Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-05-09 01:19:16

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Ну ок, подойди к тру сша-гражданину и спроси гордится ли он историей США

Зачем? Анон, я тебе ещё раз повторю: имхо, гордиться человеку стоит своими достижениями или достижениями более крупной структуры (организации, страны, планеты etc), в которых он сам лично поучаствовал. Рождение на территории - не достижение, а, фактически, стечение обстоятельств.
Да, для меня любой патриотизм нелогичен. Историю нужно знать, важно понимать причинно-следственные связи, это да.

#77 2015-05-09 01:19:52

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Прям перед самой Перестройкой ваще-то.

Ну а меня в 80-м крестили. При деде - руководителе колхоза и коммунисте (а поскольку жила я с дедом-бабкой, мнение родителей в этом вопросе вообще никого не колыхало). И никто никому ничего не сказал. Так что по-разному было, говорю же. Гайки закручивать до полного маразма, типа отлова пионеров рядом с кладбищем на пасху, начали уже при Брежневе.

#78 2015-05-09 01:20:43

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Эм, а немцам двадцать лет назад развалили

РАЗВАЛИЛИ
ЖИДОРЕПТИЛОИДЫ

#79 2015-05-09 01:21:19

Анон

Re: День Победы

Как бы здесь не жилось, и какие бы маразматичные законы не принимались, и какие бы клоуны типа мизулиных не плясали бы на депутатских харчах, это не повод принижать победу народа и обесценивать победу в ВОВ.

Уж точно матросовы-маресьевы-павлюченко-зайцевы-павловы-зорге-подольские курсанты-блокадники-и до сих пор незахороненные безымянные солдаты в лесах не имели отношения к дискриминации лгбт и политике Путина.

Анон говорил о гопоте, которая празднует победу над нациками, а потом идет бить жидов и пидоров. Путин и Сталин тут ни при чем.

Я работаю с детьми и, нет, представляете, они не знают, для них 9 мая - это выходной, георгиевская ленточка и дидывоевали, а не Брестская крепость и Аушвиц. 

Для всех детей всегда так было. У детей еще мозг не отрос все осознавать.

#80 2015-05-09 01:22:04

Анон

Re: День Победы

Эм, а немцам двадцать лет назад развалили экономику к хуям и низвергли их в пучину нищеты и бандитизма?

Ой, все (с).
Ладно, ты нихуя не знаешь про историю и экономику СССР, но ты хоть, блядь, почитай про экономику ГДР, ФРГ и Германии.
Откуда вы такие с промытыми мозгами беретесь, экономику нам развалили  :facepalm:
Небось вон ту же Васильеву и Сердюкова с проклятого Запада подбросили.

#81 2015-05-09 01:22:13

Анон

Re: День Победы

История предков, кровь и всё такое - это культурный фон, в котором мы выросли, который отпечатан в нашем подсознании и которое хрен вытравишь. Чтобы от этого избавиться - нужно расти ребёнком-маугли. Происходящее с одним поколением аукается потомкам ещё долго. Особенно в нашем случае, когда страну построили заново в 30-60ые, а ВОВ  и память о ней стала одной из основ, на которых строилось общество. Ну не деться от этого никуда.

А вообще, аноны, я щас постаю в белом плаще, но... да, дети не знают, что такое та война. Не нравится - объясните. Учите этому своих детей, показывайте, как надо правильно помнить и праздновать/не праздновать. А ныть в интеретике "а вот молодёжь сейчас такая!.." - что называется, а схрена ли эта молодёжь чем-то кому-то обязана?

И, как говорил мой старик, когда кто-нибудь из внуков выдавал пёрл уровня "табун солдат ворвался в Зимний дворец и посадил Временное правительство в Брестскую крепость", "Всё в порядке. Я для того и воевал, чтобы мои внуки не имели понятия о том, что такое война".

И да, с наступившим всех.

#82 2015-05-09 01:23:28

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

70-80 процентов наших способностей, характера передаются отпредков.

В таком случае я уже лет 20 как в тюрьме должен быть.

#83 2015-05-09 01:23:28

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

А я вообще фейспалмом убиваюсь от этого победобесия. Победили, да, блджад - угробили в три раза больше народу, чем немцы на всех фронтах.

Анон, а это нихуя, что вообще-то основная масса погибших - это не солдаты, а мирные?

#84 2015-05-09 01:23:28

Анон

Re: День Победы

всегда так было. У детей еще мозг не отрос все осознавать.

У их родителей тоже?

#85 2015-05-09 01:24:25

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Почему? Анон, ты меня уже во враги записал, я правильно понимаю?
Бтв, подскажи, пожалуйста, где именно почитать о проблемах глобалистики.

Анон пишет:

Анон, накидай ссылок. Глобалистика - это про связи между гуманитарными дисциплинами, я совсем не понял, причем тут это.

это обширная дисциплина, которая занимается глобальными, т.е. мировыми процессами в политике, экономике и пр. конкретно я имел ввиду вот что: существует проблема взаимоотношения народов в условиях наступления одних государств на другие, чаще большие на маленькие, в следствие чего целые народы могут потерять самоидентификацию, свою культуру или перестать существовать вообще. против чего выступают антиглобалисты. они как раз говорили о необходимости контроля над мултикультурностью и неправильности объединения европы, потому что это может стереть не только экономические, но и национальные и культурные границы. ну на примере франции очень даже видно сие. где почитать... ну я об этом обычно читаю в сборниках конференции или можно попробовать в работах Римского клуба поискать, но там это размыто тонким слоем.

Анон пишет:

Ну с чего вы взяли, что я не рассказываю? Я им даже рассказываю про красное знамя, а не георгиевскую ленточку, потому что гордиться раскрученным брендом - это как гордиться "Вятским квасом". Можно, но с исторической точки зрения не очень правильно.
Только вот не надо этого пафоса, а? Для большинства людей это не день скорби и памяти, как стоило бы, а возможность съездить на шашлычки или картошку посадить.
Зато миллионы грохаются на ленточки и парады в каждой деревне. Можно еще вспомнить про Куликовскую битву или стояние на Угре, тоже ведь офигенные праздники получатся. И повод тоже.
Вся эта шумиха обесценивает жизнь каждого из тех, кто погиб в той войне, словно помнить и гордится полагается один-два дня в году, все остальное время можно бороться с фигурками солдатиков в "Детском мире" или комиксами про Холокост.

Ниче не понимаю. Не проводить парад или поминать целый год. Ваши предложения?

Анон пишет:

Почему? Анон, ты меня уже во враги записал, я правильно понимаю?

Не записал, просто пытаюсь разобраться.

Анон пишет:

Во-первых, они пока еще Гитлера снова на знамена не вздели, как у нас Сталина, так что, видимо, все-таки испытывают, во-вторых, им таки есть чем гордиться: кормят пол-Евросоюза духовно богатых долбоебов типа балканских стран. И, да: это не от них народ бежит, а к ним. Вот когда к нам немцы повалят жить и работать, потому что у нас лучше, вот тогда можно будет орать "ПОБЕДИЛИ!!!" А пока, извините, смешно даже.

Вы гитлера со сталиным не сравнивайте - это реваншинзм, чистой воды. Во-вторых вторая часть просто несостоятельна в принципе, даже не знаю, что начать оспаривать сначала.

#86 2015-05-09 01:25:35

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Кончилась. 8-9 мая (в зависимости от географии) капитулировала Германия = окончилась WWII и ВОВ соответственно. Все последующие терки с Японией рассматривают вне контекста WWII.
Где такому учат? 2 сентября - дата окончания Второй Мировой. 9 мая - окончание ВОВ и Войны в Европе для остальных.

Я вот тоже удивляюсь. А в германии 9 мая- день освобождения вообще. Этому видать на эхо москвы научили.

#87 2015-05-09 01:27:12

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

это может стереть не только экономические, но и национальные и культурные границы

это проблема?

#88 2015-05-09 01:27:32

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Зачем? Анон, я тебе ещё раз повторю: имхо, гордиться человеку стоит своими достижениями или достижениями более крупной структуры (организации, страны, планеты etc), в которых он сам лично поучаствовал. Рождение на территории - не достижение, а, фактически, стечение обстоятельств.

Мое рождение было возможно благодаря им. Почему тогда мое рождение - это совпадение? Если бы папка моей бабки и двое его погибших братьев вместе с остальными не сдюжили, то хрен бы мне пожилось. И почему я не могу гордиться ими и остальными?

#89 2015-05-09 01:28:56

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон далек от тонкостей, но анону всегда казалось, что мы празднуем 9 мая победу в ВОВ потому что вторая мировая 9 мая не закончилась.    Я не прав?

Кончилась. 8-9 мая (в зависимости от географии) капитулировала Германия = окончилась WWII и ВОВ соответственно. Все последующие терки с Японией рассматривают вне контекста WWII.

Анон, извини, но ты в истории разбираешься, как осьминог в апельсинах. Хрен там Вторая мировая кончилась 8(9) мая - ибо как раз в это время ничего особенного в Азии не происходило. По живому резать придётся. И - ты американцам не скажи, что Хиросима и Нагасаки - это "вне конекста WWII"  =D

#90 2015-05-09 01:29:39

Анон

Re: День Победы

А вообще, аноны, я щас постаю в белом плаще, но... да, дети не знают, что такое та война. Не нравится - объясните. Учите этому своих детей, показывайте, как надо правильно помнить и праздновать/не праздновать. А ныть в интеретике "а вот молодёжь сейчас такая!.." - что называется, а схрена ли эта молодёжь чем-то кому-то обязана?

А с чего вот берется мнение, что человек, который говорит, что дети не знают, ничего с этим не делает и только ноет в интернете? Да, я-то, может, и скажу, что это в первую очередь день скорби, покажу хорошие фильмы, поговорю о той же Брестской крепости, но куда я дену атмосферу всеобщего радостного ликования? В карман спрячу?
Заебали с этим "ну сделай что-нибудь". Щас, в госдуму схожу и спрошу, можно ли мне "Они сражались за Родину" показать, а то там, о ужас, нацистская форма мелькает.

#91 2015-05-09 01:29:42

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Мое рождение было возможно благодаря им.

А еще Большому Взрыву. И той рыбине, которая вылезла на сушу. И Ивану Грозному.

#92 2015-05-09 01:30:05

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Надо, просто я лентяй и надеялся получить ответ по поводу конкретной сцены не отходя от кассы)
То, что я сам читал/смотрел, говорило, что такое как минимум крайне маловероятно, но это были советские фильмы и мемуары, а я помню про цензуру.

)))))

Анон пишет:

анон пишет:
что, видимо, все-таки испытывают, во-вторых, им таки есть чем гордиться: кормят пол-Евросоюза духовно богатых долбоебов типа балканских стран. И, да: это не от них народ бежит, а к ним. Вот когда к нам немцы повалят жить и работать, потому что у нас лучше, вот тогда можно будет орать "ПОБЕДИЛИ!!!" А пока, извините, смешно даже.
Эм, а немцам двадцать лет назад развалили экономику к хуям и низвергли их в пучину нищеты и бандитизма?

Да тут вообще... Бред какой-то. Давайте выясним сначала сколько мы кормим и скольким еще кредиты даем. И да, Победили, Победили в ВОВ. Да и ВВ2 по большому счету. И от того, что кто-то считает, что к нам не эмигрируют, хотя это не совсем так, то это не значит, что Победа уже не наша гордость.
Вот здесь говорили, что в стране творятся вещи за которые реально стыдно должно быть. Да, есть такое, с этим надо бороться и исправлять. И это не повод не устраивать праздников, которые объединяют всех людей.

#93 2015-05-09 01:30:48

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Я работаю с детьми и, нет, представляете, они не знают, для них 9 мая - это выходной, георгиевская ленточка и дидывоевали, а не Брестская крепость и Аушвиц.

Так рассказывать надо детям, что такое эта война была, а не ленточки георгиевские на них принудительно вешать, как у нас в школах делают.

В моем детстве 9 мая тоже был праздник с гуляниями. Я вообще 9 мая любил наравне с ДР и Новым годом. Меня родители на выступления ветеранов в парках водили, сами мне рассказывали про нацизм, про войну, про концлагеря, про гетто. Но ощущения праздника это не сбивало, наоборот, радостно было, что вот этого всего кошмара нет, потому что да блин, деды\бабки победили.
Что мешает сейчас это детям рассказывать?

#94 2015-05-09 01:31:25

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

всегда так было. У детей еще мозг не отрос все осознавать.

У их родителей тоже?

Не у всех отрастает, чо.
А некоторые осознают, просто наступило эмоциональное выгорание - кругом так много людей умирает, да и самих сейчас с работы попрут есть нечего будет помрем, и в стране завтра хрен знает, что случится, и скорбеть по павшим 70 лет назад уже не остается сил.

#95 2015-05-09 01:31:46

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

А еще Большому Взрыву. И той рыбине, которая вылезла на сушу. И Ивану Грозному

Жирно.

#96 2015-05-09 01:33:35

Анон

Re: День Победы

Ниче не понимаю. Не проводить парад или поминать целый год. Ваши предложения?

Не проводить парад в каждом селе, как минимум. Тут уже заметили, что в СССР был один парад на Красной Площади, который транслировался по радио, а потом по телевизору. Не то что сейчас песни и пляски на каждой полянке.
Сосредоточиться на том, что, да, мы победили, но это далось тяжелой ценой, поэтому сейчас радоваться, слрвно это второй новый год, немного неуместно.

#97 2015-05-09 01:34:54

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Да, я-то, может, и скажу, что это в первую очередь день скорби, покажу хорошие фильмы, поговорю о той же Брестской крепости, но куда я дену атмосферу всеобщего радостного ликования?

День скорби - это 22 июня, если уж на то пошло. Почему бы 9 мая и не порадоваться, что война окончилась?

#98 2015-05-09 01:35:52

Анон

Re: День Победы

В моем детстве 9 мая тоже был праздник с гуляниями. Я вообще 9 мая любил наравне с ДР и Новым годом. Меня родители на выступления ветеранов в парках водили, сами мне рассказывали про нацизм, про войну, про концлагеря, про гетто. Но ощущения праздника это не сбивало, наоборот, радостно было, что вот этого всего кошмара нет, потому что да блин, деды\бабки победили.
Что мешает сейчас это детям рассказывать?

Не знаю, мне ничего не мешает, кроме некоторых дебильных законов, а то, я не знаю, вдруг меня за упоминание вермахта посадят (потом отпустят, конечно, но мне вот не хочется эксперементировать), а что мешает тебе?

#99 2015-05-09 01:36:12

Анон

Re: День Победы

А кто радуется?  :bu:  Я реву белугой над телевизором каждое 9-ое мая. Это возложение венков. Минута молчания. Эти песни про Витьку и Сережку.
Вот опять (с).

#100 2015-05-09 01:36:21

Анон

Re: День Победы

Анон пишет:

Эм, а немцам двадцать лет назад развалили экономику к хуям и низвергли их в пучину нищеты и бандитизма?

Э? Вообще-то, им 20 лет назад для начала свалилась на голову нищая и слаботрудоспособная ГДР (размером в полстраны, да).
Кстати, что, а нам кто все к хуям развалил и низверг, с твоей точки зрения?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума