Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-07-21 13:18:08

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Фото с позавчерашней прогулки по городу на закате.

(тизер)
20230719-203002.jpg

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-22 21:13:58)

#27 2023-07-23 22:40:02

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

20230723-231425.jpg

Отредактировано (2023-08-06 12:57:49)

#28 2023-07-24 15:31:36

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Чищу архив, нашел несколько фоток города, про которые решил – пусть будут здесь.
Самара, годы примерно 2015 – 2020

g8i8h-HDc-Qa-Y.jpg

еще 15

Отредактировано (2023-07-24 15:39:34)

#29 2023-07-25 09:23:45

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Как обычно, малую часть унес в тред Зажопинска, а тут типа расширенная версия.

20230722-153051.jpg

Скрытый текст

#30 2023-07-26 12:13:51

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Свалился в уныние: начитался Емельянова ("фонопедический метод развития голоса"). Я, уже потом понял, его и раньше читал, по крайней мере какие-то куски, в своих скитаниях по вокально-педагогическим сайтам. Все ясно. Голос у меня плохой. (Просто плохие данные. "Медицинский факт", так сказать. Эндокринология, лицевой скелет... да я и сам во многом виноват, но теперь уже поздно). Мама была права – она спросила меня пару лет назад, когда я начал искать преподавателя по вокалу: "А зачем тебе, у тебя что, голос есть?" – в смысле, певческий голос. (Мама всегда права. Родительское утверждение по силе равно проклятию и по смыслу тоже часто не отличается от него:). Но что делать? Я все равно буду этим заниматься, так или иначе. У меня продуманный (так и хочется сказать – "выстраданный":) репертуар, и в нем я не то что бы хорош, но – надеюсь – аутентичен (как в притче рава Зуси. "Когда я умру, Господь не спросит меня, почему я не стал Моисеем. Он спросит меня: почему ты не стал Зусей?"). Может быть, дело просто в том, что этот репертуар мало кого интересует, но я ведь и не претендую на внимание широкого круга слушателей. Это песни не даже не "у костра", а, как мне всегда представлялось, "у протухшего костра" – когда основные акторы уже разошлись и остались только андердоги.

Как-то раз сказали тоном разоблачения (это оно и было): "а ты же не любишь танцевать на самом-то деле". Мне стало стыдно, но это была (и есть) правда. Но петь под гитару я буду даже если останусь последним человеком на земле. Сам себе и глядя в стенку (как я, в общем-то, и делаю всю жизнь).

Пойду дочитывать.

Отредактировано (2023-07-27 14:19:38)

#31 2023-07-26 13:09:07

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Но вообще выходные были неплохие (диджеила, немного потанцевала, прогулка с друзьями, кафе, спонтанная выпивка-посиделки...) Правда, так и не сорганизовала вылазку на тот берег, хотя планировала.

Вчера партнер-технарь потряс меня знанием слова "идиома" (во время просмотра концерта "Ивасей"). На моем месте я бы забеспокоилась.

Галина Юзефович будет читать курс лекций в Страдариуме по "миру ГП". Хм. Хмм.

Отредактировано (2023-07-26 20:38:18)

#32 2023-07-26 15:31:35

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Пока я читаю статью про авторскую песню с человеческим лицом (спасибо, анон, это действительно одна из самых интересных статей об АП, что я читал. Странно мне было бы спорить с тем, кто настолько больше знает, чем я, но все-таки, ничего не могу поделать, есть сомнения, о которых, наверно, все же напишу потом) – написал запрос двум приятелям, давно живущим — один в США, другой в Германии. Оба связаны или были связаны с "ролевой" песней, оба с гуманитарным образованием.

1.
Анон:

Привет! Вопрос про авторскую песню в Америке, точнее, про аналоги российской АП в совр. американской культуре. Интересует вот что:

как у вас там сеют брюкву? (с)

Респондент (США):

Привет, ты имеешь в виду не Bluegrass, а русскую бардовскую песню, верно?
Или американскую?
У нас огромная туса любителей бардовской песни, слеты сплошняком всё лето (...) - и конечно куча и собственных, и с вашего берега вечно кто-то ездит
А место бардовской песни тут занимает bluegrass и country. Этого добра сколько угодно, и тоже слеты и всё такое


Анон:

я имею в виду американскую АП:) в смысле, автохтонную, не завезенную эмигрантами. Изначально-англоязычную.

продолжает душнить

Респондент:

Что ты, кантри это как раз "музыка грустных людей" - там минора больше, чем мажора
и многие мелодии похожи:) нот-то всего семь


Анон:

а! я не разбираюсь в нем совсем, в кантри((
мне представлялось что-то вроде

Rednex – Cotton Eye Joe

Скрытый текст

Блюграсс 2011: Группа "Finestreet"

Скрытый текст

(ну то есть понятно, что это стилизация, но что-то в таком духе)


Респондент:

у нас по минору спецы ирландцы - они даже веселое в миноре поют:)
А ты что ищешь собственно говоря?
в смысле, с какой целью интересуетесь (с)


Анон:

ща
щас сформулирую

я ищу аналоги примерно вот такого (по стилю и/или смыслу и/или настроению и/или...):

десяток примеров из болеее или менее классической АП

специально разное (и разномасштабное) выбрала, а то мне сложно сформулировать, что в нем общего – печаль, наверно. ("я возьму вас в ученики не ради вашей тоски, но ради вашей печали")
музыкально-интонационные аналоги (в количествах) мне попадались только в израильской музыке, по-моему.

примеры

А вообще — пытаюсь подтвердить / опровергнуть / уточнить / развить... тезис о параллельных АП песенных (скорее, даже музыкальных) жанрах в разных языковых культурах.

есть такое определение Альтшуллера: "авторская песня — это музыкальное интонирование русской поэтической речи"

цитаты из статьи Альтшуллера "Голос за стеной", уже были в этом ББ

Респондент:

А, понял
Если ты хочешь найти что-то близкое к русской авторской песне в других культурах, тебе конечно 1) к ирландцам 2) к аргентинцам и чилийцам 3) к мексиканцам 4) к окситанцам (внимание, не французам) и 5) к туркам по более остаточному принципу

Вот пример. Бардятина же лютая:)
Siúil a Rúin - Clannad


Анон:

— красивое, спасибо! похоже, хотя, на мой слух, не столько на "классическую АП" (ну, как я ее понимаю)), сколько на "ролевую".
о, вроде нашла что-то похожее
Planxty/ Andy Irvine -the West Coast of Clare (Planxty reunion 2004)

Скрытый текст

ну такие, баллады...
Finbar Furey & Christy Dignam - "Green Fields of France" | The Late Late Show | RTÉ One

Скрытый текст

(а вот кавер на мадригал Монтеверди, но в "бардовском" стиле)):
Ane Brun - Lamento Della Ninfa / Oh Love (Live on 2 Meter Sessions)

Скрытый текст

(я б, наверно, еще более "по-бардовски" спела — в силу исполнительской привычки. в моем исполнении все становится похоже на АП. "Олег за все берется смело...")))

(продолжение следует)

Отредактировано (2023-07-26 20:33:54)

#33 2023-07-27 11:13:42

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Весенней ночью думай обо мне, и летней ночью думай обо мне, и зимней ночью думай обо мне... интересно, когда аноны отфотографируют все свои родные ебеня, что они будут публиковать дальше? хотя, наверно, на наш век хватит.
Буду бродить и снимать и постить неделя за неделей и месяц за месяцем, пока меня не погонят отсюда  :lol:

Скрытый текст

Снова шел с занятия пешком через старый город и центр. Одному гулять грустно. Брел и мысленно завывал: я был одинок всю мою гребаную юность; я целенаправленно искал себе партнера, я нашел его – и вот я все равно один (он не любит гулять:). Тоскливо. Но человек всегда один; "Нелл останется с Нелл".

(я смотрю, вы сегодня в боевом настроении, Настасья Филипповна?:)

...я спросила: вы в прошлый раз интересовались, есть ли у меня веселые песни; а для чего, хотели ВПФ послушать? (высокую форманту). — "Нет, просто хотелось услышать что-то с другим настроением". Ну, знаете... да, я мудак у МКЩ тоже все песни "с одним настроением", и ничего. За то и любим. "Нам песня строить и жить помогает", конкретно нам помогает вот такая песня.

(кроме шуток, программа идейно-эстетического стоицизма у МКЩ мне кажется вполне конструктивной. более чем конструктивной!)

Лет 8 назад я стоял в московском левом книжном и листал анархистские книжки: о том, как уходить от погони, прятаться в городах, устраивать схроны – кто бы мог подумать, что это станет так актуально; как организовать жизнь после апокалипсиса. "Кроме задач выживания, очень важна будет также организация досуга. Учитесь играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать; вам пригодится умение рассказывать сказки и истории, организовывать игры и коллективные танцы". Во, вот то, чем я пытаюсь заниматься... ну вы поняли. Хотя не думаю, что это поможет.

...Хорошо, что она осталась равнодушна к моему обаянию, мухахахаха  ;D  Я хотел бы вообще не общаться, ничего не рассказывать о себе, просто чтобы мне только давали задания и я бы их выполнял. Месяца через три посмотрю на прогресс (маловероятный). Как она там сказала: "через месяц мы с вами..." (и дальше прогноз достижений). Я не выдержал и всхрюкнул. "Ну, год вы мне даете?" – "Полгода. В вас я верю, в себя... отрицательно верю".

...Значит, задача: научиться 1) одновременно держать кончик языка за зубами за нижними передними зубами, а заднюю часть языка при этом сместить кзади, примерно как для артикуляции "хь"; 2) одновременно удерживать позицию с приподнятыми мягкими тканями в районе премаксилл и широко (по вертикали) открытым ртом.

(нормальные люди и так нормально поют, без всяких экзотических упражнений. я урод какой-то).

Нормального человека не надо учить петь. Нормального человека не надо учить танцевать. Если не умеешь с самого начала, то и "превозмогать" бесполезно. Если тебя надо "учить", значит, ты просто бездарен. Или малоодарен, что по сути то же самое. Что такое бездарность? Это когда чтобы достичь приемлемого результата, тебе надо полжизни положить, кучу сил и времени вгрохать. И пока ты будешь превозмогать, остальные будут строить отношения, семью, карьеру и т.д., а ты так и останешься на обочине жизни.

Для меня всегда очень болезненно почему-то указание на "зажатость". ("У вас такая челюсть зажатая"). Воспринимается как тяжелое этическое обвинение (я давно за собой такое знаю). Особенно не люблю разговоры про "это все идёт от психологии". Бытие определяет сознание: вряд ли физические зажимы являются следствием "психологических", скорее наборот – ригоризм, застенчивость, "застревания" и т.д. являются следствием физических несовершенств (в которых человек обычно все-таки не виноват. Анатомия — это судьба, и в этом смысле тоже. Будь я помоложе, я бы, наверно, поборолся, но... я уже был помоложе. Не помогло).

* * *

Здесь я мог бы учиться (наверное). Надо было поступать куда угодно, только не туда, куда поступил я. (Я знаю, почему я это выбрал. Там учился человек, к которому я пылал болезненной страстью). Я сделал столько неправильных выборов. Надо было прожить совсем другую жизнь. Иногда мечтаю о том, какой она могла бы быть, представляю себя попаданцем в свое прошлое и думаю, как и что я бы исправил...
(отыскал бы своего теперешнего партнера и постарался бы ему понравиться)

20230726-201346.jpg

Кстати, одна веселая песня у меня в репертуаре все-таки есть! Про колхоз "Слава морфинизму!" (Горпенко, конечно).  :lol:

Отредактировано (2023-08-04 10:27:13)

#34 2023-07-27 14:10:46

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Об АП и аналогах за рубежом, продолжение. Вопросы второму респонденту были сформулированы примерно так же (в основном я процитировал написанное первому собеседнику):

- существует ли в настоящее время в Германии сколько-нибудь массовый (не-элитарный) жанр "поэтической акустической лирико-философской песни"?

(кроме определения Альтшуллера, мне нравится еще такое (не мое): АП – это поэтический текст + камерный аккомпанемент на акустическом инструменте).


Ответ:

короткий ответ такой: мне кажется, что авторы песен есть, но вся "инфраструктура" совершенно иная. нет именно общего движения - есть много намного более дробных. и отчасти поэтому сложно ответить, потому что сложнее про это знать

т.е. у меня есть несколько любимых авторок (штатовских), но там нет ничего сравнимого именно с точки зрения места в обществе / культуре в целом

я думал на эту тему, и понял, что поскольку именно теоретического понимания области у меня нет, то лучшее, что я могу сделать - это поделиться с тобой примерами нескольких авторок, которые, по-моему, ближе всего будут к разряду "авторской песни"

Write This Number Down – Dar Williams

Скрытый текст

My Friends – Dar Williams

Скрытый текст

послушай эти две песни, но смотря в текст - у нее, в отличие от двух других авторок, что я тебе пришлю, относительно несложно слышать текст, но все равно, конечно, на слух сложно разбирать

как я понимаю, она много ездила (и наверное ездит) с концертами по стране, но это не стадионы - это маленькие места. я был один раз на ее концерте - мне кажется, это был зал человек на сто (не помню, насколько заполненный)
в ютюб-канале - около 3 тысяч подписчиц и подписчиков
посмотрел сейчас на ее википедия-страничке - первые пара альбомов, в начале 90ых. у нее были "самиздат" на кассетах. потом - маленькие лейблы

то есть это такой - ну не то чтобы андеграунд (в смысле здесь не идет речь о нелегальности или диссидентстве, скажем), но это не поп-культура
у нее есть антикапиталистские песни (Bought and Sold), есть юмористические песни (The Christians and the Pagans - о том, как на Рождество к родителям-христианам приезжают их дети-язычники, и они стараются за праздники не переругаться. ну и в целом преуспевают скорее)

есть "просто лирика" - скажем, песня от лица Гермеса, который приходит к пожилой женщине, чтобы забрать ее в царство смерти, You will ride with me tonight. или песня о том, как сгорел старый кинотеатр, When Sal's burned down
есть феминистские песни

у нее, возможно, было христиански-фундаменталистское прошлое - во всяком случае, у нее есть несколько песен, которые про эту соответствующую среду. например, I'm a Teen for God, хорошая:

Teen for God – Dar Williams

Скрытый текст

есть песня про эксперимент Милгрэма (она может тебе понравиться, кстати) но опять же, важно со словами слушать

Buzzer – Dar Williams

Скрытый текст
текст

Анон:

Спасибо! Все послушала, нашла тексты с комментариями на сайте https://genius.com. (Я нахожусь на уровне "понимаю отдельные слова" или даже ниже). Почитала про нее в википедии, да, это явно инди-поп, или, как написано в русской статье, поп-фолк.

В музыкальном плане мне оказалось слушать это довольно приятно, хотя явные (мелодические? гармонические?) черты американской поп-кантри-музыки очень заметны (говоря "хотя", я, конечно, имею в виду только то, что эта музыка далека от моих слуховых привычек)

...посмотрела все-таки прошлогодний концерт Иващенко и Васильева (они же бард-дуэт "Иваси", ты их, наверно, помнишь), на котором они выступили вдвоем впервые после длительного перерыва

Я помню, как они бешено взлетели в конце 80-х с "антисоветскими" песнями ("о, безопасная брежневская фронда!"(с)). И вот, понимаешь, те же песни... через сорок лет... и можно не менять ни единого слова! и все так же, блин, актуально!((

Тогда (в 80е-90е) они ворвались в бардовскую эстетику (поймала себя на том, что, когда хочу дистанцироваться от явления, пишу "бардовская", а не "авторская") с бешеным драйвом. Вики:

Скрытый текст

в моих глазах это, как ты понимаешь, не совсем комплименты, насчет "джазового осмысления"))
(и, конечно, эпитет "скромнейшая" применительно к АП не выглядит хулой))

(я довольно замшелая в плане музыкальных вкусов, это правда. "ваш джаз нам чужд"(с))). Р. рассказывал, как он после окончания музшколы летом нашел где-то учебник по джазовой гармонии и "прорешал" его, со скуки. впечатление – "другая планета". (причем для меня – "планета, где дышат другим составом воздуха")

(но я честно пыталась слушать лекции Крамера о джазе, и когда-нибудь возьмусь и "прорешаю" их тоже, на пианино))

...так вот, по поводу "Ивасей". когда я решила для себя считать, что это просто _не русская_ авторская песня (в музыкальном отношении), все встало на свои места))

они, действительно, больше похожи на какое-нибудь... кантри?

Иваси - Метрополитен

Скрытый текст

(это очень здорово, но это, так сказать, "не то, что я люблю в авторской песне"))

но если считать, что это такой... иноязычный вариант АП, то слушать можно даже с симпатией!:)

оффтоп про переводы песен Ивасей

Респондент:

> я довольно замшелая в плане музыкальных вкусов
— я хорошо могу это понять. это правда другая традиция

но мне очень нравится твоя характеризация Ивасей: это авторская песня, просто не советская авторская)


Анон:

скорее, не "русско-российская" авторская. (И. говорит, что в США проходят слеты любителей АП, пишут и поют много новых песен, но, конечно, эмигранты. Т.е. существует еще и русская АП за рубежом. Это вот как есть РПЦ, а есть РПЦЗ – "Русская православная церковь за рубежом"))). я в данном случае имею в виду (в духе той статьи Альтшуллера, с которой я все носилась, про обусловленность национальных музыкальных решений просодией родного языка) – что мелос (прст Гспд) "Ивасей" имеет источником не "русскую" традицию

(есть подозрение, что типичные мелодические ходы АП – это результат сложения и взаимовлияния как минимум двух музыкальных традиций: русской народной песни и ашкеназской музыки 18 – 19(?) вв. С.Никитин как-то на концерте тоже что-то такое говорил, сопровождая демонстрацией)

а может, из русской и восточноеврейской народной музыки получилась именно ранне-советская песня (а уже из нее – АП), в таком случае, получается, ты прав!  :)

* * *

Может, аналога АП и нет, но аналог самарских курмышей я обнаружил – у Dar Williams в тексте 'Buzzer': the maze of old prefabs.  ;D

Отредактировано (2023-07-27 15:30:57)

#35 2023-07-31 19:18:59

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Впереди еще две недели жары, если верить гисметео (плохим прогнозам я верю) – а сегодня был единственный прохладный день за последнее не-знаю-сколько – и я его провафлил! Потому что у меня вчера заклинило шею. Практически на ровном месте, ни с того ни с сего. Давненько такого не было! Ни охнуть ни вздохнуть  :lol:  Сука, сколько у меня планов было, а теперь даже ничего не хочется! Наверно, этот зажим еще и кровоснабжение мозгов нарушает – вот, вот, уже чувствую кислородное голодание дура, надо было делать зарядку, знаешь же свое слабое место!. Ладно, надеюсь, за пару дней пройдет – к четвергу мне по-любому надо очухаться. Спасибо, сегодня разрешили не ездить в офис.

Вчера (пока меня еще не заклинило)) побывал в новом для себя месте – на берегу Кондурчи (это та самая, которая "не знал, что у рек тоже бывает рейтинг":). Сейчас поискал этот мем – не нашел, хотя отзывы на реку действительно имеются. Суть в том, что, мол, "отдыхали всей семьей, ныряли, нашли труп, 8/10, всем понравилось". Течение в ней, я слышал, действительно сильное, случаи утопления бывают. При нас не было: две девушки проплыли на надувном плоту(?) – одна, как я понял, дочь, гребла стоя, а мать командовала лёжа, – и еще мужики ловили раков сетью. А в целом тихо, спокойно, и у воды, под деревьями – даже прохладно. Так бы и сидел там и на воду тупил.

1600-1200-max-5.jpg

Я даже в воду зашел, побродил. Дно приятное, илистое. Вода холодная! Над спуском ольха растет...

От реки отойдешь – жарко!

На природе, особенно на жаре, мне становится как-то муторно и тошно. Сосуды, видно. На следующий год, если буду жив, планирую за два месяца перед Грушинским (бывали годы, когда это был мой единственный выезд "на природу" за все лето) начинать тренироваться – устраивать себе "крестовые походы выходного дня". Врач в Грушинском медпункте сказал: а что вы хотите, тут климат почти приморский – вон какая влажность, да еще и жара; конечно, у вас акклиматизация (если что – водили в медпункт на этот раз не меня, хотя я почти каждый год на фестивале помираю; но за год обычно успеваю забыть и потом на Поляне снова очень удивляюсь:).

...Ну а на обратном пути с Кондурчи у меня шею-то и прихватило, и дальше я уже резких движений не совершал:). Сидел, вышивал бисером – вон, две ленты вышил, сейчас к сумке пришивать буду.

не умею в предметное фото

У Щербакова вышел новый альбом!
Даже на сайте еще нет информации. Вот это он быстр! Был слух перед этим Грушинским, что он, может быть, приедет, но уже непосредственно перед фестивалем сказали – нет, будет новый альбом писать. И вот, ура! Скоро будет доступен в сети, ух, возьми все мои деньги!  :heart2:  Кстати, в альбоме три песни как бы Брассанса (он еще несколько лет назад говорил, что пытается его переводить). Одну ("Что нам земной туман...") я уже слышал – как мне показалось, не столько перевод, сколько, как говорил сам МКЩ, "на заимствованную музыку" – из Supplique pour être enterré à la plage de Sète. (Подробно об этой песне Брассанса – этот пост и далее по ссылкам внутри него).

Пойду накачу нимесила!

Отредактировано (2023-08-02 11:39:20)

#36 2023-07-31 23:07:41

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Upd: техническое про альбом Щербакова – вдруг тут кто заинтересуется; треда авторской песни на ХС нет, а в тред музыки нести как-то боязно. Мне-то кажется, по-хорошему, эту новость надо нести в тред новостей России (хотя конкретно эта новость, для разнообразия, не дебильная) – потому что Щербаков современный гений, принадлежит русскому языку и всему народу – дракон охраняется законом и занесен в книгу, и даже Дмитрий Быков признавал, что он "сегодня едва ли не в одиночестве двигает русскую поэзию вперед, находя принципиально новые возможности для ее развития и новые формы ее существования".  ;D

(Тем, кто не верит: Алексей Тугарев. Метрический репертуар Михаила Щербакова:yeah:

В продаже на физическом носителе альбом доступен пока только москвичам и гостям столицы в бард-клубе "Гнездо Глухаря". Скачать (за символическую плату! но я сидел в засаде и сразу задонатил всё заранее отложенное)) можно тут: https://mkshch.com/album-aviapochta. Качается пока только в mp3; с wave техподдержка разбирается. Сайт просит оплату через PayPal, но можно сделать так: оформить заказ, а дальше по инструкции в посте. Я оплатил таким способом и уже слушаю. Все песни – ранее неизданные, а две вроде бы даже на концертах еще не исполнялись ("Флот" и "Плач").

Am-SQv-Bmt-QBw.jpg

лицевая сторона

Upd. "Хрусталь" – это все-таки самое прекрасное из всего, что он написал.
...но я пою ее лучше! Шучу, лучше, чем автор, авторскую песню спеть нельзя.

Отредактировано (2023-08-04 10:26:24)

#37 2023-08-02 12:45:06

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Это хорошо, что мне в заглавии бблога не хватило места на тег "левел-ап". Какой уж тут ап! Два дня проваландался дома в немощи и тоске. Это если у меня только от защемления шеи такое состояние, то что ж дальше будет?.. надо брать себя в руки. Как пишет политолог Иван Давыдов в телеге, "Есть воля – все достижимо. Это сказал Теодор Герцль, израильтянин". (Это он пытался читать книжку "ПоэZия русского лета", но не одолел. Давыдов, то есть)). Когда соберусь все-таки расчертить BuJo на следующий учебный год, напишу себе эту фразу на первом развороте. Люблю мотивирующие фразы.

Вчера увидел в окно луну и все понял: вот почему так накрыло! Это всё оно, суперлуние. Выскочил на улицу и попытался её поймать, но не особо преуспел. А погода была чудесная.

12 штук

С каждым годом лето проходит все быстрее. Августом уже пахнет, хотя, может быть, это просто скошенная трава. Но пока стоят такие погоды, надо гулять.

#38 2023-08-02 13:28:44

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Кстати об августе, смешноэ. В прошлом году один очень куртуазный джентльмен исполнил у нас в гостях песню (хочется сказать: романс) Юрия Лореса "Яблоневый Спас" ("Не так закат горит, листва не так густа..."). Пел он очень здорово, анон возгорелся и тоже стал ее петь, – она красивая, печальная и про август, – но окружающие почему-то дико ржали.  ;D  Я не совсем понимал, почему (и ответа не добился; может быть, слушатели и сами честно не могли сформулировать), но тоже непроизвольно начинал ржать. Что интересно, мне с нее действительно смешно: я не могу отделаться от ощущения, что она в каком-то смысле гомологична песне Трофима про "шашлычок и коньячок" (это такое... из репертуара "Дорожного радио", ЕВПОЧЯ).

И, видно, против воли держу эту параллель в голове.

(капец, ужас какой)  :lol:

Текст песни Трофима: https://genius.com/27421120
Текст песни Лореса: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=24977

(сходства на самом деле немного, почему такой эффект среди меня – непонятно).

(надеюсь, никого не обидел, а то с меня станется: то и дело вижу какие-то всратые аналогии и не держу языка за зубами((. вот так мне однажды в юности за Митяева пришлось отвечать по понятиям))

Отредактировано (2023-08-02 23:21:58)

#39 2023-08-03 14:35:07

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Я должен поделиться текстом новой песни МКЩ, потому что она мучительно прекрасна.

Ее еще нет нигде, и на сайте еще нет. Я записал текст со слуха, получилось так (интересно будет потом сравнить с официальной версией):

Михаил Щербаков. Флот

На концертах он ее вроде бы еще не пел, хотя софандомец сказал, что текст кажется ему знакомым. Он не то что бы знакомый, кмк, – он просто очень "щербаковский". (Кстати, "неповадно" – "голова одна" – это рифма, но заметил я это не сразу. Бридж, в начале третьего "куплета", – единственное очевидно зарифмованное (abba) четверостишие, которое почему-то таковым на слух не кажется; в противоположность тому весь остальной текст при прослушивании песни кажется рифмованным, и только при чтении "глазами" видно, что это не совсем так. Upd: хитро рифму закопал!)

...Интересно, как оно воспринимается без музыки. Я иногда, в молодости, когда еще не было ютуба и контакта и записи до нашей провинции доходили медленно, читал сперва его новые песни как стихи и пытался понять, как они звучат

(фото с вчерашней прогулки, просто как комментарий к настроению).

20230802-211450.jpg

Отредактировано (2023-08-03 18:07:21)

#40 2023-08-03 21:20:27

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Нет, ну это надо же, как у меня шею-то защемило  :blabla:  И жить невкусно, и петь невкусно, и на гитаре играть – правая рука сразу отваливается. И иголки не помогают, и финалгон... Если за выходные не пройдет, пойду к врачу.

* * *
Вчера ходили в корейский стрит-фуд, приобщились, так сказать. Он у нас в городе недавно открылся, первый месяц туда было не прорваться – аншлаг чуть не круглосуточно, сейчас немного схлынул. Не столько вкусно, сколько интересно – и очень сытно, двумя блюдами на четверых объелись. Девушки-промоутеры красили всех желающих блестками (анон тоже не отказался), на экранах крутят к-поп, все очень молодежно, интерьер немножко в стиле детсада, но так и задумано, конечно. Понравилось, хочу еще.

Потом пошли в арт-кластер на Ленинградской, 29. Народ пил коктейли и фотографировался на балконе, а у меня и так голова кружилась, из-за шеи, видно, поэтому пить я не стал, а пошел посмотреть концертный зал, который у них на втором этаже – на предмет, конечно же, организации концерта Щербакова. Приценился, поговорил немного с хозяином не то главменеджером, похожим на Джейме Ланнистера в исполнении Костера-Вальдау... Ну, в общем-то, можно и этот зал арендовать прямо с Костером-Вальдау – на фоне прогнозируемого убытка он нам ситуацию не сильно усугубит, зато шиканём.:)

Скрытый текст

Но песни петь в Загородный все-таки завтра планирую. Хоть тушкой, хоть чучелком...

Отредактировано (2023-08-04 10:15:40)

#41 2023-08-04 10:04:45

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Щербаков Щербаков Щербаков Щербаков Какое-то время его будет много, можно проматывать. Сегодня у меня будет хит-парад самых мрачных песен МКЩ по версии сегодняшнего анона:

"Хоровод" ("Нет, любезный родич, нам не тошно...")
"Завтра, вчера, ВСЕГДА" ("В городе вчера пришла в движенье почва...")
ну и из самых новых – "Плач" ("Возьми, Варшава, взамен залога...").

Из них на ютубе есть только исполнение "Хоровода":

Скрытый текст

Автокомментарий у него, конечно, как всегда.

("Сороконожка", которая "Гибель – всем, всем, всем!" – слишком драйвовая, чтобы быть мрачной, да она, небось, и не задумана как мрачная. Если спросить, скажет: "о чем вы, это детская песенка". Если вообще удостоит:).

Ну и, конечно, в самых няшных песнях у него все равно упоминаются гибель и смерть, иногда даже и не заметно – а они есть  :lol:  ("Волшебная флейта", "Мои ракеты"...). Фоновое такое мироощущение.

...В шее все-таки ущемление нерва (партнер вчера ущупал меж позвонками особенно болезненную точку). Пойду сегодня к невропатологу.

Подобрала вчера на гитаре "Флот", надеюсь, более или менее точно, во всяком случае, мне для моих исполнительских целей пока сойдет. Хотя Щербаков, как известно, не любит, когда у него гармонию или текст перевирают, – еще бы... И к исполнителям своих песен раньше относился без ласковости, во всяком случае, когда его на концертах об этом спрашивали. Хотя, когда сам начал чужие песни исполнять (концерт "Своё чужое", где они со Стародубцевым офигенно пели Окуджаву, Новеллу Матвееву... и даже романсы! и даже чуть ли не песню краснознаменного флота какую-то мне продал, ей-богу, продал!:), – стал с тех пор, по-моему, и к другим исполнителям благосклонней. Ну, во всяком случае, мне так показалось. Да и вообще с возрастом помягче стал, раньше злющий был, как манул).

украшен своей цитатой

Хм. Нашла-таки песню без упоминания смерти! "Пускай", 1993 ("Ты возьми, геометр, из казны...")

Так вот, "Флот". Есть модуляция на тон вниз через субдоминанту основной тональности и еще – применение в качестве доминанты мажорного аккорда пониженной второй ступени (не знаю, как он называется. Неаполитанский аккорд? Среди меня он называется "прерванный каданс субдоминантной тональности", типа, в ми миноре это фа-мажорный аккорд, нувыпоняли). Это у меня такое дворовое сольфеджио – ну вот как во дворе учат играть на гитаре аккордами: "первый частушечный", "второй частушечный", "двойная доминанта", "двойная субдоминанта" (субдоминанта к субдоминанте) и вон тот синенький, а также "аккорд, который встречается у Щербакова в таком-то месте".  :lol:  Надо бы с этим разобраться и все-таки называть их уже по-людски. А с другой стороны – нуачё, вполне себе тональные функции, Риману и Рамо, может, даже понравилось бы:).
Да и вообще, для человека, который учился в музшколе 100 лет назад, у меня еще довольно много остаточных знаний!:)

...А интересно, сколько еще народу сейчас сидит с гитарами и материт автора разбирает новые песни?  :rainbow:
Оренбуржцы уже, наверно, половину разобрали и репетируют. Но там такой энтузиаст... способен петь, как музыкальный автомат – часами и без единой ошибки (сам Щербаков, кстати, довольно много сбивается – и на концертах, и даже в студийных записях раньше было. Впрочем, мы любим его и за это).

Ну и пусть тут еще будет это фото – остаток июня, найденный при чистке телефона. Закат, чужие дворы, каннабиоидный дурман детства.

20230606-191049.jpg

Upd: про неаполитанский аккорд: Аккорд СМЕРТИ и страдания – Study Music. Манул одобряэ!  ;D

Отредактировано (2023-08-04 11:01:25)

#42 2023-08-09 10:44:05

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

08.08
Два похода к мануальщику. (Ну, хоть погулял)).

20230807-145119.jpg

деревянные кварталы и немного стеклянных, 15 фото

Так вот, значит, шея (плече-лопаточный периартрит). Все еще болит, но хотя бы не занимает все мои мысли. А то на прошлой неделе я, по-моему, пребывал в помрачении сознания почти все время. В таком виде я и написал еще одному преподавателю по вокалу с просьбой о консультации (схожу налево, пока тот, о котором я писал в предыдущих постах, в отпуске).

(Щас какое-то время болтать буду).

Недавно у кого-то здесь прочел такую мысль: визит к новому врачу излишне окрыляет. Наверно, и с новым преподавателем так же. Вот-вот-вот сейчас станет все понятно! Сейчас разберемся, выясним, подберем новый способ лечения / тренировок и т.д. Найдем "больной зуб", замковый камень, цветок папоротника. Умом понятно, как это работает; но интересно, неужели я и сейчас способен поддаться этому самообману? (а зачем я тогда вообще ей написал? А, ну да, меня очень интриговали ее намеки на способ развития верхов через "истончение – наработку координации – уплотнение", я их обдумывал несколько недель и хотел подробностей. Но, может быть, я хочу от нее и утешения? Или, скорее, "растравить свои раны"? Она ведь довольно резка в высказываниях).
В общем, сегодня вечером будет пробное онлайн-занятие, что-нибудь узнаю. А может, загрущу еще больше.

С другой стороны – как сказала Шульман, уныние – смертный грех. Не то что бы я этого не знал, а вот как-то вдруг ей поверил. Хоть она и называет себя атеисткой, а говорила об этом с убежденностью крепко верующего. Объективная реальность против тебя – а ты не верь. Глаза боятся, а ручки-то вот они.:)

Тем временем прочитал половину Емельянова ("Фонопедический метод развития голоса") и решил перейти сразу к упражнениям. Теорию потом тоже дочитаю, я теории люблю.

Вдруг решил пересмотреть "Король говорит". Когда этот фильм только вышел, я был еще молод и, видно, сдуру его недооценил, но сейчас мне кажется, что это очень хорошая история. Я – по советской еще привычке – ожидал в сюжете какого-то чуда, ступеньки, сингулярности, после которой произошло бы качественное изменение, прорыв и т.д. Но нет, никаких чудес. "Каждый день по часу". Занимался – и стало лучше. (Но ведь 9 лет до этого по специалистам ходил! И тоже, наверно, целеустремленно занимался. Кстати, из фильма не очень понятно, но он и с Логом занимался тоже лет 10 до первых результатов, с 1925-го до 1936-го).

* * *

09.08
Анон вчера выпил вина; сожрал полпакета чипсов; перечитывал "Анну Каренину"; поздно лег. А надо было наоборот: позаниматься ф-но; попеть с Р. (есть у нас там один долгострой); перед сном выйти погулять в сквер; лечь до полуночи. Действительно – "как испортить себе день двадцатью способами".

Ну ладно. В конце концов, я вчера также: позанимался вокалом, ответил на одно неприятное письмо и на одно приятное; погулял – с работы до врача и от врача до дома. Хоть что-то.

Занятие с питерским преподавателем понравилось. Ничего особо огорчительного она мне не сказала (но и ничего особо обольщающего)), а и то, что сказала, меня не сильно поранило. Ну и в целом мы как-то вроде нашли общий язык. (Кстати, тоже считает, что я сопрано, – "просто вы не умеете". Я еще как минимум одно такого человека знаю, которому, как и мне, удобно петь низко, но специалисты говорят – нет, у вас голос не низкий. В общем, "неизвестный науке зверь").
Насчет "истончения звука", оказывается, я все понимал правильно. Но нужен контроль со стороны и коррекция. Понравились новые координационные усилия / ощущения. Дороговато для меня, конечно, но раз в неделю, наверно, "позволю себе".

* * *

Многие аноны ведут читательский дневник, и мне даже как-то стыдно, что я ничего не читаю. Есть у меня такое верование, что мне читать уже поздно (я понимаю, как это звучит). Что прочел до 17 лет (условно) – то твое, а дальше – не в коня корм. По-моему, я эту мысль вычитал у кого-то из категоричных блогеров-жизнеучителей 2010-х, типа Эволюции, Лавинии Лонд или кого-то в этом духе; они почему-то на меня чрезвычайно действуют (ненавижу и все равно растравляю свои раны. Натурально селфхарм). Вычитал – и поразился тому, как она совпадает с моими подозрениями. "После какого-то возраста читать художественную литературу бесполезно" (если только это не ваша профессиональная обязанность). В какой-то момент осознаёшь, что все персонажи – во всяком случае, главные герои (да и авторы) классической литературы моложе тебя, иногда – намного, и для тебя все их проблемы находятся уже в стадии "снятия". "Кладу цветы на ваши оба гроба, дети. Вот и всё". (с)

Ну а пожилые авторы и пожилые герои в литературе, особенно прошлых веков, по очевидным причинам, встречаются редко. (Помню, как я удивлялся лет в 30 роману "Мосты округа Мэдисон" (я не смотрел фильм, но читал книгу) – тому, что в центре сюжета чувства любовников 45/50 лвл, – уже не помню, сколько им было в романе; актерам в момент выхода фильма было 46 и 65).

Тем ценней, кстати, лично для анона поздний Щербаков. ("Хрусталь"). Пожалуйста, пусть он живет долго!.. (Хотя Щербаков моложе, например, Митяева, но это совершенно не укладывается в аноньей голове: Митяева я помню молодым, а МКЩ молодым никогда не видел).

Увидел в одном читательском безблоге отзыв на "Письмовник" Шишкина, загорелся было почитать – и, как всегда, ограничился тем, что почитал википедию.)) Типа, "сюжет я вкурил, а художественный метод... – да чего я там не видел?")). Понял, что сам текст читать не вывезу. Нет уж, видно, мой удел теперь – научпоп, профлитература из специфических областей интересов, да максимум фантастика про попаданцев. Перед сном, кстати, читаю новый роман Розова – четвертую часть цикла "Решето джамблей": "Демонология крови". Эх, бету бы ему... Наверно, это не очень хорошая литература – ну и что, Беляев тоже плохая литература, но это не мешает ему быть основоположником советской научной фантастики... Розову, кстати, примерно как Щербакову – за 60... И, по-моему, у него действительно классная, душевно-здоровая анархо-коммунистическая фантастика. И что безусловно положительно отличает Розова от большинства известных мне писателей-фантастов – он не мизогин. Настолько не мизогин, что я даже подозреваю, что его консультирует женщина (или женщины).

* * *

На "Полянку" в Загородный (регулярная сходка любителей активного образа жизни и попеть под гитару) я в пятницу все-таки ходил. Хотя настроение было хреновое – как-то меня сильно переебал приговор Нвлному (у нас тут можно писать его фамилию вне ТК? – не знаю. На что я надеялся – что суд его оправдает? Хрен его знает! Оказывается, на что-то надеялся). В общем, взял себя за волосы и вытащил. "Как это я сейчас пойду? Вот прямо один, совсем один, с гитарой в чехле, через весь парк? И на меня все будут смотреть, как я иду с гитарой? И спущусь на берег, и пойду по берегу искать, где они там сидят?.." – и взял, и пошел, прям вот через весь парк и через весь пляж, и на Полянку пришел, здрасте! (Ни разу в жизни тяжелый на подъем анон не жалел о том, что куда-то пошел или поехал; а вот о том, что куда-то не пошел или не поехал, жалел часто). Общаться я более или менее умею (по сравнению с тем, чем я был в детстве и юности, я ваще теперь ас!), хотя и устаю. Я там даже спел, 4 песни аж – "Первоначальную", "Стань водою", "Хрусталь" и внезапно "Слава морфинизму!" (что? зачем? – да!). Но вообще для "Полянки" (и особенно для пения на берегу) нужен какой-то другой репертуар, побойчее и позвончее. (Анон сильно задумался). То есть ко мне были добры и меня похвалили, но я все-таки чувствую, что я тут как-то не совсем ко двору.

20230804-202132.jpg

парк и берег

Поют там в основном два мужика, громкоголосые лидеры компании, очень хорошо играющие на гитарах, по-моему, даже профессионально, где-то преподают; остальные в режиме "гитара по кругу" иногда поют по одной-две песни, причем обычно что-то малоизвестное, но в том и проблема: мало репертуарных пересечений. То есть: "о, интересное что-то сосед спел; здорово, но желания разучить и тоже петь не возникает". Еще много пела Надя – активная туристка и завсегдатай Полянки. (Других активно поющих девушек в этот раз не было). Она говорила мне, что поет также в народном хоре; у нее очень красивый, высокий и звонкий голос (анонья мечта!). Еще с прошлого раза, когда анон впервые рискнул притащиться на Полянку с гитарой и разинуть пасть, она заботится обо мне, поддерживает, хвалит и предлагает спеть (в ответ на это анон ведет себя совершенно неприлично). В общем, в раздумьях о своем поведении и о репертуаре.

Охотно, громко и хором поют "Сплин", "Чайф", Веню Д'ркина, что-то из "Наутилуса", Шевчука, Цоя; что-то слышал из Сургановой не то Арбениной. Я их, знаете, путаю, – префикс один... Я пытался иногда подпевать (тому, что знал), но, как водится, чувствовал себя моральным уродом: мне не то что бы не нравятся эти песни, – мне искренне не хочется их петь самому. (Да и слушать их, наверно, я бы по своему выбору тоже не стал). "Белая Гвардия" вот тоже ("Бурлаки"). Я знаю, что она многим нравится, но в упор не понимаю, почему! Та же история, кстати, у меня часто бывает с хитами. Вполне допускаю (более чем допускаю)), что у меня просто дурной вкус. Мне почти всегда у популярных исполнителей нравится НЕ ТО, что является их "визитной карточкой", входит в хит-парады и т.д. В общем, "буду думать". Или искать себе более бардо-ориентированную компанию (да я ее уже искал, но не нашел. "Придется делать самому").

С грустью понимаю, что средний возраст посетителей Полянки – на 5-10 лет меньше моего. "Это что же, это что же, все вокруг меня моложе...". То ли еще будет, если доживем! У нас в зале на гитарных посиделках в последнее время бывает женщина, фанат МКЩ, которой тоже за 60, внуки есть. Как вот она себя среди нас чувствует? Тоже, наверно, переживает...

20230805-005631.jpg

В субботу я ударно ходил с друзьями на "Пластилиновый дождь", а в воскресенье ударно валялся дома. Но это уже совсем другая история (с).

Отредактировано (2023-08-12 00:07:14)

#43 2023-08-09 13:32:39

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Бессильной урбаноидной ругани пост)

20230808-191125.jpg

...Так вот, значит, Том Сойер Фест *зловеще постукивает хоботом*.

Почему-то я почти не встречал критики этого проекта. Наверно, это не очень правильно.

Что это такое? Изначально это вроде как была "низовая инициатива", причем возникшая не где-нибудь, а именно у нас в Самаре: волонтеры самоорганизуются и восстанавливают(?) / красят старые дома, обычно деревянные. Важно, что это не памятники архитектуры (потому что памятник ты так просто не возьмешь и не покрасишь – нужна архитектурная экспертиза, наверно, художественная комиссия какая-нибудь, куча согласований и т.д.). "Восстановление городской среды". Здорово. Что не так?

Во-первых, звучит тупо, но мне активно не нравится название. Это отсылка, естественно, к эпизоду, когда ушлый Т.С. (сорри, не люблю его из-за того, как он раскрывается в "Гекльберри Финне"), фактически, обманом заставил других делать свою работу. А тут, значит, власти ловко устроились и заставляют дурачков активистов делать то, что делать должны были бы они! А эти будут продолжать воровать, – так получается? И ладно б только воровали...

Вики: "Фестиваль родился в Самаре в 2015 году для сохранения и восстановления исторической городской среды. Автор идеи — Андрей Кочетков. Математик Андрей Чернов придумал название — в честь персонажа романов Марка Твена, который организовал покраску забора". Как это звучит: "организовал покраску забора"! Тоже, наверно, о городской среде волновался... Организовал, понимаете! Сам не работал, – других организовал. "Замотивировал". Прелестно, просто прелестно.

Во-вторых, результат их работ по большей части истинно библейский: "гробы повапленные", есть такое выражение. Покрашенные то есть. Ну, покрасили, и дальше оно стоит разваливается. А уж пахер!.. Я там вчера прошелся, – воняет так, что до сих пор из носа памяти не выветрилось. Еще бы, по жаре-то. Зато покрашено.

(Хотя сейчас подумал – может, я зря на них гоню. Может, именно эти воняющие "гнилушки" покрашены были как раз городскими властями к ЧМ-2018. Тимуровцы Том-сойеровцы, наверно, все-таки получше восстанавливают... Но все равно, это не "среда", это именно что отдельные дома, между которыми – тьма и мерзость запустения).

И все это – прикрывание красивеньким пластырем системных капиталистических язв. "Национализация издержек – приватизация доходов", как всегда. Циничный советский народ давно про это поговорку сложил: "ты работай, дурачок, – мы дадим тебе значок". Извините. Чувствую себя полным моральным мудаком, но... ведь это же правда.

PS. Анон не сортирует мусор (у него есть этичные друзья, которые и сортируют, и придерживаются принципов веганства, так что я имел случай оценить объем потребных для этого усилий. И это еще они в Европе!), но никогда не бросал на тротуар даже автобусного билета. Не велик подвиг, но уж сколько есть. Если нет урны – буду нести до дома. Но заставлять (хоть "добровольно-принудительно", хоть "добровольно", манипулируя чувством ответственности, "любви к родному городу не только на словах" и т.д.) одних людей делать то, что должны делать другие (а зачем тогда мы платим налоги?), – считаю, несправедливо. Это "заедание жизни", вот как это называется. Хотя... о чем я вообще, на фоне всего остального, происходящего в стране(((.

покрашено

Немного запустения той или иной степени мерзости (тут не ТСФ виноват, конечно):

это самый что ни на есть центр

Заброшенная высотка в центре города. Деревянные дома спалили, а человейник не достроили:

Скрытый текст

Изба-изба – человейник, изба-изба-пожарище – человейник...

Скрытый текст

А вот этот домик на переднем плане, по-моему, как раз "Том Сойер" красил:

Скрытый текст

В нем располагается кабак "Синяя изба" (отличный нейминг)). Но каких же страхоебищ вокруг понастроили!..

Вот почему советские архитекторы умели в высотки, а постсоветские – нет?..

20230808-192639.jpg

Эти старые квартальчики только на фото выглядят умилительно...

и желательно летом

...А с другой стороны – они-то "хоть что-то делают"(тм), а анон и вовсе ничего. Но тщета личных усилий как-то уже достала. Ну и... в конце концов, пусть у них будет уже и хотя бы один хейтер! Тем более, вреда от меня мало, хоть и толку тоже никакого.

Отредактировано (2023-08-10 12:17:20)

#44 2023-08-10 09:56:35

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Краска немного защищает фасады от разрушения, создавая защитную плёнку и слегка пропитывая верхний слой. Дерево при этом меньше разваливается из-за попавшей в трещинки воды, меньше страдает от ультрафиолета, жучки и плесень его меньше жрут.
Понятно, что это не настоящая реставрация, и что в этом больше символичности ("об этом доме кто-то заботится"), чем физической прочности. Но некоторый смысл в покраске есть.)

#45 2023-08-10 11:31:53

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Анон пишет:

Но некоторый смысл в покраске есть.)

Вероятно, да. Может, чуть замедлят победу энтропии (и продлят страдания)...
Спасибо за коммент, анон! Приятно знать, что кто-то ко мне захаживает  :friends:

Отредактировано (2023-08-10 11:42:28)

#46 2023-08-10 11:56:18

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Какое чудесное фото с котиком и песиком  :heart:

#47 2023-08-10 12:02:23

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Дома на Самарской, которые ты кидал, точно красили к ЧМ, они же и заборчики эти поставили. У ТСФ я видел большие проекты, где они вешают табличку, что работали над домом, и выглядели они пару лет назад ну… неплохо.

#48 2023-08-10 12:08:17

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Анон пишет:

Дома на Самарской, которые ты кидал, точно красили к ЧМ, они же и заборчики эти поставили. У ТСФ я видел большие проекты, где они вешают табличку, что работали над домом, и выглядели они пару лет назад ну… неплохо.

Значит, зря я их сру:)) Но "Синюю избу"-то они?:)

...А все-таки, неужели на тему подгулявшего названия им никто ни разу не высказал?

#49 2023-08-10 12:10:37

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

Анон пишет:

Какое чудесное фото с котиком и песиком  :heart:

Спасибо, анон! Вот они еще:

20230808-175137.jpg

Мне показалось, что между ними есть некоторое взаимопонимание. Наверно, они знакомы между собой.

#50 2023-08-10 13:10:00

Анон

Re: Песни лузерства и прокрастинации [дыбр] [нытье] [авторская песня] [yc]

20230808-173204.jpg

"Косматый облак надо мной кочует...")))

====================

(дальше дыбр)

...она сказала: "ну, нормальные данные, выше среднего, не вижу никаких фатальных сложностей". В этот момент я окончательно понял, что данные у меня так себе, ничего выдающегося.:)

...тем не менее певческая фонация доставляет мне такое сильное наслаждение, что даже моя собственная (точнее: даже чужая:) оценка моего "эстетического продукта" (прст Гспд) почти не способна его надолго омрачить ("не говорю: пронзить, – задеть"). Буду выть песни, пусть даже лицом в стену, до конца дней своих. Хотя хочется, конечно, хоть небольшую аудиторию. Хотя кому я вру. Хочется "покорять и убивать силой своего духа", как голованы у Стругацких:)). (Мне, собственно, достаточно просто "впечатлять", я человек мирный)).

СЯУ, что ударение в слове "анабасис" падает на второй слог – "анАбасис"! ("Будейовицкий анАбасис Швейка", напр.). А почему тогда "катабАсис"?..

Близкий человек любит полистать жж "Мастерок". Типа, "интересные факты науки, техники и истории" – но уж в слишком популярном изложении. Я, очевидно, тоже являюсь целевой аудиторией этого жж (как человек поверхностно-любопытный и малообразованный), но мне всегда была так неприятна эта мысль, что я запрещал себе его читать. (Оно еще и зигует, оказывается. Давно я туда не заглядывал и вовек теперь не стану).

...Послушал Веню Д'ркина. Нда. Диковинно и хорошо, но это надо было услышать в 17 лет. Сейчас уже... не то что "поздно", – просто я с тех пор много чего другого услышал. (У моей мамы была теория, что "Педагогическую поэму" Макаренко надо прочитать в 4-м классе, позже уже не так понравится).

Вчера я был уверен в том, что лягу спать до полуночи, но опять лег в 1:30 (читал еще минут 10, заснул в 1:50, по мнению браслета). Как же, сска, это получается?
В 0:10 я заметил, что "сегодня уже завтра", но решил, что ненадолго загляну в фик, который порекали тут в ГП-чате. Ну рано же еще, – что такое 10 минут первого?.. Фик (дженовая снейподора. точнее, ремодора + снарри) понравился, я читал и лыбился до ушей. Смотрю – уже 0:50. Душ, стирка, план на завтра, с партнером поболтал – уже и 1:15. Лег, но разве просто так заснешь? Мысли страшные одолевают! Значит, надо немного почитать Розова на сон грядущий, для душевного равновесия...
А надо было: 1) в 23:30 вести партнера погулять (точнее, начать его подталкивать к двери еще в 23:00: он собирается, как медведь на пляску; анон все-таки чуть решительней); 2) в 0:00, пришедши, сразу в душ и спать. Тогда могло получиться заснуть бы хотя бы в полпервого. "А жить когда?..."
И это я все тут людям рассказываю, позорище

Разбавим фоточками. (Родители шипят на это слово, но оно встречается даже у Набокова в "Даре", значит, и анонам можно:).

Тропинка к метро (очередная "станция, скрытая в траве":)

Скрытый текст

Анон ленты бисером расшил и к сумке пришил, ходит теперь, как дурак с писаной торбой:))

Скрытый текст

О! Чего вам сегодня покажу! Коня покажу, крипового:

статуя коня возле ТЦ "Вертикаль"

Мало того, что он какой-то непропорциональный (на фото еще неплохо получился, можно сказать, живьем страшней)), так у него еще и страшные стихи на постаменте приколочены:

для смелых, крупно

Думал было в тред "любимого зажопинска" отнести, да уж не буду родной город срамить.

Отредактировано (2023-08-10 13:32:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума