Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#626 2019-11-07 19:20:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на аозе нет статистики

нету
и маленький параноик во мне этому рад  =D

#627 2019-11-07 21:53:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

нету

жаль, мне любопытно, где это меня рекнули(

#628 2019-11-07 22:02:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

жаль, мне любопытно, где это меня рекнули(

Попробуй погуглить по названию, я, бывает, ищу что-то, что в поиске фиков просят, и ссылка на поиск-пост выпадает.

Отредактировано (2019-11-07 22:02:42)

#629 2019-11-11 22:48:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Зашел проверить, что там нового в моем мелконехе...

Скрытый текст

#630 2019-11-11 23:12:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зашел проверить, что там нового в моем мелконехе...

Очень смешно бывает, когда читаешь все это, а потом видишь, что там текст на 458 слов.

Отредактировано (2019-11-11 23:12:37)

#631 2019-11-12 00:15:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зашел проверить, что там нового в моем мелконехе...

У меня бы от такого глаза вытекли. И да, нереально бомбит, когда ищешь по мелконёху, а выпадают сплошные всратые кроссоверы.

#632 2019-11-12 00:25:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И да, нереально бомбит, когда ищешь по мелконёху, а выпадают сплошные всратые кроссоверы.

+1. Хотя я понимаю, что это как бы не вина авторов, что они этими мелконехами интересуются только походя, среди прочих мелконехов, впихивая их в нечто большое кроссоверное. Но иногда прям не хватает фильтра "убрать все остальные вселенные", потому что не будешь же все стописят возможных канонов вручную вписывать в теги для исключения.

Меня больше бесят, когда такая простыня тегов наполовину состоит из какой-то сранины "я не знаю, как ставить теги", "аффтар упоролси", "она в отношениях", "но не совсем", "но почти", "ну вы поняли" и прочая словесная диарея, из которого надо выуживать важные теги типа "абьюзивные отношения", "нот-кто-то-френдли" или "персонаж - транс-гей-инвалид"

#633 2019-11-12 00:27:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Но иногда прям не хватает фильтра "убрать все остальные вселенные", потому что не будешь же все стописят возможных канонов вручную вписывать в теги для исключения.

Отфильтруй тег "Crossover"?

#634 2019-11-12 00:36:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Меня больше бесят, когда такая простыня тегов наполовину состоит из какой-то сранины "я не знаю, как ставить теги", "аффтар упоролси", "она в отношениях", "но не совсем", "но почти", "ну вы поняли" и прочая словесная диарея, из которого надо выуживать важные теги типа "абьюзивные отношения", "нот-кто-то-френдли" или "персонаж - транс-гей-инвалид"

Ох, да. Тоже рука тянется к лицу, когда натыкаюсь на все эти попахивающие тумблером и захламляющие шапку "я не знаю чё тут ваще происходит, ахаха, икс моя драгоценная булочка с корицей". А порой шапка сплошь из этой ебанины и состоит вместо нормальных тегов.

#635 2019-11-12 00:39:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но иногда прям не хватает фильтра "убрать все остальные вселенные", потому что не будешь же все стописят возможных канонов вручную вписывать в теги для исключения.

Отфильтруй тег "Crossover"?

мм, я просто щас по Марвелу читаю в основном, и там проблема в том, что "Мстители" и "Железный человек", например - это вроде как тоже кроссовер. Или "МСЮ" и "616". И когда я искал по какому-то конкретному тегу, у меня вылезало много фиков, где были другие каноны. А если отфильтровывать, то пропадает половина нужных. У меня этот фильтр как-то странно работает.

#636 2019-11-12 00:44:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

мм, я просто щас по Марвелу читаю в основном, и там проблема в том, что "Мстители" и "Железный человек", например - это вроде как тоже кроссовер. Или "МСЮ" и "616". И когда я искал по какому-то конкретному тегу, у меня вылезало много фиков, где были другие каноны. А если отфильтровывать, то пропадает половина нужных. У меня этот фильтр как-то странно работает.

К сожалению, да. Когда в фандомах, условно говоря, прописывают одноимённый фильм, мультфильм, сериал и книгу, то, отфильтровав по чему-то одному, ты рискуешь упустить многие работы...

#637 2019-11-12 07:30:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И да, нереально бомбит, когда ищешь по мелконёху, а выпадают сплошные всратые кроссоверы.

Или когда ищешь пейринг, а он везде вторым местом  :smoke:

#638 2019-11-12 07:31:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

мм, я просто щас по Марвелу читаю в основном, и там проблема в том, что "Мстители" и "Железный человек", например - это вроде как тоже кроссовер.

Ты что-то конкретное там ищешь? Там проще по пейрингам или персонажам искать, потому что да, канонов тьма.

#639 2019-11-12 07:32:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А я сто лет не был в одном каноне, пошел посмотреть пейирнг и увидел, что фик, коорый мне когда-то понравился - это первая часть цикла, в цикле уже аж 11! переведенных работ и 16! всего и каждая работа не меньше 7000 слов  :rainbow:

#640 2019-11-12 07:43:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

проблема в том, что "Мстители" и "Железный человек", например - это вроде как тоже кроссовер

Может, я что-то не знаю об АО3, но вообще нет, не кроссовер. Как оно может быть кроссовером, если это одна вселенная и ЖЧ входит в Мстители, а вместе они входят в Марвел?

Анон пишет:

У меня этот фильтр как-то странно работает

Имхо, скорее народ странно поставляет теги. Некоторые ставят и мсю, и комиксы, хотя вроде все строго в рамках одной, некоторые ставят просто заглавное "Марвел" в фандомах и все, некоторые ставят одну вселённую, а пишут непонятный фьюжн из того и другого  :dontknow:

Анон пишет:

Там проще по пейрингам или персонажам искать, потому что да, канонов тьм

+1. Тем более, что по тем же комиксам в сравнении с мсю работ сравнительно мало, проще вручную отсеять

#641 2019-11-12 09:37:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Или когда ищешь пейринг, а он везде вторым местом

:friends:
Зыс. Или вообще затерян среди кучи других пейрингов. Хорошо ещё, если это сборник драбблов по драбблу на пейринг, а не упоминание где-то в 3-м абзаце 105-й главы.

#642 2019-11-12 14:43:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Или когда ищешь пейринг, а он везде вторым местом  :smoke:

Хуже только когда читаешь первые 10 тыс слов, а персонажи пейринга еще даже не знают друг о друге, читаешь следующие 20 тыс, персонаж А отношается с каким-то ноунеймом, следущие 30 тыс слов перс А страдает от внезапно свиноеба ноунейма. А заявленого пейринга даже на горизонте еще не видится.
Или когда есть пейринг, есть вступление автора про пейринг, а весь фик оказывается  про Мерисью, которая особенная и нитакая как все и все ее хотят.

#643 2019-11-14 18:07:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, помогите, пожалуйста.
Есть фики, выложенные от командного аккаунта. Их можно перетащить к себе в профиль?

#644 2019-11-14 18:11:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Есть фики, выложенные от командного аккаунта. Их можно перетащить к себе в профиль?

Да. Надо зайти на командный акк и добавить с него в твой фик соавтором тебя. Потом надо со своего акка (недавно изменили правила добавления соавторов) зайти в Creator Invitations и одобрить себя как соавтора фика.

#645 2019-11-14 18:53:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Спасибо, анончик!

#646 2019-11-25 16:09:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Продублирую тут, раз уж меня послали сюда из темы фикбука)
Какой в англоязычной среде используется термин для попаданчества? Если вообще используется. Просто у меня есть фик, где канонный герой после смерти попадает в тело своего двойника из альтернативной вселенной. Двойник в тело героя не попадает, просто исчезает вникуда, так что это не обмен телами. Реинкарнация тоже не про то. И я не знаю, что мне ставить в тегах :think:

#647 2019-11-25 16:25:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я бы поставил Dimension Travel. Термина для конкретно попаданчества ни разу не видел. Есть ли он в англе вообще?

#648 2019-11-25 16:36:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Есть ли он в англе вообще?

Кажется, они подцепили isekai у японцев для попаданцев в другие миры.

#649 2019-11-25 16:50:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я бы поставил Dimension Travel. Термина для конкретно попаданчества ни разу не видел. Есть ли он в англе вообще?

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли он в англе вообще?

Кажется, они подцепили isekai у японцев для попаданцев в другие миры.

Спасибо большое, аноны!  :heart:

#650 2019-11-25 20:09:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Вот, например, фанфик похожий, но без попадания в тело, двойник продолжает жить своей жизнью, и за 18 глав они с героем так и не встретились.
https://archiveofourown.org/works/18183 … s/43008755
Alternate Universe
Alternate Universe - Canon Divergence
Timeline Shenanigans
Time Travel
Parallel Universes
И я бы на твоём месте ещё походил по последним трём тегам и посмотрел, с какими тегами они сочетаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума