Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11401 2024-05-06 19:07:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

О, кто-то до меня уже репортнул. Спасибо анон

#11402 2024-05-06 19:27:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зацени оформление ещё

Ну оформление как раз норм, простая рамочка и читать не мешает. Было бы там еще что читать, конечно.

#11403 2024-05-06 19:35:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Было бы там еще что читать, конечно.

Зато лайков и комментов много  :sadcat:

#11404 2024-05-06 19:40:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну оформление как раз норм, простая рамочка и читать не мешает. Было бы там еще что читать, конечно.

Ну я к тому, что даже красиво. А насчёт читать - потому и бешусь. Маячит всю неделю перед глазами это непотребство

#11405 2024-05-06 19:44:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

PLEASE DON'T CURSE ME WITH AO3'S AUTHOR CURSE BECAUSE I'M NOT AN AO3 AUTHOR AND I'M JUST MESSING AROUND IN HTML AND CSS, DON'T SMITE ME!

Я ору чайкой. Что это за альтернативно одаренные господа? У первого пара фиков еще есть, какие-то - не два слова и ладно, но второй...

#11406 2024-05-06 19:51:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я ору чайкой. Что это за альтернативно одаренные господа?

Реально какие-то дурачки, если им так хочется поиграться со стилями, как они пишут, то, во-первых, можно не засирать фандомный тег другим, а поставить вместо фандома техническое Нет фандома или вообще несуществующий вбить, куча тестящих возможности сайта так делает (а кто поумнее, тот вообще свои эксперименты проводит у себя в закрытке, никому не мешая). Во-вторых, если задача потестить, то нахрена эти тыщи слов и настойчивые обновления, как будто за один раз нельзя проверить все интересующие штуки.

#11407 2024-05-06 21:47:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что это за альтернативно одаренные господа?

там вроде какой-то массовый наплыв с ваттпада сейчас идет, я не в курсе подробностей, но кучи подростков впервые открывают для себя ао3, и правил конечно же не читают.

#11408 2024-05-06 22:00:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

там вроде какой-то массовый наплыв с ваттпада сейчас идет

А, так вот почему столько новорегающихся) А то я на днях стал в очередь, чтобы завести новый акк под фандомный движ, и обратил внимание, что и ожидающих что-то существенно больше, чем раньше, и рассылают они теперь по 7к приглашений в день, а не так давно было по 6к.

#11409 2024-05-06 22:11:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А что случилось с ваттпадом, что они так ломанулись на ао3?

Отредактировано (2024-05-06 22:11:19)

#11410 2024-05-06 23:02:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А что случилось с ваттпадом, что они так ломанулись на ао3?

Вроде как решили последовать по стопам фанфикшннета с тумбой и ввести цензуру/поудалять всю порнуху.

#11411 2024-05-06 23:06:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вроде как решили последовать по стопам фанфикшннета с тумбой и ввести цензуру/поудалять всю порнуху.

У меня есть там активный акк, на котором выкладываю высокорейтинговое, и ничего такого в официальных новостях не было. Удалений тоже не заметила. Они с сегодняшнего дня отключили личку насовсем, но так на АО3 ее и так не было.

#11412 2024-05-06 23:10:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Блин, а будет забавно, если куча народу зарегается, а потом такие - а блин, а че, лички нет? :o  А я ради нее переезжал! :lol:

#11413 2024-05-06 23:20:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Вот вроде бы мне какое дело, читать я это всё равно не буду, но всё-таки - что у автора в голове с таким заполнением шапок? У него все фики, кажется, как-то так (я уже даже ник визуально запомнил).
https://archiveofourown.org/works/52178515
В графе фандом - пейринги, при том в такой форме, что ao3 не сумел разгадать, что они такое. Фандом - в доп. тегах.
Я ещё встречал название фандома в персонажах или пейрингах, а имена персонажей - там, где должен быть фандом. У китайских сестёр совсем не работает автоперевод в браузере, что ли?

#11414 2024-05-06 23:24:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Они с сегодняшнего дня отключили личку насовсем,

А чем обосновали?

#11415 2024-05-06 23:32:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аж любопытно стало глянуть на такой уровень альтернативности, дай ссылку

https://archiveofourown.org/works/55503 … /140853253
Зацени оформление ещё

Анон с завистью к чужому фиду перешёл по ссылке и умер нахуй от зависти :hanged:
С другой стороны, это даже показательно. Вряд ли даже эта работа нарушает какие-то правила сайта, за что на неё жаловаться?

#11416 2024-05-06 23:36:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А что случилось с ваттпадом, что они так ломанулись на ао3?

https://www.reddit.com/r/Wattpad/commen … m_and_the/

#11417 2024-05-06 23:37:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А чем обосновали?

Да практически ничем. Мы - платформа для чтения и написания фикла и ориджей, а личкой мало кто пользовался. Вот и все обоснование. Они даже архива старых не оставили, просто удалили все сообщения вместе с функционалом, не дав какой-то возможности скачать, например. Так что сохранять можно было разве что скриншотами.

#11418 2024-05-06 23:59:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вряд ли даже эта работа нарушает какие-то правила сайта, за что на неё жаловаться?

Нарушает, он спамит в общем теге :really:

#11419 2024-05-07 00:08:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вряд ли даже эта работа нарушает какие-то правила сайта, за что на неё жаловаться?

Эм. Ао3 разрешает постить только трансформативные работы. Текст, который состоит из двух повторяющихся слов, это не трансформативная работа, и по правилам Ао3 подлежит удалению, так же как заглушки вида "тут ничего нет, но я запощу тут фик когда-нибудь потом", болталки, запросы на поиск фиков и тому подобное, что тоже периодически постят. Такое репортят и моды удаляют.

#11420 2024-05-07 02:13:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вряд ли даже эта работа нарушает какие-то правила сайта, за что на неё жаловаться?

Нарушает, он спамит в общем теге :really:

Всегда можно сказать, что это такая работа, мол, замысел такой и затереть про уровень артхауса.

#11421 2024-05-07 02:25:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вряд ли даже эта работа нарушает какие-то правила сайта, за что на неё жаловаться?

Нарушает, он спамит в общем теге :really:

Всегда можно сказать, что это такая работа, мол, замысел такой и затереть про уровень артхауса.

Нет, нельзя. Это не первый такой "фик" и их вполне трут. Какое-то время назад был тренд соревноваться за самый длинный текст на ао3 и несколько человек вот так набивали копипастом по миллиону слов и больше, типа "фик" из ста глав по десять тыщ слов и все они содержат одно слово или там фразу какую-нибудь повторяющуюся. Эта хуйня бессмысленно нагружает сервера, которые не бесплатные, между прочим, и на них собирают донатами. А долбоебов таких хватает, а если не удалять, то их будет еще больше. Это прямо запрещено правилами.

#11422 2024-05-07 02:26:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Всегда можно сказать, что это такая работа, мол, замысел такой и затереть про уровень артхауса

Сказать можно что угодно, а оценивать это будут модеры. И анон выше прав, работу из двух слов нельзя назвать трансформативной, в ней должно быть хоть что-то от изначального произведения и какое-то дополнение к нему, "сложно и грустно" 100500 раз - не оно, да и шапка вводит в заблуждение и не соответствует содержанию.
Такие штуки удаляют и правильно делают, нечего злоупотреблять ресурсом и чужим свободным временем.

#11423 2024-05-07 02:27:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вряд ли даже эта работа нарушает какие-то правила сайта, за что на неё жаловаться?

Эм. Ао3 разрешает постить только трансформативные работы. Текст, который состоит из двух повторяющихся слов, это не трансформативная работа, и по правилам Ао3 подлежит удалению, так же как заглушки вида "тут ничего нет, но я запощу тут фик когда-нибудь потом", болталки, запросы на поиск фиков и тому подобное, что тоже периодически постят. Такое репортят и моды удаляют.

Вот пока другие постят визитки, арты, иногда ребусы, даже косплеи или комиксы, стихи, а эта работа - по сути мем, чем он хуже?

Формально это повторяющиеся слова, но чисто в теории в этом можно увидеть и арт-объект (критику хайпа перинга, например, через максимальное упрощение фабулы до двух слов, или проще взять ссылку внизу за попытку в мем и рассуждение с вовлечение читателя через него, типа как упоротый фанфик-вербатим). Чем это не трансформативная работа? В смысле урона авторам оригинала она не наносит и пытается что-то взять из фандома, там даже отсылка есть, формально эта работа тоже своего рода трансформационная работа.

UPD: Вот про сервера да, имеет место быть. Но мне всё равно кажется, что это больше будет от модера зависить.

Отредактировано (2024-05-07 02:29:27)

#11424 2024-05-07 03:38:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Не, ну в фичках про Грута часто вообще одно слово, но их не удаляют :lol:
Однако в фичках про Грута это как раз обосновано фандомом!

#11425 2024-05-07 07:11:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот пока другие постят визитки, арты, иногда ребусы, даже косплеи или комиксы, стихи, а эта работа - по сути мем, чем он хуже?

What isn't fannish nonfiction?
The examples are potentially limitless, but here are some examples that we believe, based on our experience so far, do not qualify as fandom nonfiction and should not be posted as a work:
<...>
5. a single word or pairing name repeated hundreds of times;
https://archiveofourown.org/tos_faq#content_faq

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума