Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1551 2020-10-06 17:23:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Есть ли какие-нибудь вк-паблики типа "АО3 для русских", по аналогии с фикбучными пабликами? Чтобы в них можно было попиариться, в отзывообменниках поучаствовать. А то я чёт начал дублировать свои фики на ао3 и печалюсь с пары кудосов, да и те от англиков.

#1552 2020-10-06 17:24:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если, например, персонаж ковыряется в ране и наблюдает трупы с распоротыми животами (но это не смакуется на полстраницы), это уже оно? Или лучше в любом случае перестраховаться?

Я б указала в тегах, а само предупреждение не ставила. Но вообще хз, там нет четких границ.

#1553 2020-10-06 17:25:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Чтобы в них можно было попиариться, в отзывообменниках поучаствовать.

Можешь сходить на наш фест, хе-хе.

#1554 2020-10-06 17:28:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А мне бы хотелось, чтобы были какие-то обмены отзывами на английском. Но, кажется, в англофандоме такое вообще не принято, а жаль. Моим фикам на инглише не хватает фидбека(

#1555 2020-10-06 18:16:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А мне бы хотелось, чтобы были какие-то обмены отзывами на английском. Но, кажется, в англофандоме такое вообще не принято, а жаль. Моим фикам на инглише не хватает фидбека(

Есть. Я на реддите участвовал несколько раз и в дискорде в различных графоманских группах. Также есть раздел на ффн (не участвовал).

Я с удовольствием почитаю фик на английском и оставлю отзыв на нем же. У меня тоже фики на инглише.

Отредактировано (2020-10-06 18:16:48)

#1556 2020-10-06 18:21:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Есть. Я на реддите участвовал несколько раз и в дискорде в различных графоманских группах.

О, а можешь подсказать, где конкретно или как искать эти группы?

#1557 2020-10-06 18:49:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть. Я на реддите участвовал несколько раз и в дискорде в различных графоманских группах.

О, а можешь подсказать, где конкретно или как искать эти группы?

А дискорды можешь на дисборде поискать или на том же реддите возникают иногда. Я из групп ушел, поэтому не могу конкретные ссылки дать.

#1558 2020-10-07 11:23:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а нет возможности подписаться на фик, чтобы сообщения приходили только когда он закончен будет, а не на каждую главу?

#1559 2020-10-07 19:46:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а нет возможности подписаться на фик, чтобы сообщения приходили только когда он закончен будет, а не на каждую главу?

Нет.

Есть вариант построить свою ленту по незаконченным фикам, поместить эту ссылку в браузер или в свой профиль на ао3 и переодически заглядывать в нее, проверяя закончен он или нет.

#1560 2020-10-07 19:55:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня есть фик и есть арт-комишка к нему. Артер нигде не выкладывал эту комишку и ленится регистрироваться на ао3. Как будет лучше прикрепить арт к фику?

#1561 2020-10-07 20:01:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня есть фик и есть арт-комишка к нему. Артер нигде не выкладывал эту комишку и ленится регистрироваться на ао3. Как будет лучше прикрепить арт к фику?

Просто прикрепить, где это логично: после определенной главы, если коммишка относится к какому-то моменту в фике, или в самом конце, отдельной главой. Подписать "коммишн бай ссылка на артера", ну и все. По идее, коммишка - это уже твоя собственность, ты можешь распоряжаться как угодно.

#1562 2020-10-07 20:04:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Так и напиши, что хочешь похвастаться артом и если тот не собирается выкладывать, чтобы можно было дать ссылку, то не против ли, если ты прикрепишь арт прямо в тексте.

#1563 2020-10-10 14:28:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На АО3 иногда так не хватает статистики, как на фикбуке — там, прочитали ли твой макси до конца или дропнули на первой главе, откуда перешли на фик...

#1564 2020-10-20 19:38:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня есть Е-слэш, который почему-то категорически не нравится читателям. И я не понимаю, за что.

Сюжет банален

Скрытый текст

Ну и что тут такого, чтобы не ставить кудосы?

#1565 2020-10-20 19:40:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну и что тут такого, чтобы не ставить кудосы?

Может, у тебя нца плохо написана?

#1566 2020-10-20 19:41:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и что тут такого, чтобы не ставить кудосы?

Может, у тебя нца плохо написана?

Мою прошлую нцу очень хвалили и бета тоже.

#1567 2020-10-20 19:45:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мою прошлую нцу очень хвалили и бета тоже.

А у тебя именно разница между просмотрами и кудосами большая, т.е. фик много открывают, но лайкают мало, или просмотров тоже мало?

#1568 2020-10-20 19:53:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Мою прошлую нцу очень хвалили и бета тоже.

А у тебя именно разница между просмотрами и кудосами большая, т.е. фик много открывают, но лайкают мало, или просмотров тоже мало?

Ага, читают но не лайкают. 31 просмотр на 1 несчастный кудос. 0 комментов

Предыдущая нца. 84 просмотра на 9 кудосов. 2 коммента.

Разница в 2, 5 недели между текстами.

Причем это старый, переписанный текст. И несколько лет назад так же было, вообще не лайкали. Такое ощущение, что читатели массово сквикаются именно по этому тексту. Но ведь там ничего такого нет. Для меня это вселенская тайна.

#1569 2020-10-20 20:53:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А пейринг тот же?

#1570 2020-10-20 20:56:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А пейринг тот же?

Тот же, анончик. Все то же, все те же персонажи.

#1571 2020-10-20 20:58:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Прямо хочется попросить ссылки, чтобы сравнить.
Что-то, значит, есть в этом тексте, из-за чего смотрят (не обязательно читают), но не лайкают. Может, в шапке.

#1572 2020-10-20 21:06:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я вот задумался. Я люблю пвп, но сюжет, описанный аноном, мне не заходит, я бы не стал такое читать. Может, дело в нем? Читатели не против зачесть пвп по этому пейрингу, но им не заходит именно этот самый банальный сюжет (по любым причинам).

#1573 2020-10-20 21:15:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я тупо не ставлю фикам в работе кудосы - кто знает, куда автор внезапно повернёт, а у тебя еще и ситуация с клиффгангером, если я правильно поняла, вдруг читатели боятся не хэ?

Ну или среди твоих читателей много страдающих от испанского/финского стыда :D

#1574 2020-10-20 21:17:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А, так фик не закончен? Ну тогда это норм, что мало кудосов. Анон выше прав, wip-ам ставят меньше, ждут окончания.

#1575 2020-10-20 21:19:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я тупо не ставлю фикам в работе кудосы - кто знает, куда автор внезапно повернёт, а у тебя еще и ситуация с клиффгангером, если я правильно поняла, вдруг читатели боятся не хэ?

Ну или среди твоих читателей много страдающих от испанского/финского стыда :D

Повернет в потерю девственности и крайне сомнительный кинк. Но они об этом еще не знают, а кто знал - забыл.
Там всего 2 главы. Не монстромакси.

Ну не знаю. А я вот именно эту работу свою особенно нежно люблю. Считаю, что она крайне удачная. И мне обидно, что ее не оценили и считают испанским стыдом :fury:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума