Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-19 12:46:08

Анон

O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Склад анекдотов, сплетен и других офигительных историй про Людовика II де Бурбон-Конде, великого полководца с тонкой душевной организацией.

Портрет героя: картина маслом
Литературный портрет
Хронология
Персоналии
Источники
Песенка о прадедушке героя
Батальные и придворные сцены в живописи
Принц Конде в художественной литературе
Принц Конде в фильмах

Списки в шапке обновляются.
Если нет ссылки на книгу в комментарии, эта книга скорее всего есть в разделе "Источники".

Что выращивал Великий Конде в Венсене?

  1. Гвоздики(голосов 6 [66.67%])

    66.67%

  2. Тюльпаны(голосов 3 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 9

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-04-23 20:36:25)


#151 2024-04-26 23:47:15

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Письма де Грамону,  продолжение

10 мая 1677 г., Париж

Я приехал сюда повидаться с месье, и завтра возвращаюсь в Шантийи. Думаю, король вскоре вернется, выделив значительный отряд для похода на Мaac, и немцы, по слухам, приближаются с той стороны. Мой сын вернулся к королю. Я очень обрадован тем, что вы отправились подышать свежим воздухом в Бидаш. Я бы очень хотел оказаться там с вами. Мы бы нашли немало тем для разговора, но надо отложить это до другого раза. Я сжег присланное вами сообщение и, не имея возможности понять, по-прежнему восхищаюсь хорошим состоянием ваших припасов в Байонне. Следует надеяться, что дон Хуан в ваших краях будет действовать не лучше, чем г-н Виллэрмоз действовал у себя. Всё же беспокойство меня не оставляет: конечно, если в Арагоне им завладеет фантазия повернуть в вашу сторону, грозная армия г-на де Навая (1) едва ли сможет оказаться у вас вовремя — разве что с помощью лошади Паколе (2). Но я надеюсь, что они на такое не решатся. Думайте о своем самочувствии, о  том, чтобы хорошо провести время и вернуться, когда вы по-честному сможете это сделать. Это главное. Я, со своей стороны, занимаюсь тем же самым и надеюсь, что нам еще предстоит получить удовольствие от встречи — для меня, конечно, самое ценное в мире.

Луи де Бурбон

На обороте: г-ну герцогу де Грамону, пэру и маршалу Франции.

(1) Вероятно, Филипп де Монто де Бенак, герцог де Навай (1619 — 5 февраля 1684), пэр и маршал Франции. Командовал армией в Каталонии в 1675 — 1679 гг. По-видимому, находился в Руссильоне.
С 1683 Г. — наставник герцога Шартрского, будущего регента Франции.
(2) …лошадь Паколе — невероятно быстрая лошадь, изготовленная волшебником Паколе из дерева. Поговорка происходит то ли из поэмы XIV века, то ли из романа «История двух смелых и благородных рыцарей, Валентина и Орсона, племянника короля Пепина».
https://www.persee.fr/doc/roma_0035-802 … 325_0000_1

Отредактировано (2024-05-02 08:41:40)

#152 2024-04-28 12:23:54

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Биография принца Конде богата событиями. "Кругом такое!.. Хоть иди участвуй."  Глаза разбегаются, и один  эпизод я бы точно пропустил, если бы некий мудрый человек не  обратил на него внимание: герцог Энгиенский идет смотреть "Цинну" Корнеля, причем представление его трогает до слёз. Хорошо написано об этом здесь: https://t.me/princedeconde/297?single
(Надо сказать, что весь блог господина Принца замечательный: там много интересного о Франции XVII века, а еще о литературе и переводах, о музыке и кино, и о других удивительных вещах).

Но вернемся к нашим римлянам. Весной 1647 г., осаждая злополучную Лериду, принц Конде читал "Записки о гражданской войне" Цезаря. Сначала я подумал, что это просто увлечение историей, милое чудачество. Лет через двести немецкие археологи на раскопках Олимпии будут знать "Описание Эллады" Павсания наизусть и по древнему путеводителю сразу определят, например, статую Гермеса работы Праксителя. Почему бы принцу не поискать следы Цезаря в Каталонии? В конце концов, холмы и реки едва ли так уж сильно переменились.

Но интерес Конде к истории про осаду Илерды мог быть не только практическим в смысле поиска географических ориентиров или извлечения уроков из кампании Цезаря (пожалуй, более масштабной, чем поход самого Конде). Основное-то содержание книги связано буквально с гражданской войной и по духу не так уж далеко от Корнеля: великодушный Цезарь прощает сограждан (тех, кто не успел убежать).
Занятное совпадение.

Отредактировано (2024-04-28 13:43:26)

#153 2024-04-29 08:29:06

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Письмо к маршалу де Грамону.

22 мая 1677 г.

Как и вы, я убежден, что до смерти мы еще повидаемся в Бидаше, чего я, конечно, желаю не меньше вас. Как мне сообщили, г-н де Навай вошел в Лампурдан (1), но в то же время он мне пишет, что армия у него весьма посредственная. Нет сейчас возможности вам выделить г-на де Гассиона (2) и г-на Лараблиера (3). Вся моя надежда то, что нужды такой у вас не будет и г-н Дон Хуан о вас не подумает. Я этого желаю и на это надеюсь. Все думают, что король через несколько дней будет в Сен-Жермене, но день еще не объявлен. Принц Шарль (4) перешел Мозель, и, думаю, сейчас уже соединился со всей своей армией. Полагаю, что он снова захватит маленькие крепости на Сааре, чтобы отомстить за Камбре, Сент-Омер и Валансьен. Говорят, что принц Оранский хочет напасть ещё на Маастрихт. Мне трудно это представить, и если он так поступит, думаю, совершит глупость. Меня беспокоит, что у вас болит ухо, но поскольку вы не подвержены [этой болезни], надеюсь, что долго она не продлится. Но все же я вас прошу сообщать мне новости.
Я был очень рад, что племянник Жирардона, инженер, пришелся вам по душе. Желаю ему преуспеть в тех делах, к каким вы хотите его применить, и желаю, чтобы вы смогли часто и долго пользоваться его услугами. Я не нахожу больше никого, кто бы не служил в Каталонии, а люди из той страны не так способны, как те, кто служил здесь у нас.
Умоляю вас сохранить для меня вашу дружбу, поскольку мне она дороже всего на свете.

Луи де Бурбон

Шантийи, 22 мая 1677 г.

На обороте: г-ну марщалу де Грамону, пэру и маршалу Франции.

(1) Лампурдан на карте Николя де Фера (1706) обозначен как область Каталонии. Он же Ампурдан или Эмпурда́  (от названия греческой колонии Эмпорион).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … 706%29.jpg

(2) Видимо, граф Грасьен де Гассион, maréchal de camp, служивший в Руссильоне под командованием маршала Фредерика-Армана де Шомберга. Вроде бы занимал оборонительные позиции, но это не точно, потому что в 1675 году он периодически оказывался в Каталонии. 
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k … .r=gassion

(3) Франсуа де Брюк де Лараблиер / François de Bruc de La Rablière, 1623-1704. Командовал королевской кавалерией в Руссильоне с 4 марта 1676 г. 10 июля 1677 г. победил 800 каталонских пехотинцев,  "miquelets". Обо всем этом известно из "Газеты". 
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k … li%C3%A8re

(4) Карл V Леопольд, герцог Лотарингии и Бара (3 апреля 1643 - 18 апреля 1690). В кампанию 1677 г. хотел отвоевать Лотарингию и занял Эльзас, но потом был вынужден отступить.

Отредактировано (2024-04-29 11:42:46)

#154 2024-05-01 05:20:55

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Не понимаю, что имел в виду принц Конде, когда писал о короле Испании: "L'entrée du roy d'Espagne à la Pogrette à Saragouse..." Ясно только, что издевался над испанцами и орфографией, просто потому что мог ))
У испанцев в это время свои проблемы, напрямую с войной не связанные. Карл II формально совершеннолетний с 1675 г., когда ему исполнилось  14 лет, но при его здоровье править самостоятельно он не мог.  Дон Хуан Хосе Австрийский в начале 1677 г. отстранил от власти вдовствующую королеву, поэтому Конде и упоминает его всё время рядом с королем. Была заметка в "Газете" о том, что визит короля Испании в Сарагосу получился неподобающе скромным, и якобы народ не приветствовал его из-за крайней своей бедности. Но что такое "la Pogrette"?  Как это, куда, для чего?..


Пока листал словарь, зачем-то я узнал, что бывает парик городской и, гм, загородный (perruque de ville;  perruque de campagne). Стараюсь об этом не думать.

Отредактировано (2024-05-01 08:35:42)

#155 2024-05-01 21:12:56

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Письмо маршалу де Грамону в день приезда Анри-Жюля к отцу. Видимо, господин Принц был так рад, что в тот день изобрел не только новую орфографию, но и новую географию.
А что особенно досадно — он ничего не пишет о судьбе больного уха маршала де Грамона. А я переживал, между прочим. Ну что ж, буду надеяться, что ухо маршала в порядке, как и он сам. 

29 мая 1677

Если вам доставляет какое-то удовольствие получать мои письма, я искренне могу вас заверить, что для меня нет большей радости, чем от ваших, дающих мне знаки вашей дружбы, которая мне дороже всего на свете. Въезд короля Испании à la Pogrette (1), в Сарагосу, причина, которая его заставила надеть парик, и непрестанное его прилежание в принятии креста от Бога меня весьма обрадовали, и я не надеюсь, что он однажды затмит славой Карла Пятого (2).

Я испытал большое облегчение от того, что восстания в Испании поворачивают в сторону Каталонии, так как если бы они повернули в сторону Наварры, я не мог бы не беспокоиться за вас, зная, в каком вы положении, и зная, как описывают страну, где вы подвергаетесь риcку нужды и злобы мстителей. Я не слышал никаких разговоров о движении Гугенотов в Виваре (3) и Севеннах (4). Г-н де Вернёй (5), которого я здесь очень часто вижу, должно быть, ничего о нем не знает. Но, правда, я считаю, что он мало полагается на шпионов, а интенданты ему дают посредственные отчеты о происходящем в его провинции. Я сегодня жду сына, он возвращается из армии. Г-н де Лувуа проезжал тут рядом вчера, направляясь в Париж, а король завтра будет ночевать в Лианкуре, куда я отправлюсь исполнять свои обязанности. Он проедет здесь, но без остановки. Армия под командованием г-на де Люксембурга двигается по большой дороге, чтобы забрать пушки, которых, говорят, там с избытком. Г-н де Шомберг на Маасе, между Шарлевилем и Седаном, с ним пять или шесть тысяч человек. Г-н маршал де Креки (6) расположился между la Nide allemande et la Nide François aupres Boulas (7). Немцы на Сааре, и я думаю, что они будут атаковать Сальбри (Salbric) и другие маленькие крепости в нашем владении. Я не знаю теперь, что c ними будет, и осмелится ли принц Оранский (он всё ещё в Нидерландах) вместе с испанцами атаковать Маастрихт или Шарлеруа, как они похвалялись. Ждут для этого из Мюнстера и Оснабрюка войска, что находятся около Бонна и Кельна, и ещё кое-какие из Бранденбурга и Нойбурга — те уже под Рурмондом. Вот немногие известные мне новости. Я не сомневаюсь, что Лувиньи и г-н д'Аквиль вам не сообщают того, что знают. Я, разумеется, ваш слуга — более, чем кто-либо на свете.

Луи де Бурбон

Шантийи, 29 мая 1677

На обороте: г-ну герцогу де Грамону, пэру и маршалу Франции

(1) Непереводимый кондейский фольклор. Я не знаю, что это значит.
Газета, с. 403, № 48, 1677 — о приезде короля в Сарагосу 1 мая 1677.
С. 455, №53, из Мадрида, 18 мая 1677
О бедности и скромности королевского появления
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k … /f500.item

(2) Карл V Габсбург (24 февраля 1500 — 21 сентября 1558) — император Священной Римской империи, король Кастилии и Арагона под именем Карлос I. Крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI в. В 1523 г. его войска сожгли Бидаш — фамильный замок де Грамонов.
(3) Виварé — область на юго-востоке Франции, в Лангедоке. Сейчас входит в департамент Ардеш.
(4) Севенны — горы на юго-востоке Франции на территории современных департаментов Гар, Лозер, Ардеш, Эро и Аверон. Убежище гугенотов с XVI века.
(5) Генрих де Бурбон, герцог де Верней (3 ноября 1601 — 28 мая 1682) — узаконенный сын Генриха IV и маркизы де Верней, сводный брат Людовика XIII.  Был рукоположен в священники, некоторое время был епископом Меца. В 1665 г. — посол в Англии. Губернатор Лангедока с 1666 г.
Интересные факты: он был аббатом монастыря Святой Троицы в Тироне, но в возрасте 69 лет оставил духовную карьеру, чтобы жениться на дочери Сегье. Аббатство досталось польскому королю на два года (1670-72), а потом перешло шевалье де Лоррену.
(6) Франсуа де Бланшфор де Креки де Бонн, маркиз де Марен (1625 — 3 февраля 1687). Был не в ладах с Тюренном ещё с тех пор, когда тот во время Фронды перешел на сторону принцев. В 1672 г. Креки прямо отказался служить под командой Тюренна, из-за чего попал в опалу. В 1670-71 — губернатор Лотарингии. В 1675 г. проиграл сражение Карлу Лотарингскому и побыл в плену. Осенью 1677 г.  отыгрался.
(7) Вероятно, дело происходит где-то в Лотарингии, но это не точно. В газете пишут, что 15 июня маршал де Креки со своей армией находился недалеко от Буксьер-о-Шена и контролировал дороги на Мец и Нанси. 
(8) Сальбри, который Salbris, слишком глубоко во Франции — туда ближе добираться самому Конде из Шантийи, чем немцам из Саарбрюккена. Может, Конде как раз его (Sarrebruck, Сарбрю́к) и имел в виду. В конце концов французы этот город сожгли в 1677 г.

Отредактировано (2024-05-02 14:06:36)

#156 2024-05-02 13:41:24

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

А это замок Бидаш, куда де Грамон приглашал в гости принца Конде.

Скрытый текст

Этот замок, как сообщает нам Википедия, впервые упоминается в 1329 году, а в 1523 г. его сожгли войска Карла V (пожалуй, замечание Конде насчет короля Испании делается еще более остроумным). Замок восстановили в прежних средневековых формах. Замок перестраивал в 1639 г. папенька маршала (надо уточнить, но, похоже, у него была какая-то жуткая семейная драма с первой женой, Луизой де Роклор, матерью Антуана III. Вторым браком он был женат на Клод Монмонранси-Бутвиль, дочери казненного).  В 1659 г. от средневековья остался только донжон, приспособленный под часовню и библиотеку. Затем граф де Гиш, отбывая свое изгнание, развлекался строительством террасы (видимо, насыпи для дороги), соединяющей замок и город. 22 октября 1793 замок был конфискован и стоял заброшенным до пожара 23 февраля 1796 г. Больше его не восстанавливали. Замок до сих пор принадлежит семье де Грамон.  В 1942 г. руины признаны историческим памятником.

Скрытый текст
Видео с облетом

#157 2024-05-03 10:10:04

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Я, кажется, нашел фотографию собственноручного письма принца Конде!
Попозже добавлю, пока оставлю ссылку. Это очередные антиквары, но, думаю, в архивах достаточно документов для сравнения, так что можно им и поверить насчет атрибуции.
Для Бурбона почерк вполне приличный, мне кажется.
https://www.abebooks.com/paper-collecti … 8093321/bd

По содержанию — в 1683 г. принц просит некоего г-на Форже осмотреть недавно пойманного сокола: птица вроде бы здорова, но некоторые перья взъерошены. Обсуждается логистика: пришлет ли Форже за соколом своих людей, или Конде отправит своих.
UPD.  Письмо и оборот.

Скрытый текст
Описание и расшифровка

Отредактировано (2024-05-05 19:34:22)

#158 2024-05-04 13:20:16

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Смешной фанфик про юного карьериста Франсуа де Монморанси-Бутвиля и его бессердечных друзей.
https://ficbook.net/readfic/8679586

#159 Вчера 12:21:32

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Продолжаем писать герцогу де Грамону. Теперь в Байонне, кажется, происходит какой-то детективное расследование.
UPD. Возможно, это про движение гугенотов из прошлого письма?

Из Парижа, 11 июня 1677

Я чрезвычайно рад тому, что в деле, о котором уведомил вас г-н де Лувуа, вы обнаружили связи, поскольку если бы вы арестовали главного, вы могли бы отдохнуть душой, и вскоре, по-видимому, так и будет. И всё же мне кажется, что, отдав приказ явиться в Байонну тем четырем сотням человек, вы не могли поступить уместнее: ведь после случившегося лучше не пренебрегать ничем, пока вы не выясните всей правды. Насчет того, что вы мне сообщаете о Португалии: сомневаюсь, что они осмелятся выступить против Испании при нынешнем положении Англии, и я убежден, что все их действия направлены только на то, чтобы вынудить испанцев принять их в качестве посредников, в чем, как говорят, им отказывают. Я не сомневаюсь, что португальцы  этому не рады и запугивают, чтобы войти в мирный договор в качестве посредников, включиться в него и получить возмещение побольше имеющегося в их отдельном д(оговоре). (1)

Я во вторник (возвращаюсь в) Шантийи, моя внучка чувствует себя (гораздо) лучше.

Из армий никаких новостей, они еще не вступили в дело. В Версале всё как обычно, но достаточно важная перемена случилась в Англии, так как король Англии, которого парламент вынуждал выступить против нас и  создавать союзы  с Объединенными Провинциями, с небольшим нарушением отложил сессию парламента (2). Так мы получим отсрочку с этой стороны до самой зимы. Я вам предан больше всех на свете.

Луи де Бурбон

На обороте: г-ну герцогу де Грамону, пэру и маршалу Франции


(1) В 1668-1683 г. Португалией правил принц-регент Педру II при короле Афонсу VI. В 1668 г. он закончил войну за независимость с Испанией, которая признала суверенитет Португалии по мирному договору 13 февраля 1668 г.
Не раньше 19 июня в "Газете" новость из Лиссабона от 24 мая 1677 г.: "Принц Португальский, не получив никакого ответа от короля Испании в ответ на предложение посредничества, 7 числа текущего месяца объявил посланнику его католического величества (...), что если Его Величество не даст объяснений до 15 июня, то он примет те решения, которые сочтет нужными".
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k … f538.image
(2) Весенняя сессия парламента в 1677 г. (февраль-апрель) началась после пятнадцатимесячной отсрочки обсуждением законности сессии и необходимости новых выборов. Король хотел вступить в войну, чтобы поучаствовать в общем мирном договоре. Парламент не согласился предоставить армии достаточное финансирование, и вопрос был отложен на осень. В итоге англичане опоздали.

Отредактировано (Вчера 15:15:08)

#160 Вчера 16:53:40

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

19 июня 1677

Я получил ваше письмо и новости из Испании: мне не кажется, что правительство Дона Хуана установится так, чтобы долго пребывать в покое, и я думаю, что высокомерие, с каким он держится, вскоре от него оттолкнет большинство вельмож. Армия маршала де Креки противостоит врагу. Уже с обеих сторон были обстрелы, а маршал де Креки совершил предупреждающий маневр и сильно их потеснил. Думаю, они ждут конвоя и войск. Если они прибудут, посмотрим, на что решится г-н принц Шарль.

Между тем г-н принц Оранский спокойно поедает Нидерланды: полагаю,  он ждет прибытия войск союзников из Рурмонда и до тех пор ничего не сделает, и даже когда они прибудут, ему будет сложно предпринять нечто значительное.   
Вот всё, что я знаю нового: не так уж много. Конечно, я вам предан больше всех людей на свете.

Луи де Бурбон

Шантийи, 19 июня 1677

На обороте: Г-ну герцогу де Грамону, пэру и маршалу Франции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума