Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-30 20:14:09

Анон
Windows XPYaBrowser 15.2.2214.3645

№438 Моя дочь толстая

Мать спрашивает совета, как заставить 13-летнюю дочь похудеть:
http://ru-healthlife.livejournal.com/3843899.html
Другой юзер это осуждает:
http://svetlyachok.livejournal.com/759427.html


#126 2015-05-01 03:23:00

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:
Анон пишет:

Она вечно голодная из-за урезания ее порций. Боюсь, что ей не до каприз и она бы съела все, да только кто ей даст.

Да неизвестно. Ни один вариант термически обработанной капусты в меня впихнуть никогда не удавалось, даже когда специально не кормили два дня в надежде, что проголодаюсь и перестану "капризничать".
Если там кто-то в семье так же овощи не любит, понятно, почему их почти нет в рационе. Чтобы не готовить каждому специальное блюдо делают то, что едят все.

Вот именно. Ты не она и речь не о тебе, но если так хочешь поговорить о себе - не одна капуста существует на свете из овощей и зелени полезной. Вариантов кроме хрючева - тьма.
Там не "не любят". Там маманька вердикт вынесла - дорого. Ей проще ребенка голодом морить. Дешевле же и расстройство все от того, что способ похудания не сработал. Признать ошибку и пойти другим путем она не хочет, но все виноваты.

#127 2015-05-01 03:28:54

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:
Анон пишет:

Она могла бы его не мучным и картохой кормить, а мясом с парными/тушеными овощами на гарнир и салатом. Не верю, что он не зарабатывает на нормальный ужин.

Ну да, полезнее, во всяком случае. Картошку тоже хорошо, сытно, но не каждый же день! И про мясо я у них не увидел как-то, может, невнимательно читал. Если они жрут только это вот хрючево, то девочку жалко.

Они едят очень мало мяса. В основном хрючево и куру. Так дешевле. Выбор идет не в пользу куска говядины, а в пользу маянеза, хлеба и сахара, которые есть в доме всегда. Как и сыр с вареньем. Чипсы, конфеты и прочее как вишенка на торте, помогающая оценить рациональность закупок продуктов.

#128 2015-05-01 03:34:02

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ты же выбрал из овощей подходящее тебе. Так и другие могут выбрать, заморозок сейчас дохрена, продаются везде. Что то будет бякой, а что то и нормально пойдет. Было бы желание в принципе готовить овощи.

Конечно, я о том и говорю, чай, не в голодные годы живем) Иногда я из смеси капусту выбираю себе, а все остальное предкам, им хоть жареные гвозди подавай... Да и что ту смесь готовить? Сунул в микроволновку - и все. Прежде-то, конечно, было посложнее.

В том то и дело, что не девяностые. Сейчас даже в глухих селениях нашей страны есть кое какой выбор в магазинчиках, а тут меню из прошлого. Как на машине времени покатился. Ну ладно сами не хотят иначе, но если так переживает за ребенка, то неужели так сложно и дорого готовить на нее отдельно и покупать на нее овощи, зелень и фрукты, сухофрукты, творог, ягоды на морс мороженые? Тоже мне, слоненок. Разорит семью.(((

#129 2015-05-01 03:36:09

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Они едят очень мало мяса. В основном хрючево и куру. Так дешевле. Выбор идет не в пользу куска говядины, а в пользу маянеза, хлеба и сахара, которые есть в доме всегда. Как и сыр с вареньем. Чипсы, конфеты и прочее как вишенка на торте, помогающая оценить рациональность закупок продуктов.

Ясно. Но блин, это же нихера не дешевле!

Скрытый текст

#130 2015-05-01 03:39:01

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Ну ладно сами не хотят иначе, но если так переживает за ребенка, то неужели так сложно и дорого готовить на нее отдельно и покупать на нее овощи, зелень и фрукты, сухофрукты, творог, ягоды на морс мороженые? Тоже мне, слоненок. Разорит семью.(((

Угу. Прям так сложно приготовить ей полную тарелку той же цветной капусты и кусок мяса. Ну даже курицы. Дел на полчаса максимум, а то и меньше. И почему не сказать девочке, что перекусывать можно не бутербродом с маянезиком, а курагой, например?

#131 2015-05-01 03:39:33

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

А там кто-нибудь написал ей всё это, интересно?

#132 2015-05-01 03:42:11

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

А там кто-нибудь написал ей всё это, интересно?

Я еще не все каменты зачел, там пока в основном про обращение к психологу. Мамаше к психологу надо, я думаю.

#133 2015-05-01 04:10:04

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну ладно сами не хотят иначе, но если так переживает за ребенка, то неужели так сложно и дорого готовить на нее отдельно и покупать на нее овощи, зелень и фрукты, сухофрукты, творог, ягоды на морс мороженые? Тоже мне, слоненок. Разорит семью.(((

Угу. Прям так сложно приготовить ей полную тарелку той же цветной капусты и кусок мяса. Ну даже курицы. Дел на полчаса максимум, а то и меньше. И почему не сказать девочке, что перекусывать можно не бутербродом с маянезиком, а курагой, например?

Вот и мне загадочно. Помимо того что это менее калорийно так ведь и полезно. Вполне возможно ребенок не наедается из-за не сбалансированного питания. От того, что ей в еде недостает витаминов и микроэлементов. Организм требует, ему нужно для роста и развития, а в него пихается все тоже, бесполезное, что дарит краткое чувство сытости, но проблему не решает. В итоге привет, ожирение и куча других болячек.
Я не утверждаю, что курага, капуста/кабачки/брокколи/поставь свой вариант, мясо(!!!), творог решат проблему, но стоит хотя бы попробовать.

#134 2015-05-01 04:16:36

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:
Анон пишет:

Они едят очень мало мяса. В основном хрючево и куру. Так дешевле. Выбор идет не в пользу куска говядины, а в пользу маянеза, хлеба и сахара, которые есть в доме всегда. Как и сыр с вареньем. Чипсы, конфеты и прочее как вишенка на торте, помогающая оценить рациональность закупок продуктов.

Ясно. Но блин, это же нихера не дешевле!

Конечно. Кто бы ей еще это объяснил.

#135 2015-05-01 04:24:12

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Вполне возможно ребенок не наедается из-за не сбалансированного питания. От того, что ей в еде недостает витаминов и микроэлементов. Организм требует, ему нужно для роста и развития, а в него пихается все тоже, бесполезное, что дарит краткое чувство сытости, но проблему не решает. В итоге привет, ожирение и куча других болячек.

Вот, с языка снял. Я сам так чуть не влетел, когда жил по ряду причин у тетки. Готовила она блевотно, но своих денег у меня не было (7 класс), жри, что дают, а мои заходы на тему более здорового питания игнорировались, мол, и так живешь задарма. В итоге я просто не жрал, булочками какими-то перебивался потом разговорился с одноклассницей из новой школы, та передала своей бабушке, бабушка охуела, ну и в итоге я почти поселился у них, меня там хоть не блевотным рагу кормили, пусть просто, но вкусно, а к тетке только ночевать приходил. А теперь та бабушка слегла, и я оплачиваю ей сиделку напополам с ее внучкой. Думаю, это самое малое, что я могу сделать.

#136 2015-05-01 04:30:33

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

аноны, которые недоумевают, почему нельзя вместо булок с сахаром кормить девочку цветной капустой и курагой, вы реально такие наивные?
Если она тайком нажирается шоколадками, чипсами и газировкой, не будет она жрать цветную капусту с курагой. Вы ещё отруби с пророщенной соей предложите.
Проблема в пищевых привычках, сформировавшихся на сахаре, мучном и глутамате (культуры питания-то нет в семье, как часто у нас бывает, кстати). Если у неё есть доступ к сникерсам, она даже при изобилии кураги и яблок будет выбирать сникерсы.
Мать решает проблему неправильными путями, но хотя бы пытается её решить и спрашивает, как это сделать. Вот пошли бы и объяснили ей всё это.

#137 2015-05-01 04:49:49

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Поди и объясни.
Девка просто голодная, походу, может, с сахаром и щитовидкой проблемы, но не, жрут все то же говно

#138 2015-05-01 05:33:20

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

аноны, которые недоумевают, почему нельзя вместо булок с сахаром кормить девочку цветной капустой и курагой, вы реально такие наивные?
Если она тайком нажирается шоколадками, чипсами и газировкой, не будет она жрать цветную капусту с курагой. Вы ещё отруби с пророщенной соей предложите.
Проблема в пищевых привычках, сформировавшихся на сахаре, мучном и глутамате (культуры питания-то нет в семье, как часто у нас бывает, кстати). Если у неё есть доступ к сникерсам, она даже при изобилии кураги и яблок будет выбирать сникерсы.
Мать решает проблему неправильными путями, но хотя бы пытается её решить и спрашивает, как это сделать. Вот пошли бы и объяснили ей всё это.

Вот именно. Вон в Жиростраданиях взрослые сознательные люди многострагично рассказывают, что гречка и капуста - помои, сами жрите свою хрючево, их с него тошнит, оно не вкусно. А маленькой девочке предлагается сходу поменять шоколадки на эту капусту. У нее-то воли и разумного отношения к еде еще меньше, да к тому же она даже и не собирается худеть, мотивации у нее нет, вся мотивация у мамы, у девочки только недоумение.

#139 2015-05-01 06:07:31

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

такое ощущение, что попала на слет диетологов. все такие компетентные просвещенные, и только рады поржать, какая тупая, ненавидящая свою дочь, ебанатка мамаша  :girly:
простите, аноны, вы всерьез полагаете, что в каком-то занюханном городишке (тс пишет, что даже не райцентр) люди в курсе культуры питания? лал.
мама там далеко не все правильно делает, но большинство родителей даже в больших городах не делают ничего, только вздыхают, что ребенок поперек себя шире, и спокойно ему говорят, что он жирный. а та вполне норм идеи предлагает типа совместных прогулок/танцев/борьбы.
надеюсь, ей напишут, что надо менять почти всё их семейное меню, а не только урезать порции.
сникерсы и прочее жрут практически все дети, что перекормленные, что недокормленные, так что тут только ждать, пока попустит.

ну и запилю свою прохладную
я сама была жирной, самой жирной девочкой в классе, в школе. 167/95, а еще астеник  :facepalm:  меня успели затравить еще в садике, а в школе я была как та телка "я называю себя жирной коровой, чтобы этого не делали вы - тощие стервы".
все врачи и диетологи были пройдены вместе с мамой, а я продолжала жрать всякое говно, сознавая, что все симпатичные мальчики согласны со мной максимум на дружбу, а трахать меня будут такие же товарищи со специфической внешностью, так что решила, что лучше уж быть одной и присматривала котиков на старость.
в итоге закончилось тем, что на первом курсе мама лишила меня денежного довольствия и давала денег только на проезд  :lol: я не успевала подрабатывать, просить денег у одногруппников мне было стыдно, еду еще стыднее. а дома меня ждал геноцид xD овощи, супы, фрукты, нежирное мясо, нежирная молочка, сникерс раз в неделю. ничего быстрорастворимого, что можно было бы сожрать, пока мамка не видит. если что-то пыталась схомячить украдкой, и мама заставала - отбирала всё без скандалов, но непреклонно. благо, я была слишком ленива, чтобы как-то добывать подножный корм самостоятельно, так что смирилась, что умру от недокорма  =D
самое смешное, что держать оборону холодильника маме пришлось где-то пол-года. а потом я внезапно поняла, что мой живот больше не шлепает меня по коленкам, ну и намного проще пошло. за пол-года я сбросила где-то 15 кг и стала смутно похожа на человека. и сложнее было продолжать питаться так же, а не ускорить процесс, перейдя на яблочки с кефиром.
короче, к 20-ти годам я весила 54 кг. сейчас мне 26, вес колеблется от 52 до 56.
маме безумно благодарна, сама бы никогда не похудела. я просто не могу ограничивать себя, если не вижу результатов, а там я их 3 месяца не видела.
я, конечно, понимаю, что такой способ подойдет далеко не всем, но если человек такая одновременно ленивая и несдержанная в желаниях амеба, то может сработать. так что несколько скептически отношусь к сторонникам того, что подростка нельзя ограничивать в еде, отбирать вкусняшки и всячески контролировать его питание.

#140 2015-05-01 06:53:26

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

надеюсь, ей напишут, что надо менять почти всё их семейное меню, а не только урезать порции.

Ей там это пишут и очень много.

"В последнее время так вобще - через раз на ужин просто каша или макароны, заправленные жареным луком, дочке выдается половинная порция на маленькой тарелке, остальной объем допивает пустым чаем."
Вы понимаете, что ваша дочь - голодная? Полпорции пустых макарон - это сколько ккал? После углеводных макарон и соленых огурцов еще больше хочется есть. Поэтому и тянет ее на шоколадки.
У неё растущий организм, ей надо мясо есть и нормальные овощи-фрукты-орехи, тогда и тяга к сладкому уменьшится, и силы на фитнес появятся.
По-моему, ответ на вопрос "как похудеть дочку, не заморачиваясь на правильном питании" - никак.

Ну во-первых, не кастрюлями же девочка-подросток будет мясо есть, а порция для ребенка (возможно, не каждый день) стоит всяко меньше абонемента на фитнес)
Во-вторых есть белая рыба, курица - оно дешевле. Только надо не подливку из них готовить, а запекать. Опять же, можно с бобовыми чередовать.
Никто не советует автору 2 кг мраморной говядины каждый день готовить)

" Печенек, конфет в доме в открытом доступе нет, подъедаю из-под полы за компом нелегально". А теперь перестаем покупать маме конфеты и печеньки и покупаем дочке куриную печень, сердечки, желудки (они самые дешевые), минтай, на худой конец горошка банку.

пиво, чипсы, майонез, сладкое и т.п. в магазине же не бесплатно дают.
на эти деньги можно купить курицу, вилок капусты и морковки кило. куру если с той же картошкой запечь в духовке, а не жарить, из костей сварить суп, потушить с капустой + сделать из той же капусты салат - будет намного полезнее, а по деньгам не больше, чем сейчас расходуется.

в том числе и довольно резко

можно вообще ребенка не кормить, экономия ж.
действительно, зачем ребенку полноценное питание во время роста, не дай бог полезное. Лучше маме на пивасик с чипсами и на вкусняшки, которые она от дочери по кабинетам прячет. Что там еще - плов, пельмени, макароны с мясом? Ну да, ваще денег нет у семьи.
Культуры питания у семьи нет, причем у мамы в первую очередь. только вместо того. чтобы мозги включить, гораздо проще ребеночка чморить. Это ж не помагазинам ходить не надо, не переучиваться, ничего. Обозвала ребнка жирноляшковой, обед отобрала и все, молодец мама, заботится о ребеночке.

И это все только из одной маленькой ветки на буквально второй странице комментариев.
Но и с аноном упомянувшим Жирострадания я согласен. Там взрослые действительно и очень желающие похудеть тетки разбрасываются словами "Гречка, паровые котлеты и капуста - это хрючево. Это съедобная, здоровая еда, но не вкусная, если не с нищеты и голодухи"(точная цитата), а тут ребенку предлагается сознательность проявить. Конечно, мама просто обязана сменить меню. Но получится ли кормить этим дочку? Или придется, как в ситуации с аноном выше, просто лишать ее карманных денег, чтобы она ела только то, что дают?
Тут еще такой вопрос: что сильнее ударит по психике, такие внезапные ограничения или вероятная нелюбимость каким-нибудь парнем через год.
Сцилла Харибда, в общем. Оставь ребенка в покое, так он может с джанка и не слезть, а еще больше разожраться и так уже 73 кило! Не оставь - внушишь комплексы. Не внушишь ты, внушат другие, потому что оставила в покое... замкнутый круг. "Поменять ей культуру питания" только звучит красиво. джанк еда вызывает реальное привыкание своими глутаматами и так далее. Пока не сменятся вкусовые сосочки(как правило на это уходит месяц полтора) ее так и будет тянуть на всю эту дрянь, хоть ты как меняй культуру внутри семьи. Это физиология.

#141 2015-05-01 07:01:02

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Пока не сменятся вкусовые сосочки(как правило на это уходит месяц полтора) ее так и будет тянуть на всю эту дрянь, хоть ты как меняй культуру внутри семьи. Это физиология.

а почему не у всех привыкание к быстронямке не у всех появляется?
я на ней несколько лет сидел, потом перешел на пп, но периодически покупаю картоху-фри/нагетсы/чизбургеры. когда пару раз в месяц, когда раз в неделю, когда месяцами это не ем, чисто по желанию.

#142 2015-05-01 07:05:55

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Аноны, а ни у кого не возникала ощущения, что это просто не то чтобы даже тролль, а фейк от "коммерческого" блогера?

Я просто заглянула в ее журнал - там вроде одни перепосты, причем некоторые темы не вяжутся с интересами простенькой мамашки-недотепы из "занюханного городишки", как выше описал анон.

#143 2015-05-01 07:07:58

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

не возникала

не возникалО.
опечатался. ))

#144 2015-05-01 07:11:23

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

а почему не у всех привыкание к быстронямке не у всех появляется?
я на ней несколько лет сидел, потом перешел на пп, но периодически покупаю картоху-фри/нагетсы/чизбургеры. когда пару раз в месяц, когда раз в неделю, когда месяцами это не ем, чисто по желанию.

Не знаю, анон. А ты без проблем перешел на пп? Просто мне-то пришлось с джанка именно слезать, очень тяжко. А вот теперь я и сам могу есть пару-тройку раз в месяц его и - ничего. Никаких проблем. Когда жрал каждый день, это было настоящей проблемой именно в плане привыкания. Мне гастроэнтеролог говорил, что это сейчас бич просто и я на себе это почувствовал. При этом я не толстый, но у меня проблема с поджелудкой и весь этот джанк делал мне вредно для моего хронического панкреатита. Сейчас я тоже могу себе позволить раз эту фигню редко, но если ем хотя бы подряд три дня - пиши пропало!
Вкусовые пристрастия меняются, это факт. Ели ты начнешь все есть без соли, сперва тебе будет пресно и невкусно, потом наоборот. Мне приходится теперь нарочно впихивать в себя соль. Из-за проблем со здоровьем опять же почти год сидел на совсем бессолевой диете. Сперва плевался, потом проперло. Чувствуешь натуральный вкус продуктов, он вообще не такой, как с солью, вкуснее! Но соль полезна, вот сейчас ввожу ее в рацион специально, как лось  =D

#145 2015-05-01 07:14:08

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Если мама не фейк коммерческий. она ничего, вполне разумна

1) недостаточно сытным кажется? Я подумаю над этим. Я даже не задумывалась , что есть надо больше, чем три раза в день. Про баланс - буду читать, так как никогда не читала и неграмотная в этом вопросе)
Про белки мне хотелось бы сказать - мясное или рыбное - почти каждый день в рационе. Ну, курица в основном.

2) про "толстость" я как раз и боюсь дочке говорить, я все говорю - сейчас норм, но может стать не норм, потому что комплекция в папу. Не говорю "растрясти жир", а говорю " доп.физ нагрузка, и полезно, и приятно - потом кааак станцуешь где-нибудь". Очень боюсь нанести травму и избегаю слов "жирная, толстая". Говорю - большая, в папу, но надо не допускать перероста!

про "толстость" - жалуется, когда приходит из школы, есть задиры в классе. На уроки физкультуры все время отказывается ходить ,все время уговариваю ее - иди хоть тройку получай, ничего страшного. То приходит расстроенная, что нормативы не сдала. То прости, умоляет даже - напиши записку, что у меня перед месячными живот болит, не хочу позориться перед классом, что ничего не могу - ни кувыркаться, ни челночный бег. ни подтягиваться.
Благодарю за отзыв.

#146 2015-05-01 07:40:02

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

а почему не у всех привыкание к быстронямке не у всех появляется?
я на ней несколько лет сидел, потом перешел на пп, но периодически покупаю картоху-фри/нагетсы/чизбургеры. когда пару раз в месяц, когда раз в неделю, когда месяцами это не ем, чисто по желанию.

хз. почему вообще зависимости появляются? я в юности курил (и не только табак  :facepalm: ), как паровоз, потом бросил в один момент. просто не хотелось, ломки не было, никаких побочек, на никотин не тянуло, ничего такого, про что рассказывают
а с джанка слазил почти четыре месяца, потому что вкусовые добавки действуют на меня, как сраный личный сорт того самого

#147 2015-05-01 07:41:54

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

хз. почему вообще зависимости появляются? я в юности курил (и не только табак  :facepalm: ), как паровоз, потом бросил в один момент. просто не хотелось, ломки не было, никаких побочек, на никотин не тянуло, ничего такого, про что рассказывают
а с джанка слазил почти четыре месяца, потому что вкусовые добавки действуют на меня, как сраный личный сорт того самого

И на меня  :panic:

#148 2015-05-01 07:42:21

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

Не знаю, анон. А ты без проблем перешел на пп? Просто мне-то пришлось с джанка именно слезать, очень тяжко.

ну эээ да, наверно)) я сначала стал его меньше есть, потом совмещать с другими магазинными вкусняшками типа буженины и разных сырных ассорти, потом стал готовить сам всякие вкусности, затем миски оливье заменил на салатики с морепродуктами и фруктами, меньше жарил, больше варил и тушил. как-то постепенно за месяцев 6-7 я перешел от завтрак/обед/ужин из фастфуда + покупные соки с газировкой до более-менее пп с нежирным мяском, рыбой, овощами, кашами и т.п. соки, правда, пью))
но прошлым летом, пока разъезжал с рюкзаком по хостелам европы, жрал практически только фаст-фуд. недели 2. потом приехал, потушил телятины без проблем, желания переехать в кфс не возникало)

не знаю, анон, почему у меня так  :dontknow:  вроде всякие добавки должны примерно одинаково работать на всех, иначе в чем их смысл?

#149 2015-05-01 07:44:59

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

А на меня сахар так действует :( Мне помогает только совсем его исключить и заменить сухофруктами иначе я как наркоман, буду жрать его круглые сутки. Тоже по 4-5 ложек в чай, зефир упаковками(к счастью я не люблю жирное сладкое типа тортов, пирожных, меня от нхи тошнит), леденцы пачками буду рассасывать, вообще чума  :facepalm: Мне не помогает ограничение сахара, вот вообще. Я пытался только чаем ограничиваться, фиг!

#150 2015-05-01 07:46:26

Анон

Re: №438 Моя дочь толстая

Анон пишет:

я в юности курил (и не только табак   ), как паровоз, потом бросил в один момент. просто не хотелось, ломки не было, никаких побочек, на никотин не тянуло, ничего такого, про что рассказывают

о! я, кстати, тоже курил. не бросил, но курю очень редко. т.е. реально редко. чаще всего, когда выпью с кем-то. могу 5 сигарет за день выкурить, а потом 3 месяца ни одной. вообще, получается где-то 1-2 сигареты за 2-3 месяца. совсем-совсем бросить не стремлюсь. покуриваю так уже 3 года, до этого курил 10 лет. когда "бросал", выкуривал по 2 пачки в день.
анон с неработающим джанком

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума