Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-12-04 15:37:31

Анон

Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Аноны из треда уборки и расхламления стихийно собрались порасхламляться к празднику. Четких правил, сроков и ограничений у нас нет*.  Бежим кто во что горазд, отчитываемся в произвольном формате. Фотографии праздничных интерьеров, наряженных елочек, расхламления "было-стало" — приветствуются!

Всем успехов! :chearleader:

*Но для желающих есть ежедневные задачи. Можно выполнять их как угодно или не выполнять вообще и придерживаться своего плана.

Инициатору треда не дают покоя лавры госпожи Organizatrix (см. одноименный тг-канал), так что попробую замутить нечто по мотивам ее расхламесяцев. На авторские права не претендую, коммерческую выгоду не извлекаю  =D У нас с вами будет не месяц, а 27 дней расхламления с 04.12 по 30.12 включительно.

день 1
день 2
день 3
день 4
день 5

день 6 - выходной

день 7 сокращённый)
день 8
день 9
день 10
день 11
день 12

дни 13 и 14 - выходные

день 15
день 16
день 17
день 18
день 19

дни 20 и 21 выходные

день 22
день 23
день 24
день 25

Отредактировано (2023-12-28 11:18:01)


#201 2023-12-15 02:13:22

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Знаете как это бывает, какое-то мелкое дело на 5 минут, типа присверлить ручку к шкафу, если его не сделать сразу то оно образует вокруг себя хаос, дрель, шуруповёрт, коробка с болтами и прочее важное  :facepalm:
Я сегодня наконец закончил несколько таких дел и всё убрал по местам, красота!
Параллельно с этим отмыл раковину в ванной, а то с тех пор как я начал пользоваться ирригатором у меня всё в брызгах от него.
Потом разгреб горы на столе для крафта чтобы, собственно, крафтить, мне к субботе нужен был подарок)
Если б не крафт то успел бы больше, но все равно горд собой.

Однорукий анон.

#202 2023-12-15 02:32:23

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Знаете как это бывает, какое-то мелкое дело на 5 минут, типа присверлить ручку к шкафу, если его не сделать сразу то оно образует вокруг себя хаос, дрель, шуруповёрт, коробка с болтами и прочее важное  :facepalm:
Я сегодня наконец закончил несколько таких дел и всё убрал по местам, красота!
Параллельно с этим отмыл раковину в ванной, а то с тех пор как я начал пользоваться ирригатором у меня всё в брызгах от него.
Потом разгреб горы на столе для крафта чтобы, собственно, крафтить, мне к субботе нужен был подарок)
Если б не крафт то успел бы больше, но все равно горд собой.

Однорукий анон.

Анон, ты писец молодец. У меня как раз куча таких фигней, и я вижу, как решение одной мелочи облегчает десяток дел (когда же я блять заработаю на ремонт стиралки, а((()
У меня из такой хрени лежит бра, которое долго лежало, не зная себе места
С месяц назад я понял, где я хочу его видеть, но не смог совладать с клеммной коробкой, ибо она в нем придурошная. Я оставил его лежать где лежит, и жду в гости хороших людей, у которых свои траблы пока доехать, эти люди дружат с электрикой, а я умею жарить картоху на их вкус))) ну и пусть пока лежит, я могу кривыми руками хоть углы пока отмыть.
Мораль: обуючивание дома - хорошо, а самосжирание - плохо. Не морочимчся, делаем степ бай степ.

Идея для тс-день мебели.
У вас завалялось табуретка, которая нах не нужна, кроме как спотыкаться об неё? Отдаём, выкидываем, выносим на балкон и там удобнее курить?
Отлип шпон на книжном  шкафу, а новый покупать вроде бы и нафиг, в  этот все влезает? Заказ клея на маркетплейсах идёт в зачет челледжа, а если стену нахуй / за самовывоз обычно дают шоколадку
Ножки кухонного стола засраны? Отмыть.
Надо подкрасить ноги у стульев в гостиной? Гуглим, морилка или акрил или металл/баллон
Заменить сидушки на стульях, если съёмные?
Купить/оптимизировать органайзеры в шкаф?
Застелить плёнкой верх кухонных шкафов, чтоб потом не ебстись с отмытием, а тупо сменить пленку?
Оклеить самоклейкой подоконник?
Если бесят всратые ручки, купить удобные и перекрутить?
Натереть антистатиковой полиролью, чтоб пыль не садилась - для счастливыхТМ обладателей румынских стенок или перфекционистов
ПыСы. Задача глобальная, меня уже критикнули совершенно по делу за нереализуемость неких задач на рабочей  неделе
Потому вношу как идею, а челлендж можно заныкать на выходные или продлить на неделю + след выходные

Отредактировано (2023-12-15 02:41:25)

#203 2023-12-15 02:39:47

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Знаете как это бывает, какое-то мелкое дело на 5 минут, типа присверлить ручку к шкафу, если его не сделать сразу то оно образует вокруг себя хаос, дрель, шуруповёрт, коробка с болтами и прочее важное  :facepalm:
Я сегодня наконец закончил несколько таких дел и всё убрал по местам, красота!
Параллельно с этим отмыл раковину в ванной, а то с тех пор как я начал пользоваться ирригатором у меня всё в брызгах от него.
Потом разгреб горы на столе для крафта чтобы, собственно, крафтить, мне к субботе нужен был подарок)
Если б не крафт то успел бы больше, но все равно горд собой.

Однорукий анон.

С одной пакшей, анон, это вообще героизм. Я устыдился и пошёл колбасиьь своё заледавшее замоченное белье

#204 2023-12-15 05:56:36

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

ПыСы. Задача глобальная, меня уже критикнули совершенно по делу за нереализуемость неких задач на рабочей  неделе
Потому вношу как идею, а челлендж можно заныкать на выходные или продлить на неделю + след выходные

От себя могу ещё добавить обработку кухонной столешницы для тех, у кого она из дерева (её надо периодически маслом смазывать)

#205 2023-12-15 10:44:26

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Аноны, спасибо всем за идеи, я беру на заметку  :evil: Простите, сегодня проспал, прибежал поздновато
День 12 будет несложный

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-15 10:46:03)

#206 2023-12-15 19:19:49

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

С одной пакшей

Анон, ты из Латвии? Ни разу не слышал это слово за пределами родины.

#207 2023-12-15 19:23:42

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:
Анон пишет:

С одной пакшей

Анон, ты из Латвии? Ни разу не слышал это слово за пределами родины.

Нет, я из дс-2, слово с детства(анон не оч юн, детство было давно) в ходу и любимо))

#208 2023-12-15 19:27:42

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон с ирригатором, если тебе есть, куда пристроить его поближе в ванне, то будет гораздо чище пользоваться над ней, наклонившись. Попользовался и душем сразу смыл. Я на углу самой ванны держу.

Извини, если открыл Америку )))

Отредактировано (2023-12-15 19:30:16)

#209 2023-12-15 20:24:46

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

С одной пакшей

Анон, ты из Латвии? Ни разу не слышал это слово за пределами родины.

Нет, я из дс-2, слово с детства(анон не оч юн, детство было давно) в ходу и любимо))

я тоже знаю это слово) РМЭ

#210 2023-12-15 21:44:45

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

пакет проводов вернулся в челлендж после фиаско с похмельем.
посмотрела в пакет пакетов, вздохнула и выкинула его весь, оставив несколько на некий Черный День

Скрытый текст

#211 2023-12-16 02:20:28

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Простите, что задаю такой глупый вопрос, но аноны, а куда вы нормальные, но ненужные вещи выносите?
Я думал над двумя вариантами.
Первый: отдать в местной барахолке. Минусы: есть шанс не отдать, нет сил общаться с людьми.
Второй: вынести в подъезд. Минусы: у нас новостройка и дом высокой культуры быта, я почти набрался смелости положить на подоконник на первом этаже кружку и неудобную овощерезку (на крайний случай на металлолом пойдет), но как раз сегодня в чат дома выложили фото книжек на подоконнике с фейспалмом. Теперь я чувствую себя опять тревожно.
Третий: сложить все в одну коробку и летом вынести это к мусорке и выложить там. Минусы: будет лежать до лета.

Выкидывать вещи без изъянов жаба душит.

#212 2023-12-16 09:53:30

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

У нас в новострое стоит стол около консьержной. Туда рекламки всякие складывают, чтоб по ящикам не пихать. И туда же граждане выкладывают книги, шмотки и тд. Сам туда два рюкзака отнес, а забрал штаны и блузку.
Если уж у вас настолько культура быта, то в коробку и к мусорке сейчас. Кому надо, те разберут. У нас дворники все приезжие молодые парни, им все надо.

#213 2023-12-16 09:59:25

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Использую все три варианта:
Авито (за небольшую цену, чтобы отвадить халявщиков);
подъезд (если вещь годная и заберут охотно);
забор возле мусорки (если качество оценят только нищие).

#214 2023-12-16 11:01:04

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

день 13 выходной! Шабат шалом!

#215 2023-12-16 11:38:39

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

а куда вы нормальные, но ненужные вещи выносите?

оставляю у помойки, всегда кто-нибудь да и утащит. не знаю, нищий или не нищий, но явно кто-то - кому оно надо
скидываю в боксы для приема вещей "лепта" или "спасибо". и говорить ни с каким приемщиком не приходится (я в дс-2, но и в своем городе можно попытаться найти что-то подобное. но надо смотреть заранее их списки, кто что берет)

авито бы не советовала, если отдаешь что-то вроде неудобной овещечистки - задолбешься продавать, если она конечно не премиальная какая-нибудь.

пакет проводов

Отредактировано (2023-12-16 11:39:08)

#216 2023-12-16 12:23:55

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:
Анон пишет:

а куда вы нормальные, но ненужные вещи выносите?

оставляю у помойки, всегда кто-нибудь да и утащит. не знаю, нищий или не нищий, но явно кто-то - кому оно надо
скидываю в боксы для приема вещей "лепта" или "спасибо". и говорить ни с каким приемщиком не приходится (я в дс-2, но и в своем городе можно попытаться найти что-то подобное. но надо смотреть заранее их списки, кто что берет)

авито бы не советовала, если отдаешь что-то вроде неудобной овещечистки - задолбешься продавать, если она конечно не премиальная какая-нибудь.

пакет проводов

Тоже дс-2,  мне тут аноны посоветовали Гумсклад, если оно транспортно доступно - отличный вариант

#217 2023-12-16 16:12:50

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

а куда вы нормальные, но ненужные вещи выносите?

Меня выручают группы ВК из серии "Отдам даром". Фотаю, предлагаю пост.

Вот, например, как раз расхламляюсь, позавчера выложила фото всяких тетрадок на печатной основе для начальной школы (мне знакомая отдала, а мне не пригодилось), часть из них были новые, а часть в разной степени исписанная. За вчера и сегодня уже почти всё разобрали (два человека забрали, ещё одному уже не хватило того, что хотел). Встречи назначаю возле своего подъезда, от меня - только дома быть в нужное время, выйти и отдать.

Анон пишет:

Третий: сложить все в одну коробку и летом вынести это к мусорке и выложить там. Минусы: будет лежать до лета.

Предлагаю совместить вариант 1 и 3: предложить "в добрые руки", а если до лета не найдутся хозяева, то мусорка никуда не убежит.

В подъезд - мне кажется, самый неудачный вариант, если у вас это не принято. Банально вещь может быть хорошая, но у вас в доме совершенно случайно не окажется тех, кому она нужна. А в соседнем подъезде/доме будут как раз те, кому нужна, но они об этой вещи не узнают.

Лисёнок

#218 2023-12-16 16:19:03

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Простите, что задаю такой глупый вопрос, но аноны, а куда вы нормальные, но ненужные вещи выносите?

Отдаю в специальные боксы, у нас такие есть, не ДСы

#219 2023-12-16 16:49:46

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Меня выручают группы ВК из серии "Отдам даром". Фотаю, предлагаю пост.

Да, очень удобные группы, я не в ДС, а в провинции, есличо

#220 2023-12-17 16:53:06

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Нечаянно устроила себе день туалета, который неистово намывала с утра. Потом пополнила запас бытовой химии, туалетки и проч. Завтра будет день ванной, если сегодня вечером у меня не отвалится спина (50% шанс что отвалится, лол).
Опять заглянула в обувь, на третьем круге переоценки решила выкинуть еще и демисезонные полусапоги, пока они не развалились сами.

Заметила, что усердно огибаю вопрос с разбором проклятых проводов. иногда смотрю на них, они на меня и на этом мы расходимся. наверное надо еще опыта накопить для битвы с этим боссом

пакет проводов

#221 2023-12-17 17:19:46

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Семирукий анон вчера разобрал шкаф с бытовой химией и сделал генеральную уборку с залезанием во все углы.

Скрытый текст

Сегодня ставил ёлку и упаковывал подарки. Увлекся так, что только сейчас, увидев обновление в треде, вспомнил о нем. Вот так орг! Простите, аноны  :awe:

Будем считать, что день 14 тоже был выходным.
У меня есть ещё сколько-то отложенных идей. Я их буду публиковать порциями (надеюсь, кого-то они вдохновят), но давайте признаем давно провалившейся концепцию выполнения заданий вместе день в день)

#222 2023-12-17 17:43:59

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон, который тупит в кино что-то так упрлс на неделе, что постов не писал.

Напишу сразу про дни 10-14 оптом

Пробовал мыться в установленной своими руками ванне, считаю эксперимент успешным ;D Ничего не потекло, не сломалось, не перевернулось, вода сливается нормально. Ящетаю, можно пенить и замуровывать!

#223 2023-12-17 19:44:32

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Лисёнок всю неделю активно прибирался-расхламлялся и теперь врывается с отчетом. Отчета будет много, поэтому поэтапно.

По плану восьмого дня я расхламил посуду. Нашел пять неиспользуемых чашек и одно блюдце, часть выставил на продажу, часть - на отдать даром.

На расхламление

А всё потому, что я обожаю стеклянную посуду с рисунком и в последние годы собрал коллекцию своей мечты:

Посуда мечты

Кто спрашивал, где брать посуду: у меня из Магнит Косметик, а потом такая же была на распродаже в Ашане. Я затоварился такими восьмью чашками (точнее их было 10, одну разбил, еще одну утащил на работу), четырьмя стаканами, шестью пиалами и одним салатником.

#224 2023-12-17 20:00:31

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Коняшка за эти несколько дней:
- разобрал второй ящик на кухне
- разобрал огромное количество своих старых шмоток дома у родителей (некоторым шмоткам было уже 16-17 лет!  :creepy:)
- разобрал 3 из 4 тканевых коробок из каллакса с шмотками, одну убрал в гардеробную. Сложил наконец-то вместе все летние вещи
- Прибрался в гардеробной, убрал из неё часть вещей в стирку
- Прибрался в другом ящике на кухне
- Помыл ванну
Пакеты у меня и так не были захламлены, шопперы недавно стирал и разбирал

На следующей неделе главная задача - вынести в переработку весь мусор и отнести шмотки в бокс для благотворительности/переработки. А также разобрать две огромные сумки всякого барахла

#225 2023-12-17 22:34:27

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

А еще Лисёнок всю эту неделю играл в тетрис с икеевским книжным шкафом.

У меня там добавлена дополнительная полка, и получалось так, что две полки были нормальные, а две маленькие, причем одна неприлично маленькая. В результате замеров, перестановок и прочих комбинаций получилось сделать три нормальные полки и оставить ту из маленьких, которая побольше. Попутно вытер пыль со всех книг и несколько пустил на расхламление.

Результат

Во втором шкафу просто прибрался, пыть вытер, упорядочил книжки, получилось освободить целую полку, на которую я сложил вещи на отдать/продать. Теперь не буду их искать по всей квартире, у них определено место.

Второй шкаф

И по плану седьмого дня нашел-таки крестраж!!! Сперва думал, у меня нет таких. Потом думал на другие предметы, но они никакого негатива не вызывали. А потом наводил порядок в шкафу... и нашел! Теперь думаю, то ли его на Авито, то ли в ломбард...

Крестраж

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума