Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#2176 2021-04-26 13:07:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато если мои постоянные подписчики утомятся лавиной мелкашки, засоряющей почту/ленту

Так ведь они все равно получат уведомления о выкладке новой мелкашки в виде главы  =D какая разница?

Я из тех проклятых авторов, которые мелкашки складывают пачкой, например в главе 5-10 микротестов по пейрингу-рейтингу, указанных в названии главы

#2177 2021-04-26 21:59:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

что автору пофигу на тебя, если ты не следишь за его творчеством? а чё тут странного-то? как раз странно было бы наоборот

Ну не знаю, мне как-то странно разделять читателей на постоянных и всех остальных. Нет ничего постоянного, читатели приходят и уходят, а приходят они обычно из общего поиска.

#2178 2021-04-27 00:01:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а вы никогда не задумывались, что если эти фики не стоят того, чтобы под них выделять отдельную шапку — может, они и вовсе не стоят того, чтобы их выкладывать?

Не задумывались. Я делаю сборники драбблов, потому что так удобнее, не забивать профиль отдельным тайтлом на мелкоту. Так аккуратнее выглядит. Я считаю, что это хорошие тексты, но их размещать отдельно, все равно что семечки упаковывать каждую в свою упаковку.

#2179 2021-04-27 00:02:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Есть ли на Архиве какая-то возможность настроить визуальное выделение определённых тегов?

#2180 2021-04-27 01:17:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Есть ли на Архиве какая-то возможность настроить визуальное выделение определённых тегов?

Вряд ли. Можно было бы через скин, если бы знать айди тегов, НО ао3 пишет, что айди существуют только для

Right now, this is only possible for Fandom, Character, and Relationship tags. Those have feeds, which contain the tag ID:

+ они ввели айди для авторов и фиков совсем недавно.

А так как нельзя выделить отдельные теги среди других, то и подсветка одна на всех, к сожалению.

Отредактировано (2021-04-27 01:40:18)

#2181 2021-04-27 01:30:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне стало интересно, можно ли без айди, по самому слову, но для этого нужен Javascript или jQuery, судя по ответам про возможности css от разбирающихся людей. Так что это только если кто-то напишет специальный скрипт.

#2182 2021-04-27 02:42:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

#ао3_скин
Кстати, в связи с введением айди работ, появился костыль как отмечать прочитанные. Придется в скине указывать айди прочитанных работ через запятую. Если кому нужно, то вот так (у меня светлый фон)

 .work-25808626, .work-10211693 { 
background: #dfd8cf !important; 
}

Я еще сокращаю сами карточки таких работ

 .work-25808626, .work-10211693 { 
background: #dfd8cf !important; 
max-height: 10em !important; 
overflow: auto !important; 
}

Отредактировано (2021-12-06 01:24:07)

#2183 2021-04-27 09:09:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а получается можно блокировать Relationship tags теги по айди?
Дайте плиз шаблон, если есть)

Отредактировано (2021-04-27 09:10:59)

#2184 2021-04-27 11:39:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Кстати, в связи с введением айди работ, появился костыль как отмечать прочитанные. Придется в скине указывать айди прочитанных работ через запятую.

В скрипте Kudosed and Seen History есть кнопка "Отметить прочитанным".

#2185 2021-04-27 16:41:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а получается можно блокировать Relationship tags теги по айди?
Дайте плиз шаблон, если есть)

Я пока не нашел как это сделать через скрин. Еще подумаю, но может кто более знающий подскажет.

Анон пишет:

В скрипте Kudosed and Seen History есть кнопка "Отметить прочитанным".

Я не знаю как его поставить на андроид  :sadcat:

Отредактировано (2021-04-27 16:41:32)

#2186 2021-04-27 16:50:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

аноны, скажите, я вот только-только добрался до аоза. Скажите, вот я подписался на некое количество авторов через subscribe в их профиле, как-то есть возможность одним списком (?) видеть обновления, если они появляются? что-то я не соображу(

#2187 2021-04-27 16:56:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

как-то есть возможность одним списком (?) видеть обновления, если они появляются? что-то я не соображу(

Если ты подписался, то тебе на почту приходят сообщения о новых работах автора.

Можно также создать ленту избранных авторов, сохранить ссылку, и заглядывать в нее. Новые работы будут сверху. Если нужна инструкция, то она в шапке темы в спойлере "некоторые подсказки по поиску".

Отредактировано (2021-04-27 16:56:48)

#2188 2021-04-27 16:57:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если ты подписался, то тебе на почту приходят сообщения о новых работах автора.

Можно также создать ленту избранных авторов, сохранить ссылку, и заглядывать в нее. Новые работы будут сверху. Если нужна инструкция, то она в шапке темы в спойлере "некоторые подсказки по поиску".

спасибо)

#2189 2021-04-27 18:20:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я не знаю как его поставить на андроид

Так-то его ставят на гриз или тамперманки, но я тоже хз, как его на андроид поставить, а интересно. Вдруг кто-то знает?

#2190 2021-04-28 10:47:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня странный )) вопрос к знатокам.
Можно ли сделать какой-то скин, чтобы текст на АО3, отформатированный курсивом, выделялся дополнительно ещё и цветом?  через css или как-то ещё?
:)

#2191 2021-04-28 10:56:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Что слышно по русификации сайта-тегов-фандомов? Тишина?

#2192 2021-04-28 11:05:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно ли сделать какой-то скин, чтобы текст на АО3, отформатированный курсивом, выделялся дополнительно ещё и цветом?

Да, конечно. Через css. Пиши в нём что-то вроде такого:

i {
  color: red;
}

Если  у тебя курсив сделан с помощью какого-то класса, то вместо тега i пишешь #workskin .имякласса

#2193 2021-04-28 11:21:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что слышно по русификации сайта-тегов-фандомов? Тишина?

они ж вроде отвечали, что нет, не заинтересованы
или я с чем-то путаю? тогда сорри

#2194 2021-04-28 11:24:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А зачем фандомы русифицировать? Они ж на языке оригинала пишутся.

#2195 2021-04-28 11:24:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

они ж вроде отвечали, что нет, не заинтересованы

Там вроде нельзя из-за движка.

#2196 2021-04-28 11:45:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли сделать какой-то скин, чтобы текст на АО3, отформатированный курсивом, выделялся дополнительно ещё и цветом?

Да, конечно. Через css.

Ой, анончик, ты бог :iloveyou:  спасибо большое!

Скрытый текст

#2197 2021-04-28 11:54:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Больше, наверное, ничего не сделать, чтобы уж точно все курсивы выделялись?

Можно еще осмотреть у них в справке по хтмл, какие теги делают текст курсивом, наверное, и их добавить в скин  :think: Там вроде больше двух вариантов, емнип.
другой анон, не особо разбирающийся в css

#2198 2021-04-28 11:55:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что слышно по русификации сайта-тегов-фандомов? Тишина?

Т.н. каноничные теги в любом случае будут на английском, но у большинства из них есть синонимы на русском. Если ты хочешь заполнять шапку своей работы чисто на русском, тебе никто не мешает это делать, в общем поиске по этим тегам она всё равно будет (только учитывай, что в выпадающем списке сайт при заполнении выдаёт именно канонические теги, у всех прочих тебе надо будет руками проверять, подтянуты ли они синонимами к каноническим).
Китайцы, вон, ни с каким английским не парятся, их сегмент полностью иероглифами идёт.

#2199 2021-04-28 13:04:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если ты хочешь заполнять шапку своей работы чисто на русском, тебе никто не мешает это делать, в общем поиске по этим тегам она всё равно будет (только учитывай, что в выпадающем списке сайт при заполнении выдаёт именно канонические теги, у всех прочих тебе надо будет руками проверять, подтянуты ли они синонимами к каноническим).

Просто хочу целиком переползти, думаю, как читателей подтянуть. Мне-то и на английском норм, но многих отпугивает англоинтерфейс и эти-страшные-теги(тм), в которых ничего не понятно.

Анон пишет:

Китайцы, вон, ни с каким английским не парятся, их сегмент полностью иероглифами идёт.

Т.е. у них теги перекрестно к английским не привязаны?

#2200 2021-04-28 13:50:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Т.е. у них теги перекрестно к английским не привязаны?

Наоборот, даже если делаешь поиск каноничного английского тега, выпадает китайский фик с китайской шапкой (если по языку не отфильтровал)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума