче)

Отредактировано (2015-11-24 00:52:05)

#7513 2015-11-24 00:53:52

Анон

Re: РСИЯ-2015

А бывает автор послабее, зато вы с ним понимаете друг друга. Подхватываете идеи на лету. Ты такой - а вот круто нарисовать черную воронку, посередине - закопченный обломок и мертвая птица. Зачем - не знаю, но хочу, может, попустит. А автор такой тебе - Тунгусский метеорит? слушай, круто, там, говорят тайгу разнесло на километры, как там птицу не разорвало в эпицентре? Может, она упала уже потом? Ты такой, задумчиво - а может это вообще не птица, а беспилотник замаскированный, так и не донес сигнал СОС. Автор такой - о, а в этом эпицентре еще долго экспедиций не было, можно было легко спрятаться. Ты - точно. И вообще это современность, и экспедиция нашла птицу, которая не птица...

Но с фанфикером так по-любому не будет.  :dontknow:

#7514 2015-11-24 00:55:03

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Но с фанфикером так по-любому не будет.

С чего ты взял? )

#7515 2015-11-24 00:59:52

Анон

Re: РСИЯ-2015

С чего ты взял? )

Опыт.
Фанфикеры слишком привыкли к тому, что у них под ногами есть "база" в виде канона и не привыкли ее продумывать.
Фанфикеры привыкли к легкому быстрому фидбеку и сливаются, когда понимают что у оригинальной истории его меньше.

Ну и самое главное: фанфикеры никогда не испытывали необходимости привлечь аудиторию к своим персонажам и истории, потому что писали по канону, у которого уже есть какая-то фанбаза. Так что они попросту не понимают, как это делать.

#7516 2015-11-24 01:02:12

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Опыт.
Фанфикеры слишком привыкли к тому, что у них под ногами есть "база" в виде канона и не привыкли ее продумывать.
Фанфикеры привыкли к легкому быстрому фидбеку и сливаются, когда понимают что у оригинальной истории его меньше.
Ну и самое главное: фанфикеры никогда не испытывали необходимости привлечь аудиторию к своим персонажам и истории, потому что писали по канону, у которого уже есть какая-то фанбаза. Так что они попросту не понимают, как это делать.

Господи, какой сияющий бред  :lol:
Если это троллинг, то надо тоньше быть, штоле.
Если нет, то сочувствую, серьезно, если тебе приходилось работать с настолько бездарными авторами.

Спокойной ночи, аноны.

#7517 2015-11-24 01:07:28

Анон

Re: РСИЯ-2015

Если нет, то сочувствую, серьезно, если тебе приходилось работать с настолько бездарными авторами.

Да это ничего не говорит об одаренности авторов, на самом деле. Просто фанфикеры заточены под одни цели, авторы ориджей под другие. Это не делает кого-то лучше или хуже с точки зрения качества текстов.
Но когда речь идет о проектах, где необходим оригинальный сценарий, авторы ориджей просто справляются лучше.  :dontknow:

#7518 2015-11-24 01:10:21

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Да это ничего не говорит об одаренности авторов, на самом деле. Просто фанфикеры заточены под одни цели, авторы ориджей под другие. Это не делает кого-то лучше или хуже с точки зрения качества текстов.
Но когда речь идет о проектах, где необходим оригинальный сценарий, авторы ориджей просто справляются лучше. 

По-моему, ты какой-то фикбукер, который имеет дело исключительно с фикбуконяшками. Или тролль.

#7519 2015-11-24 01:34:26

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

По-моему, ты какой-то фикбукер, который имеет дело исключительно с фикбуконяшками. Или тролль

По-моему это все тот же анон с фики-эта-не-то-чта-ориджи. Анон, а, анон, а ты вообще с дайри? на ФБ бывал? много фандомов повидал? А то я прост не понимаю, как можно жить в мультифандоме и настолько не знать реалий мультифандома  :dontknow:  Особенно доставило вот это:

Анон пишет:

Фанфикеры привыкли к легкому быстрому фидбеку

Просто в голос  :pink:

#7520 2015-11-24 01:35:10

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Да это ничего не говорит об одаренности авторов, на самом деле. Просто фанфикеры заточены под одни цели, авторы ориджей под другие. Это не делает кого-то лучше или хуже с точки зрения качества текстов.
Но когда речь идет о проектах, где необходим оригинальный сценарий, авторы ориджей просто справляются лучше. 

Я прямо уже хочу посмотреть статистику, по которой хотя бы пять сценариев писали фикрайтеры,  а пять - ориджеавторы.
Я помню, ты говорил - опыт. Мне интересно, что за студия такая, на которой ты работаешь (?) ищешь таланты (?), что у тебя есть  целая выборка.
И, главное, где ты умудрился найти "чистых" фикрайтеров и "чистых" ориджинальщиков)))
Пока сдается мне (по той сияющей хуйне, что ты несешь), что познания у тебя сугубо теоретические, а из фикрайтеров ты знаешь только Водолея, да и того по пересказам анонов.

И совет. Впрочем, не стоит  :trollface:

Отредактировано (2015-11-24 01:36:12)

#7521 2015-11-24 01:39:42

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

По-моему это все тот же анон с фики-эта-не-то-чта-ориджи

По-моему, тоже. Упорный, собака.  :lol:

#7522 2015-11-24 02:00:06

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Если уж брать раскрученных фикратеров, то это Кассандра Клэр.

ну Кассандра-то Клэр охуительный писатель, канеш.

#7523 2015-11-24 03:27:37

Анон

Re: РСИЯ-2015

Чет бред какой-то.
Ауренга, по-моему, просто писать не умеет. Какой смысл брать ее для примера? И книги и фанфики - нечитаемый картон, имхо.
Если уж брать раскрученных фикратеров, то это Кассандра Клэр.
Или Астолат.

Кто есть Астолат?  :lol:

Про Клэр могу поговорить. Имхо, она скорее ориджинист (понравилось словцо), а не фанфикер, но при этом у нее не очень большое воображение в том, что касается сюжетов и организации мира. Зато у нее полно воображения для всяких деталек, фантастических фишек и она умеет писать атмосферу.
Поэтому она, с одной стороны, фики писала,  как тут назвали, "авторские" - малоузнаваемые с точки зрения персонажей и атмосферы именно канона, а с другой стороны, в ее книгах узнаваемы мира Поттера и других именно по социальным структурам и сюжетным ходам.
Персы у нее при том свои и она их таскает из фика в фик, из книги в книгу, набор любимых персонажей.

#7524 2015-11-24 03:28:30

Анон

Re: РСИЯ-2015

Почему у Ауренги нечитаемый картон, а у Кассандры Клэр читаемый?

#7525 2015-11-24 03:31:16

Анон

Re: РСИЯ-2015

Бери того, кто пишет ориджи. Фанфикеры в качестве сценаристов безнадежно просасывают, увы.
Как бы они там не писали с литературной точки зрения, там проблемы как раз с тем, что один анон тут метко назвал "лепкой кубиков". А от сценариста в первую очередь нужно именно это.

Так смотря какие ориджи тот пишет.
Возможно, упомянутый фанфикер закручивает сюжеты в бараний рог и поражает внезапноповоротами, а первый строчит бытовые ориджи про отношения.
То, что чел пишел оригинальные тексты, не означает, что он хороший сюжетник или сценарист.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума