Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2024-02-11 20:18:16

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Самое смешное, что я тоже так думаю. Семья для меня важнее любых друзей, и если бы вдруг встал выбор, то безусловно, семья была бы на первом месте.
Но ведь и друзья могут делать такой же выбор. Маня, жена условного Васи ставит его выше ценностей, которые для меня важны, а я ставлю ценности, важные для моей, ныне экстремистской, семьи, выше Мани. По итогу, все, в общем-то, довольны.

Да, я и твою логику тоже понимаю. Но я говорил немножко не о том. Даже не "семья важнее друзей", а "семья сложнее друзей". То есть ты можешь осознать, что вы с близким человеком уже не близкие, что очень сильно разошлись мировоззрения, настолько, что незачем дальше продолжать - но надо ведь не просто заблочить его в контактах, а все поделить, всю жизнь перекроить, все перестроить и поменять. Это намного тяжелее, чем взять и прервать общение с бывшими друзьями. Поэтому тут я допускаю, что кто-то может быть не готов и не способен по жизненным обстоятельствам.
У меня есть такие подруги, у которых с мужьями серьезные расхождения по острой теме из ТК. И они и хотели бы порвать и расстаться, потому что им это в самом деле важно. Но жизнь такова, что разрыв будет сложным, болезненным и неизвестно к чему приведет, в том числе для общих детей.
И им надо это продумывать, набираться решимости. Надеюсь, у них получится, но оно непредсказуемо.
Вот тут я не рву отношения из-за того, что там муж такой, просто исключаю общение с ним, общаюсь только с подругой.

#127 2024-02-11 22:52:09

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Как хорошо, что мы живем в обществе, где женщина может работать и зарабатывать

Но обсуждаемая девушка не торопилась устроиться на нормальную работу.

#128 2024-02-12 01:06:49

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Тред поддержания отношений с обеими сторонами конфликта: отдельной дружбы с каждым из серьезно поссорившихся друзей, общения с серьезно поссорившимися родственниками и т.д

Это всё очень разные для меня категории. У меня никогда не было "равноценных" друзей, наверное, разбиралась бы в конфликте, пыталась взвесить "кто прав, кто виноват", дальше по ситуации. С родственниками бы лавировала, это было много раз. Это сложно, выматывает. Все шапочные приятели, сетевые знакомцы, соседи и прочие "второстепенные персонажи" пошли бы на хрен, ибо я не хочу тратить нервы и время на чужие разборки.

#129 2024-02-12 15:22:37

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Многие негативно относятся к ультиматумам "либо я, либо Вася" (даже если Вася виноват), считают это "детским садом". Кто что об этом думает?

У анона была ситуация, когда две его подруги сильно недолюбливали друг друга. С одной анон был знаком дольше, но вторая горела по тем же фандомам и хобби. И если первая просто сказала, что вторая ей не нравится, то вторая постоянно требовала, чтобы анон перестал общаться с первой. Оперируя при этом пафосными фразами типа "она не достойна дружбы с таким прекрасным человеком, как ты расрас" То есть ультиматумов как таковых не было, но постоянно были какие-то разговоры про "она плохая". Анона постепенно это начало напрягать и, не смотря на фандомы и хобби, анон стал склоняться к адекватному спокойному человеку, который просто дружил, не ставил условий и не произносил пламенных речей.
А потом анон случайно узнал, что вторая как раз пыталась рассорить анона с первой, чтобы самой стать ее подружкой. Без анона на горизонте.
Так что анон с тех пор не особо склоняется к тем, кто больше поднимает шума.

#130 2024-03-06 19:07:28

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

*оффтоп*

100 лет не была на Холиварке, смотрю кнопка "подписаться' исчезла.

#131 2024-03-06 19:44:44

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

100 лет не была на Холиварке, смотрю кнопка "подписаться' исчезла.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума