Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1151 2024-05-09 11:49:54

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Тут у меня три варианта: или Танака пытался сказать н!Сиэлю что-то про р!СИэля

Мне кажется, это.

#1152 2024-05-09 12:40:11

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Мне кажется, это.

Я тот ещё японист, но вот страницей назад скрин с оригиналом внесли, и выглядит правдоподобно: "Господин Сиэль (дальше частица ВА, обозначающая тему предложения, будь это обращение, думается мне, эту частицу бы не ставили; в переводе этот момент теряется) - ТРОЕТЧИЕ - Для ВАС это слишком..."
Если бы там было обращение, то не было бы не троеточия, ни частицы ВА. Ну, более знающие аноны меня поправят.

#1153 2024-05-09 13:37:13

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анончики, подскажите название фанфика, кто помнит, довольно популярный фик был, читал в 17 году. Гет. Себа давно забрал душу Сиэля, действие проиходит, емнип, в Латвии. Его удается призвать девушке 17 лет с черными длинными волосами, которая не знает, куда пропали ее родители-музыканты. Идет действие, начинается любовная линия с Себой, ее родители оказываются наркоторговцами и все это время их держали в бункере. В конце Себе не удается сожрать душу потому, что за нее вступается ее ангел-хранитель и изгоняет Себу.
В самом финале уже взрослая девушка замужем и с детьми, навещает свой старый дом в Латвии, где ее ждет Себа, который обещает, что будет охотиться за ее душой во всех последующих телах, в которых она переродится.

#1154 2024-05-09 18:15:38

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Анончики, подскажите название фанфика, кто помнит, довольно популярный фик был, читал в 17 году. Гет. Себа давно забрал душу Сиэля, действие проиходит, емнип, в Латвии. Его удается призвать девушке 17 лет с черными длинными волосами, которая не знает, куда пропали ее родители-музыканты. Идет действие, начинается любовная линия с Себой, ее родители оказываются наркоторговцами и все это время их держали в бункере. В конце Себе не удается сожрать душу потому, что за нее вступается ее ангел-хранитель и изгоняет Себу.
В самом финале уже взрослая девушка замужем и с детьми, навещает свой старый дом в Латвии, где ее ждет Себа, который обещает, что будет охотиться за ее душой во всех последующих телах, в которых она переродится.

Фанфик "Хуже надежды", автор Анвен. Один из моих любимых фиков.  :heart:  https://ficbook.net/readfic/17567

#1155 2024-05-09 18:43:09

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Фанфик "Хуже надежды", автор Анвен. Один из моих любимых фиков.   

Два чая тебе, анончик  :heart:

#1156 2024-05-10 12:48:23

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

*заунывно* В японской культуре не принято оспаривать личность и решения хозяина или вообще вышестоящего.

Анон пишет:

Тема абсолютности господина и слепой верности слуги, которая воспевается как высшее благо, кочует из тайтла в тайтл.

*не менее заунывно* Судя по другим 100500 тайтлам, где хреновых лидеров свергают, избивают и высмеивают - дело не в сферической "японской культуре" в вакууме, а в кинках конкретного автора.

Анон пишет:

Тем более, вот уж в Танаке прямо концентрат японщины в тайтле.

А это уже другое дело. Если конкретный персонаж выписан как стереотипный японец с соответствующими штампами - это ничего не говорит о взглядах автора.

#1157 2024-05-10 13:08:21

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Я до сих пор гадаю, зачем Танака соду нСиелю в лимонад насыпал.
Если смотреть аниме, то он там травматик, который редко бывает в здравом уме. Но в манге он нормальный, с ясным умом и реагирует адекватно в большинстве случаев.
Не вяжется с образом стереотипного японца, преданного хозяину. Или это был тихий бунт из-за того, что нСиель именем брата назвался?

#1158 2024-05-10 13:21:50

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Я до сих пор гадаю, зачем Танака соду нСиелю в лимонад насыпал.

Какую соду, в какой лимонад?  :creepy:

#1159 2024-05-10 13:35:55

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Какую соду, в какой лимонад? 

Самый первый том, первая глава. Танака что-то дал нСиелю, тот отдал Себастьяну и Себа потом мучился изжогой. И была приписка про соду.
Страницы 7 и 9.

#1160 2024-05-10 13:41:28

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Самый первый том, первая глава.

Спасибо! Себа умеет страдать изжогой? Эта сода была освящена в церкви?  :lol:

Отредактировано (2024-05-10 13:42:08)

#1161 2024-05-10 14:51:44

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:
Анон пишет:

Самый первый том, первая глава.

Спасибо! Себа умеет страдать изжогой? Эта сода была освящена в церкви?  :lol:

А ещё он пьянеет! Он точно демон?  :hmm:

#1162 2024-05-10 15:38:26

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Так соду ж вроде от изжоги использовали?

#1163 2024-05-10 16:03:32

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

А в оригинале не уксус был? Моего языка не хватает, чтобы перевести адекватно

Скрытый текст

#1164 2024-05-10 19:37:44

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

aji no moto - это глутамат натрия, если по словарю

#1165 2024-05-10 20:07:33

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Я до сих пор гадаю, зачем Танака соду нСиелю в лимонад насыпал.

Да с ним вообще непонятно что за херня с этим сдуванием-надуванием. Я так это понимаю: у него деменция (или последствия травмы) и в он то нормально все воспринимает, то скатывается в невменоз. И Яна так это изображает. Про «соду» было сказано что это что-то фирменное от Танаки, в смысле что он постоянно хню какую-то делает. Видимо тут он сахар с чем-то похожим перепутал.

Себа умеет страдать изжогой? Эта сода была освящена в церкви?

У него и волосы еще растут) И пули он чувствует. В целом у него тело почти человеческое просто на стероидах))

#1166 2024-05-10 21:34:33

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Да с ним вообще непонятно что за херня с этим сдуванием-надуванием.

мне всегда казалось, что это просто комический эффект. в аниме в принципе распространено изображать старичков маленькими, как бы ссохшимися. а надувается обратно он для серьёзных моментов.

#1167 2024-05-11 12:43:06

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

мне всегда казалось, что это просто комический эффект. в аниме в принципе распространено изображать старичков маленькими, как бы ссохшимися. а надувается обратно он для серьёзных моментов.

да, сейм. ну и мне еще показалось, что Танака вполне себе серьезный дядечка, как бы в той арке убийств в поместье он принял на себя статус дворецкого без проблем и указания раздавал, да и у нынешнего Сиэля на посылках служит. просто эээ устроили ему пенсию, вот он и чиллит в основном, ну и мб какие-то вещи по рассеянности путает иногда

#1168 2024-05-11 12:53:35

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

просто эээ устроили ему пенсию, вот он и чиллит в основном, ну и мб какие-то вещи по рассеянности путает иногда

Это вообще популярный манга-аниме штамп - крутой дед, который вначале кажется неловким и комическим персонажем.

#1169 2024-05-11 13:09:27

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Аноны, что думаете про Джейн? Вернут её в сюжет, с кем она может связана?

#1170 2024-05-11 14:37:20

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Аноны, как думаете, у демонов в мире ТД есть душа?

#1171 2024-05-11 14:39:13

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Аноны, что думаете про Джейн? Вернут её в сюжет, с кем она может связана?

А это кто?

#1172 2024-05-11 15:19:29

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Аноны, как думаете, у демонов в мире ТД есть душа?

Ну, если слова Гробовщика правдивы, то во вселенной ТД душа, это что-то типа процессора. У демонов тогда он тоже должен быть, просто наверняка другой. Типа, одни существа пашут на snapdragon, другие на apple, третьи на mediatek или exynos. А то и вообще на hisilicon. Из-за этого одни другим могут казаться бездушными или ограниченными, хотя там просто движок другой.
И, например, у демонов офигенная способность к кастомизации, они чужие души жрут, перерабатывают и добавляют "ядер" своим процессорам.
Это чисто моя теория, конечно.

Отредактировано (2024-05-11 15:20:04)

#1173 2024-05-11 16:58:28

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что думаете про Джейн? Вернут её в сюжет, с кем она может связана?

А это кто?

В арке, где Мейлин с Ран Мао пошли в особняк придурка, который горничных выбирал на роль жены, была горничная Джейн, в конце арки раскрылась как довольно занятый персонаж.

#1174 2024-05-11 17:49:40

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Видела теорию про Джейн, что она одна из тех, с кем тусовался Винсент. Но сомнительно, мне кажется, а вот появление в дальнейшем еще возможно

#1175 2024-05-11 18:32:30

Анон

Re: Тёмный дворецкий / Black Butler/ Kuroshitsuji

Анон пишет:

Аноны, как думаете, у демонов в мире ТД есть душа?

Ну, мы пока еще так и не знаем точно что такое душа. Вроде бы это НЕ сознание. Вот сознание, личность, воспоминания у Себастьяна явно есть, и поскольку он единственный демон которого мы пока что видели, наверное можно предположить что и другие демоны такие же.
Себастьян говорит Сиэлю что при поглощении его души «ничего не произойдет», он просто исчезнет. А если не поглощать то душа видимо переродится или на небеса отправится, смотря что Яне больше по душе - буддизм или христианство. В обоих случаях по сути душа это как носитель информации. Она хранит «сущность» человека. Демоны явно не собираются ни на небеса ни на перерождение, так что мне кажется души у них нет.
Блават описывает Себастьяна как черную дыру поглощающую звезды. Я думаю демоны что-то такое и есть, как черная дыра поглощающая души.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума