Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11251 2024-04-27 13:39:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Несколько дней краем глаза наблюдал в твиттере срач дискуссию, почему некоторые не хотят переходить на ао3.

Анон охуел от самой постановки вопроса. То есть, лгбт-тематику нельзя, дохуя фандомов вообще не представленны, тащмайор пасет, но все классно, типа.

#11252 2024-04-27 13:52:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

По-моему, единственный аргумент против Ао3 это фидбэк. Он просто ниже, чем на Фикбуке. Все остальное фигня, высосанная из пальца.

#11253 2024-04-27 13:54:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По-моему, единственный аргумент против Ао3 это фидбэк. Он просто ниже, чем на Фикбуке. Все остальное фигня, высосанная из пальца.

Фидбек тоже нормальный, да и смотря на что, на фикбуке и популярные фандомы не всё фидбечат, даже хорошо написанное.

#11254 2024-04-27 13:54:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

но все классно, типа.

Привычно и дизайн кросивый, и аватарку можно короновать ;D Единственный существенный аргумент среди этого всего - что в руфандомах (и некоторых ру-сегментах мультифандомов) фидбэка в разы меньше. Но, кмк, это сильно зависит от позиции самих авторов - если все разом переходят куда-то и не кросспостят, то у читателей не остается выбора, кроме как идти за любимыми авторами и контентом или забить. Ну а те, кто забил, не очень-то и ценны как благодарная аудитория, получается. Ну, еще палки в колеса вставляет впн, но это вопрос дискуссионный (и даже не совсем для этого треда), да и не все читатели в РФ.

Я принимаю как аргумент, что кому-то там непривычно или не хватает каких-то специфических фич для продвижения работ (сам наоборот рад, что этого нет), но чаще всего оказывается, что на деле люди попросту ни в чем не разобрались - ни что сайт можно под себя настроить, ни как поиск и теги работают, некоторые вообще умудряются жаловаться, что вот там половина персов в их фандомах не добавлена, позор! ...когда в отличие от фикбука ты как раз сам можешь добавить в шапку буквально любого нового персонажа одним щелчком без плясок с бубном.

#11255 2024-04-27 13:54:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Фидбек тоже нормальный

Ну такое. На фикбуке у меня гораздо больше фидбека, чем на ао3, фандомы и пейринги те же :dontknow:

#11256 2024-04-27 13:55:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По-моему, единственный аргумент против Ао3 это фидбэк. Он просто ниже, чем на Фикбуке.

Зато иногда экзотика случается.  =D Ко мне один раз португалец в комменты пришёл.

#11257 2024-04-27 13:58:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон на ао3 нашел больше фиков по фандомам, которых вообще нет на фикбуке, или фики про любимых персонажей, которых ру-фандом на фикбуке и (з)фб игнорит.

#11258 2024-04-27 14:00:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня на ао3 дохуища фидбека, на фикбуке мой фандом почти мертвый. По отп фики раз в месяц-два, на них 2-3 лайка, по нотп, который стал популярнее в ру-фандоме, - лайков 10. Гет с ожп набирает 20. Фидбек на нуле, одни и те же три человека, не считая гостей, пишут друг другу.
На аоз все, что я делал, набирало больше 30, обычно 70-100, максимальное число лайков у монстроавторов - 200. Фики чуть ли не каждый день, у всех в комментариях живые обсуждения.

#11259 2024-04-27 14:02:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зато иногда экзотика случается.   Ко мне один раз португалец в комменты пришёл.

Меня тоже британцы комментили, французы и поляки, пейринг был настолько редкий, что они читали гуглопереводом, я еще в комментах с ними шутил, типа, надеюсь, вам там переводчик не отсыпал перловки =D

Но я в соседнем треде наоборот встречал мнение, что грош таким комментам цена, ведь там не могут оценить стиль, ру-отсылочки и прочее) Ну, кому как, а мне приятно, что люди в любом случае получили от истории удовольствие, так еще и не поленились пару строк черкнуть, могли бы и просто лайкнуть ;D

#11260 2024-04-27 14:05:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Фики чуть ли не каждый день, у всех в комментариях живые обсуждения.

Эх, хотел бы я, чтобы мой фандом так переполз ;D Но у нас пока только часть перекатилась, из них половина кросспостит и больше активничает на фикбуке, соответственно там пока больше движа и фидбэка. Но это дело стихийное, тут либо повезло, либо нет, да и с нынешним реалом все в любой момент может круто поменяться.

#11261 2024-04-27 14:52:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ни как поиск и теги работают,

они хоть их нашли :lol: 
я видел людей, для которых непосильной задачей оказались фильтр языков и указатель глав

#11262 2024-04-27 15:01:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

я видел людей, для которых непосильной задачей оказались фильтр языков и указатель глав

Обычно они говорят, что это из-за того, что интерфейс на англе (ну а на мультиязычном-то сайте какой еще будет, хотя, кстати, туториалы на другие языки переведены и можно отрыть faq на русском, ну да ладно). Возможно, это было для кого-то серьезной проблемой лет 15 назад, но сейчас-то запросто можно сделать автоперевод в браузере. Это не говоря уж о том, что даже вслепую можно потыкаться во все кнопочки и найти и оглавление, и фильтры даже так.

#11263 2024-04-27 15:09:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Возможно, это было для кого-то серьезной проблемой лет 15 назад, но сейчас-то запросто можно сделать автоперевод в браузере.

Вот да, анон охуел с этой предъявы.

#11264 2024-04-27 15:40:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Возможно, это было для кого-то серьезной проблемой лет 15 назад, но сейчас-то запросто можно сделать автоперевод в браузере.

А если в браузере не встроен переводчик, а если расширения кривые, а если браузер мобильный, а если перевод кривой... Много мелкой, но противной возни, когда рядом есть простая и приятная альтернатива.
Я себе по этим причинам накропал скин для фикбук-стайл шапок со всеми этими цветными плашечками, теперь сижу довольный   =D  А потом забацаю русификацию, если получится, и станет вообще замечательно.
Но такой вот путь — вообще не для всех, многие люди хотят, чтобы всё просто было круто из коробки, а не возиться с настройками. Короче, обычный срач андроид версус эппл

#11265 2024-04-27 15:42:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

накропал скин для фикбук-стайл шапок со всеми этими цветными плашечками, теперь сижу довольный     А потом забацаю русификацию, если получится, и станет вообще замечательно.

вообще не понимаю эту возню со скинами и зависание на цвете рюшечек :lol: у меня по умолчанию авторские стили отключены, чтобы не видеть все эти творческие порывы

#11266 2024-04-27 15:49:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А если в браузере не встроен переводчик, а если расширения кривые, а если браузер мобильный, а если перевод кривой... Много мелкой, но противной возни, когда рядом есть простая и приятная альтернатива.

Ну мне, например, и без русификации прекрасно, и даже если бы я не знал англа, я бы помучился три дня с переводчиками, а потом бы уже запомнил, где что мне нужное и спокойно пользовался, там же все достаточно просто ;D
Ну и я еще понимаю, когда спор идет чисто за "мне привычно - а мне нет", там уже чистая вкусовщина и хозяин-барин. Но объективные аргументы на уровне "там нету и не работает" оттуда не прокатывают, потому что все есть и работает, а уж про отношение администрации сайта и говорить не стоит, это небо и земля, особенно когда дело касается интересов авторов.

#11267 2024-04-27 15:52:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

вообще не понимаю эту возню со скинами и зависание на цвете рюшечек  у меня по умолчанию авторские стили отключены, чтобы не видеть все эти творческие порывы

Мне казалось, когда говорят про непривычный интерфейс, имеют ввиду не стиль чужих работ, а интерфейс самого сайта  :think:
Просто приятнее смотреть на шапки, в которых есть привычная цветовая индикация, а стена тегов как-то структурирована. Дело вкуса, что поделать.

Отредактировано (2024-04-27 15:52:47)

#11268 2024-04-27 15:57:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

чтобы не видеть все эти творческие порывы

Ты их и не видишь, речь про скин для сайта, юзер его исключительно для себя настроил, а у тебя свой стоит, любой, какой тебе удобен :really:

#11269 2024-04-27 16:21:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А если в браузере не встроен переводчик

Это что хоть за браузер у них такой :lol:

#11270 2024-04-27 16:28:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это что хоть за браузер у них такой

А что, переводчики так распространены?  :think:  В хромиумах есть, знаю. А во всяких огнелисах, эджах, сафари? Я с оперы GX из-за фичи с ограничением ресурсов, тут переводчика нет, насколько знаю.

Отредактировано (2024-04-27 16:29:08)

#11271 2024-04-27 16:33:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А во всяких огнелисах, эджах, сафари?

Эдж теперь хромиум, так что хз, но почему нет. Опера уже давно хромиум.
В фф есть автоперевод, хоть и не со всех языков.
В сафари перевод есть.
А ещё есть расширения-переводчики для всех распространённых браузеров. (Погуглояндексил - говорят, для opera gx тоже можно установить.)

Отредактировано (2024-04-27 16:36:12)

#11272 2024-04-27 16:37:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Можно же как минимум открыть Яндекс или Гугл переводчик в браузере (страничкой), закинуть туда ссылку на ао3 и все, он автоматом переведет, открываешь новую ссылку и юзаешь, даже никакие (не)встроенные фичи уже не нужны.

#11273 2024-04-27 16:43:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон вообще орнул с издатых авторов тм, которым фикбук ок и привычная русская публика, но в то же время фикбуковщина фу, и там еще школота свои первые фички выкладывает.

#11274 2024-04-27 16:56:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Чаще всего к ао3 есть 4 существенных претензии:
1. Нет лички
2. Нет публичной беты
3. Нельзя отметить прочитанное
4. Нет уведомлений типа колокольчика на сайте.

Все остальные функции фикбука абсолютно норм реализовать, как то бессрочное хранение черновиков (коллекция с опцией unrevealed) и сборники избранного (коллекции букмаков). В замен, ао3 дает охрененный набор опций по анонимности, защите своего контента через замочек и прочие фичи (типа оформления своего дневничка скина. Все новости и новые скины - site skins на ао3 тут. Стиль под фикбук тут).

На счет тех 4х опций, то первые две мне лично не нужны, а четвертая решается настройкой лент новостей по фандомам и пейрингам. Не так удобно как колокольчик, но есть мейл для основных новостей. И честно говоря, скролить ленту новостей мне даже удобнее.

А вот большая проблема - невозможность отметить прочитанное. Я знаю про приблуды и дополнительные скрипты, которые можно установить на браузеры, но на телефоне и планшете я так и не нашел как. Я нашел костыль как можно отмечать прочитанное, выделяя эти записи другим цветом, но это в ручную нужно перечислять номера работ, которые ты прочитал. Если кому-то нужно, то создаете свой site skin с названием типа "прочитано в 2024" и в нем перечисляете работы вот так (номер работы копируется из url типа /archiveofourown.org/works/43594614)

.work-39320604,
.work-32622148,
.work-17810081 {
background: #eeeeee !important;
box-shadow: none !important;
}

Цвет и способ выделения можно менять, конечно. Если кто-то часто меняет скины (не использует белый основной скин!), то лучше использовать background: rgba(250, 250, 250, 0.1) !important; Прозрачка 0.1 сделает прочитанную карточку такой же по цвету как основной фон, а остальные будут выделяться.
#ао3_скин

Отредактировано (2024-04-27 17:54:23)

#11275 2024-04-27 16:58:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

3. Нельзя отметить прочитанное

Я не проверял, но есть шанс, что можно тыкать "прочесть позже" вместо "прочитано".  Если только там нет лимита на количество.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума