Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1451 2023-12-30 06:17:02

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Типичная морализаторская писанина

Наш современник предпочитает не терзать себя муками совести. Удобненько.

#1452 2023-12-30 09:29:10

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А быстренько тема выдохлась. Сколько еще народу придет бякнуться об Евдокию? Ресурс не бесконечный, как оказалось. (Демонический хохот).

Анон пишет:

Наш современник предпочитает не терзать себя муками совести. Удобненько.

Представил, как анон-1966 сидит в засаде в этой теме и караулит бездуховную молодежь, чтобы ткнуть моралью под ребро. И у анонов за мониторами тут же начинаются корчи.

#1453 2023-12-30 09:30:27

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Ну не был человек закален читателями, интересующимися матчастью. У него эта условная медицина просто для того, чтобы показать, что кому-то из героев плохо из-за других героев, но не будешь же на каждого ронять один и тот же кирпич. Выглядит, конечно, даже смешно, разбирается он в этом примерно как в физиологии драконов.

Но в "Разделе имущества" мировосприятие "особого" ребенка показано довольно достоверно. Как бывший "особый" ребенок говорю.

#1454 2023-12-30 09:35:03

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

сумасшествие матери Оли в Безумной Евдокии в ту же копилку

И "сумасшествие" Иманта в "Саге о Певзнерах" очень неправдоподобно описано (гораздо больше похоже на микроинсульт, отключивший участок мозга). Не говоря уж о том, что посттравматический психоз излечивается, а эндогенный не вызывается внешними причинами.

#1455 2023-12-30 10:22:22

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

вообще познания Алексина в медицине это пиздец

В "Третий в пятом ряду" у него имеется некая редкая операция при отеке Квинке, я себе всю голову сломал, что это может быть =D Нельзя было что-нибудь другое было придумать?
Там заодно тоже есть охуительный педагог, чуть не угробивший ребёнка. Но эта хоть милее Евдокии, и за свою ошибку раскаивается.

#1456 2023-12-30 10:30:05

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Типичная морализаторская писанина

Наш современник предпочитает не терзать себя муками совести. Удобненько.

Претензии к Алексину не за то, что он морализирует вообще, а за то, что мораль у него очень кривая. Он крайне нетерпим к естественным и простительным человеческим слабостям, но легко "на автомате" пропускает реальное людоедство. Его герои грузят себя виной за то, на что не могли влиять, или за то, что не входило в их зону ответственности, но считают себя правыми, когда пренебрегают своими прямыми обязанностями, включая прописанные в законодательстве. Двойные стандарты, опять же: что в одном произведении злое зло, то в другом благое дело.

#1457 2023-12-30 11:48:40

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Кстати, в мозгоправке принесли ссылку на статьи про форумы родителей, с которыми их дети прервали контакт, там риторика очень похожа на риторику неэгоистов из этого треда. Я думаю, Алексин у этих родителей пользовался бы популярностью. 

https://www.issendai.com/psychology/est … usive.html

#1458 2023-12-30 12:01:32

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Представил, как анон-1966 сидит в засаде в этой теме и караулит бездуховную молодежь, чтобы ткнуть моралью под ребро. И у анонов за мониторами тут же начинаются корчи.

Анон, что ты наделал. Как перестать ржать?)

#1459 2023-12-30 13:18:36

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Представил, как анон-1966 сидит в засаде в этой теме и караулит бездуховную молодежь, чтобы ткнуть моралью под ребро.

Ну справедливости ради, высеры про типичную морализаторскую писанину тут тоже редки, так что дивно ли, что они вызывают такую реакцию

анон-небабка, если что

#1460 2023-12-30 13:45:49

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

высеры

Это не высеры, а факт. Душнину пейсал Алексин.

#1461 2023-12-30 13:48:01

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Типичная морализаторская писанина

Наш современник предпочитает не терзать себя муками совести. Удобненько.

Муки совести уместны, если ты осознанно совершил неверный поступок и теперь раскаиваешься, поэтому будешь уже другим.

В иных случаях — нахуй надо. Особенно если эти «муки совести» навязаны сверху.

#1462 2023-12-30 16:03:01

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Это не высеры, а факт.

Не факт, а оценочное суждение.
С которым этот анон, совершенно при этом не придерживающийся алексинской оптики, не согласен.

#1463 2023-12-30 17:03:28

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

у анонов за мониторами тут же начинаются корчи.

Хочу стрим - как ты корчишься.

#1464 2023-12-30 17:24:39

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Не факт, а оценочное суждение.

Анон уже назвал это высером, а теперь это оценочное суждение? :lol: Или ты подразумеваешь, что любое оценочное суждение, с которым ты* не согласен - высер?

#1465 2023-12-30 17:25:20

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Хочу стрим - как ты корчишься.

Так ты ж меня еще не тыкнул  :dontknow:
Ну или надо искать подростка, чтоб помог.

#1466 2023-12-30 17:30:54

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Анон уже назвал это высером, а теперь это оценочное суждение?  Или ты подразумеваешь, что любое оценочное суждение, с которым ты* не согласен - высер

Анон назвал твое оценочное суждение высером, и это его оценка твоего суждения. Я не согласен с его оценкой, но твое оценочное суждение не становится от этого фактом.

#1467 2023-12-30 17:34:43

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Анон назвал твое оценочное суждение высером

Не мое.  :lol:

#1468 2023-12-30 17:37:46

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

не становится от этого фактом

Хочешь сказать, в его писанине нет морализаторства? Совсем?

#1469 2023-12-30 17:57:33

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Хочешь сказать, в его писанине нет морализаторства? Совсем?

Начнем с того, что "писанина" - это слово с негативной коннотацией, оно уже привносит субъективизм. Я не могу назвать талантливые в большинстве своем произведения, написанные живым языком (мои оценочные суждения), писаниной. Потом надо определиться, что такое морализаторство, в это слово разное можно вложить.
Факт, на мой взгляд, можно описать так: в своих произведениях Алексин все время сталкивает героев с морально-нравственными дилеммами, мне это не нравится и кажется скучным.

Отредактировано (2023-12-30 18:07:08)

#1470 2023-12-30 18:05:22

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

в своих произведениях Алексин все время сталкивает героев с морально-нравственными дилеммами, мне это не нравится и кажется скучным.

не согласен
Оля в Безумной Евдокии не сталкивается ни с какой моральной дилеммой, не выбирает, не рефлексирует, но фактически наказана так, будто выбрала кого-то зарезать

#1471 2023-12-30 18:11:21

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Факт, на мой взгляд, можно описать так: в своих произведениях Алексин все время сталкивает героев с морально-нравственными дилеммами

Но он не сталкивает, у него герои скорее живут себе обычной жизнью, не святые, а потом приходит кто-то, кто начинает рассказывать, что герои-то, оказывается, такие сякие, если не поступают как этому кому-то нравится, и герою в итоге прилетает, по сути, ни за что. А если герой ведет себя в соответствии с тем, что глас морали считает правильным, то он молодец и все правильно делает.

#1472 2023-12-30 18:15:25

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

не согласен
Оля в Безумной Евдокии не сталкивается ни с какой моральной дилеммой, не выбирает, не рефлексирует, но фактически наказана так, будто выбрала кого-то зарезать

не хотелось бы заходить на новый виток срача, но у Оли там постоянно выбор творчество или коллектив/другой человек, она его все время делает в пользу своего творчества. И в финальной ситуации у нее так же был выбор идти одной или рассказать одноклассникам.
Я не считаю, что у Оли главная ответственность и что она наказана справедливо, не спорю, насколько права она и насколько автор и другие персонажи рассказа правы оценке ее действий. Но нельзя сказать, что она не выбирает.

#1473 2023-12-30 18:15:41

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

но фактически наказана так, будто выбрала кого-то зарезать

Что за хуита.
Это ты рассуждаешь понятиями морализатора. Если чел кого-то зарезал, его надо было бы наказать так, ояебу.
А в жизни бывает так, что чел зарезал, а не наказан, или не зарезал, а наказан, так что твои слова как раз обратное доказывают - морализаторства у Алексина нет.

#1474 2023-12-30 18:25:21

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

но у Оли там постоянно выбор творчество или коллектив/другой человек

так этот выбор не является моральным

#1475 2023-12-30 18:27:14

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

но у Оли там постоянно выбор творчество или коллектив/другой человек

Это не моральная дилемма, Оля своим выбором никакого вреда никому не причиняет.
Другой человек - это про забытую Люсю? Так опять же не выбор, она не специально ее прокатила, а забыла.

Анон пишет:

Но нельзя сказать, что она не выбирает.

Это не выбор между правильным  и неправильным, а автор делает вид, что да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума