Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#1076 2020-06-29 17:17:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот я и задумался - а там есть ограничение на их количество?

Вряд ли, зачем оно. Точно видел юзера с 6000+, и новые он не стесняется добавлять))

Отредактировано (2020-06-29 17:17:39)

#1077 2020-06-29 17:24:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

По-моему, ограничения на букмарки нет, но ты подошёл к проблеме окольным путём. Для твоих целей есть специальный скрипт https://greasyfork.org/en/scripts/5835- … en-history (и вообще смотри https://archiveofourown.org/faq/unoffic … uage_id=ru ), который среди выпавших фиков покажет тебе, которые из них ты читал, а которые ещё и лайкал. Может прятать уже прочитанные работы.

Отредактировано (2020-06-29 17:27:13)

#1078 2020-06-29 18:11:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, аноны. Про скрипты отдельное спасибо.

Зы. Я просто с разных устройств читаю и мне лень ставить отдельный скрипт на браузеры))

#1079 2020-06-29 20:54:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Есть ли техническая возможность узнавать о новых главах, не заходя в почту? А то на почту-то мне приходят новости в хронологическом порядке, а в списке подписок на самом сайте порядок не пойми какой. Нет ли ленты избранного какой-нибудь?

#1080 2020-06-29 21:10:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

в списке подписок на самом сайте порядок не пойми какой.

Там по умолчанию стоит сортировка по Date updated. Теоретически при добавлении новой главы работа должна быть первой в списке, НО если кто-то правил свою работу (хоть сто лет назад выложенную), то она тоже уползет вверх. Отсюда наверное мешанина.

Сообщение о новых поступлениях у избранных авторов как сделано на фикбуке, на ао3 нет. Только через почту. Я завел отдельную для фанфиков.

Отредактировано (2020-06-29 21:11:20)

#1081 2020-07-01 20:43:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На ао3 опять имейлы отвалились?

#1082 2020-07-01 20:47:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Как ты это определяешь? Мне ночью приходило уведомление по подписке на текст.

#1083 2020-07-01 20:50:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне ночью приходило уведомление по подписке на текст.

Мне стандартно днем приходят уведомления о кудосах, сегодня тоже.

#1084 2020-07-01 21:49:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Там по умолчанию стоит сортировка по Date updated.

Где именно она стоит? Её можно изменить или она просто есть? Я на свои подписки смотрю и вообще ничего не понимаю. Может, я не там смотрю?

#1085 2020-07-01 22:06:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне стандартно днем приходят уведомления о кудосах, сегодня тоже.

Мне обычно тоже приходят, а сегодня не пришли, хотя кудосы новые есть  :dontknow: Потому и спросил, чтобы узнать, это у меня что-то глючит или общая проблема. В спаме тоже ничего, если что.

#1086 2020-07-01 22:23:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Там по умолчанию стоит сортировка по Date updated.

Где именно она стоит? Её можно изменить или она просто есть? Я на свои подписки смотрю и вообще ничего не понимаю. Может, я не там смотрю?

Под подписками ты имеешь в виду My subsciptions?  Там нет никакой сортировки, а сообщения о новых главах приходят на твой почтовый ящик как только автор что-то выложил новое. Но ты писал, что у тебя в ленте все работы перепутаны в неизвестном порядке. Это что ты имел в виду?  Клик по любимому тегу? Например, вот один мой favorite tag -  по тайной планете. Сбоку панель с фильтрами - Sort and Filter. Ты видишь, что там по умолчанию стоит Sort by - Date updated.

Отредактировано (2020-07-01 22:24:32)

#1087 2020-07-01 22:27:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Под подписками ты имеешь в виду My subsciptions?

Да.

Анон пишет:

Но ты писал, что у тебя в ленте все работы перепутаны в неизвестном порядке. Это что ты имел в виду?

Тоже это. И спрашивал, есть ли нормальная лента, как на фикбуке.
Уже ответили, что нету. А как-нибудь искусственно её нельзя организовать, через букмарки там, я не знаю?..

#1088 2020-07-01 22:37:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Тоже это. И спрашивал, есть ли нормальная лента, как на фикбуке.
Уже ответили, что нету. А как-нибудь искусственно её нельзя организовать, через букмарки там, я не знаю?..

Организовать ленту как на фикбуке, чтобы колокольчик на самом сайте ао3 сразу тебе сигнализировал, что пришли новые главы - нельзя. 

Единственное, что я сделал для себя - в рамках любимых фандомов и ориджей настроил себе поиск как мне удобно - выкинул сквики и их теги, нелюбимые пейринги и направленности, зафиксировал русский язык. Эту ссылку сохранил в браузере. Получилась такая лента избранного, где сверху всегда лежит новое опубликованное.

Например, моя лента по гп. Сбоку ты видишь все мои фильтры. Ссылка сохранена в браузере. Просто просматриваю ее каждый день. У меня несколько таких лент. По ориджам и паре фандомов. Если фандом  на русском, то просто запоминаю как favorite tag. Эти кнопки доступны тогда с главной страницы ао3, если ты под логином. Можно через favorite tag  добавлять и тот же снарри, например, НО все настроенные фильтры в favorite tag сбрасываются при каждом новом клике и меня бесит выставлять снова и снова русский язык и законченные работы. Поэтому через любимые теги добавляю только русские фандомы или мелкие совсем, а крупные только через браузер со всеми моими фильтрами, настроенными один раз.

Отредактировано (2020-07-01 22:46:15)

#1089 2020-07-01 22:38:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А как-нибудь искусственно её нельзя организовать, через букмарки там, я не знаю?..

Ну букмарки сортируются по добавлению и обновлению, так что можешь добавить и смотреть, что последнее обновленное

#1090 2020-07-01 22:46:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну букмарки сортируются по добавлению и обновлению, так что можешь добавить и смотреть, что последнее обновленное

Спасибо, попробую.

Анон пишет:

чтобы колокольчик на самом сайте ао3 сразу тебе сигнализировал, что пришли новые главы

Да что ты к колокольчику-то прицепился?..

#1091 2020-07-01 22:53:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да что ты к колокольчику-то прицепился?..

Я просто так и не понял что ты хочешь. При клике на My bookmarks сбоку такие же фильтры. Сортируй как хочешь себе. Смотри что последнее обновлялось по сортировке date updated.

#1092 2020-07-01 23:17:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я просто так и не понял что ты хочешь.

Возможности увидеть обновления, не заходя в почту и не проверяя отдельно каждый фанфик. Всего-навсего.
У меня нет букмарок, я ими не пользовался раньше, только подписками.

#1093 2020-07-01 23:22:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Возможности увидеть обновления, не заходя в почту и не проверяя отдельно каждый фанфик. Всего-навсего.
У меня нет букмарок, я ими не пользовался раньше,

Ну... так... пользуйся??

#1094 2020-07-01 23:54:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто так и не понял что ты хочешь.

Возможности увидеть обновления, не заходя в почту и не проверяя отдельно каждый фанфик. Всего-навсего.
У меня нет букмарок, я ими не пользовался раньше, только подписками.

Я кажется понял как это можно сделать.
1. С главной страницы нажимаем Search - works
https://archiveofourown.org/works/search
2. В поле Any field забиваем всех авторов, которых хочешь отслеживать, через пробел||пробел.

Например, хочу WTF_Nastoyashee_Sveklo_2020 и Zaholustie2019. Пишу в Any field так WTF_Nastoyashee_Sveklo_2020 || Zaholustie2019

Внизу также есть поле - Sort by. Выбери, например, date posted или date updated

Нажимаю Search
Лента готова

Выпали все работы этих авторов и отсортированы по дате выкладки или по дате обновления, от нового к старому. Можно изменить порядок в поиске, если нужно.

3. Ссылку с настроенной лентой придется сохранить, например, в браузере или каждый раз забивать поиск по всем авторам снова и снова.

Зы. Там можно еще другие вариации поиска настроить, но я не разобрался. В поле Any field это работает, например, а в поле authors так не получается найти. Зато через  any field  может лишнее подхватить((

Отредактировано (2020-07-02 00:44:43)

#1095 2020-07-01 23:58:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я кажется понял как это можно сделать.

Круто!
А ты можешь мне про букмарки объяснить, там одна букмарка — одна работа или как?

#1096 2020-07-02 00:04:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

там одна букмарка — одна работа или как?

Одна работа = один букмак. Просто ты закладываешь эту конкретную работу в свои закладки. Можешь написать свой коммент к ней в поле note. Можешь рекомендовать - нажать галку rec. Можешь спрятать свою закладку (никто не увидит, что ты заложил ее среди твоих букмаков) -  Private bookmark

#1097 2020-07-02 00:08:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Одна работа = один букмак. Просто ты закладываешь эту конкретную работу в свои закладки. Можешь написать свой коммент к ней в поле note.

Спасибо. И их можно сортировать, да?

#1098 2020-07-02 00:12:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну букмарки сортируются по добавлению и обновлению, так что можешь добавить и смотреть, что последнее обновленное

Тебе же уже отвечали. Там все фильтры есть.

Отредактировано (2020-07-02 00:13:31)

#1099 2020-07-02 00:16:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Одна работа = один букмак. Просто ты закладываешь эту конкретную работу в свои закладки. Можешь написать свой коммент к ней в поле note.

Спасибо. И их можно сортировать, да?

Да, конечно. Там еще больше вариантов сортировки. По фандомам, пейрингам, тегам, авторам и так далее

Зы. Когда добавляешь закладку, то можешь и сборники свои создавать по типу фикбука, но слегка иначе. Напоминает теги в группах в соц.сетях. Например, создаешь свой тег букмаков ТакСебе♡ и при записи букмака есть поле - Your tags. Туда забиваешь ТакСебе♡  . Дальше в любой сортировке (среди своих букмаков или, вообще, по сайту) достаточно указать свой тег букмака и получаешь свой список (считай, твой сборник). Только твой тег должен быть уникальным =D Простое "Избранное" выдаст тебе и чужие работы с таким тегом букмаков.

Но я не создаю свои теги букмаков.  Лень. И без них легко сортировать свои букмаки и легко найти все что хочешь.

Отредактировано (2020-07-02 00:48:25)

#1100 2020-07-02 00:24:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да, конечно. Там еще больше вариантов сортировки. По фандомам, пейрингам, тегам, авторам и так далее

Спасибо.

Анон пишет:

Тебе же уже отвечали.

Ну уж прости, что я немножко не уверен после того, как мне сначала ответили, что сортировка по дате обновления есть в списке подписок!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума