Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11351 2024-04-30 15:07:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если на Холиварке кто-нибудь тему создаст, могу приносить туда найденное с тумбы

Если речь о фестах на ао3, то зачем еще один тред? Выкладывай здесь с тегом из шапки #ао3_фесты

#11352 2024-04-30 15:11:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Пользуясь случаем, спасибо анончику с анонсом радуги  :rainbow:
Если бы не этот тред, не нашёл бы!

#11353 2024-04-30 15:20:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если речь о фестах на ао3, то зачем еще один тред? Выкладывай здесь с тегом из шапки #ао3_фесты

Утонет в обсуждениях функционала сайта.

#11354 2024-04-30 15:25:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если бы не этот тред, не нашёл бы!

Есть тред фестов межсезонья в разделе ФБ: Аутсайд. Поглядывай в него.

#11355 2024-04-30 15:28:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Утонет в обсуждениях функционала сайта.

Так по тегу с фестами элементарно найти, вон скины для сайта по хэштегу же запросто находят.

#11356 2024-04-30 15:30:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Есть тред фестов межсезонья в разделе ФБ: Аутсайд. Поглядывай в него.

Там только ру-фесты, не?
UPD. Цитируя шапку того треда:

проводимых на ао3 в межсезонье летней и зимней фандомных битв на сервере дискорд-канала ФБ

Я бы мог реально пачками таскать разные АО3-микрофесты и "обмены подарками" по самым разным фандомам, но они все на англе и организуются не в дискорде на сервере ФБ, там это будет оффтоп.
Ну и отдельные русскоязычные фандомные фесты опять же не торопятся свою рекламу нести ни туда, ни сюда, собираются в узкопрофильным тредах  :pink:

Отредактировано (2024-04-30 15:34:14)

#11357 2024-04-30 15:33:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Там только ру-фесты, не?

Да, и не все. Я так понимаю, там те, которые  в дискорде на сервере ФБ. Так что я конкретно тому анону сказал, который про Радугу говорил.

#11358 2024-04-30 15:36:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон, так если ты хочешь все отовсюду в одном месте собирать, так заведи под это безблог. Я бы с удовольствием такой в избранное добавил и даже мог бы доносить новости про фесты по своим фандомам, если про них узнаю раньше, к примеру.

#11359 2024-04-30 16:11:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

так если ты хочешь все отовсюду в одном месте собирать, так заведи под это безблог. Я бы с удовольствием такой в избранное добавил и даже мог бы доносить новости про фесты по своим фандомам, если про них узнаю раньше, к примеру.

Я бы как раз тоже предпочел на такой безблог подписаться и доносить туда новости про фесты. А создавать его и вести на постоянной основе я не хочу, потому что меня дергать будет, что я мало туда ношу, и расстраивать, что туда мало носят другие аноны (потому что тупо не знают о таком треде). Не хочу бегать по холиварке и пиарить это всё.

Отредактировано (2024-04-30 16:11:45)

#11360 2024-04-30 16:24:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не хочу бегать по холиварке и пиарить это всё.

Ну принесешь ссылку в этот тред, а мы дальше растащим по своим разным =D

А так готового треда или бб нет, если никто не хочет его заводить, то он и не появится сам собой. Ну и это дело сугубо добровольное, по мне так лучше уж редко обновляющийся дайджест фестов, чем вообще никакого дайджеста, но если тебе так некомфортно, то ничего не поделаешь.

#11361 2024-04-30 16:27:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Если речь о фестах на ао3, то зачем еще один тред? Выкладывай здесь с тегом из шапки #ао3_фесты

Утонет в обсуждениях функционала сайта.

Для этого и ставится тег на сообщение в теме. Он в шапке форума тоже прибит и искать по нему легко.

#11362 2024-04-30 18:17:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Увидела фик от анонима, но не вижу в шапке коллекцию. Как такое можно провернуть?..

Да может просто глючит сайт с отображением коллекции, вот и все.

Выяснили в чём дело. Хозяин коллекции фик в коллекцию ещё не принял, поэтому он не выходил. Но анонимность уже сработала
Anonymous101, можете проверить

#11363 2024-04-30 18:27:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хозяин коллекции фик в коллекцию ещё не принял, поэтому он не выходил.

А, то есть у коллекции была премодерация, поэтому ее свойства уже распространялись на фик, хотя он еще висел в запросах?
Прикольно, получается, что таким образом можно даже в собственную модерируемую коллекцию фик добавлять и держать его так, и все равно не спалить свой ник как создателя коллекции ;D

#11364 2024-05-01 18:18:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я правильно понимаю, что АО3 открутил функцию скрывать в коллекцию уже выложенные работы? Чёт у меня не получается: коллекция спрятана, работа видна. Пара дней уже прошла.

#11365 2024-05-01 18:20:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Работа видна с твоего акка, или ты разлогинивался? Я сам недавно так сделал, сунул в свеженькую скрытую коллекцию старый впроцессник (типа заморозил), он пропал с внешнего доступа. В моей статистике изнутри виден.

#11366 2024-05-01 18:20:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

коллекция спрятана, работа видна.

Спрятана - стоит галка unrevealed?
Работа видна - видно название или стоит плашка mystery work? (Надо смотреть не из под своего логина)

#11367 2024-05-01 20:12:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Работа видна с твоего акка, или ты разлогинивался? Я сам недавно так сделал, сунул в свеженькую скрытую коллекцию

С разлогина

Анон пишет:

Спрятана - стоит галка unrevealed?

Ага

Анон пишет:

Работа видна - видно название или стоит плашка mystery work?

Не, всё видно, можно открыть и прочитать

#11368 2024-05-01 20:12:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не, всё видно, можно открыть и прочитать

Не может быть.

#11369 2024-05-01 20:22:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не может быть.

:dontknow: Потому и спросил, не убрали ли этот функционал

#11370 2024-05-01 20:24:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ао3 ничего в последнее время с коллекциями не делал (и если бы делал, то об этом бы сообщили, а в последнем обновлении у них только переключение галочки с комментированием от зарегов анонсировано, которое сейчас заработало).
Так что либо анон что-то сделал неправильно, либо это какой-то единичный глюк.

#11371 2024-05-01 20:25:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

либо это какой-то единичный глюк.

Ну такое, там в коллекции куча работ, все видны. Возможно, единичный глюк с коллекцией, попробую ещё одну создать.

#11372 2024-05-01 20:27:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Возможно, единичный глюк с коллекцией

Ну вот это больше вероятно, потому что я проверил свои закрытые коллекции (и даже пару чужих), и там везде только Мистери Ворк показывает, т.е., функционал действует.

#11373 2024-05-01 20:35:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

я проверил свои закрытые коллекции (и даже пару чужих), и там везде только Мистери Ворк показывает

Есть подозрение, что если сначала добавить фик в коллекцию, а уже потом её скрыть (поставив галку unrevealed), работа не пропадёт. Сейчас попробовал воспроизвести этот кейс, пока текст виден.

Собственно, именно по этой причине многие авторы отклоняют запросы на добавление своих фичков в пользовательские коллекции — владелец коллекции мог поставить галку и скрыть чужой фик. Поэтому я и предположил, что мб АО3 это исправил.

Отредактировано (2024-05-01 20:36:49)

#11374 2024-05-01 20:42:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а уже потом её скрыть (поставив галку unrevealed), работа не пропадёт.

Хмм. А зайди-ка в Manage Items у коллекции, анон, и там на вкладке Approved посмотри, стоит ли у работ галочка Unrevealed.
Возможно, это работает как с коллекциями для фестов: она анонимная, но модер снимает анонимность в конце тура, на следующий опять ставит, но старые работы из-за галочек так и остаются неанонимными.

#11375 2024-05-01 20:45:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хмм. А зайди-ка в Manage Items у коллекции, анон, и там на вкладке Approved посмотри, стоит ли у работ галочка Unrevealed.
Возможно, это работает как с коллекциями для фестов: она анонимная, но модер снимает анонимность в конце тура, на следующий опять ставит, но старые работы из-за галочек так и остаются неанонимными.

Вооооононочо. Да, на самой работе галки не было. Дело раскрыто :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума