Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1101 2020-07-02 02:20:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну уж прости, что я немножко не уверен после того, как мне сначала ответили, что сортировка по дате обновления есть в списке подписок!

Да пойди уже и проверь, раз ты такой недоверчивый, тебе и так всё разжевали пять раз.

#1102 2020-07-02 21:54:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, я правильно понимаю, что на АОЗ нет ограничений по количеству аккаунтов на автора? Если я хочу не псевдоним, а именно отдельный акк, никак не связанный с другим?

#1103 2020-07-02 22:38:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, я правильно понимаю, что на АОЗ нет ограничений по количеству аккаунтов на автора? Если я хочу не псевдоним, а именно отдельный акк, никак не связанный с другим?

Нет ограничений. Одна почта = один акк.

#1104 2020-07-03 16:57:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Планы команды ао3 на будущее

We will also continue our design work on additional features like user muting and blocking and explore other possibilities like saved searches to filter out certain works, tag muting, or taking user-added bookmark tags into account with filtering.

Было бы здорово! Собираются ввести блэклисты, настроить фильтры так, чтобы они сохранялись, а не сбрасывались. А также, чтобы наши букмаки учитывались в поиске. На сколько я понял, тогда можно будет исключить уже заложенное. А это уже способ исключить прочитанное из поиска. Ура.

Отсюда https://archiveofourown.org/admin_posts/16207

Отредактировано (2020-07-03 16:58:36)

#1105 2020-07-03 17:59:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Планы команды ао3 на будущее

Я так долго этого ждал :rainbow:

#1106 2020-07-04 08:53:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а на ао3 есть список тех, кто автора в избранное добавил? И отзывы, которые пользователь писал всем видны?

#1107 2020-07-04 09:09:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на ао3 есть список тех, кто автора в избранное добавил? И отзывы, которые пользователь писал всем видны?

Нет.

#1108 2020-07-04 11:13:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на ао3 есть список тех, кто автора в избранное добавил? И отзывы, которые пользователь писал всем видны?

Нет. Они соблюдают приватность пользователей. Их принципиальная позиция.

Отредактировано (2020-07-04 11:13:47)

#1109 2020-07-04 14:12:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Можно ли на ао3 как-то 1) выровнять текст по ширине, 2) ужать текст так, чтобы он был колонкой посередине экрана (в идеале — примерно как на фикбуке при 50% ширине текста, но мне уже любой вариант сойдёт)?

#1110 2020-07-04 15:04:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно ли на ао3 как-то 1) выровнять текст по ширине, 2) ужать текст так, чтобы он был колонкой посередине экрана (в идеале — примерно как на фикбуке при 50% ширине текста, но мне уже любой вариант сойдёт)?

Ты умеешь там устанавливать свой скин? Если да, то вот тут  уже написан класс https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p5372229

Тебе только первый класс нужен. Ширину потом сам еще подредактируй в настройках этого класса через
padding-left и padding-right

Отредактировано (2020-07-04 15:07:30)

#1111 2020-07-04 15:08:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли на ао3 как-то 1) выровнять текст по ширине, 2) ужать текст так, чтобы он был колонкой посередине экрана (в идеале — примерно как на фикбуке при 50% ширине текста, но мне уже любой вариант сойдёт)?

Ты умеешь там устанавливать свой скин? Если да, то вот тут  уже написан класс https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p5372229

Тебе только первый класс нужен. Ширину потом сам еще подредактируй в настройках этого класса.

Нет, видимо, придётся учиться :smoke: А в библиотеке этого скина (или с такой же шириной) случайно нет?

#1112 2020-07-04 15:14:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Дублирую из темы фикбука, помогите, пожалуйста(

Анон пишет:

Поезд уже почти ушёл, но я не могу не вбросить про одну странную и мерзкую особенность ао3: почему-то там некоторые фики выкладываются как бы с двойным промежутком между абзацами, хотя это, кажется, просто междустрочный интервал такой странный, потому что пустая строка вроде бы одна. На фикбуке я такой хуйни не видел, а вот на ао3 глаза постоянно мозолит. Поигрался со скинами, но не помогает, это вообще можно как-то убрать?

#1113 2020-07-04 15:26:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Нет, видимо, придётся учиться  А в библиотеке этого скина (или с такой же шириной) случайно нет?

1. Клик на Hi, никнейм. Найди вкладку Skins
2. Нажать в ней Create my Site Skin
3. Название в окне любое. Например MyNarrowSkinSite. В поле  CSS вставь код

#workskin { 
padding-left: 25%; 
padding-right: 25%; 
text-align: justify; 
} 

4. Нажать кнопку Submit. И потом Use. Все. Все работы автоматом так отформатированы.

25% отступы слева и справа. Настрой как тебе нужно по ширине. Можно много еще туда настроить. Фон, цвет текста, его размер  и так далее.

Пиши получилось или нет.

Отредактировано (2020-07-04 15:27:30)

#1114 2020-07-04 15:29:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Поезд уже почти ушёл, но я не могу не вбросить про одну странную и мерзкую особенность ао3: почему-то там некоторые фики выкладываются как бы с двойным промежутком между абзацами, хотя это, кажется, просто междустрочный интервал такой странный, потому что пустая строка вроде бы одна. На фикбуке я такой хуйни не видел, а вот на ао3 глаза постоянно мозолит. Поигрался со скинами, но не помогает, это вообще можно как-то убрать?

У меня это было из-за того, что ао3 все абзацы из ворда дополнительно оборачивает в тег p:fury: Лечится редактированием/просмотром текста исключительно в визуальном редакторе ао3, без переключений в режим хтмл-редактора.

Отредактировано (2020-07-04 15:29:40)

#1115 2020-07-04 15:33:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Дублирую из темы фикбука, помогите, пожалуйста(

У меня так бывает только тогда, когда в ворде у меня абзацы пустым абзацем разбиты. Если пустого абзаца нет, то все ок, АО3 сам их отделяет пустой строкой, а так получается задвоение.

#1116 2020-07-04 15:49:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

25% отступы слева и справа. Настрой как тебе нужно по ширине. Можно много еще туда настроить. Фон, цвет текста, его размер  и так далее.

Пиши получилось или нет.

Получилось :) Спасибо большое. А если я хочу туда прикрутить дезигн из уже готового скина, это можно как-то сделать?

#1117 2020-07-04 15:56:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

UPD: вопрос снят, вроде разобрался.

#1118 2020-07-04 16:01:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Получилось :) Спасибо большое. А если я хочу туда прикрутить дезигн из уже готового скина, это можно как-то сделать?

Да, конечно. Можешь в тот же файл вставлять чужие куски и примерять что получилось. Там только надо отделять
My Site Skin - как выглядит сайт и чужие работы для тебя
My works Skin - как выглядят твои работы для всех других (но пользователь может отменить твою верстку, если у него, например, вытекают глаза от твоей предложенной).

Ты сейчас создал скин для сайта. Если тебе свои работы надо форматировать, то тебе нужно создать новый скин с опцией My work Skin.

Отредактировано (2020-07-04 16:03:40)

#1119 2020-07-04 16:25:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Пересаживаться на пики ао3 после хуёв фикбука — это как с винды на линух, ровно те же ощущения :smoke: По сути, можешь собрать собственный сайт мечты из говна и веток и всё настроить под себя до мелочей, и в итоге будет во многом удобнее, но предварительно всрёшь на порядок больше времени, чтобы въехать в происходящее.

#1120 2020-07-04 16:39:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

это как с винды на линух

Мне кажется, что проще чем линух =D

А настроить можно что угодно, да. По большому счету те же соо, которые на дайри, можно организовать на ао3, а анонимные конкурсы и фесты каждого соо тем более там удобно проводить. Вот только дайджест там автоматом собирать не получится. Но когда дайри перепишут и перевезут, то эта опция может отвалиться.

Отредактировано (2020-07-04 16:40:27)

#1121 2020-07-04 16:41:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня это было из-за того, что ао3 все абзацы из ворда дополнительно оборачивает в тег p.

Причем ао3 сам с гордостью пишет про эту фичу редактирования, и ты такой "Да, прекрасно, а где её отключить?"

Нигде.

#1122 2020-07-04 16:45:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня это было из-за того, что ао3 все абзацы из ворда дополнительно оборачивает в тег p.

Причем ао3 сам с гордостью пишет про эту фичу редактирования, и ты такой "Да, прекрасно, а где её отключить?"

Нигде.

Анон, когда выкладываешь работу, то там две опции для выкладки - Rich text или Html. Ты пробовал копировать из ворда под одним вариантом и под другим? Везде фигачит абзацы?

Отредактировано (2020-07-04 16:46:37)

#1123 2020-07-04 16:48:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Кстати, если в рич текст на АО3 копировать и вставлять текст из вордовского документа, он перенесет туда все форматирование, включая сноски. Для меня это была просто манна небесная, я переводил текст по Пратчетту со стилизированными сносками и в отчаянии просто вставил его, а они возьми и подтянись сами!
Только да, надо убирать отбивку, АО3 ее дублирует.

#1124 2020-07-04 16:51:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, когда выкладываешь работу, то там две опции для выкладки - Reach text или Html. Ты пробовал копировать из ворда под одним вариантом и под другим? Везде фигачит абзацы?

Только в хтмл режиме фигачит. Мне просто хтмл режим удобнее, поэтому я с ним уже научился плясать с бубном.

#1125 2020-07-04 16:52:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

меня ещё печалит, что аоз черновики хранит только месяц (а фикбук не догадался пока сделать бессрочное хранение платной фичей бгг)

зато у ао3 можно делать примечания и до И после фика, и там хоть упишись, а на фикбуке я вечно не помещаюсь (абажаю сноски, примечания и трындёж в духе omake)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума