Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-01-11 13:45:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

за последнее эдак столетие милых кадавров поуменьшилось, потому что всех милых уже вывели, а вместо них лично я наблюдаю (в последние лет двадцать, а то и даже десять) что-то очень странное

Даже в жанровой литературе редко найдёшь текст, который можно назвать чистым представителем жанра. Всегда есть лёгкая примесь чего-то ещё, и именно так авторы самовыражаются. Как правило, успешно.

Ещё есть новаторский (нет) метод смешения жанров, когда три или четыре жанра смешиваются в тексте в равных пропорциях. Каждый второй графоман пробует готовить это блюдо, но я ни разу не видел вкусный результат.

#27 2024-01-11 14:05:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Ещё есть новаторский (нет) метод смешения жанров, когда три или четыре жанра смешиваются в тексте в равных пропорциях.

А пример можешь привести?

#28 2024-01-11 14:25:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

А пример можешь привести?

В нулевых и в десятых годах мне часто встречалось сочетание современного детектива, славянского фэнтези и научпопа. Например, современные учёные вместе с полицией расследуют дело, связанное с древним артефактом. Люди, соприкоснувшиеся с артефактом, исчезают. История артефакта - сказка в древнерусских декорациях на патриотической закваске. А затем выясняется, что артефакт имеет инопланетное происхождение, и всех исчезнувших людей похитили пришельцы.

В тот же период мне довольно часто встречался весёлый микс: политический триллер, любовный роман про золушку с Рублёвки и те же инопланетяне, которые в итоге всех спасают.

А вообще первое правило сетевого графомана: не знаешь, как разрулить конфликт - пиши про вмешательство инопланетян. (Влияние сериала "Секретные материалы" на отечественную графоманию трудно переоценить.)

#29 2024-01-11 14:34:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

сочетание современного детектива, славянского фэнтези и научпопа

Наверное не научпопа, а научной фантастики?

Анон пишет:

История артефакта - сказка в древнерусских декорациях на патриотической закваске. А затем выясняется, что артефакт имеет инопланетное происхождение, и всех исчезнувших людей похитили пришельцы.

Саймак, кстати, такие штуки любил :) Не славянские конечно, но фолклорные. Заповедник гоблинов

#30 2024-01-11 14:42:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

а научной фантастики?

Ну да. Но если графоман с техническим образованием, то в тексте может быть много про принцип работы летающих тарелок и передатчиков, чёрные дыры, пространственно-временные искажения и т.д. У меня образование гуманитарное, поэтому мне сложно сказать, где там кончается научпоп и начинается чистая фантастика.

#31 2024-01-11 15:22:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Естественно, речь не о тех произведениях, где авторы ставят себе рамки типа "я пишу фэнтези, пишу по лекалам", "как написать хороший детектив, дайте пособие", а о тех, где "я пишу роман".

Есть случай, когда автор хотел написать классическое фэнтези, затем - классический детектив, а затем решил поэкспериментировать, и получилась серия романов о Гарри Поттере - Романы с большой буквы))

Отредактировано (2024-01-11 15:22:41)

#32 2024-01-11 15:33:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Есть случай, когда автор хотел написать классическое фэнтези, затем - классический детектив, а затем решил поэкспериментировать, и получилась серия романов о Гарри Поттере - Романы с большой буквы))

Вот мне тоже всегда казалось, что роман это все хорошо принимает, и в статье как раз объясняется почему. Ну понятно, что если автор бездарен, то у него ничего особо хорошего не получится, хоть в рамках жанра, хоть без них.

#33 2024-01-11 22:17:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Ещё есть новаторский (нет) метод смешения жанров, когда три или четыре жанра смешиваются в тексте в равных пропорциях.

У Олди так много чего написано. И хорошо, кстати.

#34 2024-01-11 23:48:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё есть новаторский (нет) метод смешения жанров, когда три или четыре жанра смешиваются в тексте в равных пропорциях.

У Олди так много чего написано. И хорошо, кстати.

так ведь у Бахтина же как раз в том числе о том, что роман открыт для всех остальных жанров и что в романе как раз их можно смешивать.

#35 2024-01-11 23:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Будто другие жанры закрыты  :dontknow:

#36 2024-01-11 23:54:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Будто другие жанры закрыты

Ну, если верить Бахтину, то да :)))

#37 2024-01-12 00:17:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Будто другие жанры закрыты

У меня, кстати, когда я читал статью возник похожий вопрос. Когда я читал, то что Бахтин пишет про эпос, его временную ориентацию на закрытое прошлое и про то что эпичный герой находится на большом расстоянии и недоступен читателю, я подумал, что вообще-то героев и мир эпоса довольно легко начать воспринимать так же как мы привыкли воспринимать героев и мир романа. Но по некоторому размышлению я пришел к выводу, что вероятно это потому что основной читательский опыт и вообще опыт восприятия текстов у меня именно "романный" и я сам воспринимаю эпос из настоящего, а героев эпоса "приближаю" к себе и рассматриваю как таких же как я людей.  Потому что тот "слом парадигмы" про который пишет Бахтин, произошел не только в литературе, но в головах в первую очередь. Мы никогда не сможем прочесть эпос так как его воспринимали три тысячи лет назад.

#38 2024-01-12 00:32:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Я тоже дочитал статью. У меня нет филологического образования и читать было довольно тяжело, когда не в контексте. Куча терминов, которые в целом понятны из статьи, но чувствуешь не уверенность, что действительно понял полностью, что хотел сказать автор :))) У меня вообще осталось ощущение, что все что сейчас существует в литературе это по сути роман  :lol:

Еще очень понравилась идея про родство романа со смеховым фольклором. Я прямо очень согласен с тем, что хороший автор должен быть немного шутом, и хороший герой тоже. Поспорьте со мной  ;D
Еще очень отозвалось, что герой романа должен не просто развиваться, а что он должен и выходить из истории с неким потенциалом, что он как бы движется через настоящее в будущее и до начала романа и после его окончания. Имхо, это то ощущение, которое всегда возникает при прочтении хорошего текста.

Отредактировано (2024-01-12 00:37:41)

#39 2024-01-12 00:51:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Мы никогда не сможем прочесть эпос так как его воспринимали три тысячи лет назад.

Хуже. Мы не можем даже понять, как его воспринимали три тысячи лет назад. Может, ещё и как приключалово тоже.

#40 2024-01-12 00:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Может, ещё и как приключалово тоже.

да наверняка, развлечения-то нужны

#41 2024-01-12 01:52:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Всегда было простое развлекательное восприятие, аноны. Всегда.

#42 2024-01-12 02:46:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, ещё и как приключалово тоже.

да наверняка, развлечения-то нужны

Более того, тогда развлечений было куда меньше, чем сейчас, поэтому вся литература обязательно была и развлечением тоже.

#43 2024-01-12 11:20:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Всегда было простое развлекательное восприятие, аноны. Всегда.

Откуда такая категоричность? То есть логично предположить, но конечно мы не знаем в какой именно форме это было. Насколько я понимаю, и помню из того что сам читал в Вузе тыщу лет назад, развлекательные мероприятия были слиты с обрядами, религиозными праздниками или сопровождали труд (часто пели во время трудовых работ). То есть, скорее всего все-таки условный сферический древний человек в вакууме не говорил себе "ну вот завтра у меня выходной. надо бы как-то развлечься, а то заебался. что бы выбрать? пойду пожалуй послушаю барда. А не, нафиг, лучше на мистерию, братан говорил в этом году крутую мистерию поставили"

#44 2024-01-12 11:26:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Мистерия ещё в средние века плотно сакральная, а вот...

Анон пишет:

скорее всего все-таки условный сферический древний человек в вакууме не говорил себе "ну вот завтра у меня выходной. надо бы как-то развлечься, а то заебался. что бы выбрать? пойду пожалуй послушаю барда.

Говорил. Выходные таки у древнего человека были, время после работы - тоже, а певцы и сказители - это ещё и приятное времяпрепровождение, а не только пафос и мораль.

#45 2024-01-12 13:31:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Выходные таки у древнего человека были

Мне кажется, они были очень регламентированы. Это ведь обычно были какие-то праздники и связанные с ними обряды.

Анон пишет:

певцы и сказители - это ещё и приятное времяпрепровождение, а не только пафос и мораль.

Наверное, важно то, что не было все-таки литературы исключительно развлекательной, это была одна из функций, но не главная. Сейчас есть тексты исключительно развлекательные, больше никакой функции не исполняющией.

#46 2024-01-12 13:56:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

Мне кажется, они были очень регламентированы. Это ведь обычно были какие-то праздники и связанные с ними обряды.

Была регламентированная часть, официальная, а остальное - делай, что хочешь-можешь.

Исключительно развлекательные тексты - вообще недавнее изобретение.

#47 2024-01-12 15:42:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Кстати, в статье обнаружилось определение боллитры :)
согласно Бахтину большая литература - это литература господствующих социальных групп. Вот и понимайте как хотите.

#48 2024-01-12 15:47:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Аноны! Спасибо всем кто участвует в обсуждении.

Хотим ли мы продолжать, и если да, то что будем читать следующим?
У меня есть предложение, параллельно с теорией почитать и пообсуждать современную русскую прозу. Можно например взять что-то из шорт-листа Большой книги или Ясной поляны. Если есть какие-то еще идеи, несите.

#49 2024-01-12 15:48:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:

большая литература - это литература господствующих социальных групп

Нормисов  :lenin:

#50 2024-01-12 15:57:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели четают

Анон пишет:
Анон пишет:

большая литература - это литература господствующих социальных групп

Нормисов  :lenin:

Ваще ни разу. Уж простите, но определение Бахтина сильно устарело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума