Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1126 2020-07-04 16:54:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Кстати, если в рич текст на АО3 копировать и вставлять текст из вордовского документа, он перенесет туда все форматирование, включая сноски. Для меня это была просто манна небесная

Да!  :happycrazy:  Анон говорит об этом с самого начала всем, кто недоумевает, почему этот анон практически нигде, кроме АО3 не выкладывается))

#1127 2020-07-04 17:07:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Кстати, если в рич текст на АО3 копировать и вставлять текст из вордовского документа, он перенесет туда все форматирование, включая сноски. Для меня это была просто манна небесная, я переводил текст по Пратчетту со стилизированными сносками и в отчаянии просто вставил его, а они возьми и подтянись сами!
Только да, надо убирать отбивку, АО3 ее дублирует.

Представил, как буду убирать отбивку в макси на 200к слов, передумал выкладываться на ао3 :casper:

#1128 2020-07-04 17:08:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Представил, как буду убирать отбивку в макси на 200к слов, передумал выкладываться на ао3

Ннно... это же делается в два клика мышью, ты ее что, руками собрался убирать?

#1129 2020-07-04 17:09:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Представил, как буду убирать отбивку в макси на 200к слов, передумал выкладываться на ао3

Ннно... это же делается в два клика мышью, ты ее что, руками собрался убирать?

Реквестирую метод, потому что да, руками.

#1130 2020-07-04 17:09:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Представил, как буду убирать отбивку в макси на 200к слов, передумал выкладываться на ао3

А я не убираю, и как-то все в порядке. Ради пары анонов, которым почему-то мозолит глаза, это делать глупо, мне самому нормально, а из читателей никто никогда не жаловался.

#1131 2020-07-04 17:11:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Представил, как буду убирать отбивку в макси на 200к слов, передумал выкладываться на ао3

А я не убираю, и как-то все в порядке. Ради пары анонов, которым почему-то мозолит глаза, это делать глупо, мне самому нормально, а из читателей никто никогда не жаловался.

++

Мне нормально. У меня, наоборот, вытекают глаза, когда авторы выкладывают там текст сплошняком. С очень редкой разбивкой между кусками.

Читатель.

#1132 2020-07-04 17:14:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Реквестирую метод, потому что да, руками.

ворд  —- заменить, в первое поле вставляешь два символа абзаца, во второй - один
все

#1133 2020-07-04 17:15:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне нормально. У меня, наоборот, вытекают глаза, когда авторы выкладывают там текст сплошняком. С очень редкой разбивкой между кусками.

вообще-то аноны говорят не про отбивку абзацев пустой строкой, а про задвоение этой отбивки
это действительно делает текст нечитаемым, особенно если много диалогов.

#1134 2020-07-04 17:16:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня, наоборот, вытекают глаза, когда авторы выкладывают там текст сплошняком.

У меня вытекают от сплошного кирпича на любом ресурсе. Я наоборот только за лишние отбивки.

Анон пишет:

вообще-то аноны говорят не про отбивку абзацев пустой строкой, а про задвоение этой отбивки

Да, мы тоже. Ничего ужасного для подавляющего большинства читателей в двойной отбивке нет.

Отредактировано (2020-07-04 17:17:24)

#1135 2020-07-04 17:18:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне нормально. У меня, наоборот, вытекают глаза, когда авторы выкладывают там текст сплошняком. С очень редкой разбивкой между кусками.

вообще-то аноны говорят не про отбивку абзацев пустой строкой, а про задвоение этой отбивки
это действительно делает текст нечитаемым, особенно если много диалогов.

Ну, я тебе отвечаю, что мне удобнее хоть с двумя разбивками между абзацами. Проскролить текст мне проще, чем напрягать глаза при сплошном тексте.

Читатель

#1136 2020-07-04 17:20:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да, мы тоже.

Ты уверен?

Анон пишет:

Мне нормально. У меня, наоборот, вытекают глаза, когда авторы выкладывают там текст сплошняком.

Но вообще никто не говорил про ужасы, просто читать неудобно.
Понятно, что если очень-очень надо, прочитаешь все с любым оформлением. Но иногда это повод закрыть и не читать.

#1137 2020-07-04 17:21:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну, я тебе отвечаю, что мне удобнее хоть с двумя разбивками между абзацами. Проскролить текст мне проще, чем напрягать глаза при сплошном тексте.

Анон, я тебя не понимаю. Если в тексте есть одна отбивка - о каком сплошном тексте ты говоришь? Особенно на АО3?
С одной отбивкой текст уже не сплошной.

#1138 2020-07-04 17:23:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Представил, как буду убирать отбивку в макси на 200к слов, передумал выкладываться на ао3

Найти и заменить - Больше - Специальный - Знак абзаца (вставляешь две штуки) - заменить на Знак абзаца (один). Вуаля.

#1139 2020-07-04 17:25:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня вытекают от сплошного кирпича на любом ресурсе. Я наоборот только за лишние отбивки.

Анон, АО3 по дефолту добавляет отбивку абзацев. Кирпича не выйдет, в том и суть. Но если абзацы отбиты под дайри, каждый отобьется еще раз.

#1140 2020-07-04 17:30:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Представил, как буду убирать отбивку в макси на 200к слов, передумал выкладываться на ао3

Найти и заменить - Больше - Специальный - Знак абзаца (вставляешь две штуки) - заменить на Знак абзаца (один). Вуаля.

Или, если руками: "найти и заменить" - в "найти" вставляешь ^p^p , в "заменить" - ^p.
То же работает с заменой дефисов на тире, разрывов строк, звездочек по центру  и т.д.

Отредактировано (2020-07-04 17:31:32)

#1141 2020-07-04 17:31:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, АО3 по дефолту добавляет отбивку абзацев.

Уточню - только в режиме рич текст. Если анонам не нужно переносить сложные шрифты, курсивы, сноски и вот это все, тогда можно пользоваться хтмл и не забивать себе голову.

#1142 2020-07-04 17:31:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

*анон, привыкший к красной строке, тяжело вздыхает*
Два абзаца - это пиздец ебаный и действительно повод закрыть текст, если это не шедевр.
Один - еще куда ни шло.

#1143 2020-07-04 17:34:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Уточню - только в режиме рич текст. Если анонам не нужно переносить сложные шрифты, курсивы, сноски и вот это все, тогда можно пользоваться хтмл и не забивать себе голову.

Он, по-моему, на этот рич текст постоянно переключается сам при редактировании. То есть пишешь в хтмл, один раз нажал кнопку предпросмотра, возвращаешься к редактированию - дратути, рич текст и дополнительные абзацы.

#1144 2020-07-04 17:36:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

о есть пишешь в хтмл, один раз нажал кнопку предпросмотра, возвращаешься к редактированию - дратути, рич текст и дополнительные абзацы.

О, они это все-таки не пофиксили?  :lol:  Я по этой причине не пользуюсь предпросмотром вообще.

#1145 2020-07-04 17:37:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если анонам не нужно переносить сложные шрифты, курсивы, сноски и вот это все, тогда можно пользоваться хтмл и не забивать себе голову.

Да, согласен. Драббломини проще через хтмл.

#1146 2020-07-04 17:40:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Драббломини проще через хтмл.

Народ, а объясните тупому анону, который кроме АО3 нигде не выкладывается, зачем там юзать хтмл? В смысле, я помню, что на дайри рич текст работал кое-как, там кроме хтмл выбора особо не было. А здесь что хтмл дает? Почему просто тупо не вставить текст из ворда? А то, может, я чего-то полезного не знаю...

#1147 2020-07-04 17:43:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А здесь что хтмл дает? Почему просто тупо не вставить текст из ворда?

В хтмл точно так же тупо вставляешь и все. Я, правда, не из ворда вставлял, а копировал из выкладки ФБ текстом и вставлял (с отбивкой через строку) - никаких двойных отбивок, обычный текст. У меня и глюка, о котором анон выше писал, не было - не перескакивал в рич текст ни разу, вот тэги <p> добавлял.

#1148 2020-07-04 17:44:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон-нуб радостно вставил в рич текст аналитику с выделением полужирным шрифтом, так после каждого полужирного куска, кроме тех, после которых стояли пробелы, автоматически отбился абзац, т.е. перевод строки. Не, я его, конечно, в хтмл убрал ручками, но все-таки - почему так выходит и можно ли как-то еще бороться?
Выглядеть стало примерно так:

Вася курил с Петей
, а значит, не один
.

#1149 2020-07-04 17:44:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А здесь что хтмл дает? Почему просто тупо не вставить текст из ворда? А то, может, я чего-то полезного не знаю...

Это просто режим ввода, из на ао3 всего два - хтмл и рич, рич - это из ворда подтянет сам все форматирование и обернет в доп тег <p>  каждый абзац, хтмл ничего из этого делать не будет, в поле ввода вставится просто текст, и ты сам уже ручками добавляешь нужные теги, если оно тебе надо конечно :really:

#1150 2020-07-04 17:45:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Погодите, то есть нормальной красной строки, без этой ужасной отбивки, на ао3 сделать нельзя? Серьёзно?
*автор, который подумывал туда свалить с фикбука*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума