Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1201 2020-07-07 18:03:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

В моем фандоме корреляция, скорее, как на фикбуке, чем больше кудосов, тем больше шансов, что это популярное говно, только на фикбуке чаще встречал манямбу про любовь через износ, а на ао3 наоборот, суровые брутальные мужики обращаются друг с другом в постели, как будто они из стекла, и проговаривают все-все, включая каждое движение, а внутри себя постоянно сомневаются, правильно ли они сделали и вдруг зашли слишком далеко. Я не любитель хардкора, но то, что обратная сторона манямбы сейчас популярна, не делает такие фики качественными.

#1202 2020-07-07 18:05:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

только на фикбуке чаще встречал манямбу про любовь через износ, а на ао3 наоборот, суровые брутальные мужики обращаются друг с другом в постели, как будто они из стекла

+1 манямбу на ао3 не жалуют, кудосы ей ставить обычно стесняются.

#1203 2020-07-07 18:20:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а на ао3 наоборот, суровые брутальные мужики обращаются друг с другом в постели, как будто они из стекла, и проговаривают все-все, включая каждое движение, а внутри себя постоянно сомневаются, правильно ли они сделали и вдруг зашли слишком далеко.

Ну хз, вот это как раз мой кинк, и я рад, что хоть англофандом додает  =D

#1204 2020-07-07 18:23:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Она там не в моде, в моде спрашивать согласие на все и вся, даже если это ни разу не похоже на живых людей, которые так в постели, блин, не разговаривают. И обязательно внутрениие сомнения и мысленные монологи стеной посреди траха. Не осуждаю, каждый дрочит, как он хочет, но хорошо бы на этот жанр тоже сделать отдельный тег, чтобы желающие могли исключить его из поиска, или наоборот, найти, как анон выше.

Отредактировано (2020-07-07 18:23:55)

#1205 2020-07-07 18:55:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

манямбу на ао3 не жалуют, кудосы ей ставить обычно стесняются.

:lol:

#1206 2020-07-07 18:57:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

но хорошо бы на этот жанр тоже сделать отдельный тег, чтобы желающие могли исключить его из поиска, или наоборот, найти, как анон выше.

Так "явное согласие" же, не? Которое explicit consent.

#1207 2020-07-07 19:02:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо тебе, добрый человек! :heart: Не знал или не замечал, до сих пор не могу привыкнуть к традиции ао3, когда количество тегов длиннее, чем сам фик. :lol:

#1208 2020-07-07 19:30:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я бы хотел фильтр в духе "Слишком много тегов" :bubu: Терпеть не могу, когда шапку распидорашивают до размеров "Войны и мира" так, что даже на экран не всегда влезает. И практически всегда это маркер редкостной ЙАшности. Такую срань можно как-то убрать из выдачи поиска?

#1209 2020-07-07 19:33:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А я бы хотел фильтр в духе "Слишком много тегов" :bubu: Терпеть не могу, когда шапку распидорашивают до размеров "Войны и мира" так, что даже на экран не всегда влезает. И практически всегда это маркер редкостной ЙАшности. Такую срань можно как-то убрать из выдачи поиска?

да, особенно когда в "теги" прописывают всратые примечания автора типа "ололо я нинаю чо ятут написал гыгыгы gay as fuck"

#1210 2020-07-07 19:40:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Очень часто вообще не смотрю ни на что кроме тегов, сразу всё ясно становится (в том числе и по их количеству). Плюс всякие авторы, которые не-умею-в-описание при этом теги проставляют нормально, и можно понять, что же там внутри.

#1211 2020-07-07 19:48:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А я бы хотел фильтр в духе "Слишком много тегов" :bubu: Терпеть не могу, когда шапку распидорашивают до размеров "Войны и мира" так, что даже на экран не всегда влезает. И практически всегда это маркер редкостной ЙАшности. Такую срань можно как-то убрать из выдачи поиска?

да, особенно когда в "теги" прописывают всратые примечания автора типа "ололо я нинаю чо ятут написал гыгыгы gay as fuck"

++

#1212 2020-07-07 20:02:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

да, особенно когда в "теги" прописывают всратые примечания автора типа "ололо я нинаю чо ятут написал гыгыгы gay as fuck"

Это меня долго отпугивало от ао3  :lol:

#1213 2020-07-07 20:58:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

да, особенно когда в "теги" прописывают всратые примечания автора типа "ололо я нинаю чо ятут написал гыгыгы gay as fuck"

+++
При этом сам фик оказывается не макси на обещанные 8к слов, а сборником однострочников по всем блять фандомам, пейрингам и кинкам, и искал ты, например, Криденс жкт, а когда долистал эти однострочники до криденса, открылась зарисовка, как он икнул, пукнул и задумался о вечном, на все про все 142 слова, джен, а жкт вообще в другом драббле по самоцветам, но в том же сборнике. Почему нельзя каждую работу оформлять отдельно, я хз.

#1214 2020-07-07 21:10:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

да, особенно когда в "теги" прописывают всратые примечания автора типа "ололо я нинаю чо ятут написал гыгыгы gay as fuck"

+++
При этом сам фик оказывается не макси на обещанные 8к слов, а сборником однострочников по всем блять фандомам, пейрингам и кинкам, и искал ты, например, Криденс жкт, а когда долистал эти однострочники до криденса, открылась зарисовка, как он икнул, пукнул и задумался о вечном, на все про все 142 слова, джен, а жкт вообще в другом драббле по самоцветам, но в том же сборнике. Почему нельзя каждую работу оформлять отдельно, я хз.

Макси — это не 8к слов, но это так, ремарка.
Не знаю, мне кажется, лучше уж собирать однострочники и прочие мелкодрабблы в одну кучу, чтобы не спамить ими, лучше, конечно, уж хотя бы в пределах одного фандома или одного кинка, но допустим. А вот что было бы правда не вредно — это прописывать каноны/кинки/пейринги в названии и начале главы или делать главу-мастерпост самой первой.

#1215 2020-07-07 21:13:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не знаю, мне кажется, лучше уж собирать однострочники и прочие мелкодрабблы в одну кучу, чтобы не спамить ими

Чем сломать фильтрацию по Word Count.

Отредактировано (2020-07-07 21:13:38)

#1216 2020-07-07 21:30:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Чем сломать фильтрацию по Word Count.

Ты знаешь, как человек, по тэгу любимого пейринга которого один вот такой драбблописец заполонил собой ВСЕ, лучше был он один раз сломал ворд каунт.

Отредактировано (2020-07-07 21:30:51)

#1217 2020-07-07 21:33:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

особенно когда в "теги" прописывают всратые примечания автора типа "ололо я нинаю чо ятут написал гыгыгы gay as fuck"

О, а я люблю всратую срань, потому что по ней отлично определяется, в одну сторону мы с автором думаем или нет. Иногда достаточно теги по шапке всратые почитать и все, можно не тратить время. Или наоборот, найти себе прекрасное чтиво на вечер-другой.  :heart:

Отредактировано (2020-07-07 21:34:04)

#1218 2020-07-07 21:36:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ты знаешь, как человек, по тэгу любимого пейринга которого один вот такой драбблописец заполонил собой ВСЕ, лучше был он один раз сломал ворд каунт.

Т.е. ты не мог вписать более X слов в свой поиск, а все остальные должны страдать? Ничо так, нормас.

#1219 2020-07-07 21:47:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Т.е. ты не мог вписать более X слов в свой поиск, а все остальные должны страдать? Ничо так, нормас.

Анон, ты так сильно пострадаешь от того, что увидишь в поиске сборник драбблов?  O_o Взглянуть на теги и проскроллить вниз - дело нескольких секунд. Обычно сборники драбблов все же маркируют либо в тегах, либо в описании, либо сразу в названии.

#1220 2020-07-07 21:48:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ты знаешь, как человек, по тэгу любимого пейринга которого один вот такой драбблописец заполонил собой ВСЕ, лучше был он один раз сломал ворд каунт.

Его легко выкинуть из твоего личного поиска. В фильтре кнопка search within results. Напиши там -никавтора. Если хочешь многих выкинуть, то через пробел вбивай ники (со знаком минус перед ником).

Я тоже за то, чтобы не ломать поиск по количеству слов и оформлять драбблы отдельно. В конце концнов, одна история мне может понравиться, а другая нет, чтобы оставить кудос. Лучше один раз научиться делать поиск и исключать ненужное, все равно пригодится.

Отредактировано (2020-07-07 21:49:34)

#1221 2020-07-07 22:01:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты знаешь, как человек, по тэгу любимого пейринга которого один вот такой драбблописец заполонил собой ВСЕ, лучше был он один раз сломал ворд каунт.

Т.е. ты не мог вписать более X слов в свой поиск, а все остальные должны страдать? Ничо так, нормас.

Но почему из-за одного странного драбблописца нужно вычёркивать из своего поиска кучу драбблов, которые вполне могут оказаться норм?

#1222 2020-07-07 22:09:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А ещё на ао3 редко, но выкладывают арты и фанвидео, у которых слов или вовсе нет, или меньше сотни. В принципе, их тоже можно отдельно по тегам вылавливать, но я обычно так не делаю.

#1223 2020-07-08 12:46:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Охуеть тут оказывается правила хорошего тона, выкладывал  и буду выкладывать драббл в сборнике, ещё не хватало эту мелочь плодить отдельными фиками  :lol:

#1224 2020-07-08 14:43:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я сборники драбблов, если много фандомов в одном, просто не читаю. Как их потом классифицировать? Лайкать целую работу из-за одного зашедшего, если все остальные или неизвестные тебе фандомы, или со сквиками? Нет... обхожу стороной. А вот если драбблы по одному канону собраны, то нормально (если ещё и по жанру, то вообще красота!). В таких почему-то всё-таки больше годноты, если писать умеют, и лица всё знакомые...

#1225 2020-07-08 14:50:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А вот если драбблы по одному канону собраны, то нормально (если ещё и по жанру, то вообще красота!).

И если про одних и тех же персонажей, тогда совсем отлично.  :great: Сборные солянки тоже не читаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума