Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-07-15 15:28:43

Анон

РСИЯ-2015

Аноны, предлагаю уже начать.

Ссылка на сайт: http://awards.ruslash.net
Ссылка на ридеров и жюри: http://awards.ruslash.net/jury
Ссылка на шорт-листы: http://slashcon.diary.ru/p206307780.htm


#7451 2015-11-23 11:39:51

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Но ведь это же неканон всё равно? Даже если автор очень классный.
Неужели нет ощущения фальшивых елочных игрушек?

Очень зависит от конкретной ситуации. Если там ООС во все поля и автор разбил мою ОТПшку, то гори оно огнем. А если просто много домыслил, чего не было в каноне, и сделал это хорошо и красочно, то дайтедве.

Предвосхищая камент занудного анона с фики-не-книги. Если в каноне автор оосит своего же героя или разбивает мою отпшечеку, я точно так же плююсь огнем. И даже если это Толстоевский (привет Толстому и Голсуорси), и даже если у него Идея. Идеи кстати тоже бывают кинковыми, а бывают мерзкими и бесящими.
А еще бывает канон мультиавторный, например сериал, где меняются сценаристы и шоуранер. Чем нам Моффат-эра фрагментами не автофанфик?

#7452 2015-11-23 12:05:11

Анон

Re: РСИЯ-2015

О чем спор вообще? Меня может у персонажа кинковать:
-только внешность
-какие-то черты характера конкретные: А, Б, В, а на Ж, С, Д мне плевать и я бы даже их изменил
-какие-то черты характера конкретные: Ж, С, Д, а на А, Б, В мне плевать и я бы даже их изменил
-способность рассуждать так
-или, напротив, способность эмоциионировать на ровном месте эдак
-история, наконец, типа он сирота-маньяк
и я могу хотеть развития каких-то элементов отдельных этого всего, а не переноса прям героя каков он есть в фик.
Да, бля. Зачастую в каноне полный раздрай, в аниме вообще не тот характер, который в манге(вспомним Хисоку из Наследников тьмы) и что? И ничего.
А с фиками все это еще ширше и проще, так что к чему удивляться-то, что кому-то что-то нравится такое, что лично ты бы счел ООСом в АУ?

Отредактировано (2015-11-23 12:11:38)

#7453 2015-11-23 12:13:10

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

и я могу хотеть развития каких-то элементов отдельных этого всего, а не переноса прям героя каков он есть в фик.

ставь ООС и в добрый путь

#7454 2015-11-23 12:19:25

Анон

Re: РСИЯ-2015

Не хочется, но вспомню, пожалуй, "Повесть о доме Кайждо"

Лучше бы ты не вспоминал, анон. Потемкинские деревни же.
Вот до сих пор(если ты тот же анон) был на твоей стороне, но пример убил насмерть.

#7455 2015-11-23 12:29:41

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Лучше бы ты не вспоминал, анон. Потемкинские деревни же.
Вот до сих пор(если ты тот же анон) был на твоей стороне, но пример убил насмерть.

Потемкинские деревни возможны в историческом произведении, нет? Фэнтези по сути та же потемкинская деревня в принципе.
А нас тут, анонов, много, я не знаю, на чье ты стороне. Лично я высказался исключительно по поводу тезиса "оридж всегда круче фика, потому что авторская вселенная", потому что абсолютно с ним не согласен.

#7456 2015-11-23 12:39:15

Анон

Re: РСИЯ-2015

Потемкинские деревни возможны в историческом произведении, нет? Фэнтези по сути та же потемкинская деревня в принципе.

В принципе, иногда возможны, но есть варианты. Просто если ты представил пример как оридж-говно, то я аналогию понял, но таки это тот пример, где мы берем картон вместо хотя бы дсп  ;D
Я не могу согласиться, как и ты, что авторская вселенная всегда круче фика, но таки часто она больше доставляет, если автор не совсем кайджо кнчн.

#7457 2015-11-23 12:39:40

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Лично я высказался исключительно по поводу тезиса "оридж всегда круче фика, потому что авторская вселенная", потому что абсолютно с ним не согласен.

Я ковбой любитель ориджей, и я тоже не согласен. Скорее уж наоборот: у ориджей ниже "порог вхождения", потому что для написания фика надо хоть как-то с каноном ознакомиться, а оридж - сел и пишешь, даже если ты в жизни вообще две книжки прочел, букварь и синюю. Поэтому годных вещей там и там поровну, а вот шлака в ориджах, к моему огромному сожалению, больше.

#7458 2015-11-23 12:43:26

Анон

Re: РСИЯ-2015

у ориджей ниже "порог вхождения", потому что для написания фика надо хоть как-то с каноном ознакомиться, а оридж - сел и пишешь, даже если ты в жизни вообще две книжки прочел, букварь и синюю. Поэтому годных вещей там и там поровну, а вот шлака в ориджах, к моему огромному сожалению, больше.

Кстати прав.

#7459 2015-11-23 13:26:13

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Если в каноне автор оосит своего же героя или разбивает мою отпшечеку, я точно так же плююсь огнем. И даже если это Толстоевский (привет Толстому и Голсуорси)

Откуда ты знаешь, что это автор оосит, а не тебе мерещится, что автор оосит? У вас с автором и жизненный опыт разный, и вкусы. А героев таки он сочинял, а не ты.

#7460 2015-11-23 14:12:22

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Откуда ты знаешь, что это автор оосит, а не тебе мерещится, что автор оосит? У вас с автором и жизненный опыт разный, и вкусы. А героев таки он сочинял, а не ты.

Анон, ну ты что, никогда не слышал это вот "Роулинг слила Снейпа! Мартин слил Тириона (Джейме, Арью)! Это уже не (подставь имя)!" ?
Вот это и есть "автор оосит персонажа". То есть, условно говоря, первые книги были про бодрого-весёлого (мрачного, злого, циничного, романтичного, смелого, трусливого, неважно - важно, что характер уже более-менее закрепился у читателя в сознании), а к второй части, допустим, цикла автор решил развить характер, изменить его или показать другую грань.
Кому-то кажется, что всё обосновано (у меня к Тириону вот претензий нет). А кто-то кричит, что ООС. С другой стороны, у меня есть свои претензии ко многим авторским произведениям, где, мне кажется, автор ломает характер через колено и от этого у меня-читателя ощущается характерная боль ниже спины.

...что ещё раз возвращает нас к якобы "охуенно разным" типам реакции на оригинальный контент и фанфикшн.

Отредактировано (2015-11-23 14:18:05)

#7461 2015-11-23 16:05:10

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Откуда ты знаешь, что это автор оосит, а не тебе мерещится, что автор оосит?

Из своего восприятия же. Но так как другого у меня нет...
Кстати, ничего не знаю про Мартина, но есть эталонный пример авторского ооса - Вера Камша и "звоночки"  :trollface:

#7462 2015-11-23 20:54:28

Анон

Re: РСИЯ-2015

Т.е. фэнтезюшный мир в аушном фике - это просто иной сеттинг, а фэнтезюшный мир в оридже - это сразу авторский мир?
Не хочется, но вспомню, пожалуй, "Повесть о доме Кайждо" - чем по сути она отличается от ориджа кроме характеров героев, которые взяты из канона? Ты считаешь, на это уйдет меньше работы, чем на придумывание Васеньки и крутого самца Михалыча в оридже про современность?

Так Повесть и не фэнтези же. Это условный исторический сеттинг.
Фантастический сеттинг подразумевает фантдопущения.

#7463 2015-11-23 20:58:16

Анон

Re: РСИЯ-2015

по поводу тезиса "оридж всегда круче фика, потому что авторская вселенная"

Необязательно круче как текст - авторской работы больше. Потому что задача автора ориджа не скопировать с канона, дописав свой сюжет, а придумать с нуля всё, и мир, и персонажей, и сюжет. Фанфикер из Лего строит. Автор ориджей эти кубики перед этим сам еще и лепит.
Они могут быть негодными и кривыми и похожими на соседнее Лего, но всё равно сам же.

#7464 2015-11-23 21:21:23

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

    по поводу тезиса "оридж всегда круче фика, потому что авторская вселенная"

Необязательно круче как текст - авторской работы больше. Потому что задача автора ориджа не скопировать с канона, дописав свой сюжет, а придумать с нуля всё, и мир, и персонажей, и сюжет. Фанфикер из Лего строит. Автор ориджей эти кубики перед этим сам еще и лепит.
Они могут быть негодными и кривыми и похожими на соседнее Лего, но всё равно сам же.

Так оридж, получается, круче "Ромео и Джульетты", потому что Шекспир ничего с нуля не придумал, ни Ромео, ни Джульетту, ни сюжет, ни мир?

Отредактировано (2015-11-23 21:21:43)

#7465 2015-11-23 21:24:06

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Необязательно круче как текст - авторской работы больше. Потому что задача автора ориджа не скопировать с канона, дописав свой сюжет, а придумать с нуля всё, и мир, и персонажей, и сюжет.

Как безбожно льстят себе авторы ориджей.

#7466 2015-11-23 21:39:21

Анон

Re: РСИЯ-2015

Как безбожно льстят себе авторы ориджей.

Как безбожно обижаются на очевидное авторы фанфиков.

#7467 2015-11-23 21:55:24

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Так оридж, получается, круче "Ромео и Джульетты", потому что Шекспир ничего с нуля не придумал, ни Ромео, ни Джульетту, ни сюжет, ни мир?

Я необразованный анон и не знаю, на что он фанфик писал.

#7468 2015-11-23 21:56:24

Анон

Re: РСИЯ-2015

Есличо, автор пассажа про Лего сам аффтар, писал и фики и ориджи.

#7469 2015-11-23 22:04:17

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

Потому что задача автора ориджа не скопировать с канона, дописав свой сюжет, а придумать с нуля всё, и мир, и персонажей, и сюжет.

Да, давайте сравним тех же Взломщиков или работы Свенгали и какую-нибудь оридж-ебельку про двух студентов или начальника и его трепетного секретаря  =D

#7470 2015-11-23 22:07:56

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

придумать с нуля всё, и мир, и персонажей, и сюжет.

Так и вижу шеренги "придуманных с нуля" ельфов  :trollface:

#7471 2015-11-23 22:09:04

Анон

Re: РСИЯ-2015

куда же без взломщиков и свенгали
есть плохие фанфики и плохие ориджи. есть и хорошие. книги тоже бывают дерьмом. а бывают библией например, самой читаемой в мире книжкой, никто не хочет ее разобрать на предмет мира и героев?

#7472 2015-11-23 22:11:15

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

есть плохие фанфики и плохие ориджи. есть и хорошие. книги тоже бывают дерьмом. а бывают библией например, самой читаемой в мире книжкой

Ты чо сказать-то хотел бгг

#7473 2015-11-23 22:12:40

Анон

Re: РСИЯ-2015

Анон пишет:

куда же без взломщиков и свенгали

Никуда. Не представляю, какие бы щиты выставляли фикрайтеры, если бы у них не было Взломщиков и Свенгали. Сразу бы переворачивались кверху пузиком.

#7474 2015-11-23 22:14:31

Анон

Re: РСИЯ-2015

Да, давайте сравним тех же Взломщиков или работы Свенгали и какую-нибудь оридж-ебельку про двух студентов или начальника и его трепетного секретаря  =D

Жопочтецы, вы абзац про качество читали? Или вбросить так сильно тянет?

#7475 2015-11-23 22:19:07

Анон

Re: РСИЯ-2015

Так это связанные вещи. Вспоминая фики вышеупомянутой Ауренги.
Автор, привыкший к оригинальным текстам, привык придумывать бэкграунд. Если он вдруг решает написать фик по канону, где бэкграунда мало, он додумывает сам. Отсюда появляются "авторские фики", которые некоторым нечитабельны из-за АУ, ООС и просто кучи неканонной травы. Дискомфорт у такого читателя возникает не из-за того, что ему недодали канона, а из-за того, что в фике много хэдканона автора фика.
Тем же самым отличалась когда-то скандально известная Мелемина. Фики, которые по сути "свободная фантазия на тему канона". Ну как бывают сборники рассказов, когда пишут свои версии популярных сказок.

С другой стороны, типичная ошибка фикрайтера, решившего написать оридж - недодавание бэкграунда. Если это условный реал, то не так страшно, но в фантастике получается не торт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума