Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11026 2024-04-10 13:54:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А потом из-за таких вечно нихрена не найдешь по фильтру персонажей или редкопейринги пропускаешь

Таким и на англе иногда страдают, хотя казалось бы, но нет, если человек с тумблера или ваттпада, он может нафигачить шапку пяткой. Интересно, таких авторов не смущает количество просмотров у фика около пары десятков за месяцы, когда у других фиков по полтиннику уже в первые часы :smoke:

#11027 2024-04-10 13:54:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Потом они еще ноют, что фандом их не ценит и игнорирует.

Кстати да, нередко так бывает. Потом еще переходишь по ссылке от любителя нытья, потому что ты вообще-то все по этому редкопейрингу отслеживаешь и дохрена удивлен, что так сжопоглазил... а это не ты жопоглаз, а фик в фильтры не попадает из-за вот такой вот херни :bubu:

#11028 2024-04-10 14:00:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Интересно, таких авторов не смущает количество просмотров у фика около пары десятков за месяцы, когда у других фиков по полтиннику уже в первые часы

Мне кажется, некоторые так и не улавливают связи между кривым заполнением тегов и соответствующим вниманием к фику, и вместо того, чтобы все поправить как надо, просто начинают считать себя непонятыми гениями.
Но к таким англоавторам у меня даже меньше сочувствия, чем к авторам, которые выкладываются на других языках - у тех хоть можно считать оправданием, что они английского не знают и для них может интерфейс прям сложный из-за этого, но если ты носитель языка, то разобраться, что к чему - это же дело двух минут. Да и куча же людей вон и так справляется прекрасно, возьми ты да скопируй персов и пейринги прямо из другой шапки у кого-то.

#11029 2024-04-10 14:23:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

возьми ты да скопируй персов и пейринги прямо из другой шапки у кого-то.

я первое время на Ао3 так и делал) Английский не знаю, а в то время еще не было перевода страницы в браузере, так что шапку каждого фика я заполнял долго, но блин, понять, что такое пейринг, а что такое персонажи, можно и без знания языка.

Люди просто странные. Например, недавно в треде спросили про один фик, он недавний на русском и с непопулярным персонажем, и я думал легко найти, но зарылся на год назад и не нашел. Потом кто-то принес ссылку, и оказалось, что автор не указал главного героя фика в списке персонажей. При этом, судя по тэгам, с английским и пониманием функционала у автора все окей.

#11030 2024-04-10 14:36:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

я первое время на Ао3 так и делал)

Я до сих пор копипащу пейринги в правильном написании из своих заметок, хотя с ангийским у меня все ок =D Но мне так проще - один раз скопировал в одно место все, чем пользуешься, потом просто вставляешь, и даже ничего не надо начинать вводить)

Анон пишет:

и оказалось, что автор не указал главного героя фика в списке персонажей. При этом, судя по тэгам, с английским и пониманием функционала у автора все окей.

Ну если это у него единичный случай, то я бы предположил, что он или забыл просто, или может удалил его случайно. Но поправить все равно надо, конечно.
А вообще я люто-бешено ненавижу, когда авторы ставят только пейринг и не указывают персонажей (или указывают только тех, кто не состоит в пейринге). Але, сайт не считает пейринг синонимом к персонажу, а у людей часто фильтры настроены на определенных героев, и вот так можно легко пропустить нужное :bull: На (з)фб, кстати, такое периодически замечал, когда в фандомные треды реки приносили, и там вот такое - сидишь и думаешь "ну а вот не заглянул бы я в тред, так этот макси мимо бы и пролетел".

#11031 2024-04-10 15:15:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

автор не указал главного героя фика в списке персонажей

Я буквально вчера лазил по тегу перса и понял, что дофига авторов не указывают главных персов, если они уже указаны в пейринге :smoke:

#11032 2024-04-10 15:21:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

что дофига авторов не указывают главных персов, если они уже указаны в пейринге

Вот меня от этого и бомбит. Такое чувство, что они или не понимают, как сайт работает, или им просто лень лишний раз имя вбить.

#11033 2024-04-10 15:34:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Сегодня наткнулся на умника, который оформлял шапку фичка в супероригинальном стиле

Это всё фигня. Я видел фики на китайском, где в графу Фандом был вписан пейринг и персонажи.  ;D

#11034 2024-04-10 15:34:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я тут вдруг понял, что и сам на другом сайте в поле персов указывал всех важных, но кроме пейринговых, чтобы шапку не забивать лишним, в пейринге ж указано, зачем повторять :facepalm:

#11035 2024-04-10 15:39:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я видел фики на китайском, где в графу Фандом был вписан пейринг и персонажи. 

Тоже такое видел =D Ещё как-то видел, где в персонажей напихали доптеги типа "Ау, ПВП, кинкнейм", но там понятно было, что автор просто строчкой промахнулся и вбил не перечитывая ;D

#11036 2024-04-10 16:02:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я кстати тоже долго думал, что на АО3 персонажи подцеплены к пейрингу (ну типа как каноничные и неканоничные теги связываются), а потом как-то случайно заметил, что нет))

Отредактировано (2024-04-10 16:03:10)

#11037 2024-04-10 16:04:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я кстати тоже долго думал, что на АО3 персонажи подцеплены к пейрингу

Я тоже. Но никак не дойдут руки в старых фиках поправить шапки.

#11038 2024-04-12 21:51:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А можно ли как-то предложить тег персонажа в фандоме?

#11039 2024-04-12 21:55:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А можно ли как-то предложить тег персонажа в фандоме?

По идее, ты просто вписываешь перса в шапку, и рано или поздно волантеры его уканонят и свяжут с синонимами и т.д. На ао3 шапка заполняется свободно, тут нет такого, что как на фикбуке надо вносить имя для одобрения в выпадающий список.

#11040 2024-04-12 22:01:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По идее, ты просто вписываешь перса в шапку, и рано или поздно волантеры его уканонят и свяжут с синонимами и т.д.

Вписать в шапку — в смысле, как авторский тег? Просто когда я пытаюсь вписать его как персонажа, то выпадает No suggestions found.

#11041 2024-04-12 22:03:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Просто когда я пытаюсь вписать его как персонажа, то выпадает No suggestions found.

Пишешь его в поле, где персонажи (желательно суперправильно пишешь - на английском, имя-фамилию в правильном порядке, имя полное, если есть какие-то надстрочные знаки - их тоже, в общем, самый официальный вариант имени), потом жмёшь Ввод на клавиатуре.

#11042 2024-04-12 23:46:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Слушайте, а нет какого-то способа заставить АО3 показывать мне закрытые от незагеров работы после того, как я кликнул по ссылке, получил от ворот поворот по причине «незарег», залогинился и кликнул по той же ссылке? Меня каждый раз на какую-то другую страницу выбрасывает, сброс кэша не помогает. Приходится ждать пару дней

#11043 2024-04-12 23:49:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Приходится ждать пару дней

Но ты можешь в другом браузере авторизоваться и уже после этого открыть фик, хотя проблемы странные, раньше не было такого Оо

#11044 2024-04-13 00:24:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но ты можешь в другом браузере авторизоваться и уже после этого открыть фик

Переключаться на другой браузер(((( Ладно, спасибо

#11045 2024-04-13 00:25:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

хотя проблемы странные, раньше не было такого Оо

И сейчас нет. Это у анона или браузер чудит, или расширения какие-то.

#11046 2024-04-13 00:39:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня и с ноута, и с телефона такое, расширений никаких нет, браузер стандартный. Подстава, однако

#11047 2024-04-13 00:56:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Сходил с другого браузера проверил на подзамочном фике, реально та же фигня, раньше такого не было :smoke:
Причем зашел и в другой акк, но именно тот фик, который пытался открыть с незарега запоминает и не показывает.
Которые не пытался открыть — все норм видно.

Отредактировано (2024-04-13 01:01:19)

#11048 2024-04-13 01:04:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Сходил с другого браузера проверил на подзамочном фике, реально та же фигня, раньше такого не было

Ну я тоже не с потолка сказал, что это не всеобщая фигня. Я пару раз в инкогнито открыл фик, авторизовался, посмотрел на нормально открывшийся фик.

#11049 2024-04-13 01:26:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я пару раз в инкогнито открыл фик, авторизовался, посмотрел на нормально открывшийся фик.

Сходил проверил и так — тоже все работает.
Но, кстати, и те фики, которые до этого не пущали, теперь пущают. Странные выкрутасы, однако :think:

#11050 2024-04-13 08:29:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Сходил с другого браузера проверил на подзамочном фике, реально та же фигня, раньше такого не было :smoke:
Причем зашел и в другой акк, но именно тот фик, который пытался открыть с незарега запоминает и не показывает.
Которые не пытался открыть — все норм видно.

У меня хола так частенько чудит. А вот пока через старый рабочий эстонский впн ходил - нормально было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума