Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#476 2018-10-05 11:34:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Так я спрашивала, не почему АО3, а почему пишешь на английском.:)

Потому что в англоинтернетах жизнь по этим фандомам есть, а в руинтернетах или вообще нет, или мало, и плюс к этому мне не нравится фикбук, а это единственная русскоязычная площадка такого типа
А ФБ сейчас очень проблемна по части фидбека( У команд (если это не монстры) по несколько комментариев под выкладкой, как-то даже и стараться не хочется

#477 2018-10-05 11:45:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня на Битве на фик в среднем около 5 комментов, на архивах будет 0. :vanga:  ;D
В смысле "стараться не хочется"? Ты не для себя пишешь?  :think:

Анон пишет:

У команд (если это не монстры) по несколько комментариев под выкладкой, как-то даже и стараться не хочется

#478 2018-10-05 11:58:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня на Битве на фик в среднем около 5 комментов, на архивах будет 0.   
В смысле "стараться не хочется"? Ты не для себя пишешь? 

Для себя мне и воображения хватает, я фидбековхора и не стесняюсь этого)

#479 2018-10-05 12:19:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Так может, проще пойти в хайповые фандомы и писать на русском? На всякий случай: и выкладываться на АО3. ;D

#480 2018-10-05 12:36:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Так может, проще пойти в хайповые фандомы и писать на русском? На всякий случай: и выкладываться на АО3.

Не проще, если б мне заходили хайповые в рунете фандомы, то я бы так и делал

#481 2018-10-05 14:26:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

проще пойти в хайповые фандомы

Что значит "пойти"? Волевым усилием, что ли?

#482 2018-10-05 14:43:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Пишет же он на инглише ради отзывов. =D

#483 2018-10-05 15:02:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Пишет же он на инглише ради отзывов. =D

проще писать на инглише, чем писать на русском то, по чему не горишь  :lol:

#484 2018-10-05 18:39:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На дайри во время Фандомных Битв движуха, ношу в сборные команды свои редкие фандомы - хоть какой-то шанс срубить комментов, в архивах потом глухо.

У меня на битвах глухо, в архивах движуха. Переводил макси по не очень малоизвестному, но без большого фандома сериалу, на фб отозвался один бартерщик, на фикбуке и ао3 стабильно кудосы и комменты. И не все хвалебные, были комментаторы, которым не понравилось, как автор описал одну из героинь. Там правда на грани ООСа было, но я брался переводить ради других героев. На битве стабильно отзывы идут только по живым крупнофандомам типа ГП, а если приношу нёха - молчание гробовое.

#485 2018-10-05 21:18:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ну, у кого как, видимо. :)

#486 2018-10-06 01:31:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а разве можно поставить несколько кудосов подряд одному и тому же фику от одного и того же профиля?

#487 2018-10-06 01:31:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а разве можно поставить несколько кудосов подряд одному и тому же фику от одного и того же профиля?

Нет.

#488 2018-10-06 01:32:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Нет, нельзя

#489 2018-10-06 01:36:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а разве можно поставить несколько кудосов подряд одному и тому же фику от одного и того же профиля?

Нет.

Только что столкнулись с этой ситуацией.
https://archiveofourown.org/works/16046444  Mariyana - 5 кудосов и один профиль
https://archiveofourown.org/works/15915582#comments  dnipro - 2 кудоса и один профиль и оба учтены в кол-во кудосов.
Анон, честно говоря, немного в ахуе, т.к. тоже был уверен, что нельзя.

Отредактировано (2018-10-06 01:41:42)

#490 2018-10-06 01:40:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ничоси, давно на ао3, не знал про такое. Пишут, что баг, если очень быстро кликать или тапать с мобильника

I’ve found that pressing the Kudos button up to 4 times quickly on a mobile phone will allow multiple kudos to be given. Interestingly, if I try to exceed this number, it will minus one of the four kudos with each extra tap.

https://www.reddit.com/r/FanFiction/com … _one_user/

#491 2018-10-06 01:42:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ничоси, давно на ао3, не знал про такое. Пишут, что баг, если очень быстро кликать или тапать с мобильника

I’ve found that pressing the Kudos button up to 4 times quickly on a mobile phone will allow multiple kudos to be given. Interestingly, if I try to exceed this number, it will minus one of the four kudos with each extra tap.

https://www.reddit.com/r/FanFiction/com … _one_user/

Спасибо. Я в шоке.

#492 2018-10-06 08:32:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У анона под двумя (из сорока) фиками так багануло. Удалить лишнее нельзя, но и страшного ничего не вижу - баг и баг, бывает :dontknow:

#493 2018-10-06 21:38:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Случайно кликнул на страничку https://archiveofourown.org/languages и, раз уж оказалася там, решил посмотреть, на каких языках больше всего работ написано (после английского, само собой). Оказывается, русский на 2-м месте с 73 922 работ. На английском их 3 981 725. На третьем месте китайский с 48 760 работ.
Интересно, у носителей других языков просто свои национальные архивы есть, типа нашего фикбука и прочих, или они все на английском пишут (сомневаюсь)?

На китайском работ намного больше должно быть, они просто тегом языка не парятся.

#494 2018-10-06 22:00:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На китайском работ намного больше должно быть, они просто тегом языка не парятся.

Русские тоже не всегда парятся, периодически натыкаюсь на работы на русском, помеченные как англоязычные.

#495 2018-11-12 09:44:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Коллеги-переводчики, подскажите плиз, что я делаю не так: выложил перевод, указал ссылку на работу ао3, которую перевожу, но вместо translation of у меня в тексте inspired by. Захожу в редактирование - галка, что это перевод снята, проставляю ее, публикую текст - ничего не меняется. Что я делаю не так?

#496 2018-11-15 22:41:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

К какой категории вы бы отнесли джен с разговорами об отношеньках? Суть: бисексуальная героиня вспоминает, как ей показалось, что один герой хотел её изнасиловать (но он не успел даже попытаться), хочет углубить отношения с другим героем (который даже не появляется) и находит привлекательной другую героиню. Больше ничего в фике не происходит. :please:

#497 2018-11-15 23:40:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

К какой категории вы бы отнесли джен с разговорами об отношеньках? Суть: бисексуальная героиня вспоминает, как ей показалось, что один герой хотел её изнасиловать (но он не успел даже попытаться), хочет углубить отношения с другим героем (который даже не появляется) и находит привлекательной другую героиню. Больше ничего в фике не происходит. :please:

Психология, наверное. И ангст, если акцент на мыслях об изнасиловании.

#498 2018-11-16 00:21:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я имею в виду джен-гет-фем.

#499 2018-11-16 00:23:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Смешанная. Четырехцветный квадратик.

#500 2018-11-16 00:37:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Коллеги-переводчики, подскажите плиз, что я делаю не так: выложил перевод, указал ссылку на работу ао3, которую перевожу, но вместо translation of у меня в тексте inspired by. Захожу в редактирование - галка, что это перевод снята, проставляю ее, публикую текст - ничего не меняется. Что я делаю не так?

Сначала надо удалить то, что пометилось как inspired by. Нажав на Remove.

Вот так оно выглядит

Потом заново добавить ссылку на перевод, пометив как Translation.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума