Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#151 2016-11-14 17:49:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это они так подталкивают к использованию стандартных механизмов поиска?

Может, они подталкивают к позитивному мышлению? Искать не фики, где нет блабла, а фики, где есть антиблабла?

#152 2016-11-14 18:07:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Может, они подталкивают к позитивному мышлению?

И к минимальному хейту на ресурсе. Вспомнить, к чему приводят теги на тмблр и ужаснуться.

#153 2016-11-14 18:35:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Понятия не имею, что там на тумблере, но есть жанры, пейринги, сочетания пейрингов и т.п, которые в инфосфере тесно сцеплены. Настолько, что, говоря А, уже даже не говорят Б.

#154 2016-11-14 18:42:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Понятия не имею, что там на тумблере, но есть жанры, пейринги, сочетания пейрингов и т.п, которые в инфосфере тесно сцеплены. Настолько, что, говоря А, уже даже не говорят Б.

И нужно стучать по голове мудакам, которые, говоря А, не говорят Б, пока они не научатся оформлять шапки правильно, а не подстраиваться под них.

#155 2016-11-14 18:49:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, я хочу поплакаться
Короче, есть один фэндом - но нему 6500 с копейками фиков на АО3. Есть в этом фэндоме один пейринг, который я люблю, но который не основной, и один из персонажей этого пейринга имеет ровно 30 секунд за весь первый сезон.
Впрочем, по этому пейрингу есть 190 фиков.
Но
НО БЛЯДЬ
Или чертовые аушки, или он флэшбэчный, или попутно какие-то левые пейринги, про которые я не хочу читать, или схема: "в шапке напишем пейринг А/Б и А/С, но не укажем, что А/С - побочный или вообще вскользь упоминается", то еще что-то, и я прям сижу со сложным лицом, понимая, что единственный выход - додавать самому себе (но не прикольно же).
Или надеяться на второй сезон, где вторую половину пейринга еще немного дадут, и может это как-то фэндом разогреет.
Жизнь-боль, короче.

Отредактировано (2016-11-14 18:50:10)

#156 2016-11-14 18:53:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И нужно стучать по голове мудакам, которые, говоря А, не говорят Б, пока они не научатся оформлять шапки правильно, а не подстраиваться под них.

Ннну ладно, проникся и уполз.

...А вообще как на ао3 относятся к тегам, которые пишутся явно не для поиска, а для дополнительного информирования людей, читающих шапку уже найденного фика?

Отредактировано (2016-11-14 18:54:31)

#157 2016-11-14 19:10:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

, и я прям сижу со сложным лицом, понимая, что единственный выход - додавать самому себе (но не прикольно же).

Я всегда шипперю всякий крэк и давно привык додавать себе сам. Меня так прёт в процессе написания, что считай - я макси прочитал. Причем, макси сплошь из моих кинков, по моим фанонам и без единого сквикаXD Ещё и перечитываю спустя время, получая искреннее удовольствие. Нам, шипперам редких пейрингов, иначе никак.

#158 2016-11-14 20:32:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это не батхерт, это описание логики.

Это батхерт от того, что твой кинк - чей-то сквик.

только ненормальный дополнительно к гарридраке станет указывать, что снарри нет! Совсем нет! Здесь вы его ненайдетеникогда!

Почему же неноральный, ещё и задолбанный невинными вопросиками идиоток "а когда наконец будет снарри?" :)

#159 2016-12-07 19:32:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

AO3 упал, что ли? Аноны, у вас открывается?

#160 2016-12-07 19:39:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Упал, ага. Пишут, что еще пару часов провисит(
https://mobile.twitter.com/ao3_status/

#161 2016-12-07 20:06:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Упал, ага. Пишут, что еще пару часов провисит(

Ну и славненько, я хоть поработаю спокойно  =D

#162 2016-12-13 22:53:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, на АО3 есть личка? Как связаться с автором, если не в комментах?

#163 2016-12-13 22:58:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, на АО3 есть личка? Как связаться с автором, если не в комментах?

если автор не оставляет контактных данных в профиле, то да, в комментариях связываются

#164 2016-12-14 13:53:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На АО3 нет лички и не очень понятно, будут ли ее вводить, слишком много хейта от тумблеровоенов, организаторы жалеют авторов. Поэтому или комментарии, или искать автора на тмблре, например.

#165 2016-12-14 14:55:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

слишком много хейта от тумблеровоенов

а что они там хейтят? О.о

#166 2016-12-14 20:54:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а что они там хейтят? О.о

Авторов за неправильные кинки, например.

#167 2016-12-14 22:07:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а что они там хейтят? О.о

Эти-то? За всё. Принцип не нравится - не читай у них не действует. Хейтят даже тупо за "не тот" пейринг.

#168 2016-12-22 22:28:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Просто хочу проораться.

Скрытый текст

Пишу с колец Сатурна, моей жопой можно растопить Антарктиду.

#169 2016-12-22 23:09:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

СУКА ЗАЕБАЛИ СО СВОИМ ПЕРСОНАЖ/РИДЕР, БЛЯДЬ ВЕРНИТЕ УЖ ЛУЧШЕ МЕРИСЬЮХ, ВЕРНИТЕ ОЖП, ВЕРНИТЕ МНЕ МОЙ МЕЗОЗОЙ, КОГДА ДО "ПРЕДСТАВЬ КАК ТЕБЯ ТРАХАЕТ НАРУТА/ГАРРЕ/ПИДОРЫ НА ЛЬДУ/СМАЗЛИВЫЙ АКТЕР ИЗ ОЧЕРЕДНОГО СЕРИАЛА ЕЩЕ НЕ ДОДУМАЛИСЬ.

даааа!

#170 2016-12-22 23:48:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Просто хочу проораться.

Скрытый текст

Пишу с колец Сатурна, моей жопой можно растопить Антарктиду.

ГОСПОДЬБОЖЕ БЛЯ ДА!
Мне такие фики просто брррр, это даже не говно, это ебучая крипота. Текст как-будто в личное пространство вторгается.

#171 2016-12-23 00:11:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Текст как-будто в личное пространство вторгается.

Вот да, в этом вся проблема. Даже если написано хорошо, то читать все-равно невозможно из-за вот этого мерзкого чувства вторжения в личное пространство. Меня особенно удивляет, что особенно распространены такие фики на тумблере, где все вроде как дрочат на неприкосновенность и сейф спейс. А я как последняя фиялка чувствую себя морально изнасилованным, когда открывают почитать хэдканоны про персонажа, а эти хэдканоны примеряют не на еблю с героями каноны или кем-то абстрактным, а подкладывают ко мне в постель. От приступов испанского стыда за фикрайтерш, которые сводили своих сьюх с персонажами канона, не так противно было, как от этой повальной моды на reader insert.

#172 2016-12-23 00:28:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

ну справедливости ради в руфандомах тоже такое было
на беоне
году так в 2008-ом
тёмные, тёмные времена :casper:

#173 2016-12-23 02:21:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это не батхерт, это описание логики. Если автор пишет драмоангст, то он не станет указывать, что флаффа нет. Укажет драмоангст. Аналогично с пейрингами, только ненормальный дополнительно к гарридраке станет указывать, что снарри нет! Совсем нет! Здесь вы его ненайдетеникогда!

У меня ощущение, что это опять у нас  дети фикбука. Лол, чувствую себя тем мужиком на приеме у сексопатолога.
Только там я видел систему, где можно отобрать тексты с критериями "текст, в котором точно не будет пометки слэш/гет/бдсм/нужное подставить". Не спрашивайте, зачем это нужно и чья логика это придумала.

#174 2016-12-23 02:26:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Имеет смысл выкладываться на АОЗ, если ты сочиняешь ориджи? Есть ли там русскоязычные читатели и принесут ли они фидбека?

#175 2016-12-23 02:27:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Имеет смысл выкладываться на АОЗ, если ты сочиняешь ориджи? Есть ли там русскоязычные читатели и принесут ли они фидбека?

Смысла ноль, русскоязычные читатели там в основном читают английские фички, а ориджи там ни на каком языке не востребованы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума