Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-04 15:37:31

Анон

Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Аноны из треда уборки и расхламления стихийно собрались порасхламляться к празднику. Четких правил, сроков и ограничений у нас нет*.  Бежим кто во что горазд, отчитываемся в произвольном формате. Фотографии праздничных интерьеров, наряженных елочек, расхламления "было-стало" — приветствуются!

Всем успехов! :chearleader:

*Но для желающих есть ежедневные задачи. Можно выполнять их как угодно или не выполнять вообще и придерживаться своего плана.

Инициатору треда не дают покоя лавры госпожи Organizatrix (см. одноименный тг-канал), так что попробую замутить нечто по мотивам ее расхламесяцев. На авторские права не претендую, коммерческую выгоду не извлекаю  =D У нас с вами будет не месяц, а 27 дней расхламления с 04.12 по 30.12 включительно.

день 1
день 2
день 3
день 4
день 5

день 6 - выходной

день 7 сокращённый)
день 8
день 9
день 10
день 11
день 12

дни 13 и 14 - выходные

день 15
день 16
день 17
день 18
день 19

дни 20 и 21 выходные

день 22
день 23
день 24
день 25

Отредактировано (2023-12-28 11:18:01)


#251 2023-12-20 13:40:27

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Аноны, вот вам предложение на день 17: расхламить технику. Масштаб подвига выбирайте по себе)

#252 2023-12-20 14:55:45

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Аноны, которые помыли двери, вы невероятно круты!

Этот анон /временно/ сошел с дистанции и чуть не потек кукухой от летящего всякого стремительным домкратом, но прочитал предыдущую страницу и морально приободрился.

denim

#253 2023-12-20 15:42:17

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон-вдох вчера вынес из дома 2 больших пакета с одеждой к мусорке, не было и, думаю, что уже не появилось бы, никакого желания и времени сортировать-пристраивать. А место вся эта хрень занимала, дай боже. Верхнюю одежду забрали вот ещё и 1 сумку кроссбоди. Поскольку вчера выдался один свободный день между всяким, отпидорасил квартиру, которая из-за всей этой беготни стремительно начала превращаться в хламовник за меньше, чем неделю - это пиздец. Просто всё разобрал, разложил по местам и сделал обычную уборку, т.е. перемыл посуду, попылесосил, вытер пыль, почистил зеркала, вынес мусор. Ещё бы влажную уборку.. но сил не осталось. Сегодня была беготня с документами, не моими (и там сам черт ногу сломит), ещё раз порадовался, что свои анон разгрёб ранее. И, особенно, что платежи закрыл.

Отредактировано (2023-12-20 15:45:43)

#254 2023-12-20 19:22:33

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Ленивый анон берет в себя в лапы и старается догнать.

Запаковал первую порцию подарков, но к челленджу это не относится.

День 10: холодильник и запасы продуктов (анон с рецептами, тут есть для тебя!)
День 11: обувное

Пока крутился, доготовилась гречка в микроволновке. Открыл - а она выкипела... Протер микроволновку, но по-хорошему ее надо капитально отмывать. На битву с этим боссом я пока не готов.
Случилось вдогонку к 5 дню: разжаловал старую простыню в аварийные тряпки, одну подушку выставил на выброс, вторую упаковал в вакуумный пакет (две запасных нам точно не нужны).

День 12: пакеты

Уперся в 13-14 выходные дни, похлопал глазами, решил, что на сегодня дров достаточно. В долгах вижу для себя:
- день 8: не копался, но чую, что что-то найдется на кухне;
- день 9: я был уверен, что все ок, но вспомнил порванную пройму у демисезонного пальто.
- оставшиеся прогулы


Предыдущие дни

Отредактировано (2023-12-20 23:01:37)

#255 2023-12-20 23:25:22

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Мой день 16: расхламлять особо нечего, но подобрать хвосты с одеждой и шкафами - это очень даже.

Долго думал, стоит ли покупать новые зимние джинсы взамен протершихся. Пришел к выводу, что "долго ли та зима", и решил заштопать на швейной машинке.

Было
Стало

Поскольку связался с машинкой, оттер ее от пыли и определил на место постоянной дислокации. И наконец-то дошли руки перешить новый комплект ночной рубашки с халатом (надо было подогнать под меня). А старый аналогичный был подлатан и отправлен в пакет "на отдать".

Реорганизовал шкаф с одеждой. Под перекладиной, где висела короткая одежда, оставалось много свободного места. Заказал подходящий по размеру пластиковый комод из четырех ящиков. Из трех составил этот самый комод, и теперь в нем хранится то, что раньше висело на стуле (не грязное, но уже одеванное). Верхней крышки нет, поэтому в верхний ящик частично свисают рубашки и пиджаки.

Комод в шкафу

А четвертый ящик вместе с крышкой отправился на верх шкафа - чтобы и там место не пропадало.

Еще место для хранения

Лисёнок

Отредактировано (2023-12-20 23:33:14)

#256 2023-12-21 00:12:37

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Ленивый анон берет в себя в лапы и старается догнать.

Запаковал первую порцию подарков, но к челленджу это не относится.

День 10: холодильник и запасы продуктов (анон с рецептами, тут есть для тебя!)
День 11: обувное

Пока крутился, доготовилась гречка в микроволновке. Открыл - а она выкипела... Протер микроволновку, но по-хорошему ее надо капитально отмывать. На битву с этим боссом я пока не готов.
Случилось вдогонку к 5 дню: разжаловал старую простыню в аварийные тряпки, одну подушку выставил на выброс, вторую упаковал в вакуумный пакет (две запасных нам точно не нужны).

День 12: пакеты

Уперся в 13-14 выходные дни, похлопал глазами, решил, что на сегодня дров достаточно. В долгах вижу для себя:
- день 8: не копался, но чую, что что-то найдется на кухне;
- день 9: я был уверен, что все ок, но вспомнил порванную пройму у демисезонного пальто.
- оставшиеся прогулы


Предыдущие дни

Кукурузная крупа неплохо идёт в запеканки, можео к котлеты вместо сухарей/булки, но надо дать фаршу постоять, чтоб она набухла.
Ячневую в голубцы, если их готовишь (лучше, конечно, в фаршированные перцы, но это чота на богатом.
И ячка, и Кукурузная хороши будут с тыквой в каше, если каша скучно - запеканка! (крупу приварить, тыкву (и, по желанию, другие овощи - от банальной морквы с луком до всяких заморощок овощных - сбланшировать или спассеровать, туда крупу, яйцо, можно сметану/сливки, и можно так выложить, в форму и в духовку/микру, а можно переслаивая фаршем /мясом). Сверху минут за 15 до готовности сыр или сыр+мазик/сметанка.
Если чо непонятно для кулинарных нубов, уточняйте, я рад буду пояснить, просто не знаю, насколько то надо и насколько подробно тут имеет смысл простыни катать)
анон-белочка

Полил пропиткой обувь, попытался пересобрать этажерку в прихожей на клей, но преуспел только наполовину.
Анону-оргу идея - книги! Канцелярка и документы уже были, но с книгами вопрос тоньше.  Предлагаю, хоть и решили не привязываться к датам, но если оно кому какие-то даты надо, то так: за декабрь перебрать на 3 кучки "Это МОЕ! - Я хз, моё ли? - Нунах, точно не моё!".
Третью кучу, если силы и задор, сразу на авито, в местную библиотеку, подъезд и тыды. Вторую кучу в мешок и в укромный угол под вдумчивый разбор и обратно на полки /либо вывеску на алиб или вышеупомянутое на зимних каникулах.

#257 2023-12-21 08:40:42

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

мне интересно!

Хорошо, я распишу и на днях внесу)

#258 2023-12-21 18:17:10

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Каталоги ИКЕА не расхламлю, не уговаривайте!

Бог с тобою, анончик, их и на авито при случае за хорошие деньги толкнуть можно. Это инвестиция!

#259 2023-12-21 18:25:47

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Простите, ваш нерадивый орг сегодня ппц припозднился, обстоятельства. Идея на день 18:

Скрытый текст

#260 2023-12-21 18:27:47

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Застелить плёнкой верх кухонных шкафов, чтоб потом не ебстись с отмытием, а тупо сменить пленку

Анонче, от души в душу спасибо :iloveyou:
Идея кажется очевидной, но только после того, как кто-то её выскажет. Мне вот раньше не попадалось, а жирные верхушки кухонных шкафов (ммм, всем прекрасна готовка на газу, но вот жиру от неё!) с налипшими комками неоттираемой жирной пыли наносят эстетическое страдание. Ты мне прямо очи отверз.

#261 2023-12-21 18:32:22

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

но как раз сегодня в чат дома выложили фото книжек на подоконнике с фейспалмом.

Фу, вот это и впрямь неприятное. Сочувствую, анончик :comfort:

У нас только так в подъезде народ книжками обменивается уже много лет, ещё чатов никаких не было, а книжки выносили, ставили, и разбирали желающие.

#262 2023-12-21 19:52:57

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Но бесплатные газеты или же платные листы пергамента идеально подходят под застилать и гораздо удобнее пленки

#263 2023-12-22 01:58:00

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон-морковка немного отстал за время сидения в деревне, но вновь вернулся и снова присоединяется к движу. Перебрал все инструкции к технике, которые хранились дома, оставил едвали половину, выкинул коробки из-под техники, вынес в соответствующие контейнеры батарейки и горелый блендер. Расхламил еще больше одежды - на этот раз под нож пошла домашняя одежда в пятнах и катышках.

Бегаю по городу в поисках новогодних подарков для родственников, все осилил, кроме подарка 2,5-летнему племяннику. Черт его знает, что его порадует, если игрушек и книжек у него и так море. На следующей неделе надо будет все это упаковать, и к НГ я буду почти готов.

UPD.
В ночи поймал потный вал вдохновения и решительно расхламил коробку икеевских остатков - всякой мелкой фигни, которая оставалась после сбора мебели. Выкинул кучу деревяшечек, пластмассок, неизвестно откудовых деталек и половину рогулек-отверток. Оставшееся поместилось в одной коробочке. Я доволен.

UPD2.
Сейчас почти 4 утра, меня все еще несет - вычистил лишние бумажки и визитки из кошелька, убрал или выкинул ненужные пластиковые карточки магазинов, которых уже не существует, помыл плиту, помыл посуду, помыл кухонную раковину, перебрал коробочку с магнитиками, оставил лишь несколько очень нравящихся (на прошлой квартире холодильник был отдельной единицей, на нынешней он встроенный, поэтому магнитики цеплять некуда). Выкинул косметические пробники, которыми не буду пользоваться. Убрал по местам некоторые документы, которые просто так валялись. Отпусти меня, чудо-трава, мне спать давно пора!

Отредактировано (2023-12-22 04:55:59)

#264 2023-12-22 10:39:16

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Анон-морковка

Что ты такое?  :creepy:

Орг сегодня пришел в относительно приличное время и принес задание на день 19

Скрытый текст

#265 2023-12-22 12:51:49

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон тупит в кино, дни 17-18. Вспышка, темнота, ничего не помню.

Почти полностью готова кладовка (включая сверление стен) - а там было МНОГО. Кажется, уже можно ставить двери на место, остальные дела будут скорее декоративные.
(Ощущение, что у меня в кладовке заклятие незаметного расширения - я туда складываю-складываю, а место всё равно есть).

Почти полностью готова ванная (включая сверление стен с плиткой, но кроме самой ванны) - а там было ТОЖЕ МНОГО. У меня теперь есть раковина на месте раковины, и умываться стало, блин, удобно, как так-то :sadcat:

Собрал ящик ненужных хозяйственных вещей, вынесу к подъезду куда-нибудь.
В комнате по-прежнему коробка на коробке.
Спина со мной разводится.
Все перечислять нет смысла, скажу только, что у нас всё хорошо

#266 2023-12-22 12:55:56

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

Под перекладиной, где висела короткая одежда, оставалось много свободного места. Заказал подходящий по размеру пластиковый комод из четырех ящиков. Из трех составил этот самый комод, и теперь в нем хранится то, что раньше висело на стуле (не грязное, но уже одеванное). Верхней крышки нет, поэтому в верхний ящик частично свисают рубашки и пиджаки.

Комод в шкафу

А четвертый ящик вместе с крышкой отправился на верх шкафа - чтобы и там место не пропадало.

Еще место для хранения

Лисёнок

Какой комод! А у меня идея фикс - передвижная тумбочку-шуфлядка для лекарств. Когда они были везде, я про них не думал.

#267 2023-12-22 20:05:32

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

А у меня идея фикс - передвижная тумбочку-шуфлядка для лекарств. Когда они были везде, я про них не думал.

То есть ты хочешь все лекарства в одном месте, но чтобы это место можно было за собой по квартире таскать и размещать там, где в данный момент удобно?
А хранить одно и то же в разных местах для тебя менее удобно?

#268 2023-12-22 20:34:36

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон пишет:

вам предложение на день 17: расхламить технику

Анон поймал родственника и расхламил телевизор (еще с кинескопом, не работал)
как я удачно, прям по графику
Анон-поедатель-слона

#269 2023-12-22 20:37:49

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

У меня эта рабочая неделя была какая-то дикая и упоротая, поэтому я только сегодня вынес часть сортируемого мусора, перестирал кучу вещей и помыл полы. Завтра будут шмотки, аптечка и ванная
Коняшка

#270 2023-12-22 23:25:18

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон-белочка помыл пыльные стопки и протер пол-полки под них в серванте.
Купил три пачки соды(сегодня), отмыл две глобальные сковородки (раньше)
Для анонов из дс-2 рек на швабру:  в Маяке самоотжимная аполло с микрофиброй по 390 рэ. Я пока не вникал, можно ли добыть на неё  доп насадки, но с такой ценой и её размером, что она влезет в моё пятилитровое ведро из фикспрайса - я её любить   буду, даже если после глобальной уборки придется сослать на ежедневную протирку коридора

Отредактировано (2023-12-22 23:26:05)

#271 2023-12-23 00:05:50

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон-суслик вынес на мусорку около двадцати кило еды. Часть просрочилась, часть нагло была пожрата насекомыми, которые вообще бумагу едят, а не рис пропареный, но вот же ж… подозреваю, что надо выкинуть еще столько же, если не больше.
А ведь еще заначка в подвале…

#272 2023-12-23 11:20:37

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон-вдох уже не помнит, какого дня это задание, но сегодня расхламил морозилку на предмет всяких ошметков, остатков, старых пакетов из-под мяса, которые использовал для его фасовки и т.д. Дурная привычка у анона: использованные пакеты из-под заморозки скидывать обратно в морозилку, типа пригодится в следующий раз. Разгрёб всё, выкинул.
Так как одно всегда тянет за собой другое, то потом анон добрался до пакета с пакетами. Разобрал, часть выкинул. А так как пакет с пакетами находился в кухонном  шкафчике с выдвижными ящичками, где анон держит разное от свечей и мусорных пакетов до хозяйственного мыла и губок для посуды, то анон почистил и шкафчик с ящиками и весь кухонный гарнитур. И в очередной раз сделал перестановку -перемещение внутри этой мебельной единицы. Пропылесосил, помыл полы, загрузил стиралку, наготовил еды - упал и умер устал, отдыхаю.

#273 2023-12-23 15:30:35

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Аоно осилил вынести несколько досок - до этого разобрали шкаф в прихожке. Нарядил елку (не всю, оказывается, одну гирлянду пришлось менять, жду новую). Украсил окно на кухне и испек печенье.
Занялся нужным - решил дать себе отдохнуть. Это важно! тоже подготовка к праздникам)
Анон-поедатель-слона

Отредактировано (2023-12-23 15:32:37)

#274 2023-12-23 21:04:16

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

- Увёз в экоцентр макулатуру и упаковки от яиц
- Разобрал аптечку (надо было, конечно, наоборот, а то у меня теперь новая макулатура образовалась) и полку, куда кидал всякие лекарства
- Перестирал кучу вещей. Остались только пуховые
- Подготовил кучу пластика к сдаче завтра
- Внезапно нашёл кучу пакетов, перебрал их, порванные отложил к остальному для переработки, нормальные сложил в нужное место
Коняшка

#275 2023-12-23 21:52:33

Анон

Re: Экспресс-челлендж предновогоднего расхламления

Анон-белка успела заболеть, а потом заебаться на работе, но здравствуй отпуск, возвращаюсь в тред!
Мой секрет того, что почти нечего расхламлять - это переезд в другую страну. Почти весь мой хлам остался дома, и что я ему сделаю, я в другом городе  :facepalm:
Так что расхламляю то, чем успела захламиться за последние полгода.

Еще раз перебрала ящик с нижним бельем, опять выкинула несколько штук.
По косметике тоже прошлась повторно, и под пристальным взглядом нашлось что еще можно выкинуть. А параллельно открываю адвент-календарь и захламляюсь косметикой заново, упс
Крестражем назначаю майку и перевожу ее в категорию "тряпка половая". Чик-чик ножницами - и носить ее больше нельзя!
С посудой вот грустно, я снимаю квартиру и тут куча того, что я бы с удовольствием расхламила, будь оно моим. Но пока могу только запихать в самые дальние ящики, чтобы не мозолило глаза.
Холодильник буду расхламлять и мыть позже, а то ближайшие три дня у нас магазины не работают, поэтому он забит под завязку.
С обувью полный порядок, старые кроссовки я уже выкинула в первые дни.
Одеждой планирую заняться на днях, а то я ее только покупаю и покупаю  :facepalm:
Аптечка только что разобралась естественным путем.

Нелепые страдания: заказала вещички онлайн, одна мелкая вещичка не понравилась, хотела вернуть (она очень дешевая, но пользоваться я ей не буду, а место занимает). На сайте ответили, что деньги вернут, а вещичку можете оставить себе, возвращать не надо. И вот сижу и думаю, куда ее теперь девать, просто в мусорку как-то жалко, вещичка же не виновата, но и никому она не нужна(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума