Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2024-03-12 23:39:55

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

У меня тревожное расстройство выливается в какой-то избирательный шопоголизм.

Анона, бывает, клинит так на каких-то штуках, борьба желания с жабой и разбарахлением, как правило, нешуточная. Последний раз такое было с аромасвечками, когда анон поддался. Тут сам с собой договаривался, что купит столько то и вот таких, и на этом пока все. Купил, отпустило и меня и жабу. Плюс они пахнут приятно, огонек горит медитативно...
А вот коллекцию из двух серий манги пришлось в себе отпустить уже буквально, хотя руки чесались собрать макулатуры на 10к, но все же пришел к выводу что это классно и здорово, но вообще не первоочередные расходы, это раз, и два - а давай от манги откажемся, зато дособираем свечки по скидосам. Анон довольно долго с этим мирился, в голове представлял что перелистывал красивые картинки прям в руках, но, опять же, я спрашиваю себя вопросы типа "а ты то, что у тебя есть, когда перечитывал и вообще открывал"? И отпускает  :sadcat:

Отредактировано (2024-03-12 23:41:17)

#227 2024-03-13 17:00:39

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Страшно выходить внаружу :sadcat: А я думал что пара экстренно-принудительных выходов меня закалило...Нихуя.

#228 2024-03-13 17:26:30

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Страшно выходить внаружу

а есть музыка, которая делает тебя смелее?

#229 2024-03-13 17:29:36

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

а есть музыка, которая делает тебя смелее?

Вотэтоповорот Пожалуй, да. Никогда об этом не думал применительно к тревожке. Попробую.

#230 2024-03-13 18:35:57

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

А еще можно представлять себя любым крутым чуваком из книжки/фильма, которому все нипочем, мне помогало бояться меньше

#231 2024-03-13 20:16:43

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Страшно выходить внаружу :sadcat: А я думал что пара экстренно-принудительных выходов меня закалило...Нихуя.

Если веришь в какие-нибудь талисманы, их  можно с собой носить - они придают уверенности.

#232 2024-03-14 02:19:15

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Аноны, я хз, это у меня из-за тревожки или нет, но я совсем разучился нормально отдыхать и развлекаться. Никуда не хожу, нигде не бываю. Только работа, чтение всякого по работе, думскроллинг, чтение книжочек, в основном, детективов. У меня постоянное ощущение, что стоит мне вылезти из норы, случится пиздец. Причём варианты от объективно опасных (ну, всё то, о чем можно прочитать в неофициальных новостях) до маразматических. Например.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-14 02:37:58)

#233 2024-03-14 12:47:14

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

да, анон, это у тебя начало, лайтовый вариант. может потом усугубиться если не схватишь вовремя((

#234 2024-03-14 12:57:26

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анончик, а может тебе начать с простого? Вот идёшь ты домой, выйди на остановку раньше или пройди через сквер. Удлинни чуть свой путь. И если все пройдет успешно, как следует это в своей голове отметь. И повтори. А потом все больше и больше. Там, глядишь и до полноценной прогулки доберешься.

Тебе надо самому себе показать, что это безопасно, что ты уже это проверил и все получилось хорошо. Но сразу с места в карьер страшно и сложно, начни с малого?

#235 2024-03-14 13:17:42

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Я просто живу в ебенях, где сплошные ЖК и никаких парков) До работы пешком 15 минут. Общественным транспортом уже несколько месяцев не пользовался вообще. Вот и получается, что чтобы попасть в приятное для гуляния место, надо сначала сесть на автобус и проехать минут 40. Или  20 на автобусе, а потом на метро. Попытаюсь в сб куда-то выбраться, но хз.

#236 2024-03-14 18:07:42

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Аноны, а есть ли способ упростить себе возвращение к выходам внаружу, если в этой самой наруже со мной и правда случилось нечто плохое, и в общем-то нет никаких гарантий, что больше не доебутся (но если я останусь сидеть дома - значит, они победили? они не хотели чтоб я, такой как есть, ходил по их улице, вот я и не хожу)

Отредактировано (2024-03-14 18:08:19)

#237 2024-03-14 19:03:51

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

вот не сдержусь я и попаду в историю, и задержат меня менты, и залезут в телефон, и впаяют мне что-нибудь.

Анон, если ты боишься попасться в лапы ментов - просто не носи с собой ничего компрометирующего. Это доставит некоторые неудобства, но это вынужденная мера - если ты ощущаешь себя в городе как на враждебной территории. Это раз.
Два. Создается ощущение, что ты боишься себя самого, не контролируешь себя - что не сдержишься на раздражающих тебя людей, вляпаешься в историю. Это банально, но начни с методик по самосовершенствованию - как научиться владеть собой и всякое такое. Они реально работают. Научишься контролировать себя, перестанешь бояться себя - перестанешь бояться окружающего мира.

Отредактировано (2024-03-14 19:04:24)

#238 2024-03-14 19:34:29

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

И три: прекрати читать новости и смотреть всякие всратые негативные видео, тебе оно не надо, поверь

#239 2024-03-15 00:11:58

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

И три: прекрати читать новости и смотреть всякие всратые негативные видео, тебе оно не надо, поверь

Да, тревожным людям ни в коем случае не надо залипать во всем этом. Новости, конечно, надо просматривать, чтобы быть в курсе и в случае чего знать, куда бежать.
А вообще, учитывая ситуацию в стране и в мире в целом, лучше отрешиться от всей этой внешней дряни, смириться с тем, что мы никак не можем на нее повлиять и сосредоточиться на чем-то внутри себя, на то, на что ты можешь внутри себя опереться, хотя бы на хобби или личную жизнь. Можно также уйти в какую-то религию, заняться духовным поиском.

#240 2024-03-15 00:13:04

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

сосредоточиться на чем-то внутри себя, на то, на что ты можешь внутри себя опереться

У меня такое было, и пропало, с этого ловлю адовые обострения((
дранон

#241 2024-03-15 00:24:39

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Аноны, а есть ли способ упростить себе возвращение к выходам внаружу, если в этой самой наруже со мной и правда случилось нечто плохое, и в общем-то нет никаких гарантий, что больше не доебутся (но если я останусь сидеть дома - значит, они победили? они не хотели чтоб я, такой как есть, ходил по их улице, вот я и не хожу)

На тебя реально где-то напали и буквально доебались, чтобы ты не ходил по их улице?
Или же это в переносном смысле?
Мне кажется, проще обходить эту конкретную улицу стороной и не пытаться как-то продемонстрировать себя на глазах этих уродов. Не бросай им вызов, насрать на них.
В наше время вообще лучше ничем выделяться, слиться с толпой, чтобы не привлечь ничье агрессивное внимание.
Если тебе страшно выходить, может быть, тебе бы помог компаньон. Не одному ходить, а с другом. У Булгакова была депрессия и агорафобия, он боялся ходить по улицам,  в тот период его везде сопровождала жена.

#242 2024-03-15 02:36:52

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Буквально доебались.
Часть проблемы в том, что я физически не могу обойти эту улицу: живу я здесь.
А этот урод ещё и мой адрес знает, дурак-мент вслух назвал (возможно, специально).

#243 2024-03-15 04:39:53

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Буквально доебались.
Часть проблемы в том, что я физически не могу обойти эту улицу: живу я здесь.
А этот урод ещё и мой адрес знает, дурак-мент вслух назвал (возможно, специально).

Тут два варианта. Если тебе этот урод угрожает, пиши заявление в полицию. И проси сопровождать тебя кого-нибудь из родственников и друзей.

#244 2024-03-15 05:29:17

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Я просто живу в ебенях, где сплошные ЖК и никаких парков) До работы пешком 15 минут. Общественным транспортом уже несколько месяцев не пользовался вообще. Вот и получается, что чтобы попасть в приятное для гуляния место, надо сначала сесть на автобус и проехать минут 40. Или  20 на автобусе, а потом на метро. Попытаюсь в сб куда-то выбраться, но хз.

Эх, анон, ты - как я. Когда вечером светло летом, я гуляю пешком так: еду не близкой дорогой с работы, а объездной, выхожу в людных местах и радостно иду через город домой. В сейчас никак. Ещё и кашель может возобновиться.
Перед тем, как прийти совсем домой, похожи по окрестности, если она безопасная, заходи вроде как по делу в один магазин,в другой, а больше вокруг. Надоест, знаю. А поначалу норм.

#245 2024-03-15 05:32:23

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Вот же сволочи. Надо искать компанию и с ней ходить.

#246 2024-03-20 05:12:55

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Как принять есть ли тревога та которую стоит лечить таблетками. Если нет физических появлений? Начинаю читать статьи про тревогу, и там всегда какие-то такие проявления пишут.

#247 2024-03-29 22:26:26

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Натолкнулся на рутрекере на огромный курс Томас Ричардс - Преодоление социофобии - Шаг за шагом. Стоит того чтобы проходить? С одной стороны, заманчиво что понедельный план есть, а с другой боюсь вдруг это очередной недокоуч вещает...

#248 2024-03-30 01:49:09

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Натолкнулся на рутрекере на огромный курс Томас Ричардс - Преодоление социофобии - Шаг за шагом. Стоит того чтобы проходить? С одной стороны, заманчиво что понедельный план есть, а с другой боюсь вдруг это очередной недокоуч вещает...

Об этом авторе не слышала, но попробовать стоит. Вдруг что-то ценное можно вынести. По крайней мере, хуже стать не должно.  ;D  Я, наверное, тоже загляну. Спасибо, анон, за наводку.

#249 2024-03-30 19:02:16

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Вам ставили всд в детстве?

#250 2024-03-30 19:13:45

Анон

Re: Тред тревоги и тревожного расстройства.

Анон пишет:

Я, наверное, тоже загляну. Спасибо, анон, за наводку.

:friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума