Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2024-01-02 23:47:19

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Если будут ещё вопросы, спрашивай.

Большое спасибо, очень подробно – и теперь не страшно!
Да, голову планирую сажать на тело в недоусохшем состоянии – у нее шейное отверстие изначально меньше барбейского. Про отвал скальпа тоже слышала ужастики, надеюсь, обойдется, прошивка вроде бы стандартная. Кстати, резина у головы довольно плотная, может, сильно и не ужмется. В общем, попробую, сейчас вот только дождусь, пока тело для нее приедет:)
(анон с головой)

#102 2024-01-03 00:17:04

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Про отвал скальпа тоже слышала ужастики, надеюсь, обойдется, прошивка вроде бы стандартная.

В моём случае это была очень густая прошивка до пят. У тебя должно обойтись.
Пожалуйста и удачи, расскажи потом, как прошло!

(рука Шивы)

#103 2024-01-03 15:15:23

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Так, Луна более-менее досохла, а я продолжаю трындеть о типах кукольных волос. Четвёртый вариант — овечья шерсть.

IMG-9566.jpg

Происхождение: натуральное. Как коза, только овца. Встречается в хобби нечасто (я, например, в первый раз купила, и то почти случайно: по умолчанию решила, что коза, и сперва кинула в корзину, а потом присмотрелась).

Мягкость: 11/10. Серьёзно, самый мягкий материал, какой я только встречала. Пряди абсолютно невесомые, колышутся от любого дыхания; если в козе всё-таки есть элемент упругости, тут вообще ноль сопротивления. Макушку парика после проклейки укладывать-прижимать не надо — оно само уляжется, ему тяжело долго стоять, лёжа комфортнее, как героине той древней пасты про "я женщина и я старомодна".

Стоимость: терпимо. За триста рублей я купила кусочек шкурки, которого хватит на два негустых парика барби-размера или на один густой. Дороже некрашеной козы, но дешевле сарана.

Вообще, оно прикольно, я рада, что обнаружила новый интересный материал — мне как раз не хватало волос с естественным завитком, но более мелким, чем у козы. Потому что коза вьётся весьма крупными волнами, порой делая мне флэшбеки в сторону Харуно-сенсей и Сейлормун по кабельному в мои девять лет. А тут прям мелкая волна в масштабе 1/6.

С другой стороны, эта мягкость и трепетность ощущается едва ли не чрезмерной — будто клеишь парик из хлопковой ваты. Для некоторых задумок это будет ок, но далеко не для всех. Пока для меня ничто не сдвинуло саран с первого места, а козу со второго.

IMG-9567.jpg

#104 2024-01-03 22:00:40

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Крутое мотивирующее видео для творцов всех мастей я уже постила, но для полноты картины надо помнить, что иногда никакая мотивация не помогает. Все мы иногда этот плюшевый котёночек:

(Опыт показывает, что это бывает тем самым шагом назад в схеме "один назад, два вперёд". Разумно помнить об этом и не делать поспешных выводов о прямоте своих рук, чистоте своей кармы, полноценности своего хромосомного набора... вообще никаких далекоидущих выводов.)

#105 2024-01-04 03:03:50

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Квартирный Вопрос Испортил Их (с), или Побег из Коммуналки
upd

Отредактировано (2024-01-04 14:23:28)

#106 2024-01-04 17:46:55

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Как и обещала, показываю репейнт Луны в процессе.

Так она выглядит до покраски. Голова уменьшилась не кардинально, но пропорции стали гармоничнее, меня в целом устраивает. Нормальный такой длинноногий подросток. Разбирать куклу в этот раз не буду: это тело, в отличие от тел монстров, неохотно расстаётся с запчастями, можно что-нибудь сломать.

Скрытый текст

Красим! Я предпочитаю для начала сделать первичный блаш пастелью. То есть, придать однотонному кукольному пластику чуть больше сходства с живой неоднотонной человеческой кожей. Где-то она розовее, где-то есть смысл подчеркнуть тень во впадинке... главное, не переборщить, а то потом на анонимках будут обсуждать, от какой это радиоактивной клубники у твоей куклы такой диатез.

Скрытый текст

Блаш тела — штука необязательная, но для меня она придаёт кукле "настоящести", даже если я не собираюсь фоткать её нюд и большей части особо видно не будет. Обязательно тонирую пупок и ямочку между ключицами. Ещё я нарисовала ей веснушки на груди, но забыла сфоткать, так что это уже потом.

Скрытый текст

Пока достаточно. Если я захочу добавить татуировки или какие-нибудь ведьминские знаки, это можно будет сделать в конце. Переходим к физиономии. Все помнят, как выглядит чистый молд?

Скрытый текст

Прощай, чистый молд. Обезжириваю (можно просто аккуратно протереть ватной палочкой с тем же ацетоном). Покрываю клиром — я не стала упоминать его раньше, это само собой разумеющийся этап, без клира здесь делать нечего. Первым слоём, опять же, наношу пастель.

Скрытый текст

Схема простая: щёки, подбородок, крылья носа, губы, глазные впадины. В глазных впадинах обнаружились какие-то пылинки, которые успели налипнуть на клир, пока он сох, и радостно стали собирать на себя пастель. На этом этапе оно не страшно, просто сковыриваем их иголкой: всё ещё много раз перекроется. Тело обёрнуто пищевой плёнкой, потому что сейчас я с ним не работаю, и незачем ему собирать на себя пыль.

Дальще — этап карандашного наброска. Терпеть не могу его показывать  =D По-хорошему, он и не обязан быть гениальным, но меня бесит, как он палит мои проблемы с симметрией. Один глаз на нас, другой в штат Канзас. На этапе прорисовки акрилом я буду пытаться помочь им найти общие взгляды. Не факт, что преуспею.

Скрытый текст

Акрил. Чем тоньше кисточка, тем лучше. В идеале, несколько волосков. От помощи акварельных карандашей и пастели тоже не стоит отказываться: акрил отвечает за тонкие, чёткие линии, пастель и карандаши — за уточнение контуров и смягчение переходов. Девочка получается... странная, но интересная. Пожалуй, мне нравится.

Скрытый текст

Более-менее определилась с разрезом и цветом глаз, а также формой бровей. Пусть будут густые, но не модно-волчьи и не стервозные. Делаю перерыв, чтобы взгляд не замыливался. Осталось дорисовать вторую половину лица (почему я вечно оставляю напоследок именно её?) и перейти к развлекалову: веснушкам, шрамам и прочему, что рисовать одно удовольствие.

Скрытый текст

Продолжение следует.

(Забыла написать, зачем сфоткала на последнем кадре кусок меламиновой губки: он работает вместо стёрки, если нужно что-то подправить. Сухая меламинка мягко уменьшает интенсивность цвета пастели и акварельного карандаша. Намоченная меламинка способна стереть акрил (если перестараться, то и все слои клира, и, возможно, дотереться до земного ядра).

Отредактировано (2024-01-04 18:03:20)

#107 2024-01-05 00:07:46

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Метеорологи называют то, что пришло в Питер, "арктическим вторжением". Мы все называем это немного по-другому. Коллаб батарей с обогревателем не слишком справляется, буду греться ОТПшечкой.

тут флаффные Весна и Лето, от которых может слипнуться, как от забытой на летней кухне банки с мёдом

Авторы комикса нимношк разбили мне сердце, переведя это из разряда одностороннего канона в разряд "было и прошло", но я всё равно шипперю их, как солнце и луну, как шоколад и мяту, как Римского и Корсакова. Забирай своего мужика, Весна, забирай его полностью, оплети его барвинком.

Отредактировано (2024-01-05 00:08:49)

#108 2024-01-06 00:53:49

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Сварила солёную карамель с молоком.

IMG-9583.jpg

Вкусно, хотя я не уверена, предполагает ли рецепт вот эту пенку наверху. Карамель (по крайней мере, для меня, того ещё кухонного гения) вообще сложнее, чем кажется. Ну что, по идее, может быть сложного в штуке, которая буквально топлёный сахар? Но у меня в первый раз карамель подгорела, превратившись в горький леденец, во второй раз недотопилась и хрустела сахарными песчинками на зубах, в третий умудрилась совместить первые два пункта. Сейчас вроде всё нормально (вкусно! вкусно пиздец!), но пенка вот эта сверху неучтённая, хз.

Пробуем дальше, меняем кастрюли, силу огня, время на плите и жирность молока: алхимия повсюду, хули, и я слишком люблю кофе с карамелью, чтобы не пытаться.

#109 2024-01-06 02:49:06

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Зря я, что ли, тег "хорроры" в заголовок внесла.

Последний сезон Американской истории ужасов опять порублен на две части. То есть, половину обеда можно съесть, а вторая половина будет в феврале. Не знаю, в чём смысл. Ну да их сериал, как хотят, так и расчленяют.

На самом деле, жду даже с нетерпением, потому что выложенные пять серий таки зацепили на крючок. Далеко не все сезоны АИУ мне нравятся ("Психбольницу" не смогла досмотреть из-за триггеров, вампирша-Леди Гага в "Отеле" меня не проняла, а её там очень много, "Двойной сеанс" вообще что-то... очень странное.) А "Деликатное состояние" прям хорошо пошло. Всё-таки мне ужасно нравится Эмма Робертс. Я её полюбила ещё стервой-ведьмочкой в "Шабаше", но с тех пор ей будто бы не давали посиять, а она ведь охрененная.

witch bitch
my shiny OTP
извините, зря я про них вспомнила, всё-таки "Шабаш" лучший сезон с лучшими девочками

Короче, Эмма Робертс классная, её зайку-героиню в "Деликатном состоянии" жалко, нагнетание работает, эстетика и символизм, как почти всегда в АИУ, хороши (хотя над "винтажной" куклой" на теле барби-йоги я продолжаю ржать: ау, неизвестный преследователь, продавец на Ебей тебя наебал, не рассказав о пересадке, требуй возврат денег!)

В общем, мне всё ужасно нравилось где-то две или три серии.

Ворчание о сезоне и об ужасах в целом, умеренные спойлеры.

Отредактировано (2024-01-06 02:49:50)

#110 2024-01-06 19:11:29

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Рыскаю по каналу ALTER, немножко грустя, что ничего такого же упорото-трэшово-вдохновляющего, как Chicks, или такого же атмосферно-тревожно-уютного, как Home Education, пока не попадается.

Есть социальные высказывания в форме хоррора (я с ними даже согласна, но именно поэтому смотреть на это скучновато), есть прекрасно сделанные страшные сказки в духе союза Диккенса и дель Торо, есть даже фильм про то, как мальчик нашёл в стене вагину. А такого, чтоб в душе отозвалось, пока не встречается.

Забавно, что в последнем ГГ, замкнутого, нервного и с немытыми волосами, зачем-то наделили таким хобби, как создание румбоксов. Если это и сыграло в плане символизма, я не уловила. Выглядит скорее как привычная связка "куклы/миниатюры = странный, замкнутый, оторванный от жизни, опционально зловещий персонаж". Ну не любят киношники нашего брата  =D

#111 2024-01-07 17:23:26

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Луна дорисована ☽

Про последние стадии рассказывать особо нечего, банально прорисовываю то, что осталось, так что просто положу фоточки под кат.

3 фото

Часть меня, воспитанная токсичным кукольным сообществом, говорит, что всё равно можно было бы и посимметричнее  =D Но если не ебать себе мозг — кукла смотрит, у куклы есть выражение лица, а это главная цель. Так что мы объявляем кривоту "живостью" и со спокойной душой заканчиваем процесс.

Тату и рисунков я на ней, пожалуй, пока не хочу (к тому же, для инициационных знаков она явно ещё мала). А вот уши проколоть — почему бы нет.

фото

Напоследок фоточка в незавершённом парике. Думаю, в какой цвет его красить. Тёмный напрашивается к глазам, но вроде и светлый ей был бы неплохо... Хм.

IMG-9589.jpg

#112 2024-01-07 18:51:56

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Офигенно как  :heart2:

#113 2024-01-07 23:57:37

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Офигенно как  :heart2:

Спасибо  :great:

(рука Шивы)

#114 2024-01-08 00:09:58

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Ладно, я нашла ещё одну хоррор-короткометражку, которую хочется притащить в блог. Она не красивая и не вдохновляющая, она жуткая. Вот просто жуткая.

Меня хорроры обычно не пугают, и я от них этого не жду. Для меня этот жанр — скорее близкий мне язык творчества, форма эстетики, корм для теневой стороны личности... короче, много чего, но это не про испуг. А тут я аж вздрогнула. Притом, что заставка сама по себе спойлерная, что обычно автоматом ослабляет эффект. Хер там плавал! Ничего не ослабляет!

Причём я долго обходила этот фильм стороной тупо потому что ALTER не давал включить субтитры. Хорошо, умный ютуб подкинул мне его на другом канале, где нашлись, по крайней мере, автосабы (лучше, чем ничего).

#115 2024-01-08 22:35:52

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Кажется, мне всё-таки удалось отвоевать себе рабочее место без икон. Слава всем асурам. Но работая в бюджете, никогда не стоит расслабляться.

Заказала на Озоне статуэтку Шивы. Ужасно любопытно: она и в жизни покрашена так же кайфово, как на фото? В магазине были и более цивильные варианты покраски, под бронзу, золото и что там ещё, но эта мне прям нравится. Я не знаю, он... он будто попал в сердце Холи, вокруг кипит жизнь, все швыряются красками, орут и визжат, а он только улыбается из-под закрытых век  :love:

6841447033.webp

Когда получу на руки, сделаю фото. Если покрашена не так, как мне надо, сама докрашу.

#116 2024-01-08 22:36:34

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

слабляться.

Заказала на Озоне статуэтку Шивы.

Красивое

#117 2024-01-09 00:33:26

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Это же Шива, он должен быть красивым!

(таки рука)

#118 2024-01-10 01:22:02

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Рубрика "что я купила на Али", или как стать цветочной клумбой недорого и со вкусом.
Для тех, кто тоже уже прикидывает, как оденется на Бельтайн. Или просто фейское настроение нахлынуло.

Цветочные чокеры из ткани. По сути, просто кружевная лента на застёжке, ничем иным притворяться и не пытается, лёгкая милая штука. На шее сидит свободно. У меня персиковый, хочу ещё фиолетовый.

Серьги-цветы из ткани. Огромные и лёгкие, заметны за километр, издалека смахивают на живые.

Серьги с засушенными растениями в прозрачной эпоксидке. У меня первый вариант, с голубыми цветами. Хорошенькие.

Пины с цветами внутри человеческих органов, у меня с маткой и грудной клеткой, кто тут у нас викканка-феминистка-фанатка ханахаки? На самом деле, они все по-своему классные.

Корсеты с растительными принтами. Для тех, кто не боится носить на себе гобелен с бабушкиного чердака. Лучше брать на размер побольше, они маломерят.

Заколка с опадающими лепестками на восточный манер. Бусинки эти, конечно, дурацкие, но если срочно понадобилось стать феей сливы, цветущей под январским снегопадом, вполне сойдёт.

#119 2024-01-10 15:40:04

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон из Костяного дома упомянул как-то идею, которая засела у меня в голове:

Анон пишет:

"тайный русалочий обмен сокровищами 1 июня"

Я давно думаю, что такое прекрасное время, как конец весны - начало лета, заслуживает больше праздников, а то у всех сплошные сессии, дачи и травля колорадского жука. Что предки о нас думают? "Оторвались от корней, не помните о Зелёных святках, Купалу, и то в июле отмечаете!11расрас!"

Пока не могу оформить эту мысленную занозу во что-то внятное. Но хочется маленький русалочий праздник, без минимального ценника (сокровищем же может быть и засушенный цветок дурмана, и собранный своими руками браслет из ракушек), без километровых вишлистов, про лето, зелень и тайну. Интересно, выгорело бы?

14b42cca4085446efef0ce6f80288ae7.jpg

#120 2024-01-10 16:19:18

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

без минимального ценника (сокровищем же может быть и засушенный цветок дурмана, и собранный своими руками браслет из ракушек), без километровых вишлистов, про лето, зелень и тайну. Интересно, выгорело бы?

Мне кажется, что нет. Это очень камерная штука, даже просто лето, зелень и тайны у каждого про свое. Мне вот ракушки бы не откликнулись, я на море никогда не был. И с дурманом так себе ассоциации.
Возможно оно выстрелит, если встречать маленьким кругом, с друзьями или близкими, чтобы были какие-то общие ритуалы, смыслы, ассоциации и прочее.

#121 2024-01-10 17:36:36

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Пока не могу оформить эту мысленную занозу во что-то внятное.

Среди меня это взлетело бы, но я анон-Костяной дом  :lol:  (Привет, с удовольствием тебя читаю!) Но про маленький круг анон передо мной, возможно, прав. Впрочем, это действительно такая идея, которую трудно облечь в форму  (да, я тоже на эту тему все еще размышляю) - возможно, это вообще штука для маленького личного праздника: изобрести для себя собственные ритуалы и раздать близким несколько русалочьих подарков.

Вспомнил еще книжку "Я захватываю замок", где у двух сестер был ритуал встречи, кажется, летнего солнцестояния. Очень обаятельно.

#122 2024-01-10 17:59:45

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Мне тоже нравится идея, это ж не о том, чтоб другой человек угадал твоё, а о том, чтобы получить кусочек чужого лета. Я б порадовался браслету из ракушек, хотя на море тоже ни разу не был (Финский залив не считается)).

#123 2024-01-10 18:30:48

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

это ж не о том, чтоб другой человек угадал твоё, а о том, чтобы получить кусочек чужого лета

Ну вот я как раз о чужом лете. Скажем, если бы я получил ракушки, я бы думал про добавки в корм для попугаев, а не про лето. И я тоже не про угадать, а про то что люди разные. Условная шоколадка воспринимается примерно одинаково, даже если лично ты шоколад не ешь, а такие вещи как в изначальном посте слишком по-разному воспринимаются людьми.

#124 2024-01-10 20:10:40

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Ну вот я как раз о чужом лете. Скажем, если бы я получил ракушки, я бы думал про добавки в корм для попугаев, а не про лето.

А что для тебя ассоциировалось бы с летом?
Ассоциация "добавки в корм для попугаев", когда ты получил в рамках обмена летними подарками красивые ракушки, не самая очевидная (это не значит, что она неправильная, но вряд ли распространённая). Скорее, человек подумает "хм, ракушки, наверное, это про поездку на море или реку, на отдых", это достаточно традиционный сувенир для такой поездки.

#125 2024-01-10 20:46:50

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

А что для тебя ассоциировалось бы с летом

Любые камушки, например. Какая-нибудь вытащенная из воды и высушенная деревяшка (по которой видно, что она долго была в воде, на солнце, частично разрушилась). Любой песок, особенно не классический пляжный. Что-нибудь очень долго лежавшее и подвергшееся выгоранию/коррозии (например, потерянная микро машинка из киндера, которая явно год-другой валялась, обросла мхом, деформировалась, заржавела, если металлическая)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума