Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1426 2020-08-30 02:30:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Если он читал в один присест, не закрывая фик — да.

То есть один просмотр - это читатель один раз зашёл? Если он десять глав читал в три захода, то будет три просмотра?

Всё так :)

#1427 2020-08-30 11:43:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

То есть один просмотр - это читатель один раз зашёл? Если он десять глав читал в три захода, то будет три просмотра?

Если он заходил с одного и того же айпи, а между его заходами никто не успел вклиниться с другим айпи, то все три его захода будут считаться как один Hit. Такое объяснение я читал в тумблере (там критиковалась эта странная статистика АО3).

Отредактировано (2020-08-30 16:02:28)

#1428 2020-08-30 15:30:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, почему одни теги с Freeform, а другие без? Freeform в поиске помечаются те теги, которые не фэндомы и персонажи, но иногда Freeform стоит в самом теге, а иногда нет, и к именам персонажа иногда добавляется. Не жанровая метка, а именно Harry Potter - Freeform.

#1429 2020-08-30 20:13:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, почему одни теги с Freeform, а другие без?

Думаю, это чтобы не смешивать с одноименными тегами канонов или персонажей. Теги ведь только при выборе разбиваются на категории, ссылки на них выглядят одинаково - archiveofourown.org/tags/тег, и содержат именно текст, а не какой-нибудь внутренний код. Тег Harry Potter уже занят тегом персонажа, поэтому дополнительный тег не может называться так же.
Правда, я не знаю, как это происходит в деталях. Логично было бы, если бы "Freeform" приписывалось к тегам само собой при сохранении, если текст, введенный автором, совпадает с существующим тегом другой категории. Но так ли это на самом деле, я не проверяла.

Отредактировано (2020-08-30 20:13:59)

#1430 2020-09-01 12:30:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Все-таки правду говорили, что с фб на ао3 придут русские. Многие годы мои фички там пылились, и вот впервые на один из них написали коммент!  :happycrazy:

#1431 2020-09-01 12:44:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Все-таки правду говорили, что с фб на ао3 придут русские. Многие годы мои фички там пылились, и вот впервые на один из них написали коммент!  :happycrazy:

Поздравляю, анон! Может, и мне с моим мелким фандомом повезет... когда-нибудь

#1432 2020-09-03 13:07:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

По какому принципу злоебучий AO3 выбирает, как и куда ставить теги в шапке?!
Прописал один, оба слова с заглавных букв, жмакнул энтер - в шапку вписалось с заглавных букв, при сохранении - оба слова с маленьких. Прописал другой тег в середине списка, где ему положено стоять по моей логике - сохранил - в сохранённом варианте тег улетел в конец списка, ломая всю логику шапки.
Ажбесит.

#1433 2020-09-03 14:28:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Прописал один, оба слова с заглавных букв, жмакнул энтер - в шапку вписалось с заглавных букв, при сохранении - оба слова с маленьких.

Это потому, анон, что кто-то до тебя записал этот тэг с маленьких букв, а модеры его еще не канонифицировали.

Анон пишет:

Прописал другой тег в середине списка, где ему положено стоять по моей логике - сохранил - в сохранённом варианте тег улетел в конец списка, ломая всю логику шапки.

А, они по дефолту вставляются в конец, тут ничего не поделать.

#1434 2020-09-03 14:33:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А, они по дефолту вставляются в конец, тут ничего не поделать.

Это как, "по дефолту"?
Ну вот я писал: тег1, тег2, тег3, ... тег10, тег11. Подряд. Сохранил. Тег3 идёт теперь после тег11. Я понимаю, если бы я этот тег3 удалил из середины, потом написал заново, и он бы улетел в конец, фиг с ним. Но улетел-то он сам. Во всех шапках конечные теги выглядт прилично, один этот ,как асобинная снежинка, мать его архивная.

Анон пишет:

Это потому, анон, что кто-то до тебя записал этот тэг с маленьких букв, а модеры его еще не канонифицировали.

А вот это обидно  :pink:

#1435 2020-09-03 14:35:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это как, "по дефолту"?

Ну вот так, что бы ты с уже сохранненными раньше тэгами ни дописывал в серединку, оно будет в конце. Или перевставляй все тэги, или никак.

#1436 2020-09-03 14:40:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну вот так, что бы ты с уже сохранненными раньше тэгами ни дописывал в серединку, оно будет в конце. Или перевставляй все тэги, или никак.

А я перевставлял. Я удалил нафиг всё, вписал всё заново, а оно как прилипло в хвост списка. Вот нравится этому тегу там, в конце.

#1437 2020-09-03 14:40:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А сохранял после удаления?

#1438 2020-09-03 14:42:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А сохранял после удаления?

А, надо было удалить, сохранить, потом зайти и заново вписать? Так не делал, пойду попробую.

апд. Спасибо, анон  :please:  Удалить, сохранить, вписать заново, сохранить - помогло. Теги встали, куда положено.

Отредактировано (2020-09-03 14:47:44)

#1439 2020-09-04 01:00:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Можно ли как-нибудь просмотреть весь список пейрингов, по которым в фандоме есть фики? Пока приходит в голову только исключать из поиска самые популярные пейринги, обновлять поиск, исключать самые популярные из оставшихся, и так далеее.

#1440 2020-09-04 01:21:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Можно зайти на страницу фандома. Вот, например, https://archiveofourown.org/tags/Undert … eo%20Game)
Правда, я на первых двух строчках вижу сразу:
Alphyne - Relationship
Alphys/Undyne
Alphys/Undyne (Undertale)
То есть три тега для одного пейринга. И есть "and more" в конце каждого раздела.
Ну что поделать, нет в мире совершенства...

Отредактировано (2020-09-04 01:22:19)

#1441 2020-09-04 06:16:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно ли как-нибудь просмотреть весь список пейрингов, по которым в фандоме есть фики? Пока приходит в голову только исключать из поиска самые популярные пейринги, обновлять поиск, исключать самые популярные из оставшихся, и так далеее.

да, анон, ты на правильном пути
именно эта ебля стоя в гамаке и есть решение вопроса

#1442 2020-09-04 12:18:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, потому что дохрена персонажей в каждом фандоме. А теперь посчитайте количество возможных сочетаний по два.  Кто будет весь этот огромный список  куда-то писать? Поэтому только по поиску в фильтре можно понять по каким пейрингам уже писали хоть что-то.

#1443 2020-09-04 17:33:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Кто будет весь этот огромный список  куда-то писать?

Даже не знаю, может, скрипт? Вон выше скинули облако тегов, да, с огромным списком, и железный мозг как-то не переломился.

#1444 2020-09-07 18:45:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, такой вопрос: как вы называете свои серии на ао3? Я тут переношу свои фички с фикбука, и столкнулся с проблемой, что не знаю. как обозвать цикл текстов по одной АУ  :facepalm: Казалось бы, такая удобная фича с этими сериями, и такая подстава.
У других авторов видел разные варианты - у кого-то есть прямо отдельное название для цикла, кто-то называет в духе "Драрри кофешоп-АУ", ну а мне в голову вообще ничего не приходит. Склоняюсь к мысли дать серии то же название, что и самому первому фику из цикла, но это как-то очень лениво выглядит...

#1445 2020-09-07 18:50:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

но это как-то очень лениво выглядит...

Как читатель хочу сказать, что не выглядит. Во-вторых, зато сразу понятно, что за серия.

#1446 2020-09-07 18:52:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Склоняюсь к мысли дать серии то же название, что и самому первому фику из цикла, но это как-то очень лениво выглядит...

Да не, нормально. Так и запомнить легче.

#1447 2020-09-07 20:14:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Склоняюсь к мысли дать серии то же название, что и самому первому фику из цикла, но это как-то очень лениво выглядит...

Гораздо лучше, чем натужное название. Как читателю мне такое нравится больше, чем "Драрри кофешоп-ау")

#1448 2020-09-07 20:29:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, аноны, успокоили :heart: Так и сделаю тогда)

#1449 2020-09-07 20:40:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Серии можно переименовывать. Назови как-нибудь, потом придумаешь, как лучше.

#1450 2020-09-18 15:00:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, не первый раз вижу следующее:
Автор выкладывает фик, допустим, вечером, допустим "Невозможная любовь Коли и Васи". Одной главой, законченный фик, в фиках по этому канону он весит первый наверху, так как только выложили. За ночь кто-то повыкладывал еще фики по канону, и к утру "Невозможная любовь" сместилась вниз, к середине-концу страницы. А потом я захожу днем, проверяю фики по канону, и "Невозможная любовь" снова висит первой, будто ее только что выложили, выше всех фиков. Слов не прибавилось, глав не прибавилось, не перевыложили по новой, потому что все комментарии, кудосы и хиты на месте.

Это что-то в алгоритмах аоз сбоит или авторы специально так как-то делают, чтобы их фик снова вверх поднялся и висел как новый?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума