Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-01-19 12:46:08

Анон

O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Склад анекдотов, сплетен и других офигительных историй про Людовика II де Бурбон-Конде, великого полководца с тонкой душевной организацией.

Портрет героя: картина маслом
Литературный портрет
Хронология
Персоналии
Источники
Песенка о прадедушке героя
Батальные и придворные сцены в живописи
Принц Конде в художественной литературе
Принц Конде в фильмах

Списки в шапке обновляются.
Если нет ссылки на книгу в комментарии, эта книга скорее всего есть в разделе "Источники".
Комментировать можно :)

Что выращивал Великий Конде в Венсене?

  1. Гвоздики(голосов 6 [66.67%])

    66.67%

  2. Тюльпаны(голосов 3 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 9

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2024-05-16 00:20:19)


#26 2024-01-30 11:21:18

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Из письма принца Конде королеве Польши 29 февраля 1664 г.

Скрытый текст

Спасибо анону за ссылку на сборник!  :heart:

#27 2024-01-30 12:18:16

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Как известно, принц Конде был губернатором Бургундии, а идея польстить начальству всегда витает в воздухе. В музее Дижона хранится полотно, аллегорически изображающее, как принц Конде в образе Геракла устрашает врагов Франции гербовой палицей. Имя и судьба художника неизвестны.

Скрытый текст

#28 2024-01-30 12:49:59

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Имя и судьба художника неизвестны.

Заслуженно O_o

#29 2024-01-30 13:20:31

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

А что такое «ус»?

#30 2024-01-30 13:22:38

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

А что такое «ус»?

"Yes comments", т.е. все могут комментировать.

#31 2024-01-30 13:31:13

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

"Yes comments", т.е. все могут комментировать.

Ахаха, я уже думала, что это в честь усов Конде =)

#32 2024-01-30 13:45:48

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Ахаха, я уже думала, что это в честь усов Конде

Ну теперь-то определенно так и есть. Я об этом не думал, но в их честь стоило бы что-нибудь назвать. Или хотя бы ими клясться в особо запущенных случаях.

Отредактировано (2024-01-31 15:58:00)

#33 2024-01-30 13:53:48

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Из письма принца Конде королеве Польши 29 февраля 1664 г.

Не перестаю восхищаться духовенством 17 века)) И почему всем запомнился кроссдрессинг одного принца, когда там такое творилось.
Не хочу тут разводить про Мадам, но неужели иногда она все-таки падала на пол, а не на всяких Гишов.

#34 2024-01-30 14:04:37

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Не перестаю восхищаться духовенством 17 века)) И почему всем запомнился кроссдрессинг одного принца, когда там такое творилось.

Здесь, возможно, речь не о кросдрессинге, а о том, что кардинал явился в своем кардинальском одеянии и красной маске в тон. Но без штанов, чего принц себе не позволял. :lenin:

Анон пишет:

Не хочу тут разводить про Мадам, но неужели иногда она все-таки падала на пол, а не на всяких Гишов.

Может, это была репетиция.

Отредактировано (2024-01-30 14:21:00)

#35 2024-01-30 14:34:48

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

он явился в своем кардинальском одеянии и красной маске в тон

Решили, что маскарадному кардиналу нет смысла уступать дорогу? По письму получается, что он попал в толчею, потому что его не узнали. Впрочем, знаем мы эти "упс, не узнал в маске".
Интересно даже, в кого переоделась Мадам, что тоже упала.

#36 2024-01-30 14:48:21

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Решили, что маскарадному кардиналу нет смысла уступать дорогу?

Видимо, да — решили, что он ряженый.

Анон пишет:

Впрочем, знаем мы эти "упс, не узнал в маске".

Вот-вот. Спасибо, что не пнули еще.

Анон пишет:

Интересно даже, в кого переоделась Мадам, что тоже упала.

Как обычно, всё интересное за кадром.

#37 2024-01-30 15:50:41

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Монпансье критикует любимчика за неровные зубы, зато хвалит за пыль в волосах (ведь так мужественнее).

Монпансье явно имела пристрастие к неопрятным мужчинам с нестандартной внешностью. Месье точно не имел никаких шансов с ней)) Но жаль, в итоге все уперлось в Лозена и судьба не оставила ей шансов с Конде. Возможно, сегодня Евразии и не существовало бы =D

Отредактировано (2024-01-30 15:51:19)

#38 2024-01-30 15:58:29

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Монпансье явно имела пристрастие к неопрятным мужчинам с нестандартной внешностью.

Зато у него ноги красивые  :please:

Анон пишет:

Возможно, сегодня Евразии и не существовало бы

:lol: Но с каким фейерверком она бы развалилась!

#39 2024-01-30 16:43:40

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Зато у него ноги красивые

Надеюсь, это не только в глазах Монаансье, а то она на полном серьезе считала Лозена самым красивым. После своего же тошнотворного описания))) Но в случае с Конде хочется ей поверить))

Анон пишет:

Но с каким фейерверком она бы развалилась!

Это точно!)))

#40 2024-01-30 18:30:59

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Забавный факт: за все годы "союзничества" с Испанией Конде ни разу не съездил в Мадрид. За него отдувался Лене, через которого Конде слал Филиппу IV письма обо всем, что думал по поводу коллег (ничего хорошего).

#41 2024-01-31 11:18:27

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Заношу в коллекцию батальной живописи.

Первая картина — «Битва при Сенефе» мастерской Адама Франса ван дер Мейлена (точной датировки нет). К вопросу о шляпе с белым пером — это был фамильный стиль, Луи так делал ещё с Рокруа: «Позади в дымовой завесе на фоне Рокруа герцог Энгиенский атакует противника в доспехах и в большой шляпе с белыми перьями, как когда-то у деда Людовика XIV Генриха IV Бурбона» (Л. Ивонина).

Вторая картина — луврская версия «Переправы через Рейн» Мейлена (датировки тоже нет), на которой рядом с Людовиком XIV изображены Филипп Орлеанский и Конде.

Третья картина — «Битва при Сенефе» (1788) Бениня Ганьро. Фрагмент с Конде и его сыном, герцогом Энгиенским, гуглится лучше оригинала, приношу две версии — полную и ту, где удобнее рассматривать.

Скрытый текст

#42 2024-01-31 11:28:09

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Первая картина мне нравится больше всех. У Конде эти белые перья выглядят как нимб)))
Вторую картину можно отнести в тред Версаля, очень няшный Месье. Не помню, была ли там уже эта картина.
В третей тоже нравится композиция со всеми Конде и лошадью. И вторая лошадь тоже.

#43 2024-01-31 11:43:30

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Первая картина мне нравится больше всех. У Конде эти белые перья выглядят как нимб)))

В третей тоже нравится композиция со всеми Конде и лошадью. И вторая лошадь тоже.

Да, на первой Конде даже сам на себя похож. Третья сильно смущает изображением оружия, особенно холодного. Вместо шпаг одни сайдсворды, к тому моменту уже сильно устаревшие. Впрочем, экспрессия действующих лиц искупает.

#44 2024-01-31 12:34:18

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Заношу в коллекцию батальной живописи.

Спасибо!  :heart:
Да, с перьями красиво. Вот еще поздний вариант Рокруа, похож на иллюстрацию к роману  Дюма какому-нибудь )  Где вся почетная пыль

Франц Жозеф Гейм, 1834

Месье любую сцену делает лучше.  :heart: 

У Ганьро лошадки красивые. Насчет Анри Жюля мне все время кажется, что он подросток и еще вырастет, хотя по факту он всего-то на пару лет младше Месье и сам уже отец семейства.

Отредактировано (2024-01-31 12:42:13)

#45 2024-01-31 13:24:25

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Вот еще поздний вариант Рокруа

Ох, чудесно, Конде прямо какой-то мессия)))

Анон пишет:

Насчет Анри Жюля мне все время кажется, что он подросток и еще вырастет, хотя по факту он всего-то на пару лет младше Месье и сам уже отец семейства.

Просто рядом с отцом он всегда ребенок))

#46 2024-01-31 15:07:51

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Просто рядом с отцом он всегда ребенок))

Не без того )))
А может, суровую правду жизни нарисовали. Говорят, что Анри Жюль унаследовал от матери не только фамильное безумие, но и маленький рост.

#47 2024-01-31 18:32:09

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Говорят, что Анри Жюль унаследовал от матери не только фамильное безумие, но и маленький рост.

Интересно, про рост не знала. Надо присмотреться на разных изображениях, хоть они и не показатели)) Именно здесь он еще как бы одну ногу подставляет отцу и по идее вторая тоже согнута, да и он сам должен наклоняться, раз удерживает отца.

офф. кстати, забавно, что сверху и справа у двух солдат одно лицо))

#48 2024-01-31 18:54:06

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

Интересно, про рост не знала.

О, это одна из претензий к семейству Брезе )) Дело в том, что не только сам Анри Жюль, но и потомки его были низкого роста. Великий Конде своих внуков и внучек любил, но как-то заметил, что ежели они эдак продолжат уменьшаться, то в следующем поколении могут и вовсе исчезнуть. Характером в деда пошла одна из шестерых его внучек: тоже оказалась авантюристка и любительница литературных салонов. Она еще вышла замуж за герцога Мэнского и, можно сказать, учинила заговор Челламаре. Так ee мадемузель де Нант за миниатюрность  называла "poupée du sang" — типа кукольная принцесса крови )

#49 2024-01-31 19:08:36

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Анон пишет:

как-то заметил, что ежели они эдак продолжат уменьшаться, то в следующем поколении могут и вовсе исчезнуть

:lol: Мда, иронично, что роду положил конец другой "коротышка"...

Анон пишет:

Она еще вышла замуж за герцога Мэнского и, можно сказать, учинила заговор Челламаре

О, про ее деятельность я читала, но на рост не обратила внимание)

#50 2024-01-31 20:40:38

Анон

Re: O la folle entreprise du Prince de Condé [фандомное][история][yc]

Копал сегодня биографии Конде, чтобы узнать, как у него в 1652-1653 обстояли дела в Шампани, нарыл замечательное добавление про венсенские гвоздики (по моим источникам это всё-таки были гвоздики) и Клер-Клеманс. Пока все суетились, чтобы вытащить принцев из Венсена, принцесса тоже постаралась и смогла самостоятельно поднять восстание в Бордо, так еще и всех друзей Конде собрала, включая Ларошфуко и Буйонского. Одним словом, выступила великой организаторкой, на что Конде положительно откликнулся фразой: "Кто ж блин знал, что я буду поливать гвоздички, пока моя женушка воюет?" (перевод почти буквальный) После того, как Луи выпустили из Венсена, у них даже потеплели отношения, но Конде надолго не хватило.

И небольшое добавление про Монпансье в контексте портрета: поначалу они тоже друг друга ненавидели, потепление произошло также после освобождения Принца. Они встретились, обменялись комплиментами ("Я была так рада, когда вас посадили!" "А я был так рад, когда вы заболели оспой и чуть не умерли!") и решили жить дружно. Кстати, есть упоминание слов Великой Мадмуазель про брак с Конде, сформулированные в стиле того, как Нуреев обычно говорил про Фонтейн ("я должен был на ней жениться"), т.е. "ну вот если не за Людовика XIV, то за Конде".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума