Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1226 2020-07-08 14:54:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И если про одних и тех же персонажей, тогда совсем отлично.   Сборные солянки тоже не читаю.

:friends:

#1227 2020-07-08 15:06:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Смотря какой величины канон. Если, например, сборник драбблов по всем трилогиям старворсов, то еще хуй с ним, можно полистать. Или если даже по совершенно разным канонам, но есть общая тема: кинк, условие, задание с фестиваля, то норм, особенно, если это мой кинк. Но если это сборник драбблов по всем канонам старворсов и по всем жанрам рандомно, от мультсериалов и комиксов до фильмов и сольников, и нет мастерпоста, то сразу нахуй.

#1228 2020-07-08 15:14:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

йкать целую работу из-за одного зашедшего, если все остальные или неизвестные тебе фандомы, или со сквиками? Нет...

Действительно, как царский лайт-то можно оставить, если рядом сквичное.

#1229 2020-07-08 15:22:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Всегда оцениваю всё целиком, а не часть. Это так плохо?
ох, кажется, задела самомнение, простите...

#1230 2020-07-08 16:09:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Всегда оцениваю всё целиком, а не часть. Это так плохо?

Оценивать все целиком, а не часть - это хорошо.
А вот зажимать лайк на понравившийся текст на основании того, что рядом с этом текстом в одном сборнике лежит другой текст с твоим сквиком - это плохо.

Анон пишет:

ох, кажется, задела самомнение, простите...

охуенное чсв, характерное для владельцев царских лайков - они почему-то уверены, что отсутствие лайка  гнетет автор и его душу бгг

#1231 2020-07-08 16:14:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

охуенное чсв, характерное для владельцев царских лайков - они почему-то уверены, что отсутствие лайка  гнетет автор и его душу бгг

Но ты же ущемился из-за гипотетического(!) непоставленного лайка  :dontknow:

#1232 2020-07-08 16:20:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Оценивать все целиком, а не часть - это хорошо.

:friends:

Анон пишет:

А вот зажимать лайк на понравившийся текст на основании того, что рядом с этом текстом в одном сборнике лежит другой текст с твоим сквиком - это плохо.

Но это же говорит о том, что автор раскуривает чаще не мою траву, не? И не одного гипотетического сквика, а множества. Может, он вообще случайно угодил? Не, хочу ставить лайки, когда уверена, что нравится большая часть, и не один драббл, который внезапно, зашёл. Вот был бы он обособлен от остальных работ, то поставила бы не жалея. И всегда ставлю, и даже комментирую. Потому что как автор представляю, как фидбек важен.

Анон пишет:

охуенное чсв, характерное для владельцев царских лайков - они почему-то уверены, что отсутствие лайка  гнетет автор и его душу бгг

О нет, мой лайк или не лайк совершенно не повлияет на автора, я в это верю!  :)

Анон пишет:

Но ты же ущемился из-за гипотетического(!) непоставленного лайка

можно тебя обнять?

#1233 2020-07-08 16:26:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но ты же ущемился из-за гипотетического(!) непоставленного лайка 

поржал с обладателя царского лайка = ущемился, хорошая призма, одобряю

#1234 2020-07-08 16:29:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Это лайкодрочерство с перекосом то в одну, то в другую сторону, порядком утомляет. Выше был анон, который писал, что иногда кудосы забывает ставить, ни у кого не подгорело, но если другой анон открыл сборник из n числа драблов, где один ему зашел, в нескольких сквики, остальные никак, и осознанно не поставил кудос - все, караул, ущемление целого автора. Если что, я другой анон и сам автор, я в подобной ситуации все равно кудос или лайк всей работе ставлю, но вполне могу понять и тех, кто не поставит. Все-таки, устраивать вокруг лайков излишне много плясок тоже нездорово.

#1235 2020-07-08 16:36:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне вообще смешно от этих, кому "не поставил лайк, потому что считаю это правильно/мне так удобно" - это "зажал ЦАРСКИЙ лайк". Сразу видно, как человеку пофиг на чьи-то там царские лайки, лол.

#1236 2020-07-08 16:54:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В сборниках (в том числе свалках картинок как на пиксиве) ставлю кудосы только если хотя бы половина понравилась, ну или был хотя бы один такой арт/текст, что прям 11/10 (техникой или идеей). Пока никто не умер.

#1237 2020-07-08 16:57:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В сборниках (в том числе свалках картинок как на пиксиве) ставлю кудосы только если хотя бы половина понравилась, ну или был хотя бы один такой арт/текст, что прям 11/10 (техникой или идеей).

Для таких читателей выгоднее (по лайкам) все драбблы отдельно выкладывать.
Может какой зайдет, а остальные он не заметит =D

#1238 2020-07-08 17:01:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В сборниках (в том числе свалках картинок как на пиксиве) ставлю кудосы только если хотя бы половина понравилась, ну или был хотя бы один такой арт/текст, что прям 11/10 (техникой или идеей). Пока никто не умер.

Хорошая мысль, кстати.

Другой читатель.

Зы. Если в сборнике драбблов окажется история, которая сильно сквикнет, то кудос точно не поставлю. Станет  очень противно и я даже дочитывать остальные драбблы не буду. Просто закрою.

#1239 2020-07-08 17:25:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Для таких читателей выгоднее (по лайкам) все драбблы отдельно выкладывать.
Может какой зайдет, а остальные он не заметит =D

Ну, да ;D

#1240 2020-07-08 17:27:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зы. Если в сборнике драбблов окажется история, которая сильно сквикнет, то кудос точно не поставлю. Станет  очень противно и я даже дочитывать остальные драбблы не буду. Просто закрою.

Кстати, да. Хотя я не ставлю себе такой цели специально, но когда попадается что-то, что активно не нравится, по ощущениям добавляет больше негативных баллов, чем просто неинтересный арт или текст.

Отредактировано (2020-07-08 17:27:40)

#1241 2020-07-08 22:30:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, подскажите, пожалуйста, есть ли способ на ао3 в поиске вывести для себя все работы, допустим, на русском языке и пофиг какой фандом?
Пыталась через language:ru и разные вариации, но мы с сайтом друг друга не понимаем походу

#1242 2020-07-08 22:34:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, есть ли способ на ао3 в поиске вывести для себя все работы, допустим, на русском языке и пофиг какой фандом?
Пыталась через language:ru и разные вариации, но мы с сайтом друг друга не понимаем походу

Ээ, да. Search -> Works и выбираешь нужный тебе язык, остальные поля не трогаешь я так недавно фикло на хорватском искал
На русском - вот так: https://archiveofourown.org/works/searc … mit=Search

#1243 2020-07-08 23:06:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, анон!!

#1244 2020-07-09 10:51:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анончики, а на ао3 можно приносить фандомные статейки всякие или на ао3 это не приветствуется? :timid:

#1245 2020-07-09 11:04:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

на ао3 можно приносить фандомные статейки всякие

Я много таких видел.

Отредактировано (2020-07-09 11:04:54)

#1246 2020-07-09 18:34:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

фандомные статейки

это называется тегами типа meta, character analysis итп и вполне имеет место

#1247 2020-07-10 04:50:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Иногда так хочется, чтобы на ао3 была статистика, как на фикбуке, чтобы знать, откуда люди приходят. Особенно если у тебя фик по мелкому фандому и/или редкопейрингу, который открывают раз в полгода, а тут вдруг внезапный наплыв просмотров  :bubu:

#1248 2020-07-12 02:58:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

приходит ли уведомление об ответе на комментарий, если я не автор?
сорри, если это уже спрашивали

#1249 2020-07-12 04:15:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

приходит ли уведомление об ответе на комментарий, если я не автор?
сорри, если это уже спрашивали

Если ответят на твой комментарий - придет

#1250 2020-07-12 13:13:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если ответят на твой комментарий - придет

Спасибо))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума