Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1151 2020-07-04 17:48:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Погодите, то есть нормальной красной строки, без этой ужасной отбивки, на ао3 сделать нельзя? Серьёзно?
*автор, который подумывал туда свалить с фикбука*

Мне кажется, можно, если писать в ворде вообще без отбивки, набирать там ручками красную строку и потом сразу совать текст в ао3-хтмл без всяких предпросмотров.

#1152 2020-07-04 17:49:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

хтмл ничего из этого делать не будет, в поле ввода вставится просто текст, и ты сам уже ручками добавляешь нужные теги, если оно тебе надо конечно

Так я примерно про это же, просто коряво выразился: зачем ручками теги, если можно из ворда с автоматическим форматированием? Даже если это не макси, а драббл или мини, в котором нет особого форматирования и никаких тегов особо вставлять не надо. Я просто за годы на АО3 ни разу хтмл не юзал, поэтому и задаю странные вопросы))

#1153 2020-07-04 17:53:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

аналитику с выделением полужирным шрифтом, так после каждого полужирного куска, кроме тех, после которых стояли пробелы, автоматически отбился абзац, т.е. перевод строки. Не, я его, конечно, в хтмл убрал ручками, но все-таки - почему так выходит и можно ли как-то еще бороться?

Я понимаю, что это неинформативный ответ, анон, но у меня лично никогда такого не было ни с жирным шрифтом, ни с курсивом, ни с чем еще. А в ворде там, где получился перевод строки, у тебя ничего лишнего не было?

#1154 2020-07-04 17:54:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

зачем ручками теги, если можно из ворда с автоматическим форматированием?

Затем, что он автоматически тянет кучу говнища, периодически криво форматирует, и нужно следить, что там как происходит. Зачем, если можно выкладывать без всякого геморроя?

#1155 2020-07-04 17:55:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А в ворде там, где получился перевод строки, у тебя ничего лишнего не было?

Там в ворде скорее всего стоял какой-нибудь спец.символ, которого не видно.

Другой анон.

#1156 2020-07-04 17:56:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон-нуб радостно вставил в рич текст аналитику с выделением полужирным шрифтом, так после каждого полужирного куска, кроме тех, после которых стояли пробелы, автоматически отбился абзац, т.е. перевод строки. Не, я его, конечно, в хтмл убрал ручками, но все-таки - почему так выходит и можно ли как-то еще бороться?

А ты откуда копируешь? такое происходит, если в исходном коде есть какие-то левые теги. Сайт их цепляет.

#1157 2020-07-04 18:04:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Погодите, то есть нормальной красной строки, без этой ужасной отбивки, на ао3 сделать нельзя? Серьёзно?
*автор, который подумывал туда свалить с фикбука*

Почему нельзя? Если ты про начальный отступ абзаца, то в скине настраиваешь для тега <p> свойство text-indent и вперёд.

#1158 2020-07-04 18:07:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Затем, что он автоматически тянет кучу говнища, периодически криво форматирует, и нужно следить, что там как происходит. Зачем, если можно выкладывать без всякого геморроя?

А, понятно, я просто с таким там ни разу не сталкивался, хотя фиков у меня не пара штук, поэтому мне не понять) Но вопросов больше не имею.

#1159 2020-07-04 18:08:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Погодите, то есть нормальной красной строки, без этой ужасной отбивки, на ао3 сделать нельзя? Серьёзно?

Я не пробовала, но у других видела тексты без отбивки, хотя и очень редко.

#1160 2020-07-04 18:08:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Погодите, то есть нормальной красной строки, без этой ужасной отбивки, на ао3 сделать нельзя? Серьёзно?
*автор, который подумывал туда свалить с фикбука*

Можно использовать &nbsp в html-режиме (хотя вроде бы считается дурным тоном), а можно совсем простенький скин применять. У меня такой, например:

p {
  text-indent: 2em;
}

#1161 2020-07-04 18:11:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Там в ворде скорее всего стоял какой-нибудь спец.символ, которого не видно.

Другой анон.

Я на это и намекал) Для уже немолодого анона, который в свое время на заре времен специально учился работать с вордом и прочими офисными программами, было реально шоком открытием, что некоторые не только не включают спецсимволы (у анона они всегда включены), но и вообще не знают, что это такое))

#1162 2020-07-04 18:15:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а можно совсем простенький скин применять.

Интересно, сколько юзеров на ао3 вообще отключают скины?

#1163 2020-07-04 18:28:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-нуб радостно вставил в рич текст аналитику с выделением полужирным шрифтом, так после каждого полужирного куска, кроме тех, после которых стояли пробелы, автоматически отбился абзац, т.е. перевод строки. Не, я его, конечно, в хтмл убрал ручками, но все-таки - почему так выходит и можно ли как-то еще бороться?

А ты откуда копируешь? такое происходит, если в исходном коде есть какие-то левые теги. Сайт их цепляет.

Из гуглдока.

#1164 2020-07-04 19:00:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а на ао3 есть список тех, кто автора в избранное добавил? И отзывы, которые пользователь писал всем видны?

Нет. Они соблюдают приватность пользователей. Их принципиальная позиция.

Ага, и при этом то, что ты поставил лайк, видно буквально всем :lol: Л — логика.

#1165 2020-07-04 19:02:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ага, и при этом то, что ты поставил лайк, видно буквально всем  Л — логика.

Ставь лайки анонимно, анон!  :facepalm:

#1166 2020-07-04 19:04:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, и при этом то, что ты поставил лайк, видно буквально всем  Л — логика.

Ставь лайки анонимно, анон!  :facepalm:

Ну так для этого надо разлогиниваться) Не спорю, для авторов полезная фича, но для читателя это иногда лишний гемор на пустом месте. И было бы лучше, если б этот список был виден только автору.

#1167 2020-07-04 19:06:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну так для этого надо разлогиниваться

Открой страницу в приватной вкладке, ну.

#1168 2020-07-04 19:08:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так для этого надо разлогиниваться

Открой страницу в приватной вкладке, ну.

Спасибо, это вариант. Хотя я всё равно не понимаю смысла этого списка, открытого всем ветрам.

#1169 2020-07-04 21:19:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Недавно вносили новость о дальнейших планах на развитие, но, как я вижу, пропустили более новую, где ищут волонтёров с хорошим русским и английским для организации (?) тэгов. Вдруг кого заинтересует.

Tag Wrangling Russian Volunteer

The Tag Wranglers are responsible for helping to connect and sort the tags on AO3! Wranglers follow internal guidelines to choose the tags that appear in the filters and auto-complete, which link related works together. (This makes it easier to browse and search on the archive, whether that's Roque Alva/Richard Oakdell romance, Pepper Potts/Tony Stark with angst, g-rated Rose Lalonde/Kanaya Maryam fluff, or Jeon Jungkook & Kim Taehyung | V Are Childhood Friends.)

If you're a fluent Russian speaker who likes organizing, working in teams, or excuses to fact-check your favorite fandoms, you might enjoy tag wrangling! To join us, click through to the job description and fill in our application form. There will also be a short questionnaire that will help us assess whether you have the skills and attributes that will lead to your success in this role.

Please note: You must be 18+ in order to apply for this role. We’re currently looking for applicants who are fluent in both English and Russian. The work will involve both regular Tag Wrangling work and translating tags from Russian into English.

Applications are accepted until 08 July 2020 or until we receive 35 applications.

https://archiveofourown.org/admin_posts/16324

#1170 2020-07-04 21:45:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Недавно вносили новость о дальнейших планах на развитие, но, как я вижу, пропустили более новую, где ищут волонтёров с хорошим русским и английским для организации (?) тэгов. Вдруг кого заинтересует.

Уже закрыли прием заявок

#1171 2020-07-05 00:22:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

некоторые не только не включают спецсимволы (у анона они всегда включены)

простите, но зачем?
анон  у которого от лишних символов на экране каша в глазах искренне не понимает

#1172 2020-07-05 00:24:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

:slow2:

Анон пишет:

2) ужать текст так, чтобы он был колонкой посередине экрана (в идеале — примерно как на фикбуке при 50% ширине текста, но мне уже любой вариант сойдёт)?

Еще можно создать скин тут https://archiveofourown.org/skins/new?wizard=true и вбить в Work margin width только цифры. У меня стоит 25. Но. Если зайти при этом включенном скине с телефона, то вся работа выстроится в столбик по одному слову в строке.

#1173 2020-07-05 00:48:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

использовать &nbsp в html-режиме (хотя вроде бы считается дурным тоном)

Но почему дурным тоном?  O_o  Анон, который прекрасно его использует, сильно удивился.

#1174 2020-07-05 05:07:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, когда выкладываешь работу, то там две опции для выкладки - Reach text или Html. Ты пробовал копировать из ворда под одним вариантом и под другим? Везде фигачит абзацы?

Только в хтмл режиме фигачит. Мне просто хтмл режим удобнее, поэтому я с ним уже научился плясать с бубном.

А у меня почему-то не фигачит с хтмл,  никаких лишних абзацев не добавляет, только те, что я в ворде ставлю сам :dontknow:

#1175 2020-07-05 05:14:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А у меня почему-то не фигачит с хтмл,  никаких лишних абзацев не добавляет, только те, что я в ворде ставлю сам

Анон перепутал. Он скорее всего имел в виду рич.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума