Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11501 2024-05-16 15:59:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

некоторые заводят отдельный твиттер приватный

Тут уже не с англоюзерами, а с ру-юзерами проблема может быть, они без впн могут не увидеть.
Вообще полно бесплатных фотохостингов для картинок, где можно завести приватные альбомы и оттуда сколько угодно брать ссылки, выше уже предлагали несколько, и я не понимаю, зачем изобретать велосипед с лишним функционалом, вроде левого твиттера или пересохранений на пинтересте, если можно просто залить картинки туда, где тебе сразу после загрузки выдадут на них прямую ссылку или код для встраивания на страницу.

#11502 2024-05-16 16:05:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вообще полно бесплатных фотохостингов

Многие из них живут по 2-5 лет, а потом единомоментно сгорают без предупреждений.
Если хоть раз так попадал, начинаешь пользоваться платформами, которые хотя бы имеют шанс подать знак, что пора валить

#11503 2024-05-16 16:07:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

с ру-юзерами проблема может быть, они без впн могут не увидеть

Ну, ру-юзеры и АО3 без впн не увидят, не только твиттер.

#11504 2024-05-16 16:23:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Многие из них живут по 2-5 лет, а потом единомоментно сгорают без предупреждений.
Если хоть раз так попадал, начинаешь пользоваться платформами, которые хотя бы имеют шанс подать знак, что пора валить

Ну когда не так давно Твиттер начало пидорасить с приходом Маска, знак никто не подавал ;D
Я параллельно пользуюсь несколькими фотохостингами как раз на случай, если один из них двинет кони, с тем же imgbb за лет пять бэкап ни разу не пригодился. При этом там куча полезных функций от выбора готового кода для встраивания до автоудаления изображений (ну, для ао3 неактуально), плюс можно перемещать фото по папкам, не меняя их адрес и он автоматически создаёт при каждой загрузке несколько размеров картинки на случай, если понадобится более лёгкий вариант или миниатюра для превью, это гораздо удобнее твиттера, который в целом не для этого и там даже в один пост много картинок не загрузить.

Ао3 без ВПН часть ру-юзеров видит через смену адреса с припиской secure, кстати.

#11505 2024-05-16 17:05:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну когда не так давно Твиттер начало пидорасить с приходом Маска, знак никто не подавал

Вот тут ты и я различаемся во мнениях)
По мне так пидорашенье от прихода Маска – прекрасный знак того, что надо сохранять на комп и искать куда перезалить. Причем заметим, что это пидорашенье уже больше года длиться, концовка предсказуема, но и времени навалом)

Анон пишет:

несколькими фотохостингами как раз на случай, если один из них двинет кони

один из самых разумных подходов, но мне лично лень :(
Я, правда, храню на neocities картинки, там тоже есть прямые ссылки и хранение по папкам. Но он для этого не предназначен, и даёт только гиг

#11506 2024-05-16 17:15:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По мне так пидорашенье от прихода Маска – прекрасный знак того, что надо сохранять на комп и искать куда перезалить

А, ну если мы о таких знаках :lol: Я думал, речь про какие-то официальные объявления, типа делают рассылку в стиле "дорогие юзеры, финита ля комедия, через неделю мы грохнем сервера, качайте свое кровное пока можете" ;D
Вообще железных гарантий нигде нет, в том числе даже сохранённое на компе может пропасть, так что для перестраховщиков единственный выход - не хранить все яйца в одной корзине и периодически делать бэкапы в разных местах, от гуглоблака до флэшек)
Ао3, конечно, свой хостинг бы не помешал, но они его за все это время так и не прикрутили, так что вряд ли сделают и в будущем, к сожалению. У них, насколько понимаю, только хранилище под аватарки есть, и все.

#11507 2024-05-16 17:55:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ао3, конечно, свой хостинг бы не помешал, но они его за все это время так и не прикрутили

А кстати, на dreamwidth (который вроде тоже с OTW связан) разве нельзя картинки выкладывать? Там еще такой типичный дайри UI, который многим пользователям хсоо интуитивно понятен

#11508 2024-05-16 19:23:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А кстати, на dreamwidth (который вроде тоже с OTW связан) разве нельзя картинки выкладывать?

У меня там дневник, и что-то не помню я там хостинга. Я картинки оч редко выкладываю, поэтому могу что-то упускать, но, кажется, все, что выкладывал, таскал ссылками.

#11509 2024-05-16 19:42:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

типичный дайри UI

Это ui ЖЖ, а не дайри.

Анон пишет:

разве нельзя картинки выкладывать?

Там какое-то ограничение на количество места совсем небольшое. И, кажется, за это надо платить. Я давно смотрел, уже не помню детали.

#11510 2024-05-16 19:56:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Понял, спасибо! Я без реги, просто смотрю, что у людей иногда картинки на адресе их блогов лежат.

#11511 2024-05-17 09:14:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На DW грузить можно картинки в https://www.dreamwidth.org/file/new
Посмотреть список уже загруженных, в https://www.dreamwidth.org/file/list
Управление (редактирование описаний, удаление): https://www.dreamwidth.org/file/edit

Но бесплатно там лишь 500 метров.

#11512 2024-05-17 23:41:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Несколько авторов, на которых я подписан, одновременно ушли под замок. Авторы из разных фандомов, друг с другом не связаны. Сегодня что-то случилось?

Отредактировано (2024-05-17 23:45:15)

#11513 2024-05-18 00:28:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Какой-то англосайт пиратит фики, что ли, слыхал краем уха на сабреддите ао3
например
https://www.reddit.com/r/AO3/comments/1 … _hardly_a/
модеры сабреддита кажется, готовит пост про проблему

#11514 2024-05-18 00:30:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Какой-то англосайт пиратит фики

Англо-Реф с англо-ФвФ завелся?

#11515 2024-05-18 00:35:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

там некий аудио сервис как я понил, пылесосит фики и выкладывает их как аудиофайлы?

модер забил на ао3 тред с названием сайта и  излагает драму
https://www.reddit.com/r/Lore_Fm/
и тут дубль
https://www.reddit.com/r/Lorefm/

ОЙБЛЯ ТАМ ПЗДЦ,почитайте по тумбо ссылкам, это как англоРеф, но с ИИ!

Отредактировано (2024-05-18 00:42:08)

#11516 2024-05-18 13:41:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

ИИ там на самом деле особой роли не играет, всего лишь озвучивает текст, на который ему дают ссылку, это практически не отличается от электронных чтецов в некоторых читалках, которые еще лет 15 назад были (и, думаю, если бы озвучка текста была отключаемой опцией на самом ао3, у людей бы не было с ней проблем).
Тут ключевое, как и с Рефом, что кто-то нагло присасывается к сайту без спроса (с какого такого хрена они только ао3 решили облагодетельствовать своей озвучкой, вообще непонятно), а файлы с озвучкой сохраняются у них, т.е., на другой платформе, где у автора нет контроля (причем еще и без его ведома).
Но посмотрим, чем там дело закончится в итоге, пока самый разгар разборок, судя по всему.

#11517 2024-05-18 14:27:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Тут ключевое, как и с Рефом, что кто-то нагло присасывается к сайту без спроса (с какого такого хрена они только ао3 решили облагодетельствовать своей озвучкой, вообще непонятно), а файлы с озвучкой сохраняются у них, т.е., на другой платформе, где у автора нет контроля (причем еще и без его ведома).

А тексты они тырят, как Реф, или у себя только их озвучку выкладывают, а на текст дают ссылку на оригинал?
Так-то по правилам самого АО3 озвучка - это отдельный вид трансформационной работы и любой пользователь может озвучить любой текст любого автора (не помню, правда, удаляют ли оттуда озвучки без разрешения, как делают с переводами - ни разу о такой практике не слышал).

#11518 2024-05-18 14:40:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А тексты они тырят, как Реф, или у себя только их озвучку выкладывают, а на текст дают ссылку на оригинал?

Насколько я понял из объяснений (потому что самому на сайт не попасть, там электронная очередь, как на ао3, только при этом незарегам вообще ничего не видно), там работает так: пользователь кидает ссылку на фик (причем исключительно на ао3, другие это приложение не ест), делается озвучка голосом ИИ на выбор, файл озвучки в базе этой штуки связывается с ссылкой и названием, и больше ты уже ничего с ним делать не можешь, видимо, если кто-то еще введет ту же ссылку или поищет по названию, то ему этот же файл и выдаст вместо новой генерации.
Это могло бы быть норм, если бы делалось с согласия авторов или в формате личного пользования (как электронный чтец в читалках), но вот эта неконтролируемая база очень уж похожа на ФвФ, еще и с позицией "если автор ничего не сказал, то он не против".

#11519 2024-05-19 03:10:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но посмотрим, чем там дело закончится в итоге, пока самый разгар разборок, судя по всему.

прикрыли лавочку
https://www.reddit.com/r/AO3/s/FOLvy2N8rY

#11520 2024-05-19 12:49:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Прям быстро, если вспомнить, сколько мучились с тем же Рефом ;D

#11521 2024-05-21 22:20:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

аноны, у вас пашет?

#11522 2024-05-21 22:24:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

аноны, у вас пашет?

Да

#11523 2024-05-21 22:25:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

аноны, у вас пашет?

У меня да.

#11524 2024-05-21 22:34:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

нет

#11525 2024-05-21 22:38:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

аноны, у вас пашет?

Я выключила касперского и заработал. Проверь, может и у тебя каспер блочит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума