Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#251 2017-08-09 00:30:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ну ты в следующий раз как-то поконкретнее задавай вопросы  :lol:

А можно тогда мне ещё раз охуеть и попросить ответа на вопросы по функциям?  :timid:
Каюсь, не допёр, как сформулировать вопрос правильно.

#252 2017-08-09 02:17:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А можно тогда мне ещё раз охуеть и попросить ответа на вопросы по функциям?

по каким конкретно функциям?

#253 2017-08-09 02:32:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

по каким конкретно функциям?

По вот этим:

Анон пишет:

Что есть  Additional Tags? (это вся эта хрень, которую прибавляют авторы в шапку?)
Блок Associations в принципе тайна, покрытая мраком. Что есть "коллекции" и с чем их едят? Как сгрести фики в цикл? А если есть подцикл в цикле? Если у меня частей много, как их утрамбовать?

Фик громадный, планирую выкладывать, но не въезжаю, как организовать. С драбблом было бы проще, наверное. Реально: открыл, вставил, опубликовал. А с макси в 500страниц ещё попробуй не заблудиться в функциях.

#254 2017-08-09 03:03:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Фик громадный, планирую выкладывать, но не въезжаю, как организовать.

Это как раз не проблема.  Выкладывай по главам.  Там любого размера фик можно разбить на любого размера части.

Отредактировано (2017-08-09 03:20:43)

#255 2017-08-09 03:06:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это как раз не проблема.  Выкладывай по главам.  Там любого размена фик можно разбить на части.

Не понимаю. как. На фикбуке видно, где "добавить новую часть", а здесь не находится такого.

#256 2017-08-09 03:17:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Когда заводишь фик,  там указываешь,  будет ли он состоять из частей,  галочка там есть какая-то.  Потом в конце каждой части и сверху вроде тоже будет появляться типа Add Chapter.  Спроси того,  кто еще не забыл пароль от своего акка,  как я,  лол, картинки тебе нарисовать. 
Вот фик из нескольких частей,  например.  Вверху там Index Chapter,  внизу и вверху Next Chapter,  это для читателя.  У тебя,  как автора, будет еще Edit Chapter и Add Chapter.
http://archiveofourown.org/works/9530822
Части могут быть любого размера,  хоть по 60000 слов.
Заведи новый фик и потыкайся,  там на этапе создания шапки эта хуита. Можешь эту опцию потом редактировать при редактировании шапки,  например,  передумаешь писать фик из частей или наоборот,  решишь,  что из этого драббла вышел макси и надо его дописать.

Отредактировано (2017-08-09 03:26:00)

#257 2017-08-10 00:18:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

По вот этим:

Ты точно заполнял все поля? Потому что все вопросы снимаются одной-единственной выкладкой.
Или тебе нечего делать и ты теоретизируешь? или ты Тагарела?
Про коллекции отдельно, и я уже сказал - они тебе не нужны. Как правило это для участников всяких Биг Бэнгов, Кинк Меме и прочих мероприятий, проходящих на АО3. Чтобы можно было ткнуть в название коллекции и тебе вывалились все фички, написанные на это мероприятие.

#258 2017-09-30 21:29:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, как думаете, навскидку, который из фанфиков на аоз будет лучше написан: тот у которого больше просмотров , но кудосы где-то,1/30 1/40 или тот, у которого при не очень большом количестве просмотров количество кудосов примерно 1/8?

#259 2017-09-30 21:30:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

не угадаешь
кудосы часто ставят лютой хуйне

#260 2017-09-30 21:46:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У второго.

#261 2017-10-01 00:06:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

тот у которого больше просмотров , но кудосы где-то,1/30 1/40

Это может быть очень хороший фик, но с непопулярной идеей.

#262 2017-10-01 08:46:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, как думаете, навскидку, который из фанфиков на аоз будет лучше написан: тот у которого больше просмотров , но кудосы где-то,1/30 1/40 или тот, у которого при не очень большом количестве просмотров количество кудосов примерно 1/8?

Как количество просмотров связано с качеством написания? O_o
Разве что в названии и шапке восемь ошибок...

#263 2017-10-01 08:58:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, как думаете, навскидку, который из фанфиков на аоз будет лучше написан: тот у которого больше просмотров , но кудосы где-то,1/30 1/40 или тот, у которого при не очень большом количестве просмотров количество кудосов примерно 1/8?

Я смотрю на пейринги, закончен/в процессе, теги, краткое содержание, заглядываю в конец. Потом читаю. Если читабельное то читаю, не читабельно закрываю. Кудосы и просмотры в ингнор. Ибо они, как лайки на фикбуке не хрена не значат.
Все определяет мой личный вкус и настроение. Что не зашло сегодня, завтра может зайти или наоборот.

#264 2017-10-10 11:17:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а чем отличаются Choose Not To Use Archive Warnings и No Archive Warnings Apply?

#265 2017-10-10 11:23:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а чем отличаются Choose Not To Use Archive Warnings и No Archive Warnings Apply?

В первом случае в тексте может быть все что угодно, насилие, смерть персонажей и т.п., но автор принял решение не предупреждать, читатели читают на свой страх и риск. Во втором случае обязательные предупреждения про смерть, графическое насилие и педофилию к тексту не относятся, ничего такого там нет.

#266 2017-10-14 12:33:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне тут АО3 опять прислал жалобные письма, мол, пожертвуйте нам денег, мы же такие!такие! мы же Организация Трансформационных Работ (омг!), мы делаем так много!
Так вот, я все пытаюсь понять, что такого многого они делают. Я сейчас не говорю про поддержку сайта, это понятно, я конкретно "мы такой охуенный социальный проект!".

#267 2017-10-14 12:53:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне тут АО3 опять прислал жалобные письма, мол, пожертвуйте нам денег, мы же такие!такие! мы же Организация Трансформационных Работ (омг!), мы делаем так много!
Так вот, я все пытаюсь понять, что такого многого они делают. Я сейчас не говорю про поддержку сайта, это понятно, я конкретно "мы такой охуенный социальный проект!".

Как могут так и просят. Фикбук вот не просит. Дайри не просят.

#268 2017-10-14 12:56:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Мне тут АО3 опять прислал жалобные письма, мол, пожертвуйте нам денег, мы же такие!такие! мы же Организация Трансформационных Работ (омг!), мы делаем так много!
Так вот, я все пытаюсь понять, что такого многого они делают. Я сейчас не говорю про поддержку сайта, это понятно, я конкретно "мы такой охуенный социальный проект!".

меня всегда нихуёво поражает, сколько они бабок поднимают регулярно. Каждые несколько месяцев, кажется, у них новый сбор и каждый раз набирают по сто с лишним косарей, если линейка в шапке сайта не врёт. Сколько они собрали за всё время? И кто им всё время столько даёт?

#269 2017-10-14 13:03:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Как могут так и просят.

Анон, я вообще не об этом писал =_= А о том, чем они вообще занимаются, помимо поддержки сайта? На "бумаге" вся их социальная деятельность выглядит внушительно: "десять лет на службе у фанатов!", сохраняем историю фанатской культуры, правозащита, все это. Был ли у них действительно крупные судебные тяжбы, в которых они участвовали на стороне фандомных представителей, например?

Анон пишет:

Сколько они собрали за всё время?

За все время - не знаю, но вот из отчетности за 2017 год:

К 31 августа 2017 года потрачено 89 207.44 USD из общей суммы в 224 045.79 USD на этот год.
Как обычно, большая часть расходов OTW – примерно 72% от их общего числа в этом году – идет на поддержание работы Archive of Our Own – AO3 (Нашего Архива

http://www.transformativeworks.org/фина … more-50758

#270 2017-10-14 14:15:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И кто им всё время столько даёт?

Я даю, сколько могу. Чтение работ на этом сайте доставляет мне много удовольствия. Учитывая, сколько там читателей, то чего удивительного? Не хочешь - не давай, но и не ной, дура.

#271 2017-10-14 14:30:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я даю, сколько могу. Чтение работ на этом сайте доставляет мне много удовольствия. Учитывая, сколько там читателей, то чего удивительного? Не хочешь - не давай, но и не ной, дура.

Хуя у тебя бомбануло вплоть до оскорблений собеседников  :really:

#272 2017-10-14 15:08:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Так вот, я все пытаюсь понять, что такого многого они делают.

Тебя в гугле забанили? Открой да посмотри.

#273 2017-10-14 15:17:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хуя у тебя бомбануло вплоть до оскорблений собеседников  :really:

да потому что ты несешь какую-то фигню, анон.
ой, да на что это они там собирают денюжки? На ремонт масонской ложи и постройку телепорта на Нибиру, очевидно же.

#274 2017-10-14 15:42:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Каждые несколько месяцев, кажется, у них новый сбор и каждый раз набирают по сто с лишним косарей, если линейка в шапке сайта не врёт. Сколько они собрали за всё время? И кто им всё время столько даёт?

они тратят на оборудование, обслуживание этого оборудования, так же они на юристов по части деньги тратят, ведут разработку еще 1-2х сайтов, насколько я поняла блогоплатформы(но воз и ныне там, хотели вроде с дримвидсом объединиться) и на программистов еще вроде как и это еще огромное количество людей просто так помогает с тегами и прочим

#275 2017-10-14 17:01:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Хуя у тебя бомбануло вплоть до оскорблений собеседников  :really:

да потому что ты несешь какую-то фигню, анон.
ой, да на что это они там собирают денюжки? На ремонт масонской ложи и постройку телепорта на Нибиру, очевидно же.

Успокоительных глотни, ебанашка. Это вообще другой анон.
Нехуй летать на жопной тяге и на людей бросаться из-за вполне закономерного вопроса, на что собирает _сотни тысяч долларов каждый год_ сайтик с фичками, когда остальные сайтики с фичками столько не собирают. К слову, первый анон вообще не спрашивал "на что".

Анон пишет:

они тратят на оборудование, обслуживание этого оборудования, так же они на юристов по части деньги тратят, ведут разработку еще 1-2х сайтов, насколько я поняла блогоплатформы(но воз и ныне там, хотели вроде с дримвидсом объединиться) и на программистов еще вроде как и это еще огромное количество людей просто так помогает с тегами и прочим

вот нормальный ответ. Поверю, что для этого всего действительно нужно столько денег. А про юристов по части - это в смысле на юридические разборки с кем-то? Или кому-то помогают?

Отредактировано (2017-10-14 17:02:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума