Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-30 20:14:09

Анон
Windows XPYaBrowser 15.2.2214.3645

№438 Моя дочь толстая

Мать спрашивает совета, как заставить 13-летнюю дочь похудеть:
http://ru-healthlife.livejournal.com/3843899.html
Другой юзер это осуждает:
http://svetlyachok.livejournal.com/759427.html


#176 2015-05-01 10:25:16

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Может, мать прилгнула про городок и уровень жизни в сообществе для жалости к себе? Ну, чтобы не советовали какие-то очень уж дорогие меры, типа элитных курортов для поправления нервного здоровья. Что до инициативной в прошлом девочки, то да, гормоны могли так повлиять.
Наконец, в профиле может быть устаревшая инфа - скажем, они переехали.

Но вероятность фейка, особенно в "этом вашем ЖЖ" - конечно, велика.

#177 2015-05-01 10:29:32

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:
Анон пишет:

надеюсь, ей напишут, что надо менять почти всё их семейное меню, а не только урезать порции.

Ей там это пишут и очень много.

"В последнее время так вобще - через раз на ужин просто каша или макароны, заправленные жареным луком, дочке выдается половинная порция на маленькой тарелке, остальной объем допивает пустым чаем."
Вы понимаете, что ваша дочь - голодная? Полпорции пустых макарон - это сколько ккал? После углеводных макарон и соленых огурцов еще больше хочется есть. Поэтому и тянет ее на шоколадки.
У неё растущий организм, ей надо мясо есть и нормальные овощи-фрукты-орехи, тогда и тяга к сладкому уменьшится, и силы на фитнес появятся.
По-моему, ответ на вопрос "как похудеть дочку, не заморачиваясь на правильном питании" - никак.

Ну во-первых, не кастрюлями же девочка-подросток будет мясо есть, а порция для ребенка (возможно, не каждый день) стоит всяко меньше абонемента на фитнес)
Во-вторых есть белая рыба, курица - оно дешевле. Только надо не подливку из них готовить, а запекать. Опять же, можно с бобовыми чередовать.
Никто не советует автору 2 кг мраморной говядины каждый день готовить)

" Печенек, конфет в доме в открытом доступе нет, подъедаю из-под полы за компом нелегально". А теперь перестаем покупать маме конфеты и печеньки и покупаем дочке куриную печень, сердечки, желудки (они самые дешевые), минтай, на худой конец горошка банку.

пиво, чипсы, майонез, сладкое и т.п. в магазине же не бесплатно дают.
на эти деньги можно купить курицу, вилок капусты и морковки кило. куру если с той же картошкой запечь в духовке, а не жарить, из костей сварить суп, потушить с капустой + сделать из той же капусты салат - будет намного полезнее, а по деньгам не больше, чем сейчас расходуется.

в том числе и довольно резко

можно вообще ребенка не кормить, экономия ж.
действительно, зачем ребенку полноценное питание во время роста, не дай бог полезное. Лучше маме на пивасик с чипсами и на вкусняшки, которые она от дочери по кабинетам прячет. Что там еще - плов, пельмени, макароны с мясом? Ну да, ваще денег нет у семьи.
Культуры питания у семьи нет, причем у мамы в первую очередь. только вместо того. чтобы мозги включить, гораздо проще ребеночка чморить. Это ж не помагазинам ходить не надо, не переучиваться, ничего. Обозвала ребнка жирноляшковой, обед отобрала и все, молодец мама, заботится о ребеночке.

И это все только из одной маленькой ветки на буквально второй странице комментариев.
Но и с аноном упомянувшим Жирострадания я согласен. Там взрослые действительно и очень желающие похудеть тетки разбрасываются словами "Гречка, паровые котлеты и капуста - это хрючево. Это съедобная, здоровая еда, но не вкусная, если не с нищеты и голодухи"(точная цитата), а тут ребенку предлагается сознательность проявить. Конечно, мама просто обязана сменить меню. Но получится ли кормить этим дочку? Или придется, как в ситуации с аноном выше, просто лишать ее карманных денег, чтобы она ела только то, что дают?
Тут еще такой вопрос: что сильнее ударит по психике, такие внезапные ограничения или вероятная нелюбимость каким-нибудь парнем через год.
Сцилла Харибда, в общем. Оставь ребенка в покое, так он может с джанка и не слезть, а еще больше разожраться и так уже 73 кило! Не оставь - внушишь комплексы. Не внушишь ты, внушат другие, потому что оставила в покое... замкнутый круг. "Поменять ей культуру питания" только звучит красиво. джанк еда вызывает реальное привыкание своими глутаматами и так далее. Пока не сменятся вкусовые сосочки(как правило на это уходит месяц полтора) ее так и будет тянуть на всю эту дрянь, хоть ты как меняй культуру внутри семьи. Это физиология.

Вы так пишете будто ни у кого в семье такого не было. Только у этой тетки и у вас. Никто и не предлагал устраивать пытку ребенку как устраивали ее вам для резких и существенных результатов. Никто и не говорит, что сникерсы исчезнут резко из жизни. Нет, так не получится, но есть способ сделать их количество в рационе меньшим и он очевиден.
Куриные грудки вместо остальных видов мяса - зло. Так же как и колбаса практически. В рационе должны быть все виды мяса кроме свинины и жирной баранины. Вот без этого можно и обойтись. Все остально должно есться, если есть склонность к полноте, часто и разнообразно. Но без подливок и в сочетании со свежими и тушеными/печеными/приготовленными на пару овощами.
Если здоровая пища не вкусна - значит ее неправильно готовили, перегибая палку в погоней за быстрым результатом. Ест человек только жирное и калорийное? Навари кострюлю телятины/оленины/жеребятины с картошкой и добавь сметаны средней жирности и трав. Без вегет и прочих хитрых добавок. Дай полную тарелку. Потом впихни свежий салат из листьев, помидор, огурца заправленный каплей хорошего масла и лимона. В догонку нареж сладкое яблоко, банан и киви на тарелку и дай как заедалово к компу/телевизору. Самое смешное, что даже при не любви к фруктам и овощам человек с неудовольствием, но поклюет. Сало вкуснее, но когда оно стоит перед носом можно и в рот положить. Особенно ребенок. А с полным желудком булка менее привлекательна. Все делается постепенно, но не путем простого урезания порций. И не путем пустых каш. Это - зло.

#178 2015-05-01 10:33:32

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Живет она якобы в 70 км от Ростова-на-Дону

В 2014 году у девочки подозревали меланому.

#179 2015-05-01 10:35:06

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Агр Светлячка на некоторые комменты поразил в самую печенку больше, чем мамаша.
К примеру, что плохого в совете подавать пример??? Почему если мать начнет здорОво питаться, это значит, что она не любит ребенка?

Почему прекратить жарить семилетке (пример в комментах) пирожочки-сырники - это значит посадить ее на диету и сбить обмен? Да такой малявке жареное вообще не рекомендовано! И вообще жареное вредно. На свете уйма вкуснейшей и гораздо более здоровой еды, которой можно хоть укормить голодное дитятко вагонами. Есть специальное детское питание, детское меню - да, если угодно, это и есть диета. Диета -  это не обязательно похудение. Диета -  в том числе питание для истощенных, да и просто здоровое, полноценное питание. А как некоторые мамаши умудряются насочинять из обыкновенного жареного сырничка адское нечто, можно убедиться на поваренках.ру и т.д.

Совет сходить к эндокринологу наимудрейший, имхо, несмотря на корявость выражения этого совета. С этого и надо начинать при подозрении проблем - идти к специалисту, а не лечить дитё самопальными диетами и не "принимать как есть" потенциальное расстройство щитовидки или даже пищевого поведения. В случае проблемы - будет начато лечение, если все ок - вправит мозги мамаше на этот счет. Но нет, все дураки, один Светлячок сияет, только вот читать не научился.

Дай пять! Тоже охуела именно на этих моментах. Почему Светлячка унесло на орбиту Плутона с годных, в принципе, советов?

#180 2015-05-01 10:39:44

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

У меня хватало времени растормошить ее, заинтересовать, мы выпустили с нею даже книгу по квантовой механике, квантовая теория строения атома.

Наша дама.

http://ru-psiholog.livejournal.com/4420913.html

Почему Светлячка унесло на орбиту Плутона с годных, в принципе, советов?

Потому что Светлячок продает свои услуги. И, видишь, правильному и хорошему может научить только ее метод. Не поймите неправильно, мне очень многое в ее блоге и советах нравится. Но бизнес есть бизнес.

#181 2015-05-01 10:41:31

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Потому что Светлячок невменько :((

Мне это лично очень грустно признавать, я всецело за интуитивное питание и пр., но Светлячок время от времени выделывает коленца под стать лучшим пациентами и профессиональную этику шлет лесом.

#182 2015-05-01 10:43:08

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Семейка ололо, я б тоже жрала.

http://ru-psiholog.livejournal.com/5960713.html

#183 2015-05-01 10:58:19

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

А чо, обычная семья, орут, бухают. Таких тьма.

#184 2015-05-01 11:00:27

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Потому что Светлячок продает свои услуги. И, видишь, правильному и хорошему может научить только ее метод. Не поймите неправильно, мне очень многое в ее блоге и советах нравится. Но бизнес есть бизнес.

Думаю, ты прав(( Светлячку хочется быть носительницей сакрального знания, а тут какие-то левые советуют девочку эндокринологу показать.

#185 2015-05-01 11:15:48

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Фубля. Тред не читай. Девку - к эндокринологу. Мамашу - к психотерапевту. И вообще, может это разовая прибавка веса, щаз наберет, а потом только в высь тянуться будет. У меня, правда, сын, но, тем не менее уже дважды была ситуация
- куда ты столько ешь? Складка же над труселями уже!
А потом хлоп и плюс 6 см за полгода и опять стройный паренек.
Да и вообще, раньше 15 лет не сообразишь оно таки обжирается и толстеет или это пубертатная пухлость и запас для "прыжка в высоту".

#186 2015-05-01 11:16:59

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

По второй ссылке какой-то тупой высер.
Мама не пиздила же девочку за то, что у нее папина фигура, как это пытаются представить. Маму пугает, что ребенок за 5 месяцев набрал 8 кило, причем это не рост — он не изменился. Уже появились растяжки. Ничего здорового в таком резком наборе веса вширь нет. И питание сникерсами, шоколадками и чипсами — это пиздец однозначно, даже не для фигуры, а для поджелудочной. А вот такие "защитники" детей как раз приносят тонны вреда, потому что у ребенка складывается ощущение, что она права, а мама доебывается.
Конечно, идти надо к эндокринологу, в не в ЖЖ. Но говорить, что такой резкий набор веса при стабильном росте норма, лукавство.

#187 2015-05-01 11:25:09

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Растяжки не показатель, кстати, уверена, у многих худых анонов в юности появлялись.

#188 2015-05-01 11:25:24

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Да и вообще, раньше 15 лет не сообразишь оно таки обжирается и толстеет или это пубертатная пухлость и запас для "прыжка в высоту".

А у некоторых и позже этот "прыжок в высоту" наступает. Я до 18-ти толстая была, а в 18 лет резко перестала жрать все ведрами и похудела, потому что резко перестала расти.

#189 2015-05-01 11:28:11

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Растяжки не показатель, кстати, уверена, у многих худых анонов в юности появлялись.

У моих знакомых анонов не появлялись.

#190 2015-05-01 11:36:36

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

У анона подгорело еще на первой странице, от анонов, которые были бы рады, если бы им жрать не давали. А вы уверены?
У анона есть тетя-астеник, невысокая и худая до полупрозрачности. А у нее дочь, тоже с папиной фигурой - не толстая, но крупная, ширококостная, с сиськами и жопой. И вот весь подростковый возраст тетя не давала кузине жрать, требовала жить на одних салатиках, лишь бы та "жирной" не была. Сейчас сестре под 30, у нее напрочь убита обменка, но тоньше она так и не стала. И с матерью отношения догадайтесь какие :/

#191 2015-05-01 11:46:33

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

У анона подгорело еще на первой странице, от анонов, которые были бы рады, если бы им жрать не давали. А вы уверены?
У анона есть тетя-астеник, невысокая и худая до полупрозрачности. А у нее дочь, тоже с папиной фигурой - не толстая, но крупная, ширококостная, с сиськами и жопой. И вот весь подростковый возраст тетя не давала кузине жрать, требовала жить на одних салатиках, лишь бы та "жирной" не была. Сейчас сестре под 30, у нее напрочь убита обменка, но тоньше она так и не стала. И с матерью отношения догадайтесь какие :/

удваиваю, анонче.
я не знаю, какие проблемы у тех анонов, которые требуют, чтобы им не давали жрать. но, бля, проблем с самооценкой от того, что тебе приседают на уши: "ты жирная, у тебя уже живот как у беременной, на тебе ни одни брюки не сходятся, на тебя никто не взглянет, хватит жрать, как свинья" - не пожелаю никому  :panic:

#192 2015-05-01 11:49:30

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

вдогонку: не давать жрать и разрешать жрать все подряд - одинаково плохо. компромиссы нужны

#193 2015-05-01 11:49:34

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Маму пугает, что ребенок за 5 месяцев набрал 8 кило, причем это не рост — он не изменился. Уже появились растяжки. Ничего здорового в таком резком наборе веса вширь нет.

Но это случилось после того, как мамаша начала внедрять свои фантазии об урезании порций в реальность. Маман спровоцировала зажор и проблема в маман, а не в девочке. Тут психолог мамаше, а не эндокринолог девочке.

#194 2015-05-01 11:53:14

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

А меня ещё в самом начале вот это сквикануло:

в 11 лет – дочь спокойно одевала мою одежду – пиджаки-кофточки в школу, джинсы и брюки. Была около 50 кг, выходит. Была около 155 см.
в 12 лет – она с натяжкой одевала некоторую часть моей одежды, покупали для нее 46й размер, рост 160 см, вес 60 кг.

Покупать дочери одежду для них тоже не экономно? Не в том ли корень страданий мамашки - придется тратиться на одежду, не выйдет одевать дочь в свой обнос?
Это же окружающим всегда видно, когда подросток расхаживает в одежде с взрослого.

#195 2015-05-01 11:54:06

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Да, для полноты картины, мамин гардероб в том числе и таков:

Мне до сих пор впору одежда из последних классов школы и института

#196 2015-05-01 11:55:31

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон плотно сидел на джанке и потому варил себе гречку и высыпал туда приправу с глутаматом. Ох, как хорошо жралась у меня та гречка.

#197 2015-05-01 11:57:11

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

И питание сникерсами, шоколадками и чипсами — это пиздец однозначно, даже не для фигуры, а для поджелудочной. А вот такие "защитники" детей как раз приносят тонны вреда, потому что у ребенка складывается ощущение, что она права, а мама доебывается.

Там не в сникерсах дело. Мама готовит макароны с жареным на масле луком. Дает девочке полтарелки этого хрючева. Девочка съедает немножко быстрых углеводов и через час снова хочет жрать, как любой нормальный человек. Но нормальной еды дома нет, упс, только печеньки, хлеб, домашний майянезик и колбаса. Салаты и фрукты, по словам мамы, слишком дорого, лол. Девочка идет и берет то, что есть. Мама отбирает тарелку. Девочка голодная. Жрет из-под полы печеньки.
На обед мама варит суп, а ужин - самая калорийная часть их питания.
Девочка приходит из школы и ест суп. А потом успевает проголодаться куда раньше, чем папа приходит с работы, но ужинать до его прихода ей не дают, опять лол. Девочка опять пытается перекусить тем, что есть. Мать опять отбирает.
Девочка жрет тайком.
В 13 лет ребенок будет жрать сникерсы. А не сникерсы так любое другое говно, но если кормить ребенка нормальной здоровой пищей, вреда от одного сникерса в школе будет не так уж много, ребенок эти калории сам за время уроков потратит.
Маме говорят, что она должна наладить питание в семье либо хотя бы готовить для ребенка отдельно, иначе все так и будет.
Но в ответ на один из комментов она написала, как я заметил, что "папа не поймет" если не жарить картошечку. Так что вряд ли семья изменит пищевые привычки. Маме вообще не надо, папе тоже, а на дочь им, очевидно, плевать.

#198 2015-05-01 11:58:05

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Мне кажется, матушка все правильно делает. Она не обзывает дочь тупо жирной, а пытается своим примером заинтересовать бегом, ходьбой, танцами. В идеале она могла бы и сама не жрать джанк, но она хотя бы не при ней это делает.
Вообще дохуя похоже на мою историю, только с другим вектором. Лет в 10-11 тоже начала толстеть. Приходила из школы, набирала шоколадок и садилась смотреть мультики до прихода родителей. Воротила нос от здоровой пищи и требовала бутерброды с маянезиком и жареной колбасой. Шоколадки покупались стабильно, бутерброды готовились по первому требованию.
ЧСХ, подвох заметила только в 14 лет. Начала меньше есть и даже перестала быть адски жирной. И тогда мне мама сказала: «О, круто, ты за собой следить начала? А то я смотрю ты такая толстая была». Еще добавила, что это не наследственное — сама она всегда была довольно стройная, кроме послеродового периода.
И вот тогда мне стало дохуя обидно. Ага, скажешь — подросток обидится, не скажешь — все равно обидится.
Но кто знает, может, если бы моя мама поступила так же, как та, из стартового поста, я бы не жила на качелях, вечно испытывая свою волю, не убила бы обмен веществ диетами, с самооценкой было бы норм. Не жизнь, а сказка.

#199 2015-05-01 12:03:48

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Эти ебучие эстеты с "хрючевом" через слово!..
Судя по подобным выражениям, вы - гораздо большее говнище, чем любое блюдо, названное вами "хрючевом".

#200 2015-05-01 12:11:29

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

А меня ещё в самом начале вот это сквикануло:

в 11 лет – дочь спокойно одевала мою одежду – пиджаки-кофточки в школу, джинсы и брюки. Была около 50 кг, выходит. Была около 155 см.
в 12 лет – она с натяжкой одевала некоторую часть моей одежды, покупали для нее 46й размер, рост 160 см, вес 60 кг.

Покупать дочери одежду для них тоже не экономно? Не в том ли корень страданий мамашки - придется тратиться на одежду, не выйдет одевать дочь в свой обнос?
Это же окружающим всегда видно, когда подросток расхаживает в одежде с взрослого.

Анон, у меня дочери 12, своей одежды полные шкафы, уже выбирает сама, что купить и что носить, но почему-то страшно любит найти что-то мое из старых запасов и это натянуть. То, что я сейчас ношу, ей не подойдет, ростом пока не вышла, но на обувь уже глаз положила, всего один размер остался. Мое подростковое (у бабушки запасы лежат) тоже носит. И не одна она такая, подруги-ровесницы так же, хотя дети все одеждой обеспечены.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума