Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#76 2016-01-16 21:37:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, разбирающиеся в функционале, подскажите.
Вот писал я фики, объединил их в серию, все ок. Вдруг мне взбрело написать приквел к этой серии. Когда я его выкладываю, он что по порядку, что в шапке проставляется как пятый фик серии. Есть способ что-то поменять в оформлении, чтобы он стал первым?

Убери из всех фиков серию, а затем заново проставь в нужном порядке. Я давно делал подобное, но, кажется, именно так.

#77 2016-01-16 21:42:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, разбирающиеся в функционале, подскажите.
Вот писал я фики, объединил их в серию, все ок. Вдруг мне взбрело написать приквел к этой серии. Когда я его выкладываю, он что по порядку, что в шапке проставляется как пятый фик серии. Есть способ что-то поменять в оформлении, чтобы он стал первым?

Заходишь в серию (или жмешь на кнопку"редактировать" в списке серий), тыцкаешь на reorder series, вручную проставляешь правильную нумерацию.

#78 2016-01-17 10:23:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Убери из всех фиков серию, а затем заново проставь в нужном порядке.

Анон пишет:

тыцкаешь на reorder series, вручную проставляешь правильную нумерацию.

ага, спасибо, попробую.

#79 2016-08-03 17:49:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, у вас бывало такое, что переставали приходить письма о кудосах и новых комментариях?

#80 2016-08-03 18:46:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Странный вопрос. А на АОЗ есть система заявок, как на фикбуке? Про Yuletide Exchange я в курсе так-то.

#81 2016-08-03 19:08:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, у вас бывало такое, что переставали приходить письма о кудосах и новых комментариях?

В последние пару месяцев письма о кудосах приходят с задержкой в несколько дней. О комментах - сразу же, как ни странно.

#82 2016-08-03 19:22:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Странный вопрос. А на АОЗ есть система заявок, как на фикбуке? Про Yuletide Exchange я в курсе так-то.

Мне недавно сказали, что система, не система, а такая практика там есть, кинули ссылку на страницу коллекций и сказали что-то типа того, что надо искать по запросу 'prompt'. Но я была слишком сонная, чтобы рыться в куче страниц на английском, и не проверила сразу, а сейчас уже не помню точно <_<

#83 2016-08-03 20:50:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Словом prompt обычно маркируют фики по заявкам. Хотя вот нашелся один запрос.

#84 2016-08-03 21:02:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

О, я, походу, нашла, что имелось в виду!
Если зайти на страницу коллекций, внизу есть форма, где можно установить отбор этих самых коллекций. В ней можно выбрать пункт "Prompt Meme Challenge" (и дополнительно, если надо, задать фэндом). То есть там не общий пул заявок, как на фикбуке, а отдельные коллекции, куда можно как-то их добавлять (правда, я не врубилась, как) и оттуда брать.

#85 2016-08-04 12:33:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

О, я, походу, нашла, что имелось в виду!
Если зайти на страницу коллекций, внизу есть форма, где можно установить отбор этих самых коллекций. В ней можно выбрать пункт "Prompt Meme Challenge" (и дополнительно, если надо, задать фэндом). То есть там не общий пул заявок, как на фикбуке, а отдельные коллекции, куда можно как-то их добавлять (правда, я не врубилась, как) и оттуда брать.

О, спасибо. Не, фикбучная система мне как-то больше нравится, хотя все равно надо покопаться.

#86 2016-08-06 20:55:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ну, подозреваю, что это всё сделано для того, чтобы можно было мутить тематические фесты не отходя от архива... И, вероятно, коллекции типа "Большая свалка всего и вся" там тоже есть и их не так уж и много. Но что копаться в этом, скорее всего, нужно долго, чтобы научиться быстро ориентироваться, - факт (

#87 2016-08-07 05:00:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Для меня ао3 гораздо удобнее фикбука. Только не хватает фишки с поиском бет (или она запрятана где-то так, что я ее не видел?).
Хочется попробовать себя на английском в микродрабблах хотя бы, но хз где искать вычитки Т___Т

#88 2016-08-07 06:38:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хочется попробовать себя на английском в микродрабблах хотя бы, но хз где искать вычитки Т___Т

А каких-нибудь знакомых англофэндомных не с АО3 нет? (( Форумы, чаты, тумба...
У меня английский практически на уровне Ландан из зе кэпитал, и то после долгого варения в фэндоме пару раз кто-то да предполагал, что я могу писать фанфики не только на русском, переводить их на английский и так далее. И вычитку предлагали, ага.

#89 2016-08-07 08:49:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Только не хватает фишки с поиском бет

Так АО3 - он для публикации уже готовых фиков. Это на фикбуке сразу и пишут, и бетят, и выкладывают.
Кстати, а на фикбуке англобету поискать не пробовал? Там могут быть. Или найти англосообщество фандомное и там спросить.

#90 2016-08-07 11:05:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А каких-нибудь знакомых англофэндомных не с АО3 нет? (( Форумы, чаты, тумба...

Не. Я очень тихая рыба в фандомной жизни) Твои англофандомцы где зависают?
Что мне со всем этим нравится в ру фандоме - тусовка сконцентрирована на дайрях, пришел в тематическое соо, кинул кличь, понеслась... А та же тумба - перепосты, хз как с кем-то связаться, бесконечная прокрутка безысходности.

Анон пишет:

Кстати, а на фикбуке англобету поискать не пробовал? Там могут быть. Или найти англосообщество фандомное и там спросить.

Ну, не найду англоязычного чувака, придется искать русскоязычного. Главное, чтобы он не знал англ хуже меня XD

#91 2016-08-15 18:48:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, у вас adult-fanfiction.org открывается?

#92 2016-08-15 19:22:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, у вас adult-fanfiction.org открывается?

У меня да. Но я не в России.

#93 2016-08-15 19:37:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня да. Но я не в России.

Спасибо. Зароскомнадзорили его, что ли? :( Пойду искать прокси.

#94 2016-08-15 19:41:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, у вас adult-fanfiction.org открывается?

да, я в России. Если и заблокировали, то не все операторы.

#95 2016-08-15 21:48:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, у вас adult-fanfiction.org открывается?

Свободно.

Анон пишет:

Зароскомнадзорили его, что ли?

Навскидку - локальная придурь оператора. Попробуй режим турбо в Яндексе или Опере.
Еще может быть вирус или глюки сети, особенно если у тебя локалка или вай-фай.

#96 2016-08-16 11:01:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А на АОЗ есть система заявок, как на фикбуке?

Анон пишет:

Только не хватает фишки с поиском бет

Чем вас в таком случае Фикбук не устраивает? Не илитненько?

#97 2016-08-16 11:25:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А на АОЗ есть система заявок, как на фикбуке?

Анон пишет:

Только не хватает фишки с поиском бет

Чем вас в таком случае Фикбук не устраивает? Не илитненько?

Меня Фикбук полностью устраивает, просто я еще и на английском пишу. А че?

#98 2016-08-16 19:24:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Чем вас в таком случае Фикбук не устраивает? Не илитненько?

мультиязычность, поиск по любым ебнутым тегам и пейрингам, тупо дизайн проще и приятнее. на фб тоже захожу, чего бы не заходить.

#99 2016-08-22 08:02:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, как там соавторство оформляется? А то бывают разные хитрые ситуации вида "Маша пишет под одним псевдонимом, Даша под другим, а Маша и Даша совместно - под третьим", на других архивах под Машу-и-Дашу либо отдельный аккаунт регистрируется, никак не связанный с первыми двумя, либо они так и идут в графе авторов как Маша и Даша, но на ао3 же куча разных фич, вдруг и такое предусмотрено...

#100 2016-08-22 09:33:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, как там соавторство оформляется?

в поле "Автор" добавляется столько юзернеймов, сколько нужно. Если хочется под соавторство зарегистрировать отдельный акк, то он будет никак не связан с акками отдельных авторов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума