Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-08-31 19:15:54

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

В Мексике Эдит открыла для себя оркестр марьячи, а из Аргентины привезла милый вальс, написанный перуанцем Анхелом Кабралом, чьи мелодии просто очаровали француженку.
Как это случилось с «Padam, padam» Норбера Гланзберга, Пиаф услышала в «латинском» вальсе «королевскую» музыку, к которой следовало подобрать достойные слова. Каждого, кто приходил к певице домой осенью 1957 года, она заставляла слушать волшебный вальс и просила написать подходящие стихи. Но никто не решался взяться за работу. Однажды в гости к Эдит пришел Мишель Ривгош (псевдоним Мариано Руиза), автор-исполнитель, чья песня «Mea culpa» («Моя вина») получила гран-при Довиля в 1954 году. <...> Когда молодой поэт уже вознамерился распрощаться с хозяйкой, Пиаф задержала его на пороге: «Я тут привезла из Южной Америки одну мелодию. Не хотите послушать? Может быть, вам удастся написать слова?»

Жан-Доминик Брийяр «Эдит Пиаф. Без любви мы – ничто»

Carmela & Paco Ibañez - Que nadie sepa mi sufrir

#52 2023-09-01 17:56:40

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

M. Pokora - Qui on est (2022)

У всех нас есть вещи, которых у нас нет: семья, друзья, одежда или квартира. Мы делаем всё что можем, всё что должны, но иногда сама жизнь лишает нас возможности видеть. Конечно, каждый рождается со своей удачей, но иные находят удачу в пути. Под дождём мы учимся лучше танцевать, мы поднимаемся выше, когда возвращаемся издалека. То, что мы говорим, то, чего мы хотим, то, что мы видим, это, по-моему, одно и то же. То, от чего мы бежим, то, что мы говорим, наши битвы - мы, по-моему, одинаковые. Эй! Приходи, мы любим то, какие мы. Приходи, мы любим то, что у нас есть. Не нужно спешить, мы избегаем счастья, когда оно было здесь. Приходи, мы любим то, какие мы. Приходи, мы любим то, что у нас есть. Рука на нашем плече, когда счастье прикасается к нам, хорошо, что оно было здесь. Мы все хотели бы того, чего у нас нет: длинные волосы, дом или красивую брюнетку рядом. Даже тот, у кого есть всё, никогда не может забыть, что быть счастливым значит играть в русскую рулетку. Конечно, мы немного теряем невинность, когда судьба бьёт нас без предупреждения. Было бы достаточно вооружиться терпением, чтобы наконец увидеть возвращение прекрасных дней. Иногда, когда у нас больше нет голоса, возможно, пора слушать. Именно тогда, когда любовь вступает в свои права мы находим кого-то, кто будет рядом с нами. [Припев]

#53 2023-09-01 20:15:41

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Кулстори от Шарля Азнавура.

Наконец приехала «скорая». Все ожило, кузов разрезали, чтобы вынуть меня оттуда, и мы поехали в ближайшую больницу. Проехав пятьдесят километров, водитель понял, что ошибся дорогой. Пришлось возвращаться. На столбе с отметкой семьдесят пять километров мы, наконец, свернули к больнице города Бринелля. Поскольку радио уже передало сообщение о несчастном случае, многочисленные фотографы дожидались нашего приезда, чтобы заснять раненого. Реклама обязывает, поэтому я шел в приемный покой с улыбкой, скорее напоминающей болезненную гримасу, но, переступив порог больницы, с чувством выполненного долга упал без сознания.
<...>
Автокатастрофа, в которой я чуть было не погиб, привлекла внимание широкой публики к моему существованию и моим песням, говорившим о любви, жизни и простых, понятных каждому вещах. Оказалось, что люди хотя бы немного, но все же нуждаются во мне. За несколько дней я получил три мешка писем с пожеланиями скорейшего выздоровления и уверениями, что все будет хорошо. Все письма были очень доброжелательными, за исключением одного, анонимного послания: «У тебя был ломаный голос, а теперь такие же руки. Может, пора уже сыграть в ящик?» При мысли о том, что есть люди, которым не лень написать, купить конверт и марку, и все лишь для того, чтобы излить свою неприязнь и злобу, у меня опускаются руки.
При первой же возможности мы вместе с Дани и моими гипсовыми повязками вернулись в издательство Рауля Бретона, к родному синему фортепиано, сидеть за которым теперь было очень неудобно. Изгибаясь так, чтобы кисти рук оказались на уровне клавиатуры, я в ожидании возвращения на сцену начал сочинять. Поскольку я был настроен оптимистически, то и песня получалась джазовая, ритмичная.
Если вдруг вечером станет скучно,
Я знаю одно местечко в Париже,
Где можно встретиться с друзьями,
Чтобы вместе сыграть джэм.

Pour faire une jam - очень быстрая версия
Pour faire une jam - медленная и очень красивая версия

#54 2023-09-03 05:22:08

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Patrick Fiori, Florent Pagny - J'y vais (2020)

Если нужно идти всю жизнь, чтобы увидеть моё детство в глазах, я иду туда. Если нужно найти свой свет, когда свеча стоит игры, я иду туда. Как твой первый взгляд, начало моей истории. И в каждом из наших шагов мы уносим его, как тень, отсюда до края света. Неважно, куда время отнесёт нас, он здесь, он здесь, голос, который поёт нам, красивый призрак, который преследует нас, этот ребёнок, который не покидает нас. Вся моя жизнь исходит из его жизни, вся его жизнь сохраняется в моих жилах. Если понадобится пересечь моря, чтобы зажечь огненные земли, я пойду. Найти мои зимние мечты, чтобы дать им лучший мир, я иду туда. Когда прошлое обгоняет меня, я слушаю его молчаливый смех. [Припев] В песнях, молитвах, всех наших секретах, потерянных во времени, я иду туда. В этих вёснах без зимы, во всех зеркалах, отражающих былое, я иду туда.

#55 2023-09-04 03:41:16

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Florent Pagny & Kendji Girac - Encore (2022)

В нас спит друг, мы иногда будим его в наши утра без солнца, на наших крестных путях. В нас есть ребёнок, и я ищу его руку, чтобы меня вернули ко мне. Каков же путь? Давай забудем бремя лет, ставки, планы, которые уже перевыполнены. Я прошу немного мечты и правды. Верните меня, верните туда, моя сладкая невинность, убаюканная беспечностью. Верните меня, верните солнце, чтобы ко мне вернулось желание и всё удивляло меня. Чтобы ко мне вернулось желание и всё удивляло меня опять. В нас ждёт ребёнок, даже в сердце солдата. Мы хотели играть во взрослых, мне кажется, мы потерялись. В нас зовёт друг, срывая себе голос, так что мы никогда не бываем одни, даже за последней трапезой. Давай забудем слова, сожаления. Держи в моей ночи зажжённую лампу. Я прошу немного мечты и правды. [Припев]

#56 2023-09-04 06:11:22

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Florent Pagny, Christophe Maé - Et un jour une femme

Проведя бессонные ночи в мечтах о том, что сказки позволяют вам вообразить, потеряв своё детство на улице разочаровавших иллюзий, пройти незамеченным. Пав ниже, чем пыль, злиться на весь мир, а потом молчать. Бросив даже своё достоинство, больше ни о чём не спрашивая, чтобы они пришли и добили вас. И однажды женщина, чей взгляд касается вас, несёт вас на плечах, как она несёт весь мир, и на пределе сил покрывает своей коркой ваши самые глубокие раны. Потом однажды женщина берёт вас за руку, чтобы говорить с вами о другом, потому что она несёт весь мир. И до своего собственного конца доказывает, что любит вас, затопляя вас любовью. День за днём возвращает вам уверенность, со всем своим терпением ставит вас на ноги. Найти в самом себе будущее, может быть, но особенно желание жить - вот чего она ждёт от вас. [Припев] И однажды эта женщина, чей взгляд трогает вас, подносит к своему рту лоб маленького мира. И до своего собственного конца отдаёт ему всё, что имеет, каждый шаг, каждую секунду, и до конца мира, до конца мира... потому что она несёт весь мир.

#57 2023-09-04 07:42:15

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Кулстори от Шарля Азнавура.

Я вышел на сцену. Меня встретили жидкими, весьма жидкими аплодисментами. На моей стороне были только поклонники и друзья. А на премьерах собираются в основном люди, имеющие прямое или косвенное отношение к сцене. Одна песня, другая, шестая — ничего, в зале ледяное молчание, словно зрители уже готовы встать и, не оглянувшись, молча выйти вон. Я обливался потом, весь дрожал, но выложился по максимуму. После седьмой песни по сценарию был предусмотрен световой занавес — пришло время моей самой ударной песни. Тем более что я придумал для нее по тем временам достаточно новаторскую мизансцену — использование световых эффектов тогда еще не было в ходу. Я ринулся в бой:

Свою провинцию покинув в восемнадцать,
Не сожалел я, легок был мой чемодан.
Готовый за судьбу свою сражаться,
Я точно знал — Париж падет к моим ногам.

По мере исполнения предыдущих песен я постепенно снял галстук, пиджак и расстегнул пуговицы на манжетах, чтобы теперь можно было медленно одеваться:

Я себя представлял на афишах и плакатах:
Повсюду имя мое
Крупней и ярче других во сто крат.
Я себе представлял, что взрослым стал и богатым
И за автографом толпой
Ко мне поклонники спешат.
<...>
В этом месте я ожидал аплодисментов, однако в зале воцарилась гробовая тишина. Я добрался до левой кулисы, где стоял Жан-Луи Марке. «Завтра меняю профессию», — бросил я ему, на что тот ответил: «Выйди все же, поклонись публике да и кончай спектакль». Когда я, опустив голову, вернулся на авансцену и занавес снова поднялся, в зале послышался скрип кресел. Они что, уже уходят? Я обливался потом, стоя на краю авансцены, передо мной зияла черная дыра. Мало-помалу начал различать первые ряды. И вдруг понял, что весь зал, встав со своих мест, громогласно аплодирует. «Весь Париж», такой опасный и страшный, даровал мне сейчас самую необычайную в жизни радость. Мы стояли лицом к лицу — избранная публика, пришедшая увидеть мой провал, и я, полностью утративший боевой дух и вот-вот готовый разрыдаться. Конец спектакля был восхитителен. Меня вызывали снова и снова, за это время я бы успел спеть еще десять песен, но не стоило переходить границы, все хорошо в меру.

Есть фотография, сделанная сразу после того концерта 1960 года, который стал посвящением Азнавура в большие звёзды. На ней он с Шарлем Трене и Жаном Кокто. Трене был признанным великим шансонье, когда Азнавур ещё был никому не известным новичком, но несмотря на это стал его верным другом.

так выглядит лицо человека, который добился того, к чему шёл всю жизнь

Ну и сама песня. Фигура у него в 48 лет (а это концерт 1972 года) была огонь, конечно.

#58 2023-09-05 21:29:53

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Из интервью Шарля Азнавура:

- У вас успешная жизнь... в человеческом плане?
- Нет. Нет, она неудачная. Автоматически. Нельзя гнаться сразу за двумя зайцами. Когда полностью посвящаешь себя профессии, как я, приходится многим жертвовать. В моей жизни было время, когда я говорил себе: я недостаточно живу, я слишком много работаю. Потом я понял: на самом деле если я не буду работать, то не смогу жить. И предпочёл работать. Я истощаю всю свою радость и все свои силы в работе.

Ирония в том, что это сказано в 1966 году, когда Азнавур был дважды разведён ("в первый раз я был слишком молод, во второй - слишком глуп") и брошен своей девушкой Уллой. Прекрасная шведка имела чёткие цели в жизни - брак и детей. Когда её возлюбленный дал ей понять, что жениться ещё раз не будет, она уехала на родину и перестала отвечать на звонки. Он тут же передумал и долго пытался вернуть её, что в конце концов удалось. Они поженились в 1967, были вместе всю жизнь, и Шарль каждый раз, когда его спрашивали о личной жизни, отвечал, что счастлив.

Максимально пессимистичная песня к этому посту: "А я в своём углу, хоть я и не говорю ничего, моё сердце почти плачет. А я в своём углу, я пью своё горе, видя, как любовь переходит из рук в руки".

Et moi dans mon coin (1966)

#59 2023-09-06 21:12:52

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Я выступал сначала в маленьких третьесортных залах, потом во второсортных и, наконец, добрался до «Альказара». Его хозяин — Эмиль Одифред. Ему я обязан началом своей карьеры. Он ко мне великолепно относился. Он говорил: «Вот увидишь, сынок, в Марселе тебя ждет мировая слава». И мы оба смеялись. Но в первый вечер меня колотило от страха…
Когда в Марселе люди идут в театр, они несут с собой автомобильные гудки, помидоры, тухлые яйца с намерением пустить их в дело, если что-то не понравится. Со мной все прошло отлично, даже устроили овацию. Но овациями сыт не будешь! Однако имя мое в Марселе знают. Вернись я туда хоть завтра, увидишь, как меня встретят!
Война все поломала. Я стал рабочим-металлистом, точнее, формовщиком. Это очень вредно для легких. Мне выдавали три литра молока в день. Потом я стал докером.
— Наверно, молока не любил.
— Любил, но на заводе рабочий день от и до, пробиваешь карточку в проходной. У докеров более свободный распорядок. Я мог петь и не бояться, что меня вышибут с работы.
<...>
— Выступал в кино, брался за все, что попадалось под руку, но главным образом голодал, как последний пес. — Ив широким, уже «пиафовским», жестом разводил руками. — Как видишь, жизнь у меня была нелегкая. Жизнь у меня была трудная».

Мы с Эдит переглянулись. Воспоминания нахлынули на нас. «Трудная жизнь»… Мы знали, что это такое. Но мы и не мечтали о школе до пятнадцати лет, о маме, которая запрещает шляться по улицам, о папе, который работает, о настоящей семье… Это было не про нас.
Воспоминания детства Ива, которого мы считали родным и близким, неожиданно отдалили его. Но все, что было позднее, нас сближало. У Эдит были те же чаяния: имя на афише, сцена, поднимающийся занавес, свет рампы, успех. Да, они все-таки были одной породы: обоих снедало стремление добиться большего, чем другие, оба были объяты яростной жаждой жизни и победы.
Симона Берто «Эдит Пиаф»

Первая видеозапись песни Ива Монтана - Luna Park (1945):

#60 2023-09-08 00:12:49

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Nino Ferrer - Le Sud (1975)

Это место, похожее на Луизиану, на Италию. Бельё растянуто на террасе, и это красиво. Казалось, что на Юге время длится долго, жизни наверняка больше миллиона лет, и вечное лето. Полно детей, которые катаются на лужайке, полно собак. Есть даже кот, черепаха и золотые рыбки. Всего хватает. [Припев] Рано или поздно должна начаться война, мы это хорошо знаем. Нам это не нравится, но мы не знаем, что делать. Говорят, это судьба. Тем хуже для Юга, и всё же там было хорошо. Мы могли бы жить больше миллиона лет в вечном лете.

#61 2023-09-09 05:17:54

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Подборка ностальгического зука, часть вторая.

#62 2023-09-11 02:05:35

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Юный рок-музыкант Джонни Аллидэ (настоящее имя Жан-Филипп Смет) был очень талантлив и беден, так что ему негде было жить. Шарль Азнавур поселил его в своём недавно купленном поместье и стал учить, как Эдит Пиаф учила его самого. За два года Джонни превратился из подражателя Элвису Пресли в самостоятельную величину в музыке и кумира французской молодёжи. Азнавур и его композитор Жорж Гарваренц написали для него несколько песен. Одна из них, Retiens la nuit, стала суперхитом. Другая - вот этот твист. На видео Аллидэ танцует с Катрин Денёв.

Если неделя создана, чтобы мы работали, не поднимая головы от своего ремесла, мы празднуем, мы радуемся от мысли о субботнем вечере... Которого ждём, полные надежды, с бьющимся сердцем, о субботнем вечере, который нужен нам, чтобы мы могли быть быть счастливыми. Субботний вечер, мы можем любить друг друга, и нас не побеспокоят, субботний вечер. Субботний вечер, обнявшиеся без слов, освобождённые, субботний вечер, дети тёмных углов - любовники субботним вечером. Всё позволено, мир живёт полной жизнью субботним вечером. Мы говорим и шумим, мы загораемся, забавляемся и смеёмся, и это живёт, шумит и греет, и мы танцуем, выкрикивая свою радость, и мы поём, щёлкая пальцами, и это кричит, шевелит и греет. Радость в наших глазах горит, мы забываем обо всём, и неясно как мы одеваемся, и, как сумасшедшие, мы идём искать свою девушку и своих друзей, своих друзей на свидании субботним вечером... [Припев]

Johnny Hallyday - Sam'di soir (1962)

Совместные фотографии Джонни и Шарля выглядят мечтой слэшера (причём так, как будто они пронесли чувства через всю жизнь). Но, во-первых, во Франции поцелуи и прикосновения между мужчинами не означают обязательно это. Во-вторых, оба были ярко выраженными гетеросексуалами с кучей любовниц. Конечно, точно никто не знает, но 99%, что ничего не было.

Скрытый текст

#63 2023-09-11 23:33:16

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Любимая французская песня тиктокеров :)
Willy William - Ego (2015)

#64 2023-09-12 19:10:17

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

А вот и песня Retiens la nuit - шлягер, проведший 43 недели в хит-параде и 9 недель на первом месте, лучший подарок учителя ученику.

Останови ночь для нас двоих до конца света. Останови ночь для наших блуждающих сердец. Прижми меня крепко к своему телу, нужно, чтобы в час безумия великая любовь зачеркнула день и заставила нас забыть о жизни. Останови ночь - с тобой она кажется такой прекрасной. Останови ночь, любовь моя, чтобы она стала вечной. Ради счастья наших сердец останови время и часы. Я умоляю тебя до бесконечности, останови ночь. Не спрашивай меня, откуда моя грусть. Не спрашивай меня ни о чём, ты бы не поняла. Открывая любовь, я касаюсь страдания. Хотя я верю в счастье, страх проникает в мои радости...

Johnny Hallyday - Retiens la nuit (1962)

#65 2023-09-14 20:18:08

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Barbara - Septembre (1965)

Конец лета ещё никогда не казался таким красивым. На виноградниках года будет хороший виноград. Мы уже видим, как собираются ласточки. Но надо расстаться, и всё же мы очень любили друг друга. Какое хорошее время, чтобы сказать друг другу "до свидания". Какой красивый вечер, чтобы играть своими двадцатью годами. Над дымом сигарет любовь уходит, моё сердце останавливается. Какое хорошее время, чтобы сказать друг другу "до свидания". Какой красивый вечер, чтобы играть своими двадцатью годами. Цветы уже несут цвета сентября, и мы слышим издали сигналы кораблей. Прекрасное время для горя, это время цвета янтаря. Я остаюсь на набережной, любимый... до скорого! Какое хорошее время, любимый, до свидания! Какой красивый вечер, чтобы играть своими двадцатью годами. Над дымом сигарет любовь, может быть, вернётся к нам. Может быть, однажды вечером, весной. Ах, какое хорошее время, чтобы снова встретиться! Майские цветы будут казаться красивыми, как никогда. На виноградниках года будет хороший виноград. Когда ты вернёшься ко мне с ласточками, ведь ты вернёшься ко мне, любимый... до завтра!

#66 2023-09-15 20:26:30

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Из интервью Шарля Азнавура:

Моя самая большая гордость – то, что Эдит записала и часто пела мои песни. Семь песен, если быть точным.

...сказал он в 1965 году, когда сам уже был суперзвездой. Его преклонение перед Эдит Пиаф, пронесённое через всю жизнь, вообще очень трогательное. Хотя иногда оно переходило границы здравого смысла. Взять хотя бы то, что он сыграл самого себя на 35 лет младше в фильме "Эдит и Марсель" 1983 года - подозреваю, ради того, чтобы снова пережить те времена с ней.

Edith Piaf - Plus bleu que tes yeux (1951)

#67 2023-09-17 06:27:02

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Ещё одна песня - мем Тиктока и YouTube Shorts.
Fréro Delavega - Le chant des sirènes (2014)

Дети из парков, мальчишки с пляжей. Ветер угрожает замкам из песка, сделанным моими пальцами. Время никого не щадит, увы. Годы проходят, эхо убегает на дюне Пила. По воле сезонов, фотобудок я отдаюсь этим отблескам прошлого. По воле сезонов, решений я отдаюсь. Когда воспоминания смешиваются, слёзы приходят ко мне, и пение сирен снова погружает меня в зиму. О жестокая меланхолия, хрупкая гармония, одинокая эйфория. Сколько фарсов, сколько шалостей, сколько следов, сколько масок мы оставили там. Сложить оружие, отойти в сторону, найти спокойствие в этом шуме, пока я не утонул в нём. [Припев]

#68 2023-09-18 19:23:36

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Дуэт мадагаскарской певицы Rijade и певца с Коморских островов Goulam.

В жизни я всегда верила, что я проклята. Горести любви заставили меня умолять о безумии. С тех пор как ты пришёл, ты сумел заполнить эту пустоту, которую я должна была терпеть все эти годы. Тебе не нужно беспокоиться - я здесь, я не оставлю тебя. Вся моя семья одобрила тебя. Если я улыбаюсь, это потому, что я знаю, что рядом с тобой всё будет хорошо, ты стёр все мои сомнения. Мама сказала мне: "Если ты готова, дочка, не переживай. Хорошие мужчины - редкость, ты знаешь. Обнимай его крепко, главное, не упусти его". Это мой малыш, не трогайте, не трогайте нашу любовь. Он сказал мне "да", так что не трогайте, не трогайте, нет, не трогайте. Она сказала мне "да", так что не трогайте, не трогайте, не трогайте. Ты красивая, я красивый перед твоими друзьями. Ты красивая, я красивый, некоторые завидуют нам. Ты красивая, я красивый, потому что мы женимся. Ты красивая, я красивый перед твоими друзьями. Ты красивая, я красивый, потому что мы женимся.

В моём саду расцвела твоя любовь. На этот раз я не ошибся. Я сделаю что угодно ради твоей любви. Ты всегда была здесь, даже когда у меня не было денег. Мы были как Том и Джерри. Сегодня мы - самый красивый дуэт. Перед тобой я встал на колени. Ты сказала мне: "Да, я этого хочу, любимый". Ничто не тронет нас, даже колдуны. И если Богу будет угодно, все мои дети будут звать тебя мамой. Я твой лекарь, ты моё лекарство, и так будет всю жизнь. Вот, я свежий, я нарядный, я сделал причёску. О, твоё платье укололо меня, подожди, я обойду тебя. О, детка, потанцуй для меня. Скажи мне ещё раз: "Я люблю тебя". Вот, я свежий, я нарядный, я сделал причёску. О, твоё платье укололо меня, подожди, я обойду тебя. О, детка, потанцуй для меня. И теперь я могу сказать... [Припев]

Скрытый текст

#69 2023-09-20 00:00:46

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Кулстори от Шарля Азнавура. Не про музыку, но смешно.

Поскольку моей очаровательной спутнице пришла в голову хорошая идея — снять временное жилище в итальянской столице, то она, естественно, предложила мне поселиться в ее римской квартире. В тот день она куда‑то ушла, я остался один и погрузился в чтение, как вдруг зазвонил телефон. Я не спешил подойти, зная, что мне не могут звонить. Телефон продолжал надрываться, я снял трубку. Молодой мужской голос с приятным итальянским акцентом спросил, дома ли Клод. Да, я забыл вам сказать, что ее тоже звали Клод — я поменял любовь, но любовь не поменяла имени… Всем нам присущ рефлекс официального общения по телефону, и я не стал исключением: «Кто ее спрашивает?» — «Джан Франко». — «Ее пока нет, но, когда она вернется, я передам, что вы звонили». Он уже собирался положить трубку, когда я вдруг решился спросить: «Могу я задать вам нескромный вопрос?» «Да, конечно», — ответил он, явно радуясь продолжению беседы. Не раздумывая, я спросил: «Вы ее любовник?» Последовала короткая пауза. Затем смешок, а за ним искренний, лишенный какого бы то ни было драматизма ответ, в котором сквозили неподдельный интерес и веселье: «Я — да, а вы?» Тут пришла моя очередь рассмеяться, и мы оба расхохотались. Только тогда я понял, что не столько влюблен, сколько польщен тем, что рядом со мной такое очаровательное существо. И сказал: «Так значит, у нее любовники по каждую сторону границы». «Надеюсь, нами все ограничится», — ответил он. Я заверил его, что она в основном ездит по маршруту Париж — Рим — Париж, и предложил встретиться и выпить по стаканчику. Договорились о встрече на террасе ресторана «Виа Венето». Между нами с первого момента возникла подлинная симпатия. Мы ничего не стали говорить Клод. Если ей нравилось так жить, зачем было портить ей ее римские и парижские каникулы, так же как и раскрывать тайну других ее любовей. И только прочитав эти строки, если она их прочтет, Клод поймет, что и я, и Джан Франко знали о существовании друг друга, но не ревновали — игра в «Жюль и Джим», фильм Франсуа Трюффо, нам даже нравилась. Моя романтическая инженю оказалась инженю довольно‑таки распутной.

Как прекрасна любовь,
Как волшебна и слишком сложна,
Чтобы найти ей объясненье.
Приходит, проходит, уходит —
Она так сумасбродна.
Как прекрасна любовь,
Счастливая или несчастная,
Любовь — это дилемма,
Которая доставляет столько проблем,
Это опасная игра,
Но если ты любишь,
То как прекрасна любовь!

Charles Aznavour - C'est merveilleux l'amour (1958)

#70 2023-09-22 15:36:09

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Весёлая музыка с Карибских островов.
La Compagnie Créole - Ça fait rire les oiseaux (1986)

Это заставляет птиц смеяться, это заставляет пчёл петь, это гонит облака и заставляет солнце сиять. Это Это заставляет птиц смеяться и белок танцевать, это добавляет цветов к цветам радуги... Любовная песня - как мёртвая петля в самолёте. Она заставляет сердца девушек и парней биться. Любовная песня - это кислород в доме. Твои ноги больше не касаются земли, ты левитируешь. Если в твоей жизни дождь, если вечер пугает тебя, музыка здесь для этого. Всегда есть мелодия для лучших дней. Давай, хлопай руками, это приносит счастье. Это волшебство, припев, который все повторяют хором. [Припев] Ты вернулся домой с головой, полной воспоминаний. Вечера в лунном свете, моменты удовольствия. Ты вернулся домой, и ты уже хочешь снова уйти, чтобы найти приключение, которое не перестаёт заканчиваться. Если твоя ночь серая, твоё сердце плачет, музыка здесь для этого. Всегда есть мелодия для лучших дней. Давай, хлопай руками, это приносит счастье. Это волшебство, припев, который все повторяют хором. [Припев]

#71 2023-09-25 17:16:56

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

В мире французской музыки Кенджи, так сказать, работает на ниве традиций и семейных ценностей. Он спел много католических гимнов и написал (в сотрудничестве с другими авторами) песни о любви к своей дочери ("Ева") и к маме.

Когда мне холодно, она светит, как солнце в жизни. Когда мне плохо, она молится. Она говорит мне всё молча. Когда я страдаю, она страдает со мной. Когда я смеюсь, она хохочет. Мои песни часто для неё. Она всегда будет моим чудом. Когда я не на высоте, она поднимает меня выше неба. Она - сокровище из сокровищ, она - сок, она - мёд. Её кровь течёт в моих жилах, и сотни воспоминаний баюкают моё сердце тысячей звёзд. Она - мой поиск, она - мой Грааль. О Боже, оставь мне прекрасные глаза мамы! Забери у меня всё остальное, но только не сладость её жестов. Она принесла меня в мир, она до сих пор несёт меня каждую секунду, она унесёт меня с собой, я всегда буду верен ей. Когда я ранен, она - сладость, как ласка в жизни. Когда я бросаю, она становится львицей и терпеливо поднимает меня. Когда у меня мания величия, она приводит меня в чувство, не причиняя мне боли. Она в этом адском мире - моя звезда среди звёзд. [Припев]

Kendji Girac - Les yeux de la mama (2015)

Отредактировано (2023-09-26 18:36:42)

#72 2023-09-26 18:33:02

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Из интервью Шарля Азнавура:

В то время, когда французский закон ещё дискриминировал гомосексуалов, он храбро написал первую мейнстримную гейскую любовную песню, "Что делает мужчину мужчиной" [название английского перевода], о грустном трансвестите, который живёт со своей мамой.
"Мне было в удовольствие писать эту песню; она требовала пойти на риск. Меня вдохновило то, что я встречал много гомосексуалов, которые говорили, что они несчастны, так как влюблены в мужчин - не геев. Моя цель - написать о том, о чём не напишет никто другой; тогда у меня получится большой хит".

Charles Aznavour - Comme ils disent
Charles Aznavour - What Makes A Man

#73 2023-09-28 06:07:18

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

La Zarra - Tu t’en iras (2021)

Даже не пробуя, даже не сомневаясь, ты скажешь, что любишь меня, но ты так не думаешь. Даже не пробуя, даже не сомневаясь, ты скажешь, что не любишь меня, и устанешь. Но я винила себя, я винила себя, я винила себя, но во что ты веришь? Что мне нравится быть против тебя? Я не сомневалась в этом, я не сомневалась в этом, я не сомневалась в этом: ты уйдёшь, как все другие мужчины до тебя. Ты уйдёшь из моих объятий. Ты уйдёшь, как все другие мужчины до тебя. Я не буду ждать этого, но ты вырастешь, как все другие мужчины до тебя. Я чувствую, что надо мной издеваются. Сложно выразить это. Я не нахожу слов, боясь, что скажу слишком много. Лучше сказать тебе, что я ожидаю худшего. Это моя вина, твоя или других? Я сомневалась, я столько сомневалась, я слишком сомневалась. Я потеряла веру в былую любовь. Я была подавлена, потому что слишком боялась. Ты уйдёшь, как все другие мужчины до тебя. [Припев] Слишком много усилий, это пожирает меня, ничего не меняется, кроме декораций. У меня больше нет сил сказать "до свидания". Всё это для тебя, всё это зачем? Чтобы привести меня во все мои настроения. Нет, не надо было приходить ко мне в гости. [Припев]

#74 2023-10-02 03:24:13

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Прошло 5 лет со дня смерти Азнавура. Он умер в 94 года от остановки сердца, до последнего дня оставаясь на ногах и в здравом уме, живя с любимой женой и занимаясь творчеством - что тут можно сказать, кроме "всем бы так"? Интересно, что ещё в 70-е он написал о собственной смерти весёлую песню.

Когда я пойду один простым путём без возврата, которым любой человек на земле однажды пойдёт, к Богу-Отцу, чтобы рассказать ему о моих добродетелях, я ему просто скажу, без церемоний, что я жил. Я прожил жизнь человека из плоти и крови, я жил каждую секунду моей жизни. Я жил, чтобы всё узнать, всё, что мне было дано узнать, не беспокоясь, попаду ли потом в рай или ад, думая, что ничего лучшего я бы и не мог делать. Не больший и не меньший оптимист, чем все остальные люди, я жил жизнью артиста, а не святого. После того как исчез след пути и представление закончилось, признаем, что я жил как эгоист. Я прожил жизнь существа, которое стремится только к счастью. Я жил, пока у меня сердце не стало разрываться. Я жил, Господи, быть может, не думая о своём спасении, но на земле мне говорили, что ты пускаешь к себе заблудших овец. Если мои письма веры кажутся незначительными и бесполезными, если, чтобы тронуть его милосердие, я должен был бы оправдать своё существование, каждую мелочь отдельно, я бы сказал в свою защиту, что я жил. Я жил с огнём в душе, для девушек с горячими сердцами. Я жил с желанием, посеянным прямо под кожей. Я жил во имя женщин, для любви и желания, порой думая, что вот он рай. Прожигая свои дни и растрачивая свои ночи, я прожил свою жизнь.

Charles Aznavour - J'ai vécu (1973)

#75 2023-10-04 02:59:11

Анон

Re: Музыка Франции и франкоязычных стран [Фандомное]

Patrice Michaud - Mécaniques générales (2014)

У тебя были длинные ногти, у меня - короткие волны. Ты - остров, я - побережье. Мы взорвали мост, скрестили наши мёртвые языки, нашу общую механику. Ты говорила: "О мой милый друг, о мой серый ангел, почему дни так коротки?" Я говорил: "О моя милая подруга, о мой серый ангел, почему дни так коротки с тобой?" Словно обчистили банк, это впечатление отсутствия, Икар ищет свой парашют. Мой рот - сирота, твоя кожа мескалиновая. Останься здесь ещё на несколько минут! Чтобы сказать мне: "О мой милый друг, о мой серый ангел, почему дни так коротки?" Я говорил: "О моя милая подруга, о мой серый ангел, почему дни так коротки с тобой?" [Припев] Я взял твоё коралловое сердце, это правда, что я поранился, но ты остаёшься моим национальным сокровищем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума