Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2015-05-09 01:38:17

Анон

Re: День Победы

День скорби - это 22 июня, если уж на то пошло. Почему бы 9 мая и не порадоваться, что война окончилась?

Это праздник со слезами на глазах (с). Я не против, давайте 22 скорбеть с таким же размахом, с которым мы поем и пляшем 9.
А то про то что победили знают все, вдалбливают же эту победу, а вот какой ценой - помнят уже немногие.

#102 2015-05-09 01:38:36

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Зачем? Анон, я тебе ещё раз повторю: имхо, гордиться человеку стоит своими достижениями или достижениями более крупной структуры (организации, страны, планеты etc), в которых он сам лично поучаствовал. Рождение на территории - не достижение, а, фактически, стечение обстоятельств.
Да, для меня любой патриотизм нелогичен. Историю нужно знать, важно понимать причинно-следственные связи, это да.

Тебе патриотизм не нравится? Благодаря таким патриотам, которые за страну стояли, тут ту красивым аля я крутой шерлок холмс тут козыряешь.

Анон пишет:

История предков, кровь и всё такое - это культурный фон, в котором мы выросли, который отпечатан в нашем подсознании и которое хрен вытравишь. Чтобы от этого избавиться - нужно расти ребёнком-маугли. Происходящее с одним поколением аукается потомкам ещё долго. Особенно в нашем случае, когда страну построили заново в 30-60ые, а ВОВ  и память о ней стала одной из основ, на которых строилось общество. Ну не деться от этого никуда.
А вообще, аноны, я щас постаю в белом плаще, но... да, дети не знают, что такое та война. Не нравится - объясните. Учите этому своих детей, показывайте, как надо правильно помнить и праздновать/не праздновать. А ныть в интеретике "а вот молодёжь сейчас такая!.." - что называется, а схрена ли эта молодёжь чем-то кому-то обязана?
И, как говорил мой старик, когда кто-нибудь из внуков выдавал пёрл уровня "табун солдат ворвался в Зимний дворец и посадил Временное правительство в Брестскую крепость", "Всё в порядке. Я для того и воевал, чтобы мои внуки не имели понятия о том, что такое война".
И да, с наступившим всех.

Согласен! С днем Победы тебя и спасибо твоему старику, он прав.

Анон пишет:

В таком случае я уже лет 20 как в тюрьме должен быть.

Не утрируй.

Анон пишет:

Анон пишет:
А я вообще фейспалмом убиваюсь от этого победобесия. Победили, да, блджад - угробили в три раза больше народу, чем немцы на всех фронтах.
Анон, а это нихуя, что вообще-то основная масса погибших - это не солдаты, а мирные?

идиотизм какой-то. противник переубивал много народу, теперь нам не радоваться победе. да потому и радуются победе, что такими силами далось, в 42 не думали, что победят уже! а наоборот, выстояли, смогли, собрались.  что за аргумент такой, я не понимаю.

Анон пишет:

это проблема?

это спорный вопрос. ну я считаю, что да.

Анон пишет:

А с чего вот берется мнение, что человек, который говорит, что дети не знают, ничего с этим не делает и только ноет в интернете? Да, я-то, может, и скажу, что это в первую очередь день скорби, покажу хорошие фильмы, поговорю о той же Брестской крепости, но куда я дену атмосферу всеобщего радостного ликования? В карман спрячу?
Заебали с этим "ну сделай что-нибудь". Щас, в госдуму схожу и спрошу, можно ли мне "Они сражались за Родину" показать, а то там, о ужас, нацистская форма мелькает.

Вы о чем? То вас не устраивают, что не ревут, то что люди радуются. Я не понимаю.

#103 2015-05-09 01:39:13

Анон

Re: День Победы

А я не понимаю, почему для большинства отсутствие гордости - это обесценивание и пиздец. Я антимилитарист, блин. Я уважаю людей за подвиги на поле боя, за героизм и отвагу, но гордиться этим я не могу и не буду.

#104 2015-05-09 01:40:14

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Не знаю, мне ничего не мешает, кроме некоторых дебильных законов, а то, я не знаю, вдруг меня за упоминание вермахта посадят (потом отпустят, конечно, но мне вот не хочется эксперементировать), а что мешает тебе?

А в каком контексте ты вермахт собрался упоминать? Что тебя сажать за это надо?

#105 2015-05-09 01:40:43

Анон

Re: День Победы

А кто радуется?  1979527n  Я реву белугой над телевизором каждое 9-ое мая. Это возложение венков. Минута молчания. Эти песни про Витьку и Сережку.
Вот опять (с).

Ну хоть кто-то тоже.
Погляди на моих бойцов, целый мир знает их в лицо...

#106 2015-05-09 01:41:29

Анон

Re: День Победы

Всем, кто положил жизни за то, чтобы мы жили в мирное время - низкий поклон.
Всем, кто считает что празднование Дня Победы - пережиток прошлого, советую поговорить с родителями. Или с дедушками и бабушками. Нет дедушки-бабушки? Сходите на могилу. Спросите и найдете ответ.
В вашем неприятии этого праздника извечное желание русского человека быть в оппозиции к действующей власти. Для вас празднование - это перекачка денег из одного кармана в другой, показуха и тупость. Вы стоите на этом, как Гитлер стоял на том, что чистота расы должна лежать в основе нового мира. И для него и для вас не существует других мнений.
Просто задумайтесь о том, что бы сказал ваш дед, узнав, что вы открыто выступаете с недовольством в адрес тех людей, которые напоминают миру о том, что было. О миллионах жизней, которые оборвались куда раньше времени.
Людям свойственно быстро забывать. Они забудут о том, что миллионы могут погибнуть. Забудут и полезут воевать снова.
Люди учатся на ошибках. Дураки - на своих. Не будьте дураками. Учитывайте опыт прошлого. Не хайте историю своей страны. Можете не гордиться ею, но не хайте. Ваши деды отдали за эту страну жизнь. Уже это одно должно вас подвигнуть относиться к стране иначе - если не любить ее, то хотя бы уважать ее историю. Потому что если вы будете упорствовать, то это будет значить только одно - что все эти миллионы погибли зря.
Цените дар, который вам достался от родителей ваших родителей. Не забывайте своих корней. И помните о том, что худой мир лучше доброй ссоры.
Мир вам, люди.
https://youtu.be/OK-xC9eX34w

#107 2015-05-09 01:41:49

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

В моем детстве 9 мая тоже был праздник с гуляниями. Я вообще 9 мая любил наравне с ДР и Новым годом. Меня родители на выступления ветеранов в парках водили, сами мне рассказывали про нацизм, про войну, про концлагеря, про гетто. Но ощущения праздника это не сбивало, наоборот, радостно было, что вот этого всего кошмара нет, потому что да блин, деды\бабки победили.
Что мешает сейчас это детям рассказывать?

Не знаю, мне ничего не мешает, кроме некоторых дебильных законов, а то, я не знаю, вдруг меня за упоминание вермахта посадят (потом отпустят, конечно, но мне вот не хочется эксперементировать), а что мешает тебе?

Так это ж тебе печально, что дети ничего не знают. На мой взгляд, как раньше, так и теперь, чьи-то родители заморачиваются и рассказывают ребенку об истории, чьи-то - нет. Да, стоило бы в школах делать упор на историю, а не на современную атрибутику. Но в моей школе, если уж на то пошло, не было ни атрибутики, ни упора на историю.
И да, какой именно закон мешает тебе? Кровавый Путин по ночам тебя запугивает через форточку что ли? Нет такого закона и ни разу никого не сажали за рассказы о войне, если ты конечно не собираешься призывать с трибуны встать обратно под знамена вермахта и доделать дело немецких дедов. Так что не сходи с ума.

#108 2015-05-09 01:42:35

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Ну а меня в 80-м крестили. При деде - руководителе колхоза и коммунисте (а поскольку жила я с дедом-бабкой, мнение родителей в этом вопросе вообще никого не колыхало). И никто никому ничего не сказал. Так что по-разному было, говорю же.

Руководитель колхоза - да, самый уязвимый человек на селе, наверное :D

Гайки закручивать до полного маразма, типа отлова пионеров рядом с кладбищем на пасху, начали уже при Брежневе.

Крестили тебя в 80м, а гайки закручивать начали только при Брежневе?
Анон, извини, но ты школу кончал где? В том же колхозе с дедом-председателем?  :lol:

#109 2015-05-09 01:43:14

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

А я не понимаю, почему для большинства отсутствие гордости - это обесценивание и пиздец. Я антимилитарист, блин. Я уважаю людей за подвиги на поле боя, за героизм и отвагу, но гордиться этим я не могу и не буду.

Ты странный. Т.е. в страну пришли  с огнем и мечом,  но ты осуждаешь тех, кто сказал "а вот хрен" и пошли и освободили половину Европы-континента?

#110 2015-05-09 01:43:32

Анон

Re: День Победы

вермахт собрался упоминать? Что тебя сажать за это надо?

Солдатики в "Детском мире" тоже просто стояли, ничего не пропагандировали и просто обозначали собой, что были нацисты. Но их изъяли.
Может, с точки зрения какого-нибудь судьи упоминания вермахта окажется достаточно?
И, нет, я на няшне фашиков никогда не дрочила и не буду, но из песни слов, а из истории вермахт не выкинешь.

#111 2015-05-09 01:44:01

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Не проводить парад в каждом селе, как минимум. Тут уже заметили, что в СССР был один парад на Красной Площади, который транслировался по радио, а потом по телевизору. Не то что сейчас песни и пляски на каждой полянке.
Сосредоточиться на том, что, да, мы победили, но это далось тяжелой ценой, поэтому сейчас радоваться, слрвно это второй новый год, немного неуместно.

Ну может быть. Но в каждом селе-то и не проводят. В городах в основном. Да и вообще, я лично буду только за, если люди в какой-нибудь далекой тайге вместе со всей страной, пусть не парад устраивают, но участвуют в процессе.

Анон пишет:

Не знаю, мне ничего не мешает, кроме некоторых дебильных законов, а то, я не знаю, вдруг меня за упоминание вермахта посадят (потом отпустят, конечно, но мне вот не хочется эксперементировать), а что мешает тебе?

У нас не с законом с этим косяк, а с его исполнением, это пиздец. вот относительно этого я согласен.

Анон пишет:

А кто радуется?    Я реву белугой над телевизором каждое 9-ое мая. Это возложение венков. Минута молчания. Эти песни про Витьку и Сережку.
Вот опять (с).

да, я тоже.

Анон пишет:

Э? Вообще-то, им 20 лет назад для начала свалилась на голову нищая и слаботрудоспособная ГДР (размером в полстраны, да).
Кстати, что, а нам кто все к хуям развалил и низверг, с твоей точки зрения?

а кто их просил брать? и нормально там все было. заводы все дела.

#112 2015-05-09 01:44:24

Анон

Re: День Победы

Мир вам, люди. 

Причем тут реклама мвидео?

#113 2015-05-09 01:44:32

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Солдатики в "Детском мире" тоже просто стояли, ничего не пропагандировали и просто обозначали собой, что были нацисты. Но их изъяли.

Так там какие-то сраные бюсты были, а не солдатики.

#114 2015-05-09 01:46:43

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:
Анон пишет:

А я не понимаю, почему для большинства отсутствие гордости - это обесценивание и пиздец. Я антимилитарист, блин. Я уважаю людей за подвиги на поле боя, за героизм и отвагу, но гордиться этим я не могу и не буду.

Ты странный. Т.е. в страну пришли  с огнем и мечом,  но ты осуждаешь тех, кто сказал "а вот хрен" и пошли и освободили половину Европы-континента?

В каком месте ты у меня это увидел? Конечно, в первую очередь виноват нападающий, но правительство СССР тоже невинными няшками во внешней политике не было. О населении я сейчас не говорю, это всегда винтики и фарш с обеих сторон. Собственно, поэтому я и антимилитарист.

#115 2015-05-09 01:47:15

Анон

Re: День Победы

Вы о чем? То вас не устраивают, что не ревут, то что люди радуются. Я не понимаю.

Эм, не ревут и радуются. Почему у вас когнитивный диссонанс? Я понимаю, что это не совсем синонимы, но уж точно не антонимы.
А по факту я сказал. Меня не устраивает, что из этого дня сделали праздник. Без всякой скорби.
Ну так, мельком.

#116 2015-05-09 01:49:04

Анон

Re: День Победы

какие-то сраные бюсты были, а не солдатики.

С надписями "Хайль Гитлер"? А то в фильмах это говорят и даже зигуют. А что было в комиксе про Холокост?
Евреи?

#117 2015-05-09 01:49:07

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Уже это одно должно вас подвигнуть относиться к стране иначе - если не любить ее, то хотя бы уважать ее историю. Потому что если вы будете упорствовать, то это будет значить только одно - что все эти миллионы погибли зря.

Уважаю я историю, уважаю. А если моя страна перестанет катиться в пиздец, еще и любить начну.

#118 2015-05-09 01:49:37

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Вы стоите на этом, как Гитлер стоял на том, что чистота расы должна лежать в основе нового мира. И для него и для вас не существует других мнений.

Закон Годвина в действии.

Людям свойственно быстро забывать. Они забудут о том, что миллионы могут погибнуть. Забудут и полезут воевать снова.

Вообще-то в 41ом не мы полезли. А с тех пор и мы куда только не лазили. Не помогает что-то этот метод.

#119 2015-05-09 01:50:39

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

А то про то что победили знают все, вдалбливают же эту победу, а вот какой ценой - помнят уже немногие.

Например? У нас рассказывают детям об этом. Устраивают конкурсы военной песни среди них, декламации стихов, кино про войну показывают, рассказывают о войне. Ну если каким-то ублюдкам не хватило этого для понимания картины, то уже ничего не поможет.
И да, кто может, покажите детям фильм "Обыкновенный фашизм". Должно пронять. Ну тем, кто постарше ясен пень, класс 10-11. или студентам.

Анон пишет:

А я не понимаю, почему для большинства отсутствие гордости - это обесценивание и пиздец. Я антимилитарист, блин. Я уважаю людей за подвиги на поле боя, за героизм и отвагу, но гордиться этим я не могу и не буду.

Не гордись, тебе не надо.

Анон пишет:

Всем, кто положил жизни за то, чтобы мы жили в мирное время - низкий поклон.
Всем, кто считает что празднование Дня Победы - пережиток прошлого, советую поговорить с родителями. Или с дедушками и бабушками. Нет дедушки-бабушки? Сходите на могилу. Спросите и найдете ответ.
В вашем неприятии этого праздника извечное желание русского человека быть в оппозиции к действующей власти. Для вас празднование - это перекачка денег из одного кармана в другой, показуха и тупость. Вы стоите на этом, как Гитлер стоял на том, что чистота расы должна лежать в основе нового мира. И для него и для вас не существует других мнений.
Просто задумайтесь о том, что бы сказал ваш дед, узнав, что вы открыто выступаете с недовольством в адрес тех людей, которые напоминают миру о том, что было. О миллионах жизней, которые оборвались куда раньше времени.
Людям свойственно быстро забывать. Они забудут о том, что миллионы могут погибнуть. Забудут и полезут воевать снова.
Люди учатся на ошибках. Дураки - на своих. Не будьте дураками. Учитывайте опыт прошлого. Не хайте историю своей страны. Можете не гордиться ею, но не хайте. Ваши деды отдали за эту страну жизнь. Уже это одно должно вас подвигнуть относиться к стране иначе - если не любить ее, то хотя бы уважать ее историю. Потому что если вы будете упорствовать, то это будет значить только одно - что все эти миллионы погибли зря.
Цените дар, который вам достался от родителей ваших родителей. Не забывайте своих корней. И помните о том, что худой мир лучше доброй ссоры.
Мир вам, люди.

Спасибо. С праздником! И чтобы не было войны!

#120 2015-05-09 01:52:52

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Меня не устраивает, что из этого дня сделали праздник. Без всякой скорби.
Ну так, мельком.

Но есть же скорбь. Минута молчания, молебен опять же...
Просто действительно в условиях нервотрёпки и непоскорбишь - устал от всего этого.

#121 2015-05-09 01:53:55

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Эм, не ревут и радуются. Почему у вас когнитивный диссонанс? Я понимаю, что это не совсем синонимы, но уж точно не антонимы.
А по факту я сказал. Меня не устраивает, что из этого дня сделали праздник. Без всякой скорби.
Ну так, мельком.

Я не согласен, что скорби нет. Скорби как раз полно. побольше бы радости за победу. Все в слезах на 9-е мая.

Анон пишет:

В каком месте ты у меня это увидел? Конечно, в первую очередь виноват нападающий, но правительство СССР тоже невинными няшками во внешней политике не было. О населении я сейчас не говорю, это всегда винтики и фарш с обеих сторон. Собственно, поэтому я и антимилитарист.

Добавь еще про Польшу и сразу все станет ясно.

Анон пишет:

Уважаю я историю, уважаю. А если моя страна перестанет катиться в пиздец, еще и любить начну.

Это очень удобно, когда все хорошо любить родину.

#122 2015-05-09 01:54:00

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Ну если каким-то ублюдкам не хватило этого для понимания картины, то уже ничего не поможет.

Анон пишет:

Не гордись, тебе не надо.

:trollface:

#123 2015-05-09 01:54:11

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Ну хоть кто-то тоже.
Погляди на моих бойцов, целый мир знает их в лицо...

Ой, да. И концовка "В бой идут одни "старики"", когда Маэстро и механик находят могилу Маши.

А еще я рыдаю от "алексей, алешенька, сынок", хотя Ротару ненавижу.

"И будет карточка пылиться на полке пожелтевших книг..."


Раньше еще было "и дымом исходя из труб Дахау, живым я опускался на луга".

И все это разом и помногу. 22 июня обычно какую-то фигню включают по паре каналов,  а тут прямо массированный удар скорби по моему сознанию.

#124 2015-05-09 01:54:38

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Вы стоите на этом, как Гитлер стоял на том, что чистота расы должна лежать в основе нового мира.

Историю поцреотам знать не обязательно? Идеология нацизма не была основана на ненависти к евреям. Она была основана на идее превосходства немцев как народа и государства. Эти идеи в свою очередь опирались в том числе и на бахвальство событиями столетней давности. Кайзер, Бисмарк, деды воевали, духовные скрепы, Англия и Франция просто не хотят чтобы Германия была сильной, ага.  :trollface:

#125 2015-05-09 01:55:12

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Добавь еще про Польшу и сразу все станет ясно.

А что станет ясно? Я другой анон, но мне интересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума