Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11226 2024-04-24 16:16:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А при отправке от гостя нет никакой капчи?

#11227 2024-04-24 16:34:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

запретили постить в комментах картинки

Ээ, то есть и зарегам тоже нельзя? Я комментил со смайликами (картинками, а не эмодзи), ну блин :wall:

#11228 2024-04-24 16:42:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Короче, народ, отставить панику - я потестил на свой старой работе анонимные комменты, и ни капчи никакой нет, и картинки вставляются, по крайней мере маленький флажок-иконка у меня прекрасно отобразился ;D

#11229 2024-04-24 16:57:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Может быть, я что-то не так поняла и это был перечень предложений, а не мер еще. Тогда сорри, аноны. Я просто так поняла, что они это уже сделали.

#11230 2024-04-24 16:58:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

ну кстати, капча для незарегов норм вариант отсева спама

#11231 2024-04-24 17:09:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Может быть, я что-то не так поняла и это был перечень предложений, а не мер еще.

А где ты это прочла, анон, в тви? Там надо только на заявления самого акка смотреть, а в комментах может быть любая дичь, вон предложения делать подзамочный сайт и гостевые комменты отключать навечно тоже там были как едва ли не свершившиеся уже достижение ;D

#11232 2024-04-24 17:31:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, я что-то не так поняла и это был перечень предложений, а не мер еще.

А где ты это прочла, анон, в тви? Там надо только на заявления самого акка смотреть, а в комментах может быть любая дичь, вон предложения делать подзамочный сайт и гостевые комменты отключать навечно тоже там были как едва ли не свершившиеся уже достижение ;D

В сообществе ао3 на реддите вроде, там были скрины из твиттера. Но что-то я сейчас пытаюсь найти тот пост и не могу, то ли он сильно вниз ушел, то ли удалили.

УПД А, вот https://new.reddit.com/r/AO3/comments/1 … _function/

Отредактировано (2024-04-24 17:35:17)

#11233 2024-04-24 17:53:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

УПД А, вот

А, ну галочка по умолчанию только запланирована в недельном обновлении, пока что ее никак не проверишь, все по-старому.
А про картинки кто-то пока только предложение выдвинул, его могут и не взять в разработку.

По мне так это выглядит каким-то купированием симптомов без решения коренной проблемы, запрет картинок никак не отменит атаки кучи спамоботов, которые копипастят исключительно текст, а только лишит народ возможности постить в комментах кастомные смайлики и мемасы.

#11234 2024-04-25 22:37:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На новости ао3 теперь можно подписаться по мейлу, а не искать их по соц.сетям

Подписка на Новости OTW по электронной почте бесплатна и доступна на многих языках.

https://archiveofourown.org/admin_posts/28804

#11235 2024-04-26 07:54:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Вот и на один из моих фанфиков пришёл спам про ТК. Что странно, потому что фанфиков на русском у меня нет, а все упоминания РФ из профиля удалены

#11236 2024-04-26 11:16:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ну кстати, капча для незарегов норм вариант отсева спама

представил капчу от я*декса :bull:
которую вводишь и получаешь поле "введите капчу" снова
и так раз 50 подряд

#11237 2024-04-26 11:17:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

представил капчу от я*декса

зачем ты его зацензурил?..

#11238 2024-04-26 11:18:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

лишит народ возможности постить в комментах кастомные смайлики и мемасы

Зыс. Надеюсь, всё же оставят нам наши смайлики и гифки.

#11239 2024-04-26 11:53:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, на аозе часто проводят всякие фесты. А есть ли какое-нибудь место, где инфу про них публикуют, типа сборного дайджеста? на тумбе только уведомления о проблемах/обновлениях

Отредактировано (2024-04-26 11:55:25)

#11240 2024-04-26 11:59:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Не слышал про такое, обычно каждый фест пиарит себя сам.

#11241 2024-04-26 12:15:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Очень жаль, потому что в половине случаев вообще непонятно, куда бечь, особенно если в фандоме совсем краешком

#11242 2024-04-26 12:23:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Очень жаль, потому что в половине случаев вообще непонятно, куда бечь, особенно если в фандоме совсем краешком

Если свежий фест, то да, его просто так не найти.
Но если фест не в первый раз идет, то в описании часто написано место сборки.
Или в комментариях можно спросить.

#11243 2024-04-26 12:25:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот и на один из моих фанфиков пришёл спам про ТК. Что странно, потому что фанфиков на русском у меня нет, а все упоминания РФ из профиля удалены

На яндексовскую почту регился?

#11244 2024-04-26 12:32:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, на аозе часто проводят всякие фесты. А есть ли какое-нибудь место, где инфу про них публикуют, типа сборного дайджеста?

Есть вот такой фандомный календарь на дримвизе
https://fandomcalendar.dreamwidth.org/

Но там, конечно, далеко не все, кучи мелко- (да и крупно-) фестов нет. Обычно каждый фандом сам за таким следит по мере сил и желания организовываться. В одном моем, например, фесты по тегу фандома объявляют в твиттере (а иногда чисто по тегам пейринга/перса, что не самый удобный вариант), в другом в этом году добрые люди сделали внутрифандомный календарь, куда вписывают движи, в третьем кто в лес, кто по дрова, объявляют среди пары падружек-подписчиков, если не следишь тщательно за чьими-то соцсетями, обычно узнаешь, что фест был, когда он уже закончился и ты случайно наткнулся на чей-то фик с припиской, что вот это на такой-то челлендж.

#11245 2024-04-26 12:44:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот и на один из моих фанфиков пришёл спам про ТК. Что странно, потому что фанфиков на русском у меня нет, а все упоминания РФ из профиля удалены

На яндексовскую почту регился?

Ао3 не показывает никому почту вроде, откуда б спамер об этом узнал.
Скорее фандомы или комменты под фиками на русском/по русским фандомам, или участие в каких-нибудь фестах.

#11246 2024-04-26 12:54:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

или комменты под фиками на русском

Это. Не писал по руфандомам ни разу, очередной спам прилетел буквально вчера(

Отредактировано (2024-04-26 12:54:51)

#11247 2024-04-26 14:07:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

или участие в каких-нибудь фестах.

This. Он бегает за битвой и фестами между ними  (за их авторами и читателями с комментами).

#11248 2024-04-26 14:23:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

представил капчу от я*декса

зачем ты его зацензурил?..

Другой анон, но обычно цензурят типа не бранные слова для выражения глубины своего презрения к явлению ими обозначаемому.
А хуяндекс уже много где зашкварился, поэтому плюсую анону его зацензурившему.

#11249 2024-04-26 18:53:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

обычно цензурят типа не бранные слова для выражения глубины своего презрения к явлению ими обозначаемому

Я думал это делают чтобы поиском не пробивалось...

#11250 2024-04-27 13:23:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Несколько дней краем глаза наблюдал в твиттере срач дискуссию, почему некоторые не хотят переходить на ао3. Большинство аргументов были мне знакомы и довольно несостоятельны (ну вроде того, как ужасно читать на белом фоне и какой убогий дизайн у сайта - это при том, что скином можно себе что угодно забабахать, хоть голубые буквы на розовом фоне, а много где дефолтный вид никак не настраивается).
Но один все же меня сумел удивить - типа, а ао3-то не показывает авторскую аватарку! ;D Я даже завис - во-первых, ее и на фикбуке в ленте не показывает, и на странице фика она крошечная и там особо не поразглядываешь изображение, а большая в комментах и у автора в профиле на ао3 отображается точно так же ;D  Вообще мне сложно представить, чтобы для кого-то этот момент был решающим, но я для себя понял, что лично для меня здесь у ао3 с аватарками наоборот еще один плюс имеется и больше возможностей - скином можно настроить, в каких они будут рамочках или вообще отключить отображение, если они тебя раздражают =D Меня, к примеру, жутко раздражало, что дефолтное лого в шапке не совпадало по цвету с моим дизом и не нравился цвет графика в статистике, я методом тыка все сделал под свои хотелки, ну классно же)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума