Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1626 2020-11-20 21:46:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если ни бумбум в английском зачем идти на ао3?

А сейчас ты на каком пишешь? O_o И как легко ты забил на анонов, которые не могут в английский, но знают какой-нибудь другой язык. Их так-то больше двух.

#1627 2020-11-20 21:52:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зайди на страницу с облаком тегов фандома.

А как ее найти?

#1628 2020-11-20 21:54:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны
Я в рамках хобби-проекта хочу запросить парсер (поисковик?) Для ао3 в телеграм.
Какие функции для вас были бы интересны?
Ну там ввести язык, тег - получить список со ссылками на скачивание, например.

На фанфикшен.нете есть отдельная страница под кроссоверы. Заходишь на страницу фандома и видишь ВСЕ фандомы, по которым написаны кроссоверы с этим фандомам. Мечтаю о таком на АОЗ.

#1629 2020-11-20 21:57:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но почему не вписать сразу нужный пейринг в поиск?    Я и для популярных так делаю, нахуй мне искать что-то в списке.

Я могу просто не знать, что есть такой пейринг, особенно если это кроссоверный пейринг. Вот например, мне бы в голову не пришло искать фики Гарри Поттер/Майкрофт Холмс. И пока я не прочитал фик с этим пейрингом, я даже и не знал, что мне такое заходит.

#1630 2020-11-20 21:57:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А как ее найти?

1) Создать ссылку типа вот такой вручную:
https://archiveofourown.org/tags/Detroi … eo%20Game)
2) Зайти на главную страницу фандома и нажать на его название, вроде оно точечками подчёркнуто, но не уверен, не помню, как оно в дефолтном скине выделено. Но не ошибёшься.

#1631 2020-11-20 21:59:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А как ее найти?

Кликнуть на фандом и потом в url сотри последнее works, получишь ссылку с tags.

Пример

https://archiveofourown.org/tags/Harry Potter - J*d* K*d* Rowling/works

Получим

https://archiveofourown.org/tags/Harry Potter - J*d* K*d* Rowling

Другой анон

#1632 2020-11-20 22:18:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Кликнуть на фандом и потом в url сотри последнее works, получишь ссылку с tags.

Там пишут, что показывают первые 300 каждого вида, т.е. это все равно не все теги, которые существуют.

#1633 2020-11-20 22:26:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А чтобы найти правильное написание на инглише имени канонного персонажа не из популярного пейринга (особенно, если имя не уникально только для этого канона), нужно охуеть как заебаться

Погуглить — это охуеть как заебаться?

Ну ОК, у персонажа абсолютно типовое имя вроде Джон Смит, на АО3 принято добавлять к нему некое дополнение типа Джон Смит (брат Джейка) или Джон Смит (Каноннейм) или Джон Смит (профессия) для создания уникального именного тега, по которому персонажа ищет их поисковик.
Вперед, анон, гугли!
И помни, что подсказка в АО3шном поиске выдает примерно десяток самых распространенных вариантов, а вовсе не все возможные. И нет, то что в отдельном поисковом поле ранее ты ввел название канона, не помогает - персонажей архив все равно будет искать в базе по всему сайту.

Отредактировано (2020-11-20 22:34:47)

#1634 2020-11-20 22:39:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

на АО3 принято добавлять к нему некое дополнение типа Джон Смит (брат Джейка) или Джон Смит (Каноннейм) или Джон Смит (профессия) для создания уникального именного тега, по которому персонажа ищет их поисковик.

Чаще всего в скобках название фандома, потому пишешь название фандома в строку для персонажей и смотришь, что из выпавших имён похоже на нужное.
Я вам Ральфа-то правильного нашёл? Я так искал.

#1635 2020-11-20 23:01:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если ни бумбум в английском зачем идти на ао3?

Затем, что туда переезжает Фандомная Битва?

#1636 2020-11-20 23:29:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Чаще всего в скобках название фандома, потому пишешь название фандома в строку для персонажей и смотришь, что из выпавших имён похоже на нужное.
Я вам Ральфа-то правильного нашёл? Я так искал.

А спорим, что андроида по кличке 28 ударов из того же фандома ты так не найдешь?

#1637 2020-11-20 23:34:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А спорим, что андроида по кличке 28 ударов из того же фандома ты так не найдешь?

Потому что про него нет фиков? :hmm:

#1638 2020-11-20 23:37:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А спорим, что андроида по кличке 28 ударов из того же фандома ты так не найдешь?

Потому что про него нет фиков? :hmm:

80 штук
просто в англофандоме его называют

Скрытый текст

#1639 2020-11-20 23:40:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

просто в англофандоме его называют

Ну, окей, вероятно, если кому-то интересны фики про этого персонажа, он в курсе, чей это андроид, какой у него заводской номер, и как его найти. о_О
Мало ли у кого какие мемные клички в русском фандомчике.

Отредактировано (2020-11-20 23:40:54)

#1640 2020-11-20 23:47:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

просто в англофандоме его называют

Ну, окей, вероятно, если кому-то интересны фики про этого персонажа, он в курсе, чей это андроид, какой у него заводской номер, и как его найти. о_О
Мало ли у кого какие мемные клички в русском фандомчике.

А вот хуй. В ру-вики нигде не сказано, что англофаны его прозывают шаолинем. По имени хозяина ты его не найдешь, потому что карлосов ортизов в разных канонах в количестве, модель у него для детройта не уникальная, названия канона в именном теге нет.
Я знал кличку и то заебался искать по разным сочетаниям, потому что подсказки ао3 дает только по популярным персам.

#1641 2020-11-20 23:56:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По имени хозяина ты его не найдешь

Да ну?  :hmm: Запрос в гугл: carlos' android archive
Первая же ссылка: https://archiveofourown.org/tags/Carlos … %20Android

Mergers

Carlos Ortiz's HK400 Android has been made a synonym of Shaolin Being | Carlos Ortiz’s HK400 Android. Works and bookmarks tagged with Carlos Ortiz's HK400 Android will show up in Shaolin Being | Carlos Ortiz’s HK400 Android's filter.

#1642 2020-11-20 23:57:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А спорим, что андроида по кличке 28 ударов из того же фандома ты так не найдешь?

Анон, если учесть, что я сегодня из подсказки на ао3 узнал, что Детройт - это игра, ты совершенно прав. Мне для поисков нужно немного больше инфы, чем одна только кличка по-русски.
Но когда я интересуюсь фандомом, я обычно знаю, где лежит его англовики, в каких эпизодах канона нужно искать, какие доп. теги могут стоять и т.п. Твоего андроида мне нужно не столько на ао3 искать, сколько сперва гуглить, что это вообще за персонаж такой и что у него за история. Знающие канон обычно и так в курсе.

#1643 2020-11-21 00:52:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

По имени хозяина ты его не найдешь

Да ну?  :hmm: Запрос в гугл: carlos' android archive
Первая же ссылка: https://archiveofourown.org/tags/Carlos … %20Android

Mergers

Carlos Ortiz's HK400 Android has been made a synonym of Shaolin Being | Carlos Ortiz’s HK400 Android. Works and bookmarks tagged with Carlos Ortiz's HK400 Android will show up in Shaolin Being | Carlos Ortiz’s HK400 Android's filter.

То есть тебе пришлось не просто гуглить, как его зовут в англофандоме - тебе пришлось добавить в запрос конкретно как его зовут на АО3.
При этом внутри самого АО3 по любой части именного тега ты этого персонажа не найдешь - придется копипастить именной тег целиком, именно в таком написании - подсказок архив тебе не даст.
Точнее, даст, но они приведут к чему и кому угодно, кроме этого персонажа.
Если ты считаешь, что это "не заебаться"...я не знаю, что для тебя заебаться тогда.

Отредактировано (2020-11-21 00:53:24)

#1644 2020-11-21 01:04:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То есть тебе пришлось не просто гуглить, как его зовут в англофандоме - тебе пришлось добавить в запрос конкретно как его зовут на АО3.

Ээээ, анон, ты вообще тему беседы потерял? Мы в теме АО3 и проверяем, как что искать на АО3. Поэтому я добавил указание "архив" в конце тупого, как валенок, запроса "андроид карлоса [даже без фамилии]". И мне моментально нашёлся тег для фичков с этим персонажем. Что тут от заебаться? Или для тебя ввести ТРИ СЛОВА в гугл - заебаться?
Тогда пойди на АО3 и введи ДВА СЛОВА: https://archiveofourown.org/works/searc … 27+android

Search Results
You searched for: carlos' android sort by: best match descending

    Edit Your Search

109 Found

При этом внутри самого АО3 по любой части именного тега ты этого персонажа не найдешь

АХАХАХА

Отредактировано (2020-11-21 01:07:13)

#1645 2020-11-21 01:08:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По имени хозяина ты его не найдешь, потому что карлосов ортизов в разных канонах в количестве

Я вставил "Carlos Ortiz" в поиск и мне выпали первыми двумя строчками сам Карлос и его андроид.

Анон пишет:

подсказки ао3 дает только по популярным персам.

Нет, он по всем официальным тегам ищет, даже если из 6 тыщ работ по фандому тег указан в 20.

#1646 2020-11-21 01:14:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мы в теме АО3 и проверяем, как что искать на АО3

На АО3, а не на архиве после раскопок в Гугле.

Анон пишет:

Я вставил "Carlos Ortiz" в поиск и мне выпали первыми двумя строчками сам Карлос и его андроид.

А я вставил "Carlos Ortiz" в расширенный поиск и мне не выпало нихуя

#1647 2020-11-21 01:17:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На АО3, а не на архиве после раскопок в Гугле.

А прочитать всё сообщение целиком ты способен?  :facepalm: И каких нахуй раскопок, это один поисковой запрос из двух слов и указания сайта. Который первой ссылкой ведёт на нужное.

И через Work Search на самом АО3 всё прекрасно ищется. Через Any Field те же 109 работ с персонажем. И тупо с главной в строку поиска.

Отредактировано (2020-11-21 01:21:55)

#1648 2020-11-21 01:19:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А я вставил "Carlos Ortiz" в расширенный поиск и мне не выпало нихуя

Ну сам виноват тогда. Я вставлял в "Other tags to include".

#1649 2020-11-21 01:22:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

каких нахуй раскопок, это один поисковой запрос из двух слов и указания сайта

Таких, что ключевое тут - "название сайта". Обычно его добавляют в запрос уже после того, как не нашел нужное на этом самом сайте. То есть после того, как хорошенько поебался с поиском внутри архива и нихуя не нашел.

#1650 2020-11-21 01:23:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вставил "Carlos Ortiz" в расширенный поиск и мне не выпало нихуя

Ну сам виноват тогда. Я вставлял в "Other tags to include".

Охуеть очевидно и интуитивно понятно. Никакой ебли с поиском.  :sacrasm:

Отредактировано (2020-11-21 01:23:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума