Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2023-10-05 11:02:24

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Я тоже офигел. Помимо чтения гор матчасти надо ещё осваивать нечитаную классику, хотя бы выборочно пробегать современную литературу и бестселлеры в своём жанре, чтобы не закисать в собственном соку.

К классике и матчасти вопросов нет. К "саморазвитию" в виде вебинаров и инфоцыганских книжек "Как написать бестселлер за семь дней", которые постоянно подразумеваются как обязательный способ развития как писателя — есть.

#77 2023-10-05 11:05:04

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Так тут вроде обсуждается не становление, а раскрутка.

Да, про становление у нас целый тред анонимных пейсателей есть ;D
А здесь решаем задачу: я написал/пишу текст, как мне убедить N читателей потратить время именно на него. И обмениваемся опытом, чтобы каждый подобрал себе по возможностям, а не страдал от выматывающих методов только потому, что все так делают.

#78 2023-10-05 11:08:13

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Повторю вопрос: кто-нибудь может что-то посоветовать по поводу раскрутки фанфиков?

У меня был паблик вк и сейчас я хочу завести канал в телеге, но я совершенно не понимаю, как это делать, чтобы не вещать годами на пятнадцать фолловеров.

По моему опыту бытования в телеге - раскрутить тг-канал тяжелее, чем саму попису. У меня канала нет и не будет, есть опыт ведения чужого и наблюдения за знакомыми авторами, в том числе за их кухней. Правда, цен на тамошнюю рекламу не знаю. Если она в разы меньше, чем в ВК, например, тогда есть смысл. Хотя... судя по тому, какую рекламу мне ТГ подсовывает, там таргетирование очень грубое, всё мимо.

Чем тебе плох ВК-паблик? ТГ модный, более анонимный и острополитический, это не значит, что всем надо перебегать туда.

#79 2023-10-05 11:16:38

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Чем тебе плох ВК-паблик? ТГ модный, более анонимный и острополитический, это не значит, что всем надо перебегать туда.

Вк менее безопасен. И, по ощущениям, там становится всё меньше людей из моей ЦА, зато всё больше душных бумеров-стукачей.

Анон пишет:

Правда, цен на тамошнюю рекламу не знаю. Если она в разы меньше, чем в ВК, например, тогда есть смысл

С вк вообще происходит полная хуйня после внедрения закона о рекламе, не представляю, как там теперь её пускать.

Анон пишет:

раскрутить тг-канал тяжелее, чем саму попису

Окей, а как раскручивать попису? Мне раньше помогало бегать по отзывообменникам вк, но сейчас это дохлый номер. Про ФБ молчу, в плане раскрутки это давно работа себе в убыток. А других методов раскрутки я не знаю, если не считать банального "Горячее + обложка".

#80 2023-10-05 11:21:15

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

меня напрягает необходимость регистрировать аккаунт для фикла через номер телефона, который теперь в обязательном порядке привязан к паспортным данным

А вк у тебя к чему привязан? Телега хотя бы не так охотно сдаёт пользователей.
Но вообще меня тоже подбешивает, что везде нужно телефон указывать, я считаю, что они там все охуели (и пиздец как жалею, что по дурости проебал пару симок, которые мог бы использовать для реги).

#81 2023-10-05 11:23:23

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

И мне кажется, сам факт издания книги - это отличный самопиар, с помощью которого к тебе придут люди.

На полках магазинов стоит куча книг кучи авторов. О скольких из них ты слышал? Факт издания книги, на мой взгляд, минимально влияет на раскрутку и наращивание известности, этим нужно заморачиваться отдельно.

#82 2023-10-05 11:24:46

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

А вк у тебя к чему привязан?

К старому номеру, который не регистрировался на паспорт. Но телегу я на него зарегистрировать уже не могу.

#83 2023-10-05 11:29:25

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Правда, цен на тамошнюю рекламу не знаю. Если она в разы меньше, чем в ВК, например, тогда есть смысл. Хотя... судя по тому, какую рекламу мне ТГ подсовывает, там таргетирование очень грубое, всё мимо.

Я, скорее, думал о рекламе в тематических каналах, которые прямо вешают расценки за пост. Если что-то такое попробую, отпишусь здесь, конечно.
В общую сеть и правда маловато смысла лезть, я только пару раз видел рекламу, которая бы и примыкала к тематике канала, и была мне интересна. В основном в баннерах сплошь NFT и стройки вылезают.

#84 2023-10-05 11:32:42

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

факт издания книги - это отличный самопиар

Опыт моего родственника говорит, что нет. Получаешь ты книгу, издательство максимум черкнёт про тебя пару строк у себя в соцсетях, ну магазины на полочку втиснут (между множеством других таких же книг) - и всё (а может и того меньше, условия бывают разными). Это довольно мало влияет на известность, а рекламой новичков полноценно издательства обычно не занимаются, насколько мне известно.
Так что это скорее приятная строчка в биографии. Может, конечно, кого-то из читателей подтолкнёт почитать, потому что издатые авторы в среднем всё-таки немного покачественнее неиздатых пишут (это если вообще всех собрать и средний замер по больнице провести), у них редактор есть. Но это не очень про пиар, пиар - это всё-таки больше про то, чтобы этот потенциальный читатель про тебя услышал.

#85 2023-10-05 11:41:39

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Получаешь ты книгу, издательство максимум черкнёт про тебя пару строк у себя в соцсетях, ну магазины на полочку втиснут (между множеством других таких же книг) - и всё (а может и того меньше, условия бывают разными). Это довольно мало влияет на известность

Не соглашусь. Это касается молодежного сегмента, но есть примеры, когда издательства берутся нормально продвигать новых авторов, то популярность и известность приходит. Зависит опять же от издательства и насколько трендовая нетленка.
Я подписана на нескольких авторов, у кого до издания были 20 подписантов, а после анонса их число начало расти, и сейчас уже за 2к в тгк, и доптиражи на подходе

#86 2023-10-05 11:50:22

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

есть примеры, когда издательства берутся нормально продвигать новых авторов, то популярность и известность приходит.

Уточню: именно издательство продвигает, не автор подсуетился после анонса, и у автора это первая печатная книга? Когда вторая-третья, то там уже могли разглядеть потенциал по продажам предыдущей.
И ты подразумеваешь что-то побольше, чем дали анонс - анонс унесли к себе тематические каналы, а дальше пусть само плывёт?
другой анон

У Владимирского было похожий пост "вас напечатали в издательстве - это уже базовое продвижение". Но мне он показался несколько оторванным от времени. Ну, понятно, что издательство > самиздата при прочих равных. Но сейчас в таких количествах печатают, что просто попасть на полку в серии уже недостаточно.

Скрытый текст

https://t.me/SpeculativeFiction/4127

#87 2023-10-05 11:56:15

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Я подписана на нескольких авторов, у кого до издания были 20 подписантов, а после анонса их число начало расти, и сейчас уже за 2к в тгк, и доптиражи на подходе

А в каких издательствах они публиковались?

#88 2023-10-05 12:14:29

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:
Анон пишет:

Я подписана на нескольких авторов, у кого до издания были 20 подписантов, а после анонса их число начало расти, и сейчас уже за 2к в тгк, и доптиражи на подходе

А в каких издательствах они публиковались?

МИФ, Кислород (импринт Росмэн)

#89 2023-10-05 12:17:27

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

именно издательство продвигает, не автор подсуетился после анонса, и у автора это первая печатная книга?

Да. Издательство подсуетилось с рекламой на сайтах (таргет) и среди блогеров

#90 2023-10-05 13:05:04

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

В телеграмме вообще можно периодом постить своих котов) а ВК только творчество

Ольга Громыко сейчас смотрит на тебя удивлённо, анон.

Кстати, беспроигрышный вариант! Совместить творчество с котиками. Обсуждаешь со своим котом персонажей, он с тобой спорит, то хаалит тебя, то критикует, то подкрался к компьютеру и сам что-то наколотил, пока ты спал, и тыды.

Я серьёзно, между прочим. Я, например, подписан на десяток парфюмерных тележных блогов. И все они примерно одинаковые по уровню. А один - с тремя котиками! Фото котиков и флаконов то поочерёдно, то вместе, котики обсуждают ароматы, дополняя друг друга. А в следующем посте ничего не обсуждают, а просто валяются грудой мимимимеха на подоконнике. И этот блог выделяется, и из всех я первым выбираю для чтения его, а до остальных часто и руки не доходят.

Всё становится лучше с котом. Если нет никого, даже черепахи, заведи можно совместить с какой-то другой темой, например хобби, это тоже приблизит автора к читателю.

#91 2023-10-05 13:12:28

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Ольга Громыко сейчас смотрит на тебя удивлённо, анон.

Во кстати да, хороший пример. Но Громыко всякий дыбр про котиков-песиков-цыплят и прочую живность еще и пишет с юмором; одни фоточки без классного текста, ИМХО, так бы не взлетели.

#92 2023-10-05 13:12:36

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Ольга Громыко сейчас смотрит на тебя удивлённо, анон.

Громыко вообще-то до текущего уровня раскручивалась задолго до ВК. У неё паблик скорее для удержания текущей аудитории, новые читатели если и есть, то в довольно малом количестве относительно массы олдов.

#93 2023-10-05 13:15:17

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Громыко вообще-то до текущего уровня раскручивалась задолго до ВК.

в ЖЖ у нее точно так же были дыбр со зверьем вперемешку с творчеством

#94 2023-10-05 13:16:55

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

в ЖЖ у нее точно так же были дыбр со зверьем вперемешку с творчеством

В 2003 это было типично, сейчас она уже выглядит динозавром. И паблик у неё для таких же динозавров, которые сидели на её страницах с 2003.

#95 2023-10-05 13:25:09

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

МИФ, Кислород (импринт Росмэн)

Хм, интересно, сколько тут от пиара авторов, а сколько - от пиара направления/импринта.
Но если продолжат и дальше помогать новым авторам встать на ноги, то молодцы.

#96 2023-10-05 13:26:13

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Я, скорее, думал о рекламе в тематических каналах, которые прямо вешают расценки за пост. Если что-то такое попробую, отпишусь здесь, конечно.

Опять-таки асибяка: из всего, на что я подписан в ТГ, реклама бывает только в каналах по теме ТК. И там неприкрытую рекламу я пролистываю сразу, не читая дальше первой строки, потому что мне нужен контент от самого канала, а не ещё дцать источников информации, я уже давно отобрал себе источники. А беспалевную нативную (наверняка более дорогую) пролистываю в тот момент, когда выкупаю, что это всё же реклама, которая мимикрирует под контент канала.

Знакомый ТГ-блогер (причём по темам ТК! не какие-нибудь фанфики!) подтверждает с другой стороны. Она покупала дорогую рекламу в крупных тематических каналах и была очень разочарована результатами, вернее почти полным их отсутствием - очень мало подписчиков прибавилось.

Нет, я не агитирую "накрывайся простынёй и переставай шевелиться, всё бесполезно". Попробуешь - расскажи, интересно. Я только делюсь пониманием, почему в ТГ я чукча-читатель и не чукча-писатель.

Отредактировано (2023-10-05 13:29:06)

#97 2023-10-05 13:28:11

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

одни фоточки без классного текста, ИМХО, так бы не взлетели.

Разумеется. Мало постить котиков-цыплят, надо их умеючи обыгрывать. Я выше писал про блогерские скиллы, которые не совпадают с писательскими.

#98 2023-10-05 13:49:02

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Повторю вопрос: кто-нибудь может что-то посоветовать по поводу раскрутки фанфиков?

Ну вот один совет, внелитературный, для раскрутки чего угодно, хоть фанфиков, хоть гвоздодёров, хоть звездолётов, всё одно. Когда появляется новая площадка, сразу врывайся туда и развивай максимально бурную деятельность, организуй сообщество вокруг себя, пока нет конкуренции и ты большая рыба в маленьком пруду. Для нас это могут быть и соцсети, и какие-то объединения по книжным интересам, и сервисы самопубликации, - главное, чтобы оно только что появилось. Да хоть тот же Фикфан. Я не Костик, есличо, и я даже очень смутно представляю, кто такой Костик, но когда этот Фикфан откроется, это будет новая площадка, чистый лист и немалый шанс для активничающих авторов. Из соцсетей сравнительно недавний пример - "Аура", идеальная была взлётная полоса, но увы, она уже :hanged: Сейчас из последнего вроде Threads, запустили в начале июля, но этот пруд с самого начала был слишком масштабный, нужно что-то поменьше. Пусть даже сама площадка не взлетит и сдохнет года через три - за это время ты успеешь набрать себе авторитет и аудиторию.

Отредактировано (2023-10-05 13:49:40)

#99 2023-10-05 13:57:03

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Обсуждаешь со своим котом персонажей, он с тобой спорит, то хаалит тебя, то критикует, то подкрался к компьютеру и сам что-то наколотил, пока ты спал, и тыды.

меня бы такое наоборот отвратило от автора, если этот кот не персонаж его книги, умеющий говорить.

#100 2023-10-05 13:58:59

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:
Анон пишет:

Ольга Громыко сейчас смотрит на тебя удивлённо, анон.

Громыко вообще-то до текущего уровня раскручивалась задолго до ВК. У неё паблик скорее для удержания текущей аудитории, новые читатели если и есть, то в довольно малом количестве относительно массы олдов.

Громыко могла бы сейчас начать ВК или ТГ с нуля, ноунеймом, ничего не меняя, и заново обошла бы общую массу авторских блогов, как стоячих. У неё есть ЦА, она умеет привлекать и удерживать ЦА, на любой площадке, от ЖЖ до ТГ, и чихать ей на общепринятые форматы и стенающих "так нельзя!" сммщиков. (Я не про тебя, анон.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума