Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1276 2020-07-22 16:49:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот прям в главной менюшке - теги

Слона-то я и не приметил! Спасибо, анончик  :heart:

#1277 2020-07-23 00:42:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, два вопроса:

1. Я удалил часть закладок, но в менюшке слева осталось их прежнее количество. Оно там изменится позже или что мне нужно сделать?

2. Какая самая лучшая альтернатива сборнику драбблов? Коллекции, серии или публиковать одной работой?

#1278 2020-07-23 00:55:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Какая самая лучшая альтернатива сборнику драбблов?

Субъективно, мне как читателю нравятся серии.

#1279 2020-07-23 01:20:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

1. Я удалил часть закладок, но в менюшке слева осталось их прежнее количество. Оно там изменится позже или что мне нужно сделать?

Изменится. Закрой вкладку и снова открой. Или он сам отвиснит через некоторое время.

Анон пишет:

2. Какая самая лучшая альтернатива сборнику драбблов? Коллекции, серии или публиковать одной работой?

Коллекции точно не для подобного. Из серий и единой работы для драбблов предпочту серию. Но по большому счету приму выбор автора.

Отредактировано (2020-07-23 01:20:59)

#1280 2020-07-23 07:29:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Слушайте, а вот есть в крупных канонах фандом с припиской All Media Types. Я тут полистал свой канон с этим All Media Types и увидел, что на некоторых работах именно фандом с All Media Types не стоит, а стоят какие-то части канона. Но при этом фик все равно выпадает в списке по поиску All Media Types. Как так можно сделать?
А то у меня один-единственный маленький фичок по строго определенной части огромного канона, неохота в него вписывать кучу разных фандомов. Можно вписать только нужную часть канона и сделать как-то так, чтобы он выпадал в общем поиске по фандому?
Я с утра выражаюсь криво, но, может, кто-нибудь поймет  :pink:

#1281 2020-07-23 07:46:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Апд: Анон полистал еще и понял, что оно автоматически выпадает в общем поиске, вне зависимости от All Media Types  :facepalm:  Только теперь у анона вопрос: а зачем люди в принципе на все подряд ставят фандом с этим All Media Types, даже если там драббл по конкретному фильму? Ну то есть какой смысл в этом, если достаточно поставить этот конкретный фильм для выпадения в общем поиске?

#1282 2020-07-23 08:29:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Слушайте, а вот есть в крупных канонах фандом с припиской All Media Types. Я тут полистал свой канон с этим All Media Types и увидел, что на некоторых работах именно фандом с All Media Types не стоит, а стоят какие-то части канона. Но при этом фик все равно выпадает в списке по поиску All Media Types. Как так можно сделать?
А то у меня один-единственный маленький фичок по строго определенной части огромного канона, неохота в него вписывать кучу разных фандомов. Можно вписать только нужную часть канона и сделать как-то так, чтобы он выпадал в общем поиске по фандому?
Я с утра выражаюсь криво, но, может, кто-нибудь поймет  :pink:

Тебе делать ничего не нужно: Каноннейм All Media Types - это родительский тег, он автоматически будет назначаться синонимом для всех работ по всем частям канона. Твой фик будет выпадать в общем поиске, если нужная часть канона присутствует на АО3. Если нет, и канон приходится вводить руками, то волонтеры его свяжут с общим тегом фандома через некоторое время, когда до него доберутся.

#1283 2020-07-23 10:09:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ли публиковать одной работой

зис. каждая глава - новый драббл

#1284 2020-07-23 10:47:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Коллекции, серии или публиковать одной работой?

Серии. Потому что, если драбблы с кучей разных тегов или (не дай бог) с разными пейрингами засунуты в одну работу, тебя проклянут потом все, кто будет искать по этим тегам и количеству слов, а выпадать им будет твоя эта куча драбблов. И вообще в серии у каждой работы свои теги, и сразу понятно, где то, что тебе интересно, иначе придется выискивать по главам.
Нет, если драбблы прям супер-одинаковые, то можно и в одну работу конечно...

#1285 2020-07-23 11:23:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

тебя проклянут потом все, кто будет искать по этим тегам и количеству слов, а выпадать им будет твоя эта куча драбблов

горячо плюсую, заебался искать макси с отп и продираться через стопицот драбблов :bubu:

#1286 2020-07-23 11:40:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

тебя проклянут потом все, кто будет искать по этим тегам и количеству слов, а выпадать им будет твоя эта куча драбблов

горячо плюсую, заебался искать макси с отп и продираться через стопицот драбблов :bubu:

чтобы не продираться, достаточно в колонке поиска проставить минимальное количество слов - к примеру, 5000

картинка

#1287 2020-07-23 11:44:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

чтобы не продираться, достаточно в колонке поиска проставить минимальное количество слов - к примеру, 5000

Так это не поможет, если в одной работе будет 100500 драбблов.

#1288 2020-07-23 11:47:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы не продираться, достаточно в колонке поиска проставить минимальное количество слов - к примеру, 5000

Так это не поможет, если в одной работе будет 100500 драбблов.

один сборник 100500 драбблов как-нибудь можно потерпеть =D А вот когда их 100500 высыпает по запросу :facepalm:

#1289 2020-07-23 12:38:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А вот когда их 100500 высыпает по запросу :facepalm:


Вся моя жизнь, блядь. И километровые шапки. И что толку, что все драбблы по одному фандому, если у фандома туева хуча комиксов, фильмов, мультфильмов и игр. :wall:

#1290 2020-07-23 18:00:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Субъективно, мне как читателю нравятся серии.

Анон пишет:

Из серий и единой работы для драбблов предпочту серию. Но по большому счету приму выбор автора.

Анон пишет:

каждая глава - новый драббл

Анон пишет:

Нет, если драбблы прям супер-одинаковые, то можно и в одну работу конечно...

Спасибо, аноны!
Драбблы у меня довольно одинаковые, там один пейринг, сходные ситуации, одна идея, один таймлайн - там тегов даже на общую шапку наберется максимум десяток, при том, что на каждый драббл будет где-то по 7 плюс-минус одинаковых тегов. Поэтому и не знаю, что делать.
На разные пейринги или идеи я бы, конечно, делал разные работы, сам заебался от бессмысленных сборных солянок, в которых ничего не найдешь.

#1291 2020-07-23 18:36:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Не люблю сборные солянки в одной работе, если они сильно разные, а если один пейринг и более-менее близкие жанры, то чего бы и не прочитать все в одном месте, это даже удобнее.

#1292 2020-07-23 19:29:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Если один таймлайн, то мне как читателю норм одной работой, хотя серией все-таки удобнее было бы. И так можно к каждому драбблу кудос оставить!

#1293 2020-07-23 22:27:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А что такое фандом "ambiguous fandom"?

#1294 2020-07-24 00:12:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а если один пейринг и более-менее близкие жанры, то чего бы и не прочитать все в одном месте, это даже удобнее

Анон пишет:

Если один таймлайн, то мне как читателю норм одной работой

Спасибо. Сделаю, значит, все-таки одной. Не хочется мелочь рассыпать по профилю.

#1295 2020-07-25 15:19:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а объясните нубу, для чего на ао3 нужны коллекции?

#1296 2020-07-25 15:37:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а объясните нубу, для чего на ао3 нужны коллекции?

Для фестов. Для подборок, но это не персональные сборники в понимании фикбука. Хз, мне коллекции вообще не зашли, не нужны.

Кстати, на инсайде уже пилят скин с русификацией. Частичной пока. Опубликуют инструкцию на ао3.

Отредактировано (2020-07-25 15:37:45)

#1297 2020-07-25 16:49:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Инструкция по коду с частичной русификацией https://archiveofourown.org/works/25506526

Спасибо анону :heart:

#1298 2020-07-28 21:21:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Сап, аноны. А можно как-нибудь скрыть псевдоним из своего профиля? Типа, я создала профиль, и сайт автоматически создает пседоним с таким же именем. Я создаю другой псевдоним, чтобы под ним пилить свои работы. А тот, исходный, получается, висит пустой. Можно его скрыть как-то?

#1299 2020-07-28 21:37:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Инструкция по коду с частичной русификацией

ЯННП, этот код куда-то надо запихнуть?

#1300 2020-07-28 22:07:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Инструкция по коду с частичной русификацией

ЯННП, этот код куда-то надо запихнуть?

На сколько я понял, нужно создать скин и запихнуть туда эти коды. Вот здесь описано подробно как.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p6023361

Он русифицирует только страницу с шапками, не все страницы ао3.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума