Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-12-12 14:26:55

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

У меня кончился вкусный кофе из Кантаты, и я ещё слишком дохлая, чтобы тащиться за ним сквозь снег и грязь. Так что достала заброшенный пакет зёрен из Пятёры и попыталась с помощью домашней алхимии и такой-то матери превратить его во вкусный кофе. Ну, или хотя бы во что-то, что будет если не приятно, то интересно пить.

У нас на острове есть маленький, но козырный магазинчик специй. Ну, я предполагаю, что он козырный: если начистоту, я не так уж хорошо разбираюсь в этих тонкостях, я и корицу от кассии на вкус вряд ли отличу. Но там атмосфера такой прям лавочки-лавочки, где на развес продают что-то действительно драгоценное. Вот недавно я разжилась там сушёной лавандой (вкусно в чай!), цельным кардамоном (ууу дорогой сука!) и смесью с лаконичным названием "Для кофе".

Хочу ещё как-нибудь взять там натуральный шафран. Даже не из соображений гурманства, из меня гурман, опять же, как из свиньи архитектор. Просто это... ну, прикольно — прикасаться к таким вещам? Самая дорогая пряность в мире, древнее оранжевое золото. Собирается из венчиков крокуса, да ещё не всякого крокуса, а особого сорта, который не везде растёт. И ради горсти этой пряности надо собрать целое море цветков. Сыпануть этой рыжей пыли в чай — это, я не знаю, как самой весны туда сыпануть. Как сыпануть греческого мифа про очередного прекрасного и мёртвого мальчика. Как затусить на том самом крокусовом поле минойского Крита вместе с критянками. Охуительно же, ну. В жизни нужны такие вещи.

В общем, смолола в кофемолке горсть зёрен из Пятёры, щепотку "Для кофе" и одну зелёную коробочку кардамона. Вроде... ну, неплохо? Конечно, не так вкусно, как "Сникерс" из Кантаты (и тем более "Молочный шоколад" из Унции, эх, хули я, такой умный, всё ещё такой бедный). Но неплохо. Кардамон очень мощная штука, одной коробочки за глаза хватает.

Если не заленюсь, достану ещё сахар, натоплю карамели и сделаю карамельно-лавандовый сироп.

#52 2023-12-12 18:11:45

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Склеила грустному альбиносу новый парик, в котором он похож не то на Такао из Клуба Романтики, не то на норвежскую красавицу. Теперь думаю, надо ли его стричь. Я представляла себе этого персонажа с длинными волосами, но не до задницы всё же — чисто чтоб в косу заплести можно было. Но и резать как-то жалко, тут такой прикольный завиток вразмерный...

(Нет у меня никаких волос до задницы, как бы говорит он. Потому что и задницы тоже нет.)

IMG-9518.jpg

Материал любопытный, я раньше такой не брала. Это овечья шерсть на шкурке, нереально лёгкая и нежная. До этого из натуральных материалов я пробовала только классическую козу, и коза после синтетических волос кажется мягонькой-мягонькой — так вот эта штука ещё мягче. Плюс мелкий завиток естественнее смотрится на кукле. Посмотрим, как материал себя будет вести дальше: пока не хочу торопиться с восторгами, оно прям настолько нежное, что начинаешь подозревать, не сваляется ли, если на него подышать не по фэн-шую.

Отредактировано (2023-12-12 18:12:53)

#53 2023-12-14 00:44:23

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Забрала с почты сегодня :heart: Это плакат, я в душе не ебу, куда его вешать, но он меня радует уже самим своим существованием. Ну какова красота, какова красота! Цвета! Позы! То, как пафосно ОТП Лето и Весна стоят спиной к спине! Хтоническое ебало Осени! Суровый зырк Зимы (ладно, я сфоткала так криво, что его нихера не видно, но он есть, и он тоже меня радует).

IMG-9524-1.jpg

Господь Шива, спасибо за фандомы, это ты всё-таки очень хорошо придумал.

#54 2023-12-14 02:14:50

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Тем временем, я поняла, нахуя купила столько самозастывающей глины. Я сделаю с ней подставку для Гиацинт  :great:

Сейчас Гиацинт стоит на обычной Маттеловской подставке. У неё тугой держатель, и я каждый раз боюсь повредить слой клира на кукольном пузе. Да и в целом, гладенький фабричный пластик уже явно не в тему. Так что будем экспериментировать.

Что я сделала на данный момент:

— Скрутила основу из проволоки. Она длиннее, чем обычная подставка, чтобы Гиацинт могла на ней парить. Ну и гнуть эту радость можно будет в любую сторону.

тык

— Налепила "камешков" из самозастывайки. По-моему, это единственное, что у меня из самозастывайки нормально получается. На чилле вообще, берёш и лепиш.

тык

Втыкаеш в основу и снова лепиш.

тык

Это будет типа суровая каменистая почва Греции. Или Рима. (Я попыталась нацарапать на одном из "камней" вумную фразу на латыни, но проебалась в падеже, поэтому теперь мне неловко и я никому не скажу, что там должна была быть за фраза!)

тык

Когда самозастывайка более-менее схватилась, я пошевелила "камни", проверила, какие из них сидят неплотно (спойлер: почти все) и залила щели клеем. Пока всё, пусть стоит и сохнет. Завтра буду красить и изображать мох, траву и что там у меня получится. Проволочную основу я оставила видимой нарочно: можно было залепить основание полностью, но мне хотелось, чтобы железка частично проглядывала и задавала границы, как рамки у картины.

тык

Я спать, продолжение следует.

#55 2023-12-14 23:08:15

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

За ночь основа просохла, и пришло время всё это великолепие красить. На этом этапе особо изощряться не надо: тяп-ляпаешь акрилом, как Вишну на душу положит. Главное, чтоб в щелях и углублениях непрокрасов не оставалось. Если бы у меня была цель сделать реалистичный кусочек пейзажа, я бы покрасила камни в чуть-чуть разные оттенки. Но у меня подставка под куклу, и лишние художества тут не нужны.

Пока выглядит так, что щас из-под этих камней выползет Алесса.

Когда чёрный акрил высох, достаём белый. Начинается моя любимая часть. Здесь важно, чтобы кисть обязательно оставалась полусухой (а ещё удобнее мазать не кистью, а пальцем). Если влаги будет много, краска затечёт в углубления, и не выйдет подчеркнуть каждую трещинку и неровность, будто у нас тут прям реально выщербленные камни.

Как-то так.

#56 2023-12-14 23:14:13

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Ну и финальный этап: зелень. Вот тут надо немножко заебаться, нарезая сухой крашеный лишайник и впихивая его в нужные места иголочкой, но эту часть работы я тоже люблю.

IMG-9531.jpg

Это ещё не совсем финал, я хочу добавить немного высокой травы и колосков. Но их я вот прям щас красила акварелью, и они пока не высохли. Так что окончательный вид будет попозже.

#57 2023-12-15 00:23:11

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Никто меня не комментит, и, возможно, это стоит включить в список доказательств, что я проклята быть одинокой и всем живым избегаемой.
Бу!  :casper:

песнь воробушка-социофобушка

#58 2023-12-15 00:40:01

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Камни со мхом классно выглядят! Прям хочется тоже что-то такое сделать.)

#59 2023-12-15 00:40:25

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Ты делаешь очень красивые штуки, анон. :heart:
Я тебя понимаю насчёт непонимания, как с людями вообще. И тоже научился прикидываться нормальным. Но это работает только на коротких дистанциях.

#60 2023-12-15 00:40:54

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон, я тоже социофобушек и поэтому боюсь комментить + не всегда есть ресурс на это дело((
Но знай, что я в темноте слежу за тобой мвахаха :evil: тебя читаю с большим интересом!

Заодно хотел спросить про подставку. Выглядит очень здорово, а как она по устойчивости? Или ты её будешь крепить к другой подставке, а это только верхний антуражный слой?

#61 2023-12-15 01:00:32

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Камни со мхом классно выглядят! Прям хочется тоже что-то такое сделать.)

Спасибо, и если что, это риалли несложно — самозастывайка прям хороша для этого дела, все эти антуражные неровности и выбоинки на ней образуются на раз-два.

Анон пишет:

Ты делаешь очень красивые штуки, анон. :heart:

:heart:

Анон пишет:

И тоже научился прикидываться нормальным. Но это работает только на коротких дистанциях.

Да, в том-то и проблема! С другой стороны, наверное, сближаться есть смысл только с теми людьми, кто тебя и "ненормальным" примет, но найти их — это отдельная задача со звёздочкой.

Анон пишет:

знай, что я в темноте слежу за тобой мвахаха

Только не говори, что это ты ночью на чердаке скрипишь  =D
Спасибо, анончик. По поводу устойчивости подставки — да, более чем, эта глина довольно тяжёлая сама по себе. Плюс я не стала это фоткать, но само дно тоже обмазано глиной и выровнено. Проволоку можно гнуть во все стороны, кукла не упадёт, я постараюсь потом сфоткать для демонстрации.

рука Шивы

#62 2023-12-15 09:14:48

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

С другой стороны, наверное, сближаться есть смысл только с теми людьми, кто тебя и "ненормальным" примет

Тогда надо сразу третье веко предъявлять, наверное, и когтями с намёком щёлкать над ухом. Если не убегает – можно дальше общаться, если начинает звонить в Рен-ТВ, скорую помощь и на прямую линию президента – ну упс...

Скрытый текст

#63 2023-12-15 11:56:22

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Только не говори, что это ты ночью на чердаке скрипишь 

Я загадочно промолчу  :evil:

Анон пишет:

По поводу устойчивости подставки — да, более чем, эта глина довольно тяжёлая сама по себе.

ООО, ясно! Я пару раз трогал какую-то самозастывайку и она была очень лёгкой, почти воздушной. Решил, что она вся такая)

#64 2023-12-18 04:53:21

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

но в английском chick — это скорее аналог "тёлочки"

анон, на русский это перевелось бы как "цыпочки", оттенок тот же  =D

#65 2023-12-18 16:48:46

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

анон, на русский это перевелось бы как "цыпочки", оттенок тот же  =D

Мне всегда казалось, что "цыпочки" - это как раз калька с английского.

#66 2023-12-19 15:15:07

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Из трудностей бытия рукой Шивы на северо-западе России в 2023 году.

Я работаю в бюджете. Подробностей не будет — не то что бы я прям боюсь-боюсь деанона или вылета с работы (страх как эмоция во мне вообще изрядно перегорел), но достаточно будет сказать, что я работаю с т.н. "неблагополучными детьми", и работа моя официально направлена на то, чтобы их просвещать и всячески развивать. Это если вкратце.

Моё заведение — государственное и светское. Формально. Ну, как бы, по смешной бумажке под названием "Консти-ту-чото-там" второе должно вытекать из первого. По факту, в нём прочно засели ребята из РПЦ, и, пользуясь благорасположением директора, например, сгоняют детей на молебны. Слово "сгоняют" я выбрала не просто так — дети на них откровенно зевают и страдают хуйнёй, но отец Имярек уверен, что проводит для них душеспасительную работу. И никто здесь не хочет ссориться с отцом Имяреком.

Отец Имярек, к слову, не карикатурный поп с распятием в руке — вполне молодой человек, адекватно разговаривающий. Симпатичный даже, хоть и не в моём вкусе. Он искренне считает, что делает верное дело. Церковь лезет в дела государства? Да нет же, церкви не дают лезть в достаточной мере, повсюду гонят и не пускают. Он искренне огорчён, что ему не удалось пробиться с преподаванием в обычную школу. Пресловутая светскость нашего ненаглядного государства для него — печальная преграда, мешающая делать мир лучше. Но он не теряет надежды. Хорошо, что есть, по крайней мере, такие лояльные места, как наше.

Для понимания масштабов: он устраивает в с е х. Директора, педагогов, психологов. Не устраивает только детей и ебанутой меня, которой больше всех надо.

Нет, кое-кто согласен со мной в том плане, что Россиюшка — многонациональная страна, и права буддистов, мусульман и прочей нехристи тоже вроде бы надо уважать. Но всё-таки мырусские ТМ. Всё-таки православие — это в нашем культурном коде ТМ. Другие откровенно говорят: "Аноннейм, почему ты так сильно против православия? Ты меня пугаешь. Ты саботируешь духовно-нравственное воспитание молодёжи, ты понимаешь это?"

Вишенка на торте: в кабинете, где я должна заниматься с детьми тем добрым и вечным, что прописано у меня в служебных обязанностях, расположен ебучий ИКОНОСТАС. Когда меня принимали на работу полгода назад, мне обещали, что его уберут. Сегодня меня спрашивают: а чем-таки мне мешают иконы? Никто же не заставляет их целовать. Висят и висят. Нет, это не религиозная пропаганда, а если и пропаганда, то чем плохо, дети-то неблагополучные, в них надо с младых лет вбивать эти... как их... духовные стержни!

Меня всё настойчивее спрашивают, а кто я по вероисповеданию. Без наезда (пока), просто им искренне любопытно. Откровенно говоря, уже не знаю, что будет меньшим злом — продолжать уворачиваться в духе "религия это личное дело" или сказать как есть. У нас пока нет статьи за язычество, но кто знает, что будет завтра, мы живём в увлекательном непредсказуемом сюжете.

Хуйня в том, что я не собираюсь ни отступаться, ни увольняться. Кто-то, возможно, скажет: нахрена тебе это надо? Мало того, что работа не сахар и платят за неё веткой, так ещё и скрепы на завтрак, обед и ужин. Но мне... хз, не хочется капитулировать? Да, я вряд ли переверну игру, но я могу хотя бы засесть шипом в этой здоровенной государственной заднице и посмотреть, что из этого получится.

Пока я пообещала, что если в моём помещении оставят иконостас, вскоре там появится статуя Афродиты. Для начала. Ещё не знаю, из какого эрмитажа я буду красть статую, но что-нибудь придумаю.

#67 2023-12-19 15:48:20

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

если и пропаганда, то чем плохо, дети-то неблагополучные, в них надо с младых лет вбивать эти... как их... духовные стержни!

Это достаточно сложный момент, анон. Я бывший неблагополучный ребенок и, хоть не могу обобщать, но могу сказать что и у меня, и у многих из тех кто рос со мной, была адовая пустота внутри.
В норме это все должно заполняться установками родителей или какими-то личными выводами, но как, если родителей нет или они маргиналы, а личной насмотренности и выводов сделать невозможно из-за полубомжанского существования?

Религия эту пустоту забивает и часто помогает выгрести из ямы. Другой вопрос, что поп должен уметь работать именно с озлобленными и отчаявшимися детьми, а не просто проповедовать. Если нет профессиональных психологов в штате, то адекватные церковники это хоть что-то.

В теории, детей можно и с другими вариантами знакомить, но там свои качели. Сломанный ребенок, которому рассказали про вуду, скорее пойдет к ЛаКруа с желанием кому-нибудь отомстить, чем к Дамбала кукуху править. Христианство в этом плане безопаснее. Ну и проще, да. Дает некий набор установок, с которыми человеку потом норм будет жить в обществе. Опять же, когда установок от семьи нет или они деструктивные, это норм вариант.

Нас тоже дрючили религией и, кстати, в самый сложный период (15-19 лет) здорово помогло, иначе я б спился, наверное. Потом ушел в другие практики, но именно в тот момент это было единственное, на что можно было опереться, потому что взрослые вокруг были ненадежными.
Короче, я хз смог ли донести мысль.

#68 2023-12-19 15:49:55

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Зачем же красть? :) 1300 р цена вопроса
https://www.ozon.ru/product/statuetka-a … 242253876/
Или вот такая богиня Луна:
https://www.ozon.ru/product/triedinaya- … 050054040/
(Озон спрашивает возраст, но богиня выглядит куда более скромно и более одета, чем Афродита)

#69 2023-12-19 16:00:08

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Короче, я хз смог ли донести мысль.

Я думаю, я тебя поняла, анон.

Смотри, я за свободу воли. Психологи (они есть в штате, да, нам положено) у нас считают, что никакой свободы воли нашим детям не положено, они её употребят на что-нибудь плохое. Вот то самое "христианство безопаснее". Но хоть убей, я считаю, что это не та позиция, с которой правильно обращаться с людьми. Даже с маленькими, отстающими в развитии и озлобленными.

Корень нашего конфликта с отцом Имяреком — он не приглашает детей к себе в церковь, он даже не занимает какое-то конкретное помещение у нас, где были бы только иконы. Будь у нас отдельная молельная для тех детей, кому это надо — отлично, я бы слова против не сказала. Но у нас:
— сгоняют всех, в том числе тех, кто открыто ноет "бля, опять молебн",
— впихивают иконы в нагрузку ко мне, которая устраивалась на светскую, блин, должность.

Всё вместе это ощущается как что-то весьма нечистоплотное со стороны церковного прихода. Налутать себе прихожан из числа тех, кто уязвим и не имеет ресурсов для сопротивления. Хотя, конечно, самому отцу Имяреку это видится в другом свете.

Анон пишет:

Сломанный ребенок, которому рассказали про вуду, скорее пойдет к ЛаКруа с желанием кому-нибудь отомстить, чем к Дамбала кукуху править.

Ну чо сразу вуду-то, мир же большой и разнообразный.

(рука Шивы)

Отредактировано (2023-12-19 16:00:32)

#70 2023-12-19 16:04:53

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Зачем же красть? :) 1300 р цена вопроса
https://www.ozon.ru/product/statuetka-a … 242253876/
Или вот такая богиня Луна:
https://www.ozon.ru/product/triedinaya- … 050054040/
(Озон спрашивает возраст, но богиня выглядит куда более скромно и более одета, чем Афродита)

Красивое! Я вообще думала о копии широко известной классической статуи, типа той же Милосской, чтобы труднее было доебаться до общемирового культурного достояния. Хотя Милосская раздетая, это минус. Порыскаю среди предложений, подумаю)

(рука Шивы)

Отредактировано (2023-12-19 16:05:23)

#71 2023-12-19 16:19:21

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Корень нашего конфликта с отцом Имяреком

Ну, то есть, у вас банально поп дурной и просто отрабатывает зарплатку по базовой методичке.
У нас это было что-то в духе обществ анонимных алкоголиков, только для детей. Где можно было прийти, рассказать что ты не сдержался и украл дорогую шоколадку в магазине, а в ответ получить поддержку и какой-нибудь рассказ про алкаша из канавы, который смог поменять мировоззрение, вылезти из грязи и стать счастливым семьянином с работой, квартирой и хобби. И заверения что бог тебя любит в любом случае, будет любить любым и всегда, даже если ты мразь. Надо только выстроить с ним диалог, чтобы это почувствовать.
Некоторые добровольно потом в воскресную школу при церкви шли.
Никого пинками на молебен не гнали.

Анон пишет:

Ну чо сразу вуду-то

Это просто мой случай, вот я и привел пример) Я как раз в детстве, когда про вуду узнал, полез делать куколки из пластилина, надеясь что врагиньки мучительно умрут. Хорошо что тогда адекватной литературы и пособий не было, а то наворотил бы дел. :lol: 
Вообще у неблагополучных есть тенденция искать какой-нибудь хардкор.

Отредактировано (2023-12-19 16:22:47)

#72 2023-12-20 12:29:53

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон, ты молодец, что не бросаешь. Могучий респект тебе от анона, который не сдюжил и после первого же года свалил нахуй в коммерцию, бросая соль через левое плечо.

асибяка

#73 2023-12-25 23:58:18

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Анон пишет:

Анон, ты молодец, что не бросаешь. Могучий респект тебе от анона, который не сдюжил и после первого же года свалил нахуй в коммерцию, бросая соль через левое плечо.

Спасибо, анон. С Библией да, эффектно может получиться, но в нашем случае не сработает (я, может, как-нибудь распишу отдельным постом, почему).

Крафтить пока некогда, все носятся и закрывают хвосты перед НГ, я не исключение. Накрафтила за последние дни разве что шоколадно-творожное суфле:

IMG-9469.jpg

Рецепт вычитала здесь же, на холиварке, если ничего не путаю. Там всё максимально просто: творог, растворённый в воде желатин, какао, сахар (или сахзам). Всё взбить миксером, залить в миску и поставить в холод. Я ещё корицы и мяты сыпанула, потому что нет в мире более охуенного сочетания, чем какао и мята, это предназначенные небесами соулмейты и мой ОТП. А корицу я просто во всё сыплю.

#74 2023-12-26 01:39:24

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

На самом деле, не то что бы я совсем ничего не делала — ко мне приехала ещё одна упаковка с волосами. И я даже успела прошить половину кукольной головы. Может быть, есть смысл написать вкратце про все типы кукольных волос, которые я пробовала в работе. Вдруг кому поможет.

Начну с классического (и очень мной любимого) — саран. Тот самый материал, которым прошиты большинство барби, монстров и других Маттеловских кукол (хотя и не все из них). Его же можно купить отдельно, хотя потребуется заморочиться.

Происхождение: искусственное.
Это синтетический материал. Выпускается в множестве самых разных оттенков, а вот самостоятельно покрасить его в домашних условиях почти нереально (во всяком случае, результат вам не понравится).

Скрытый текст

Зато саран, будучи синтетикой, неплохо укладывается с помощью горячей воды (и в принципе высоких температур). Его можно завить, распрямить, до определённой степени восстановить замочалившиеся волосы. Хотя у его послушности есть предел — чем короче длина, тем труднее уложить причёску. Вы думали, Маттел просто так любит делать своим кенам резиновые волосы?  =D  А когда всё-таки решается выпустить мужика с настоящей шевелюрой, выливает на неё тонну лака. Не мы такие, жизнь такая.

Мягкость: 7/10
Саран довольно нежная, тяжёлая и шелковистая штука. Для сравнения можно пощупать оригинальную Маттеловскую куклу и куклу в пакетике из ларька — у второй наверняка волосы будут грубее, потому что материал попроще и подешевле. Тут мы подходим к следующему пункту.

Стоимость: довольно дорого.
Саран, скотина, недёшев. Начнём с того, он не выпускается в России, его нужно заказывать из-за рубежа. В ближайшей "Искуснице" или в "Леонардо" его не найти. Тут можно полюбоваться на цены в долларах. Можно отыскать посредника, который всё это дело за вас из-за океана закажет, но тогда придётся доплатить ещё и ему.

Но красиво же, а?

Лично я люблю саран за то, что его легко уложить кипятком, он не так своенравен, как натуральный волос, его не сожрёт никакая моль, и его очень трудно убить неправильным обращением. Даже куклу, которую повозил головой в песочнице целый детский сад, порой можно восстановить. А уж взрослый мастер тем более должен очень сильно постараться, чтобы эту бывшую нефть ухайдокать. Ещё саран удобен не только для прошивки, но и для париков. Все короткие причёски у моих кукол — это парики из сарана на клеевой основе, с ними гораздо проще управиться.

Продолжение следует.

#75 2023-12-27 15:52:54

Анон

Re: нечётная рука Шивы [крафт][куклы][дыбр][хорроры][викка]

Едем дальше: козья шерсть.

По моим ощущениям, самый популярный материал среди кукольников — как ООАКеров, так и создателей авторок, тильд и т.д. (Кому из нас не случалось ляпнуть при невтемном знакомом что-то вроде "я вчера весь вечер козу в бирюзовый красила" и наслаждаться немым вопросом в чужих глазах?  =D )

Происхождение: натуральное. Берётся та самая коза, обстригается, шерсть продаётся. Из неё можно связать носки, можно свалять игрушку, а можно сделать такое:

Фоточка.

В отличие от синтетики, козья шерсть бывает только белой (ну или чёрной/серой, какого цвета вообще бывают козы... но нам это неважно, в 99% случаев используется всё равно белая). Зато её можно красить в любые цвета. Абсолютно. Все краски, бальзамы, уходовые средства, которые существуют для людей, применимы и на козе. Каждый сам решает, насколько глубоко хочет заебаться: можно купить немытое руно по цене рубль/мешок (запах животины, мелкий сор и, возможно, мёртвые гниды прилагаются) и самостоятельно его отмывать, прочёсывать и красить. А можно купить готовую, уже красивую шерсть, предложений на Ярмарке Мастеров — выше крыши, только выбирай.

Натуральность, ясное дело, несёт в себе и минусы. Помню, как my fellow OOAKer впервые прошил куклу козой, пытался по привычке уложить её кипяточком, и удивлялся, что не получается  =D Рабочий метод — заглянуть в ванную, на полку с собственными средствами для укладки. Но надо иметь в виду, что коза в любом случае не так послушна, как беспрекословная синтетика.

Мягкость: 9/10. Коза намного нежнее любого искусственного волоса. Она тонкая, лёгкая и нередко даёт более естественный вид, чем саран, за счёт того, что тонкие волоски не выглядят на маленьком кукольном еблете как брёвна.

С другой стороны, её лёгкость может стать и минусом. Уложить её, напомню, труднее, и её не тянет вниз собственный вес. С крупными бошками, как у больших БЖД, это не всегда проблема, а вот барби может превратиться во льва Бонифация  =D

Стоимость: зависит от того, в каком состоянии покупать. Само по себе руно недорогое, но если не хочешь ебаться с мытьём и покраской, придётся заплатить тому, кто заебался этим вместо тебя. Лично мне нравится средний вариант: покупать шерсть, которая хотя бы первично простирана, а вот расчёсывать и красить самостоятельно. По сравнению с сараном выходит довольно бюджетно.

На мой вкус, коза — очень красивый материал, много позволяющий именно в плане творчества: из неё можно сделать как сияющие королевские локоны, так и встрёпанные патлы для дикарки, и косички для нежной Дуняши. Не говорю уже о возможности зафигачить омбрэ, выгоревшие волосы, да что угодно. Но коза подходит не всем куклам, и с ней надо уметь обращаться. Так что я пользуюсь ей ограниченно (хоть и люблю её лёгкость и дух свободы).

(Насмотрелась на чужие ООАКи монстров, аж у самой руки зачесались залезть в коробку с безликими тушками.)

Отредактировано (2023-12-27 15:55:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума